[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Обида и растерянность!!!
Страницы: 1, 2
Мирей
Я новичок! Бродила, бродила по сайту и вот решила написать. В душе полный переворот. Мой муж алкоголик (не употребляющий). За долгие годы я пережила с ним всё и взлёты и падения, поддерживала всячески как могла. Он всегда говорил и говорит что любит меня, но при этом обвинял меня в непонимании и не видел, как я пытаюсь ему помочь, как я страдаю от этого вместе с ним. Сейчас я осознаю может неправильно была выбрана тактика: слова, поведение т.д. В итоге он предал меня, причинил душевную рану, мне было очень больно, но я справилась. Сейчас он жалеет о том, что сделал, хочет быть со мной, но я не могу его простить, хочу но не могу. Моя душа разрывается на части, так тяжело как сейчас мне не было никогда. Может у кого то было что то подобное, подскажите что делать, как жить дальше?
Анонимка
Мирей
Здесь советов не дают, - у меня был опыт прощения вопреки боли, формального прощения, кончилось еще одним предательством, потому что я не изменилась и по прежнему не могла дать человеку то, что он от меня ждал..
Сейчас понимаю, что боль была такой сильной, я так хотела убрать ее, что у меня не было ни одного шанса, чтобы просто взять паузу, устраниться, успокоиться, принять здравое решение, я снова приняла этого человека в надежде, что боль уйдет, но через некоторое время он снова предал меня, обманул мои ожидания, - мы не были созданы, чтобы подарить друг другу счастье, семью, сейчас мы даже не друзья, ничего общего не осталось, раньше это были наши выдуманные надежды друг на друга.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Мирей
Цитата
Анонимка

Цитата
мы не были созданы, чтобы подарить друг другу счастье, семью, сейчас мы даже не друзья, ничего общего не осталось,

Всё наоборот: и чувства есть и по всем складывающимся обстоятельствам, по ситуациям всё говорит о том что мы созданы друг для друга, и семья у нас была и сейчас что то похоже только разобрать не могу, и ребёнок есть. Просто разрыв был у нас в отношениях и за этот период он столько плохого натворил. А ребёнок папу любит, всё время говорит "папа с мамой любят друг друга", радуется. И в данный момент ничего плохого не происходит. Он вроде бы старается, но ничего не выходит. Я всё равно не могу его простить, местами хочется даже отомстить. Может мы и в правду не две половинки и не созданы друг для друга.
Анонимка
Мирей
Ты сама можешь сделать выбор, в твоей голове все для этого есть, нужно просто быть честной с собой.
Не все в жизни черное и белое - можно, например, не прощать, но жить вместе счастливо, как думаешь?
Недавно открыла шикарную поговорку - раньше не замечала, как она жизненна:
«Если не знаешь, что делать, не делай ничего»

Мне становится все понятно, когда я пишу о своих чувствах, но для этого нужно отключить разум, который что только не придумает



_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Mika1969
Мирей
А что значит- не могу простить, но живём вместе? Вот у меня есть близкая подруга, у них были проблемы с мужем, полгода не жили вместе, даже развелись и разъехались. Потом съехались назад и через десять лет опять зарегистрировали брак... Но дело не в этом. Дело в том, что она "поминала" ему его предательство всю жизнь... А жить без него не могла! Как тут решишь? Это только как ты чувствуешь, я так думаю... rolleyes.gif
Мирей
Мы ещё не живём вместе, после той разлуки. Не могу простить поэтому и не живём. Хотя все говорят что вы дурью маетесь, можешь простить просто не хочешь. А я правда хочу, но почему то не могу. Замкнутый круг какой то. А чувства я чувствую что есть. Меня тянет к нему, очень нравиться и счастлива когда он рядом, но как вспомню о том что было и всё обида.
Анонимка
Вчера читала, что обида - это как не эмоция, а действие, ты этой обидой как бы требуешь от него, например, послушания, или там уступок, не желая прощать, делаешь его должным тебе.. Книга называется Барьеры - почитай, интересно..

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Mika1969
Да, это очень интересная мысль- делать кого-то должником. Лучше и не сказать)))
Анонимка
Простить кого-то означает забыть его долги. Отказываясь простить своего обидчика, вы по-прежнему хотите что-то получить от него. И даже если вы не желаете отомстить. вы все равно оказываетесь привязанным к нему навсегда.
Отказ простить кого-то из членов семьи — одна из главных причин неспособности отделиться от своих дисфункциональных семей. Значит, вы по-прежнему хотите что-то получить от них. Гораздо лучше получать благодать от Бога, простив тех. у кого нет возможности выплатить свой долг. Этим вы положите конец своим страданиям. потому что откажетесь от желания получить компенсацию. Скорее всего, вы все равно ее не получите, а лишь заставите себя напрасно страдать (Прит. 13:12).
Если вы не желаете простить своего обидчика — значит вы требуете от него то, что он отказывается вам дать, даже если это всего лишь признание неправоты. Это «привязывает» вас к нему и разрушает барьеры. Простите семью, в которой вы выросли, перережьте связующую нить. и вы освободитесь.

Это из книги..



Спустя 3 минуты, 13 секунд Анонимка написал(а):
Еще такая мысль в голову пришла - есть же общественное мнение, которое говорит, что мужик в сущности неплохой, прощения просит, ради детей ты должна дать ему еще шанс, и ты хочешь, а обида не дает, говорит - там опасно, не ходи туда.. Но слово ДОЛЖНА заглушает голос разума..

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Гюльчетай
Мирей
В чем суть предательства?
Татьяна_СБ
Мирей, у меня сами по себе обиды не прошли, я год читала кучу литературы, смотрела лекции (Там много), общалась на форумах, группах, а легче не становилось. Только когда начала делать конкретные действия по Шагам программы, все стало меняться. Стала читать регулярно молитвы, прописала всех своих "обидчиков" по табличке 4 Шага, обговорила прописанное с впередиидущим, увидела свои недостатки и переключилась на то, чтобы избавиться от них. Вот только после этого получается жить свободно и радостно.
Ты ходишь на живые группы? У тебя есть спонсор? На каком ты Шаге?
Talis
Мирей
я прочла такую вещь, которая ме очень нравится "Прощение - это не то что мы даем, а то что мы получаем". Бог дарует нам прощение к другим людям. он дарует его нашему сердцу, а мы по отношению к другим. У меня одним разумом простить не получилось, я просила Бога, чтоб он дал мне прощение. Когда работала над этим, гоаорила своему спонору "не хочу прощать" именно не хотела, а не то чтобы не могла. Искала в чем моя выгода от непрощения. и согласна с девочками выше, не прощенная обида по-мимо всего прочего еще и сладко греет тем, что когда-нибудь я отомщу и получу свое удовольствие от этого. этого всего сразу не осознать, это все проявляется во время работы. жить с грузом обид нездоровое удовольствие, которое приносит приятность мучительную. без них гораздо легче!

_____________
"Я думаю, когда человека обнимаешь и он теплый, значит он тебя любит" (мой сын)
AHtИЛОП_А
Цитата
Простить кого-то означает забыть его долги. Отказываясь простить своего обидчика, вы по-прежнему хотите что-то получить от него. И даже если вы не желаете отомстить. вы все равно оказываетесь привязанным к нему навсегда.

Анонимка, спасибо, наконец-то в моих мозгах стало кое-что проясняться в моих взаимоотношениях с близкими людьми unsure.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Соалкоголик
Мирей
что я могу сказать тебе. по своему опыту я все чаще делаю выводы, что огромное количество проблем в семье связано в отсутствии истинной близости. В нашем неумении ее выстраивать. Мы все время думаем, что как-то неправильно себя ведем, неправильно чтото говорим, пытаемся понять что именно не так и тем самым стучимся в закрытую дверь. Нет не стучимся, а даже головою долбимся. Результат? наши партнеры снова напиваются, изменяют нам. У меня второй муж. Когда мы сним только встречались (а он женат был к тому времени 18 лет), у нас были очень легкие, прямо таки воздушные отношения. Нам было очень легко вместе. Но после того, как он переехал ко мне как-то незаметно все стало скатываться куда то на нет. Отношения ухудшались с каждым днем. Он пил. Завязывал. Снова срывался. Снова завязывал. Мне самой тоже было очень несладко. Первый муж мало того что выпивал систематически. Он последние 4 с половиной года избивал меня. Встречался с другой женщиной. А начиналось все так хорошо. После развода уж сколько я и к психологам обращалась, и книг всяких читала, и вместе со вторым ездили. Сейчас шагаю по 12 шагам. И все больше понимаю, что на самом деле, в отношениях мы постепенно начинаем закрываться друг от друга, т.е. отдаляемся. Во многом этому способствуют наши страхи. Страх быть непонятым, страх причинь боль, страх пораниться самому и прочие. И все больше понимаю как работает программа 12 шагов и группы. Благодаря им мы освобождаемся от наших страхов и учимся сближаться. А также мы "пережевываем" свои обиды, свою боль и становится легче. Да, незнакомому человеку всегда проще довериться (феноменально. но это так!), особенно на группах, так как группа берет на себя определенные обязательства (12 традиций). Так что давайте просто шагать по шагам. И злость и гнев праведным огнем пройдут сквозь нас, сжигая в нас обиду, боль и страх, а на пепелище вырастет понимание, прощение и любовь. Я буду молиться за это и за тебя, Мирей. Дай Бог, чтобы у тебя все было хорошо.
Гость_Мирей
Цитата
Ты ходишь на живые группы?

Я живу в Воронеже, если есть такие группы подскажите? А на сайте есть кто из Воронежа?

Девчонки, спасибо вам большое за то что отозвались на моё сообщении и написали много полезного и интересного. Спасибо за помощь и поддержку! rolleyes.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.