[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Бог из Энтони ди Мелло
витасана
Энтони ди Мелло. Его понимание Бога мне симпатично. Потому хочу бросить здесь несколько притч из нескольких книг. Возможно тем, кто, как и я, имеет трудности со 2 шагом, такое "представление" Бога может помочь.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
витасана
«СПАСИБО» И «ДА»

Как мы любим Бога? Конечно, не так, как мы любим тех, кого видим, слышим и к кому прикасаемся. Ведь Бог - это не человек в обычном смысле слова. Он - Вечность, Абсолют; не Он и не Она, не человек и не вещь.

Когда мы говорим, что зрители заполняют зал, голос певца наполняет зал, мы используем одинаковые слова для обозначения двух различных реальностей. Когда мы говорим о любви к Богу и любви к друзьям, мы также используем одно и то же слово - любовь, выражая две различные реальности.

Голос исполнителя на самом деле не наполняет зал, и мы не можем любить Бога в обычном значении этого слова.

Любить Бога всем сердцем означает полностью принимать жизнь, принимать ее такой, как она есть, без каких-либо исключений; относиться к жизни так, как говорил Иисус: «Не моя, но Твоя воля будет исполнена».

Лучшее описание безусловной любви к Богу можно найти у Дага Хаммерсджолда:
За все, что было, - Спасибо. Всему, что будет, - Да.

Подарить Богу свою любовь может каждый из нас. Здесь нет соперников и конкурентов. Любовь к Богу не похожа на страстную, искреннюю любовь к друзьям. Это необходимо понять.

Голос солиста остается неоспоримым владельцем переполненного зала. Зрители не соперничают с ним.

Единственный соперник - это другой голос. Бог занимает особое место в твоем сердце. В твоем сердце люди Ему не соперники.

Единственным соперником может быть лишь человек или предмет, который препятствует твоему безусловному восприятию мира.



Спустя 1 минуту, 33 секунды витасана написал(а):
ИСКАТЕЛЬ ИСТИНЫ И БЕС
Когда бес увидел, что искатель истины входит в дом мастера, он решил, что сделает все от него зависящее, чтобы свернуть человека с пути исканий.
Нечистый опутал несчастного всеми возможными соблазнами: жаждой наживы, славы, престижа, власти, секса. Но искатель был духовно сильным человеком и смог легко подавить все свои желания — столь большим было его стремление познать истину.
Войдя в дом мастера, он немного смутился, увидев, что тот сидит в мягком кресле, а уче-ники — на полу у его ног. «Похоже, этому человеку недостает главного качества святых — смиренности», — подумал он.
Позже он сделал еще несколько открытий, которые разочаровали его еще больше: прежде всего, мастер не обращал на него никакого внимания. «Возможно, это происходит потому, что я не прислуживаю ему, как остальные», — сказал он самому себе. Еще ему не понравилась одежда мастера и его самодовольная манера говорить. Все это привело его к мысли, что он попал не туда, куда хотел, и что нужно продолжать поиски.
Когда визитер уже покидал комнату, мастер обратился к нечистому, сидевшему в углу комнаты: «Не нужно было так сильно волноваться, соблазнитель! Он был твой с самого нача-ла!»

Такова судьба тех, кто в поисках Бога готов избавиться от всего на свете, кроме своих собственных понятий о Боге.
Люди никогда бы не грешили, если бы осознавали, что каждый раз, совершая грех, они вредят прежде всего самим себе. Увы, многие из нас пребывают в такой глубокой апатии, что не в состоянии хотя бы немного осознать, что они творят с собой!


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
витасана
: Господи, дай нам силы благодарить тебя за все, что нам суждено получить.
Ничто не превосходит святость того, кто научился принимать мир таким, каков он есть.
В карточной игре под названием жизнь нужно стремиться побеждать той картой, что тебе выпала.
Тот же, кто мечтает играть не своей картой, а той, которую ему хотелось бы иметь, — станет в жизни неудачником.
Нас не спрашивают, хотим ли мы играть. Здесь выбора нет. Мы должны играть. Другое дело — как играть.


Окружающий мир невозможно ни отвергать, ни принимать.
Убегать от него — все равно что убегать от собственных ног.
Принимать его — все равно что целовать собственные губы.
Тебе нужно лишь одно: смотреть, понимать — и расслабиться.



Спустя 1 минуту, 6 секунд витасана написал(а):
ОТ ПОСТУПКА К СМЕХУ
Как-то учитель разоткровенничался, и ученики поспешили выяснить у него, какие этапы ему пришлось пройти в своем духовном поиске.
— Вначале Господь отвел меня за руку в Страну Поступков, где я прожил несколько лет. Затем Он пришел за мной и отвел меня в Страну Печали; там я жил до тех пор, пока мое сердце не избавилось от необузданных желаний. Затем я попал в Страну Любви, чье пламя уничтожило во мне все, что еще оставалось от моего эго. Потом я очутился в Стране Тишины, где моему изумленному взору открылись все тайны жизни и смерти.
— Наверное, это был последний этап на твоем духовном пути, учитель? — спросили уче-ники.
— А вот и нет, — ответил мастер, — однажды Бог сказал: «Сегодня Я отведу тебя в самое сердце Храма Божьего, в сердце самого Бога. И отвел меня в Страну Смеха».


Чтобы сбросить маску с эго, нужно всего лишь одно
словечко лести или критики.

На земле есть только одна причина существования зла: Это моё!

Тот, кто ищет просветления, не может найти его, ибо не понимает, что предмет поис-ка — сам искатель. Бог, как и красота, прячется внутри наблюдателя.


Любая скорбь — независимо от причины — переживается для себя самого.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.