[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: До каких пор можно потакать?
Lorien
Старушки - тяжелые существа. Их сначала жалко, хочешь им помочь и не замечаешь как садятся на голову. И дети тоже.
У меня тоже самое. Но с бабушками на работе я научилась справляться, наверное потому что воспринимаю их как работу а не что-то личное. А с ребёнком дома ещё бывает тяжело.
Лань
Прекратить заботу о других невозможно....Можно лишь начать заботу о себе.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
lv2003
Мадлен
просьба от бабушки сделать массаж не похожа на насмешку, ИМХО. И если бы я повела ее в туалет, то скорее в плане заботы о себе - если не дай Бог упадет, кому поднимать придется? И про бумажку - почему сразу издевательство? Ну трудно ей самой и хочется, чтобы поухаживали. Ты не обязана выполнять все ее просьбы. У меня соседка слегла, 96 лет, дочь наездами бывает, за ней ухаживает другая соседка, 77 лет, и все время мне рассказывает, что ей "Паня выдала" smile.gif
Мадлен, я бы о другом задумалась. Ты все время писала, что тебе тяжело за всеми ухаживать, тяжело со стариками. И тебе добавляют еще вот такую бабушку smile.gif Ну увидь же наконец, что это твой урок (извини, знаю, что не любишь ты это слово, но это тоже Resentment) - полюбить их. Потому как если мы не хотим понять что-то, нам будут добавлять в том же направлении, пока не поймем. Мне вот соседка моя, которая ко мне ходит, тоже вроде как и не нужна бы 100 лет, но стараюсь полюбить ее из всех сил, чтобы ко мне 10 таких соседок ходить не начали )) Или еще кто в моей жизни не появился, кого мне полюбить трудно будет.

_____________
Людмила
нати
для меня есть два моих объяснения при попадания меня в такие ситуации: либо не делай(имеешь право), либо если уже сделала и тебе сели на шею и продолжаешь делать, понимая, что пользуются -не ной и не страдай, это твой выбор, тебя никто не заставлял, ты это делала для себя...

вот у меня, к примеру в квартире никому не надо чтоб было чисто, можно зарасти в грязи и им нормально будет, а меня бесит. кому надо, чтоб было чисто? мне. я иду и убираю. могу не убирать, когда некогда или устала...могу попросить кого-то, но там сделают так, что не станешь больше просить....тут мне кажется, у меня риск, что я могу оказаться в полном свинарнике, если не буду убирать, и у меня опять есть выбор...

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
нати
я еще заметила для себя такую вещь..по работе, даже если кто-то накосячил, или нужно что-то очень быстро сделать, переделать, обращаются почему-то именно ко мне, и клиенты и начальство (хотя, я в всегда с напарницей в паре работаю), видимо, у меня на лице штамп: ОНА НЕ МОЖЕТ СКАЗАТЬ НЕТ:))

_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
lv2003
Цитата (нати @ 26.11.2014 - 10:56 )
вот у меня, к примеру в квартире никому не надо чтоб было чисто, можно зарасти в грязи и им нормально будет, а меня бесит. кому надо, чтоб было чисто? мне. я иду и убираю. могу не убирать, когда некогда или устала

аналогичный случай smile.gif пришла к такому же выводу, навожу порядок для себя и радуюсь )) никаких претензий, обид и ощущения себя жертвой по этому поводу ))


_____________
Людмила
Лань
Кароч....Резюме...Потакать до тех пор, пока не напрягает. Напрягает - прекрати).

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Lotos56
Цитата (lv2003 @ 26.11.2014 - 16:34 )
пришла к такому же выводу, навожу порядок для себя и радуюсь
Люда,спасибо за такой позитив!!! Я подумала,почему бы и мне не порадоваться, и пошла мыть ванную комнату,вот еще час назад этого не хотела...
lv2003
Цитата (Мадлен @ 26.11.2014 - 12:56 )
Люда, я все же думаю, что то не так вомне. Полюбить ее былоне трудно, пока онане начала меня пользовать. Она же знает так много стихов и мне было очень очень интересно читать ей Лермонтова, а она подхватывала и читала наизусть это в 94 года!

Все в тебе так, как надо, перестань себя грызть пожалуйста smile.gif Ты умница, добрая и замечательная (я это на полном серьезе сейчас). Тебе послали человека, который тебе в принципе приятен, нет отторжения. Я тоже люблю Лермонтова smile.gif Но в какой-то момент тебе кажется, что тебя используют и ты напрягаешься, занимаешь оборону, строишь забор между собой и человеком. Причина? Страх. Что тебя используют. Еще что-то наверное, это тебе виднее. Вот и учись на этой доброй бабушке общаться с любовью, но в то же время умея сказать "нет" дружелюбно и с симпатией к человеку. Не лишая ее своей симпатии за это. Скажи, что это тебе неприятно (если про бумажку например) и попроси ее сделать это самой. Но не в обиде, без заборов. Это мягкий урок и ты к нему готова. Не сопротивляйся, не жди подвоха, но будь внимательна, чтобы в каждый момент понимать - хочешь ли ты это делать. Осознанность, в общем smile.gif
Желаю удачи!



Спустя 1 минуту, 20 секунд lv2003 написал(а):
Цитата (Lotos56 @ 26.11.2014 - 13:03 )
Люда,спасибо за такой позитив!!! Я подумала,почему бы и мне не порадоваться, и пошла мыть ванную комнату,вот еще час назад этого не хотела...

Здорово! нати спасибо, я просто дополнила smile.gif

_____________
Людмила
Лань
Для начала я перестала стараться понравиться и произвести хорошее впечатление. Хочу что-то делать и есть мотивация - делаю. Нет - отказываюсь. А еще, стараюсь не делать того, что человек в состоянии сделать сам.

_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
нати
Мадлен
а меня еще муж обвиняет, что я кота избаловала:))


_____________
"Будь смиренным, ибо ты сделан из грязи.
Будь великодушным, ибо ты сделан из звёзд" (сербская пословица)
Здесь расположена полная версия этой страницы.