[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Моя бабушка - алкоголик
fyyf
...
Анонимка
Цитата
что мне делать с такой бабушкой?

Извиняюсь, если не в тему, но очень откликнулись эти слова.
Недавно совсем - я уже не пила, но еще "капризничала", не хотела жить обычной жизнью, мне моя дочь 7 лет сказала что то в этом роде.
Я ей ответила:"Иди найди себе другую маму"
А она мне: "Я уже к тебе такой привыкла".

И так меня душевно задели эти слова, столько мне в них мудрости показалось, что просто до слез.

В вашей ситуации можно квартиру от пожара застраховать, собака скорее всего найдется, если потеряется. Чужие животные мало кому нужны.

Держитесь, сочувствую вам.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
СВЕТЛАНА4075
в 11 лет я стала взрослой. Папа вернулся со службы в Афганистане и стал пить, потом мама следом. Брату было 9. Приходилось ухаживать и за папой и за мамой и присматривать за маленьким братом. Домой не хотелось после школы идти. Пили они так: неделю пьют, неделю отходят и так очень долгое время. Потом папа ушёл из семьи, брат вырос, но мама продолжала пить и мы жили вместе. Я вышла замуж, родилась дочка, мама пьёт, я вытаскиваю её. Всё идет как по замкнутому кругу. Хорошо муж меня поддерживал. В итоге, мне уже было около 30, я маме сказала, делай что хочешь, я так больше не могу! Сказала ей, что мы с мужем будем снимать квартиру, потому что я устала за ней ухаживать, наблюдать все её запои. Поставила перед фактом: живи одна, сама оплачивай квартиру, готовь себе обеды, убирай, стирай, сама придумывай отмазки для коллег по работе, сама бегай за пивом во время отходняков ну и всё остальное. Не знаю, что на неё возымело больше, но она видимо тоже дошла до ручки, мы пригласили врача и мама перестала пить.
Ухаживая за своей бабушкой, вы помогаете ей вести тот образ жизни, какой ей нравится. Она живёт в свое удовольствие, а вы делаете всё,чтобы это удовольствие ей продлить. Перестаньте это делать, возможно она посмотрит на всё по другому. Извините за излишнюю резкость, но я врагу не пожелаю жить с пьющим человеком. Это ужасно!

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
lv2003
Цитата (fyyf @ 2.05.2015 - 11:20 )
- что мне делать с такой бабушкой, и как достучаться до неё?
- что может ждать её при таком образе жизни (запои выходного дня)?
- как так получается, что она продолжает пить при таком самочувствии? разве ей не должно быть очень плохо?

Уважаемые форумчане, надеюсь на Вашу помощь и советы.

fyyf , так проявляется болезнь, бабушка не может ей управлять. Можно попробовать с ней поговорить в том плане, что есть выход - придти в АА, люди реально выздоравливают. Насколько я знаю, иногда просят людей из сообщества поговорить с алкоголиком, потому что они будут на одной волне. Например, такую же пожилую женщину. Слова другой алкоголички бабушка не воспримет как упреки и обвинения. Но такие разговоры должны происходить только с ее согласия.
Прогнозы я давать не могу, я не врач. Вариантов очень много, какой план у Бога - кроме Него никто не знает smile.gif
Алкоголики пьют при любом самочувствии, их не останавливает вред, который они себе наносят. Зависимость сильнее.
В утешение могу сказать, что могло быть и хуже (если это утешит) - например, ежедневное употребление. Я понимаю, что это слабое утешение, но реально можно что-то сделать только в том случае, если алкоголик сам хочет изменить свою жизнь. Если нет - то только меры по спасению себя и квартиры от этого торнадо. И молиться о том, чтобы Бог помог бабушке и вам.

_____________
Людмила
fyyf
...
fyyf
...
lv2003
Цитата (fyyf @ 3.05.2015 - 08:19 )
Но всё сводится к пониманию того, что пока она сама не захочет, ничего не изменится.

да, это так. И хорошо, что уже есть это понимание. Вот в таких случаях, признавая свое бессилие, люди обращаются к Богу за помощью. Именно на этом построена вся Программа 12 шагов. Можно быть радостным, счастливым и свободным, независимо от обстоятельств. И непьющим родственникам алкоголиков это тоже замечательно помогает smile.gif


_____________
Людмила
Татьяна_СБ
fyyf, бабушке одуматься не помогут чужие примеры, твои уговоры, только ее решение поможет. Причем решение просить о помощи, т.к. сама она бессильна уже. Но прийти к этому решению она сможет только сама.
Вот тебя может кто-то заставить делать зарядку по утрам? Только ты сама прислушавшись к себе, начитавшись о пользе зарядки, посмотрев на пример других, можешь принять это решение. Но и прислушиваться, читать, смотреть тебя никто заставить не может. Только ты сама. А уж даже если приняла решение, делать зарядку тоже только тебе самой. И это простая зарядка, а тут нужно решение жить по-новому.
Но дело в том, что сейчас у бабушки нет необходимости что-то менять. Ее все устраивает. Она в идеальных условиях, чтобы все продолжалось по-старому.
Не устраивает тебя, вот и меняй свою жизнь. Только это ты можешь. Изменить другого мы не в силах.

Вот там http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338 у нас много материалов разных. Я начинала с видео, т.к. это было проще всего, а сил было очень мало.
Соалкоголик
Цитата (fyyf @ 3.05.2015 - 12:19 )
моя бабушка довольно гордая особа

оооо, гордыни то у нас у всех немеряно. И не каждому дано сломить ее в себе. Но только тебе то зачем продолжать раниться об гордыню другого человека?
Цитата (fyyf @ 3.05.2015 - 12:30 )
И нет, я не хочу никуда уходить. Это мой дом так же, как и её

видимо ты ждешь когда твоя жизнь станет невыносимой. и тогда ты побежишь из этого дома без оглядки куда подальше, как и я бежала. в никуда. и было уже неважно, что в строительство нового дома мною вложено ох как немало. ЖИЗНЬ была важнее. А что для ТЕБЯ важнее? ты действительно считаешь, что твое благополучие зависит от дома, который принадлежит и тебе?
валентна семеновна
Я бабушка. имею внука 21 год и внучку 15 лет,проблемы с внучкой.После гибели сына ,ей было 2 годика,я и дед всю заботу о ней и воспитание взяи на себя и у нас она жила до 13 лет.а потом стала жить с мамой и начались кошмары ,она меня просто ненавидит,за то .что я делаю ей замечания ,причем справедливые - о плохом поведении.плохих подругах.Мама ей позволяет и приходить поздно и ночевать у подруг,контроля нет никакого ,учебой тоже не интересуется, у нее все внимание к новому мужу.Хотя и возраст мой за 60 лет и опыт воспитания детей и внука имею, а вот с внучкой не могу найти общий язык,конечно есть и влияние ее мамы ,но как быть мне7
Здесь расположена полная версия этой страницы.