[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Это алкоголизм?
NoNormal
Привет, с праздником победы! Хочу спросить алкоголик ли я. Но сначала о себе и о употреблении. Я пью крепкое пиво , но 1-2 банки и 2-4 раза в неделю, приемы не связанны с праздниками или выходными., крепкий алкоголь или вино не хочу и не пью. Пью так уже наверно лет 7 , но на крепкие или увеличение дозы не перешел. Обычно так: говорю себе заранее что выпью пару банок и не больше и так и происходит. Вопроса бы на этом форуме не было, если бы не одно НО. А именно не могу удержатся от выпивания этих 2 банок пива, есть тяга и я это признаю. Но в тоже время есть контроль над употреблением, я сказал 2 банки - значит 2 банки. Все. Никаких запоев, продолжений, похмелья, пьяного состояния. Нет пуза, спортивного телосложения, занимаюсь дома гантелями и отжимаюсь.Т.е выпивание этих банок не мешает но в тоже время задумался о том что когда мне было 20 я пил 2 банки пива так же но обычного, сейчас мне 32 и это теже 2 банки но крепкого, когда будет 42 это будут 2 бутылки вина, когда 50+ то на водку перейду? Логически. Не знаю, есть чувство вины.
Это уже алкоголизм, какая то ранняя стадия?
И еще забыл дополнить , пью только когда голоден или на нервах, уставший и тп, т.е если поем плотно то пить уже не буду естественно в этот день, желание пить на сытый желудок сразу пропадает
drumlinks
А мы диагнозов не ставим. cool.gif Есть проблема-решай. Не справляешься-приходи , поможем.

Диагностика заболевания
(по Батищеву В.В. и Негериш Н.В.)


Согласно международной классификации болезней МКБ-10 диагноз «алкоголизм» или «наркомания» можно поставить при наличии 3-х и более признаков, которые должны проявляться у человека несколько раз в течение 12 месяцев или постоянно в течение месяца, независимо от дальнейших периодов воздержания:



1. Сильная потребность или переживание неодолимости потребности к употреблению алкоголя/наркотика (Влечение к алкоголю/наркотику, которое трудно перебороть).
2. Очевидное падение способности контролировать употребление алкоголя/наркотика. Это относится к трудности отказа от уже начатого приёма алкоголя/наркотика, сложности отказа от начального (начала) приёма и сложности в контролировании сложности приёма.
3. Употребление алкоголя/наркотика, что бы облегчить или устранить симптомы абстинентного синдрома и субъективная уверенность человека в эффективности такого действия («положительный опыт»).
4. Абстинентный синдром.
5. Рост толерантности к эффектам алкоголя/наркотика.
6. Сужение круга лиц, с которыми потребляется алкоголь/наркотик (потребление со случайными людьми, в одиночку и т.д.).
7. Прогрессирующее пренебрежение к другим интересам и действиям, реализация которых доставляет (доставляла) удовольствие, в пользу употребления алкоголя/наркотика («сужение» круга интересов, их преимущественная концентрация на алкоголизации/наркотизации).
8. Настойчивость в стремлении продолжать употреблять алкоголь/наркотик, несмотря на явные признаки отрицательных последствий.


Батищев В.В., Негериш Н.В. «Методология организации программы психотерапии и реабилитации больных с зависимостью от психоактивных веществ», РБФ «НАН», М.2000, стр. 15

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
NoNormal
drumlinks
Спасибо за инфу, у меня только 2 пунка совпадают 1 и 5-тый. Я не прошу диагноз ставить , а просто ваше мнение, т.к форум соответствующей тематики.
Дима Н
NoNormal, привет!

Цитата (NoNormal @ 9.05.2015 - 13:29 )
Хочу спросить алкоголик ли я
Время покажет.
Все впереди, возможно.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Анонимка
NoNormal
Купи 2 банки и реши их выпить. Выпей одну! Вторую просто оставь в холодильнике до следующего раза.
У себя в такой ситуации я бы прогнозировала одержимость по поводу оставленной банки.

Но это так - лирика, не относящаяся к медицине и форуму.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
NoNormal
Анонимка
ну да , одержимость. Есть такое, т.к настроен я всегда на 2 банки и как бы не было за раз пью 2 банки и не больше или меньше.Единственной разницей может быть содержимое этих банок, это могут быть 2 банки крепкого пива или 1 банка крепкого и одна обычного.
Анонимка
NoNormal
Вывод делай сам. Я считаю, почему бы не пить, если не мешает в жизни. Мне мешало очень, у меня просто руки отпускались, я стала белой вороной, полностью изолировалась от людей. Ненавидела звонки телефона, хотя почему то не отключала его, дома была ж****па, а не просто бардак, подумывала о самоубийстве... Дети вызывали эмоции стыда, отчужденности, безысходности...

А начинала пить совершенно трезво и ненапряжно. Всему свое время.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
СВЕТЛАНА4075
Я могу месяцами не пить и не тянет, но я алкоголик. А когда узнала, что можно не пить годами, да и запой это не обязательно несколько дней, запой может быть и одним днём, то убедилась в том, что я алкоголик ещё больше. У меня была именно зависимость от алко. То есть в определённые моменты, алкоголь затмевал для меня всё. Ну вот например из последнего: у ребёнка в школе собрание, а мне так нужно выпить, в принципе без повода. Что я делаю: звоню подруге, говорю, что у меня стресс, надо бы снять, она "за", мужу говорю наоборот, что звонила подруга, хочет снять стресс и что я пригласила её к себе. В итоге с собрания убегаю, собираю у себя компанию, всех обманула, мне хорошо, я пью. Лично для меня, вот эта моя подленькая афера была последней каплей. Алкоголики очень любят себя оправдывать, очень. И так виртуозно это делают! И всё время врут, врут, врут...себе, другим, близким...

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
drumlinks
Цитата (NoNormal @ 9.05.2015 - 11:54 )
drumlinks
Спасибо за инфу, у меня только 2 пунка совпадают 1 и 5-тый. Я не прошу диагноз ставить , а просто ваше мнение, т.к форум соответствующей тематики.

Мое мнение-но только мое и только мнение-ты пока не алкоголик...Не заслужил пока права так называться. cool.gif Просто пьянчужка. sad.gif

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Дима Н
Увидел что Леся отметилась во многих темах, решил перещеголять её, гордынька понимаешь, взъерепенилась, вот у меня вопрос, это проявления моего алкоголизьма или словоблудие? user posted image

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Анонимка
Дима Н
Невроз.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
DrBoby
Цитата (drumlinks @ 9.05.2015 - 16:44 )
1. Сильная потребность или переживание неодолимости потребности к употреблению алкоголя/наркотика (Влечение к алкоголю/наркотику, которое трудно перебороть).
2. Очевидное падение способности контролировать употребление алкоголя/наркотика. Это относится к трудности отказа от уже начатого приёма алкоголя/наркотика, сложности отказа от начального (начала) приёма и сложности в контролировании сложности приёма.
3. Употребление алкоголя/наркотика, что бы облегчить или устранить симптомы абстинентного синдрома и субъективная уверенность человека в эффективности такого действия («положительный опыт»).
4. Абстинентный синдром.
5. Рост толерантности к эффектам алкоголя/наркотика.
6. Сужение круга лиц, с которыми потребляется алкоголь/наркотик (потребление со случайными людьми, в одиночку и т.д.).
7. Прогрессирующее пренебрежение к другим интересам и действиям, реализация которых доставляет (доставляла) удовольствие, в пользу употребления алкоголя/наркотика («сужение» круга интересов, их преимущественная концентрация на алкоголизации/наркотизации).
8. Настойчивость в стремлении продолжать употреблять алкоголь/наркотик, несмотря на явные признаки отрицательных последствий.


Блин, да я ещё тот алкаш..... А ведь доля смятения была.... но, нет - я алкоголик(((

_____________
Да не о том думай, что спросили, а о том, для чего? Догадаешься, для чего, тогда и поймешь, как надо ответить.
Fortunata
Дима Н
Цитата
это проявления моего алкоголизьма или словоблудие?

Это, как с алкоголизмом, только тебе решать cool.gif laugh.gif

_____________
А вы умеете светиться от счастья?
витасана
DrBoby
С чем тебя и поздравляю! И это здорово, потому что отпадает целая куча проблем, в основном с принятием разных решений. Где, чего, сколько, с кем и на какие шиши - перед употреблением. И кому звонил, где начудил, у кого занял (своровал/отнял) - после употребления. Столько полезной энергии высвобождается!

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
DrBoby
Цитата (витасана @ 14.07.2015 - 22:34 )
Где, чего, сколько, с кем и на какие шиши - перед употреблением. И кому звонил, где начудил, у кого занял (своровал/отнял) - после употребления. Столько полезной энергии высвобождается!

Это точно!)

_____________
Да не о том думай, что спросили, а о том, для чего? Догадаешься, для чего, тогда и поймешь, как надо ответить.
Здесь расположена полная версия этой страницы.