[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Благодаря программе и Шагам)
Нервный созик
Я хочу написать про то, что как моя жизнь и я изменились после полгода работы по программе Ал-Анона. Я стала спокойная, мне стало легко общаться на работе с коллегами,с зависимым, с родсвенниками, я больше не бука, радуюсь каждому дню. Зависимый употребляет, последнее его решение уехать на заработки на юг. Это его решение, принимаю и отпускаю. С молитвами и Богом каждый день рука в руке. Жду только хороших перемен в жизни и знаю с Божьей помощью дождусь.Хочу обраться к своим сестрам-созикам, еще не знающих всей прелести программы 12 Шагов. Идите, ищите группу в своем городе, приходите, послушайте, если сразу ничего не поняли, приходите снова, и снова, будете работать по программе и сдавать Шаги, жизнь ваша измениться в лучшую сторону, все будет хорошо! Давайте больша писать про наше выздоровление, может кто-то его так сейчас ищет!

_____________
Эх, ты жизнь моя созячая.
lv2003
Нервный созик
спасибо! золотые слова user posted image

_____________
Людмила
lv2003
Цитата (Мадлен @ 20.11.2014 - 17:44 )
мне кажется, что это не мое дело, если человек не просит помощи

если я правильно понимаю, это как раз 12 Шаг - рассказывать о своем опыте в программе. За рукава никого не хватают, это просто информация, а человек сам решит, что ему с ней делать smile.gif


_____________
Людмила
lv2003
Мадлен,
фразу "причинять добро" я понимаю немного по-другому - решать за человека, что для него лучше, а Нервный созик писала о другом, если я правильно поняла.
Что касается позиции - нести весть или ждать когда придут с просьбой о помощи - у меня сложилось впечатление, что имеют место быть обе. Только вчера Коля на вебинаре касался этой темы. Не дословно, но смысл был такой - в БК написано, что первые члены АА несли весть дальше, а не ждали, пока к ним на собрание придут за помощью. Я только на 4 Шаге, поэтому не могу обсуждать 12, но вот слова из БК, которые подтверждают то, что сказал Коля:
Цитата

Здесь мы подходим к нашему Двенадцатому шагу: несите смысл наших идей другим алкоголикам! ...
Возможно, вы не знаете пьяниц, которые хотели бы бросить пить. Таких людей просто найти, побеседовав с несколькими врачами или священнослужителями, можно также побывать в больнице......
Ваша работа теперь быть там, где вы можете при-нести наибольшую пользу другим, поэтому идите туда, где вы нужны

Цитата (Мадлен @ 20.11.2014 - 18:41 )
какой смысл вывешивать что-то здесь, где итак люди уже лечатся.

мне кажется, люди сюда заходят разные smile.gif
То, что твои слова в гостях не нашли отклика - ну и что? Возможно, что они там никому не были нужны, а может быть кому-то и пригодятся. Ты поделилась информацией, никому не навязывая, а что дальше - не твоя забота.


_____________
Людмила
lv2003
Условие чего? Работы по программе - безусловно. Для того, чтобы мне делать 12 Шаг (надеюсь, что дойду до него smile.gif) - рассказать о том, как я изменила свою жизнь - мне нужен человек, который (возможно сам не понимая этого) страдает от созависимости. Услышит он меня или нет - это уже другая тема. Я так поняла и 12 Шаг (теоретически), и слова Нервного созика. При этом я совсем не пытаюсь заставить тебя изменить свое мнение smile.gif

_____________
Людмила
Katarina53
Нервный созик
Спасибо, что поделилась! Это чудо и этим надо делиться, иначе закисает. Сама через это прошла - просто трезвость это миф, трезвость имеющая смысл это Сила)
Мадлен
А 12–ый шаг тут и ни при чем, тут 5 традиция вырисовывается)

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Татьяна_СБ
Цитата (Katarina53 @ 20.11.2014 - 23:16 )
тут 5 традиция вырисовывается)

и одиннадцатая еще. Для меня, когда я пришла в Программу было очень важно видеть вот таких искренне радостных людей на группах, как Нервный созик пишет. Именно этим прежде всего привлекли группы. И сейчас я такие посты с огромной благодарностью читаю, еще большая уверенность появляется, что я на правильном Пути.
lv2003
Katarina53
Татьяна_СБ
Спасибо вам smile.gif про 12 Шаг я писала, а не Мадлен.
Цитата

Основой наших контактов с внешним миром является привлекательность наших идей, а не пропаганда

Только Бог мог так гармонично все устроить smile.gif Я получаю опыт и радостно отдаю это другим, кому это необходимо. Иначе этого не будет и у меня smile.gif

_____________
Людмила
Лань
Цитата (Мадлен @ 20.11.2014 - 19:41 )
вчера я была в гостях и упоминала о программе , уверяю тебя Люда, это никому не нужно было там. Для меня подход похож на подход православной Церкви ( хотя не знаю верен ли он) - пусть люди сами идут в Церковь, а не Церковь к ним ( как у протестантов)


Если человек зашел на этот сайт, то он УЖЕ нуждается в помощи. Он же не в гости пришел чаю попить и пообщаться с друзьями. Мы здесь для того опытом и делимся, чтобы себе помочь и другим дать информацию и надежду на выздоровление.



Спустя 1 минуту, 45 секунд Лань написал(а):
Цитата (lv2003 @ 20.11.2014 - 20:17 )
Мадлен,
фразу "причинять добро" я понимаю немного по-другому - решать за человека, что для него лучше,

Понимаю эту фразу аналогично.



Спустя 6 минут, 14 секунд Лань написал(а):
Цитата (Мадлен @ 20.11.2014 - 20:21 )
условие неизменно - личное желание выздоравливать

Одного желания ОЧЕНЬ мало - проверено. Укрепиться в желании выздоравливать помогает вера, личная мотивация и опыт других людей).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lentochka
Цитата
какой смысл вывешивать что-то здесь, где итак люди уже лечатся

Не буду говорить за всех, скажу за себя. Когда я пришла на этот форум впервые, я ни от какой созависимости не "лечилась". Мне позарез нужен был новый способ "протрезветь" мужа и я сюда пришла именно за ним, ничего не зная о Программе и Шагах. НО! Если бы я прочитала вот такой позитивный пост от Нервного созика тогда, я бы еще быстрее побежала на группу, потому что мне было все равно, что делать, лишь бы оно работало. Так что соглашусь, что люди сюда приходят разные, не только выздоравливающие.

По теме: у меня опыт выздоровления тоже около 7 месяцев. Розовые очки, когда я называла Программу волшебной палочкой, слетели уже давно. Пришло понимание, что Программа работает, только когда я по ней работаю. Не могу сказать, что стала спокойной как удав и мегасчастливой, но то что появились зачатки здравомыслия и уравновешенности, а раньше были неконтролируемые истерики - это точно. Ну и ответ на главный вопрос любого новичка: "А бросил ли пить ваш зависимый?" wink.gif Нет, не бросил, но задумался о трезвости, стал посещать группы АА, я его, кстати, не заставляла, ничего не рекламировала, агитаций за АА не проводила. Но это уже совсем другая история чужого выздоровления. laugh.gif
Гость_наталья
Вчера была на группе первый раз.пока ничего не понял.целый день читала литературу решила сходить на форум. Дома не живу 1.5 месяца.оставила его одного. Очень тяжело.
Sadness
Держись ,мы с тобой. С первого раза не понятно,а потом потихоньку проясняется,главное не бросай. blink.gif

_____________
Puma
Нервный созик
Цитата
Гость_наталья

Привет, я и сама пришла на группу полтора года назад в первый раз, пришла посидела, ничего не поняла, пошла в другую ничего не поняла. Ушла болеть дальше...Спустя год в отчаянии, после того как посидела здесь на форуме и почитала какой-то мотивирующий отзыв об Ал-Аноне позвонила женщине с группы, которая дала мне свой телефон и пришла снова. Сразу начала писать Шаги и душевное состояние начало меняться. Итог:год моей жизни был потерян без программы. Жила в слезах, соплях, с чувством вины. Не отчаивайся-все будет хорошо! Программу не бросай.

_____________
Эх, ты жизнь моя созячая.
Здесь расположена полная версия этой страницы.