[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Группа по Шагам в скайпе
Страницы: 1, 2, 3
Татьяна_СБ
Девочки, ivsxp в ветках алкоголиков написал вот что про скайп-группу:
Цитата (ivsxp @ 19.03.2015 - 00:21 )
У меня есть желание организовать ещё одну еженедельную группу - уже по Шагам, как я их проходил. Полуторачасовую. С недельными Домашними заданиями. И хочу предложить проходить Шаги на группе вместе с Ал-Аноновцами нашего форума. Но пока не готов и не актуально это.

насколько это актуально для нас? Есть желающие работать в такой группе?
Я проходила Шаги в живой группе, где были и алкоголики и их родственники. Опыт потрясающий. И проблема видится с разных сторон, и ошибки и опыт выздоровления обширнее.
Сложность работы в скайпе в том, что не знаешь, кто по ту сторону экрана, но если группа будет форумская, то мы уже вроде и знаем друг друга.
Я двумя руками ЗА!
Кто-то еще хочет?

Группа планирует начать работу осенью.

Желающие:
Татьяна_СБ
lv2003 - ?
Анонимка
Incognito84
Ольга100
lv2003
Хм, предложение заманчивое..Очень. Но у меня похоже перебор будет, надо со спонсором посоветоваться. И по времени тоже вопрос - в выходные и так уже сплошь программное общение smile.gif
Что касается смешанной группы - согласна. На вебинаре тоже представители всех сообществ были, включая обжор и ВДА, очень полезный опыт.

_____________
Людмила
Соалкоголик
Цитата (Татьяна_СБ @ 19.03.2015 - 11:38 )
Я проходила Шаги в живой группе

а у меня получилось организовать группу в контакте. общаемся все по мере возможностей (я конечно все будние дни). Каждый двигается в своем темпе, общий диалог есть. Мне в моей группе нравится то, что если кому-то плохо, он может немедленно высказаться о своем самочуствии. И первые результаты уже есть. biggrin.gif
Анонимка
Соалкоголик А к вам в ВК можно или вы закрыты?
Я сейчас по скайпу в малой группе ВДА на первом шаге,
хожу на реальную группу по двигательной психологии - размораживаю чувства,
хочу на живую группу созависимых пойти, но еще не осуществила желание.

На АА была один раз, мне там трудно, ужасно переживаю, что меня там все как алкоголика видят, стыдно.


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Анонимка
Татьяна_СБЯ бы пришла к вам заниматься.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
lv2003
Цитата (Анонимка @ 19.03.2015 - 09:51 )
ужасно переживаю, что меня там все как алкоголика видят, стыдно

думаешь, обжорам легче? Как пищевая зависимая, я сделала вывод, что любая зависимость вызывает чувство стыда, потому как связывается с распущенностью, недостатком силы воли и т.д. Хоть и знаю, что болезнь. но вот сейчас я думаю, что этот стыд - он внутри, о себе. А со стороны.. на вебинаре наоборот выздоравливающие алкоголики у меня очень теплые чувства вызывали. Их готовность работать по программе. И много чего еще, не хочется "высокими" словами засорять эфир smile.gif

_____________
Людмила
Анонимка
lv2003
Цитата
выздоравливающие алкоголики у меня очень теплые чувства вызывали

У меня с головой непорядок, наверное.
Я в людях автоматически плохое вижу, а потом уже хорошее пытаюсь искать...

Вчера это поняла.

Были расстановки. Я выбираю 3 человек (мои душа, тело и разум), расставляю их на ковре, а они 5 минут молча делают что хотят. Потом рассказывают, что чувствовали. Потом я раассказываю, что я увидела со стороны..
Я же в молчании наблюдала за 3-мя девочками (мои душа, тело и разум), чувствую эмоции я пока с трудом, вернее их оттенки, поэтому у меня в основном мысли в голове бегали, а вокруг тишина.. смотрю на них и думаю - фу, у моего тела ноги кривые, а душа чересчур тощая, разум - ниче такая девушка была, но 40 лет ))))) Вот так вот я всегда людей вижу и к себе соответственно очень критична...

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
lv2003
Цитата (Анонимка @ 19.03.2015 - 10:46 )
У меня с головой непорядок, наверное.
Я в людях автоматически плохое вижу, а потом уже хорошее пытаюсь искать..

у меня тож самое smile.gif как правило вообще до хорошего дело не доходит..достаточно недостатки увидеть smile.gif
Но это в жизни, а вебинар, наверное так же как и группа, там другая атмосфера. Были конечно люди, которые вызывали легкое раздражение, но я не обязана всех любить, а они - всем нравиться smile.gif так что мне это не мешало. Да и возникало раздражение очень редко. Например, потому что человек говорит тихо или связь у него плохая и его плохо слышно. Видимо просто был страх не услышать что-то полезное, поэтому и злилась слегка ))

ой, сорри, я тут не по теме уже..

_____________
Людмила
AHtИЛОП_А
Цитата
расставляю их на ковре, а они 5 минут молча делают что хотят. Потом рассказывают, что чувствовали. Потом я раассказываю, что я увидела со стороны..

Интересно... А что они могут делать 5 минут молча на ковре??? cool.gif А вообще... я даже не знаю.. выбор-то ограничен, мне, например, скажут "выбери 3-х девушек". А как я их выберу, если мне, например, никто из них не нравится??? blink.gif Это безумно интересно, но как-то... страшно что ли участвовать в таких расстановках... я бы себя, однозначно, неловко чувствовала unsure.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Fortunata
У меня другой вопрос возник - а зачем нужны эти разборки с этими девицами? Зачем нужно это самокопание и самабичевание?

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
Анонимка
AHtИЛОП_А

Цитата
А что они могут делать 5 минут молча на ковре?


Мы рассмотрели 6 человек и у каждого получилась разная картина, но все были поражены, насколько все верно. Многое видимо зависит от первоначальной расстановки.
Я своих выбирала быстро, наугад, но некоторые ходили с закрытыми глазами и чувствовали, что сердце подскажет.
Я своих расставила по росту, в одну линию, независимо от того, кто главнее, получилось - разум, тело, душа.
Бывший всегда передразнивал меня: "так нельзя, это неправильно", я постоянно как попугай повторяла это клише. В результате словесное клише ушло в прошлое, а поведение "сделать все правильно" осталось ))
Все молча стояли, потом душа начала привлекать внимание поведением, приставать мягко к другим, разум моментально развернулся и стремительно вышел за пределы ковра, сел на стул, задрал подбородок и отвернулся от всех (изолировался и обозначил свою уникальность), Тело молча село на ковер и расслабилось, чувствовалось, что оно наиболее гармонично и ему довольно неплохо, тело тоже не захотело взаимодействовать с душой, и душа стояла такая жалкая отвергнутая и очень грустная с опущенными плечами...
Мы сделали вывод, что к гармонии надо идти через тело - уделять ему наибольшее внимание и делать его главным. Я это сама понимала, пить вот бросила, курить, пытаюсь правильно питаться, бегать, но меня от этого отвлекают разные другие цели, все кажется - может, лучше в литературу углубиться (разум) или размораживать чувства (психолог)...
постараюсь сместить акцент на тело.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Анонимка
Fortunata
Цитата
Зачем нужно это самокопание и самабичевание?
Совсем нет, Лэся. Это же все молча делается, мы не рассказываем стыдных историй из прошлого, вообще в прошлом не копаемся, и тем более никакого самобичевания.

Было интересно увидеть, какой раздрай у меня внутри, это именно показывает реальность - что то вроде медитации (визуализации), нет?

Практика хороша еще как разморозка эмоций, я реально почти не осознаю их, силюсь понять, что чувствую и не понимаю.. А тут я должна рассказать о своих чувствах - не воспоминаниях, а именно чувствах - тоска, страх, любопытство, одиночество, грусть, злость и пр...

Так же хорошо, что есть группа людей - выход из изоляции.
После того, как меня показали и все увидели что за ужас у меня в душе!!! Один очень симпатичный молоденький мальчик подошел ко мне (для расстановки) и спросил: ты будешь моей "душой"? Я реально чуть не зарыдала в голос, мне казалось, что от меня должны все отвернуться или должны меня выбрать в "души" к старым несимпатичным" мне людям...

И я сыграла его душу. Хорошо сыграла, не паясничала, не придумывала, чувствовала, я была в чем то собой - достаточно властно защищала слабенокое тело, которое закрывало глаза руками, от разума, который больно щипался и даже ударила его по рукам, а потом когда разум перестал щипаться и растерялся захотелось его поощрить, погладила и вдруг почувствовала, что нет угрозы, мы сели все вместе на ковер, куда в уголок забилось тело, закрывшись руками и нам стало хорошо втроем, реальное чувство спокойствия и приятия наступило...

Мальчик сказал, что аж даже в шоке, как все на него похоже. А этот мальчик пришел впервые, его никто не знал и угадать не мог.


_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
AHtИЛОП_А
Цитата
И я сыграла его душу. Хорошо сыграла

Противоестественно это как-то - играть чужую душу...



Спустя 1 минуту, 8 секунд AHtИЛОП_А написал(а):
Тем более, если человека видишь впервые в жизни

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
ivsxp
Как я разглядел, тема назвыается: Группа по Шагам в скайпе

Я просто интересуюсь вашим мнением, коллеги, по поводу совместной работы по шагам по Большой книге "АА". Есть такой небольшой опыт и желание его реализовать.
Ещё группа под вопросом, а тут уже - сплошные... перебежчицы : ))

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Анонимка
AHtИЛОП_А
Цитата
Противоестественно это как-то - играть чужую душу...

На этом форуме (может, даже ты?) часто говорят, когда человек что то отрицает, доказывает, что он лучше знает: и к чему тебя привело твое прошлое поведение, мысли? - Правильно, к алкоголизму!
А у меня есть еще одна шикарная цитата для демонстрации отрицания нового:

Если вы хотите иметь то, что никогда не имели, вам придётся делать то, что никогда не делали.
© Коко Шанель

Я не хочу чувствовать боль, мне надоело ругать и не любить себя, мне жаль своих детей и мужа, у которых есть такая дисфункциональная я, я сделаю все, чтобы это исправить..

В тренинге вижу возможность учиться доверять людям, а где люди, там и Бог... трудно принять Бога, потому что не умею доверять, опускать контроль, расслабляться.



ivsxp
Цитата
Как я разглядел, тема назвыается: Группа по Шагам в скайпе

Расслабься, Игорь..
Ты подмел свой дворик - генерировал шикарнейшую идею, доверь Богу привести в эту тему людей, которые будут настолько заинтересованы в ней, что пробьются через флуд smile.gif Отсеим непробившихся, от них все равно не будет толку biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Здесь расположена полная версия этой страницы.