[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ал Ананон - не секта. Не секта?
Соалкоголик
Столкнулась с таким явлением. Одна из моих знакомых обратилась в АлАнон, чтобы спонсора найти. Нашла женщину. Ей эта женщина говорит, что надо минимум 2 раза в неделю ходить на собрания ОБЯЗАТЕЛЬНО, навязывала ей встречу, дает задания и жестко контролирует их выполнение, задает свой темп работы, заваливает кучей книг. Мне это прямо секту напомнило. Разве одним из принципов 12 шагов не является - ненавязчивость? Мы же не знаем как другому будет хорошо?
Татьяна_СБ
Цитата (Соалкоголик @ 20.05.2015 - 09:02 )
женщина говорит, что надо минимум 2 раза в неделю ходить на собрания ОБЯЗАТЕЛЬНО, навязывала ей встречу, дает задания и жестко контролирует их выполнение, задает свой темп работы, заваливает кучей книг.

Значит этой женщине помог именно такой способ шагания. У нее именно такой опыт и только им она и может поделиться. И найдутся такие, кому именно такой спонсор и нужен будет. Соалкоголик, если твоей подруге это не подходит, то пусть ищет то, что подойдет, ведь главный принцип Программы - беру то, что подходит, мимо остального прохожу. А это и есть главное отличие от секты - свобода выбора.
Дима Н
Не могу промолчать.
В начале своей безалкогольной карьеры я проходил курс в ребцентре, так там консультанты в довольно жесткой форме говорили мне - "Будешь делать так - запьешь, не будешь делать так - запьешь" и другое в подобном стиле. Мне было очень тяжело принять такое отношение к себе, но сейчас я понимаю, люди поступали так для моего благополучия. Я очень благодарен им. Были и слезы и сопли, но это был верный путь. И сейчас я придерживаюсь мнения, что жесткость в отношениях наставник-новичок необходима.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Жанна
Я тоже очень долго проходила шаги, Спонсор мягкая. но если со мной жестко на тот момент, то я ушла бы, очень тяжело было. Молилась, в душе понимала, что надо пройти по шагам, а было очень сильное сопротивление. Потом появилась спонсируемая, я спросила у нее, как будем работать, будем устанавливать четкие границы, она захотела жестко. Занимались с ней по телефону, т.к. живем в разных населенных пунктах. Потом она сказала, что хочет на группе проходить по шагам. Когда заключали спонсорское соглашение, там был пункт: Ты можешь закончить со мной в любой момент. И все, сейчас так же продолжаем общаться, только без спонсорства, делимся успехами)))

_____________
Созависимая, взрослая дочь алкоголика,жена алкоголика.
Когда мне тяжело, я всегда напоминаю себе о том, что если я сдамся – лучше не станет.
Еленf
Цитата (Жанна @ 20.05.2015 - 12:21 )
Я тоже очень долго проходила шаги, Спонсор мягкая. но если со мной жестко на тот момент, то я ушла бы, очень тяжело было. Молилась, в душе понимала, что надо пройти по шагам, а было очень сильное сопротивление. Потом появилась спонсируемая, я спросила у нее, как будем работать, будем устанавливать четкие границы, она захотела жестко. Занимались с ней по телефону, т.к. живем в разных населенных пунктах. Потом она сказала, что хочет на группе проходить по шагам. Когда заключали спонсорское соглашение, там был пункт: Ты можешь закончить со мной в любой момент. И все, сейчас так же продолжаем общаться, только без спонсорства, делимся успехами)))

Я бы тоже жестко не смогла, сразу теряюсь, я предпочитаю мягкий стиль обучения. Жанна, в принципе, я уже готова.

_____________
А я хочу заботиться о себе и хорошо выглядеть. Я хочу быть счастливой. Мне не нужны лишние препятствия на этом пути.
Frolova_alya
Если кого интересует реальная помощь в том числе и по программе 12 шагов - ищите сайт НФ Здоровая Страна, у них сеть клиник и реабилитационных центров по всей России и не только. В свое время мне очень помогли, направили ход жизни в правильное русло! Обращайтесь, вам помогут! Проверено
Здесь расположена полная версия этой страницы.