[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как рассказать?
Anabanana
Привет, мой молодой человек - алкоголик.
Была бы раду услышать о том, как вы рассказали своим алкоголикам о том, что начали посещать Ал-анон.

Дело в том, что я стала ходить на группу совсем недавно (посетила 6 собраний). На данный момент я хожу на группу в тайне от него. В последнее время это перестало быть серьезной проблемой, поскольку я на время переехала в общежитие (чтобы подумать, узнать себя получше).

Мне страшно говорить со своим молодым человеком об этом, потому что:
1. Боюсь, что он посмеется надо мной (как это было, когда ему стало известно о том, что я начала ходить к психологу).
2. Не хочу, чтобы он думал, что это моя очередная попытка манипулировать им, показать, до чего он меня довел. Не хочу на него этим давить. Хотя и понимаю головой, что не должна думать о его реакции, реагировать на события так, как это свойственно ему - его личное право. К тому же он не считает себя алкоголиком, поэтому возможен скандал.

Я просто на данный момент в замешательстве, только недавно начала осознавать многие вещи, стала анализировать свое поведение, свои мотивы. Я вообще очень закрытый человек, мне сложно открыться кому-то по-настоящему. Но необходимость рассказать об этом все же есть, потому что врать я не хочу. Пока приходится что-то придумывать в ответ на вопросы "где ты была?", "какие планы на сегодня?"

Буду благодарна, если кто-то поделится своим опытом по данному вопросу: сразу или не сразу рассказали, как информация была воспринята, какие были ощущения.. все, что угодно.

Спасибо
lv2003
Anabanana
мой муж не воспринимает разговоры об АА. Считает это американской ахинеей. Не спорю и не доказываю.
К моей работе по Программе относится спокойно, но я с ним это особенно и не обсуждаю. Обычно если я каким-то образом упоминаю об АА, то : "теперь я знаю, что вот такие твои проявления - потеря памяти, употребление без желания и т.д. - это алкоголизм. Прогноз..." И все. Что он с этим будет делать - его дело. Прятаться не вижу смысла - я ничего плохого не делаю, это мое решение - ходить на скайп-группы и идти по Шагам. Но и ему я свое решение не навязываю.

_____________
Людмила
Anabanana
Спасибо за ответ!
lv2003
Цитата (Мадлен @ 2.05.2015 - 13:09 )


lv2003
Привет! Ты такая молодец, что начала ходить на собрания!

Привет, Мадлен! У меня тоже группы в скайпе, живых нет. И кстати, да, я тоже как-то мужу сказала, что я разбираюсь со своими проблемами, а не пытаюсь его заставить не пить. Думаю, его это сильно успокоило, потому как один раз я его чуть на тот свет с помощью Колме не отправила )) это еще в те времена было, когда я думала, что в его пьянстве проблема

_____________
Людмила
Анонимка
Я вообще мужу просто говорю, куда иду и где искать, можно ли звонить или нет. Он максимум бровь приподнимет ))) Особо серьезно не воспринимает, я с ним тоже это не обсуждаю, это как чаепитие с близкими подругами для меня, а с ним семейная жизнь.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Anabanana
Спасибо за поддержку)

Я очень переживала, особенно в первый раз. Еще подумала: "пойду сегодня, если он уйдет на работу, и не придется объяснять, куда собралась". Но он прогулял работу, пил пиво. Я решила, что нужно идти, а то если ориентироваться на обстоятельства, то так я точно долго еще ни на какую группу не попаду. Всегда же куча причин, отговорок, отмазок.. Пока шла, десять раз хотела вернуться назад. На каждом светофоре стояла и думала: вот сейчас обратно домой пойду. Не сразу нашла вход, начала разводить себя. мол, это знак, не надо идти.. Один смех.. Все равно дошла, села как сирота, в горле ком.. Все представляются по очереди.. я в таком была состоянии, что не сразу свое имя выдавить смогла. Вообще я тогда поняла, что настолько за 6 лет на себя забила, что уже как будто "я никто и звать меня никак". Может поэтому люди и представляются все время на группе (это моя версия). Пришла одна женщина, она опоздала, поэтому не слышала, что я в первый раз на собрании. Но она как-то поняла это видимо. И когда пришла ее очередь высказаться, она как-то так обратилась вроде как и не конкретно ко мне, но и вроде ко мне.. такие слова вроде "добро пожаловать, когда я пришла в Ал-анон в первый раз..", что-то такое, я прямо почувствовала, как у меня боль в груди пульсирует, руки под столом трясутся, в горле ком, слезы подступают.. от того, что я почувствовала, что я не пустое место. Только почему-то так больно стало. С непривычки, возможно.
Здесь расположена полная версия этой страницы.