[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: "Помоги себе сам"?
Соалкоголик
12 шагов нас учат предоставлять последствия выпивки алкоголику, т.е. ничего не предпринимать, не спасать и т.д. Но вот как поступать если алкоголик САМ в состоянии тяжелейшего похмелья и невозможности самостоятельно остановиться просит "Помоги!". Причем эта просьба не только о том, чтобы облегчить состояние, но и том чтобы помочь выйти из запоя. Что предложить? предложить самому вызвать скорую или еще лучше самостоятельно добраться до врача? Предложить самому искать способы выхода из запоя? Что делать, когда человек потерял всякие ориентиры в жизни и не знает как дальше жить, но жить очень ХОЧЕТ? Продолжать отстранено наблюдать как он медленно убивает себя, а еще лучше уйти, потому что самой невыносимо смотреть?
Я знаю, что мое сообщение сейчас полно возмущения и негодования, но сплошь и рядом одно и то же: пусть сам решает свою проблему. но человек ПРОСИТ О ПОМОЩИ! Неужели ни у кого так не было?
СВЕТЛАНА4075
Было. Я не смогла отстраниться,помогала, вызывала врача,как могла поддерживала, но всему приходит конец и моему терпению тоже. Наступил момент истины и я сказала болящему, помоги себе сам. Наверное жестоко, но сработало.

_____________
Хмельное всегда протягивает нам руку, когда мы терпим неудачу, когда мы слабеем, когда мы утомлены. Но обещания его лживы: физическая сила, которую оно обещает, призрачна, душевный подъем обманчив.

Джек Лондон
Татьяна_СБ
Было. Но! Было очень много раз. И каждый раз я думала, ведь сам попросил, значит понимает, что в полной ..., значит больше не повторится. И в следующий раз думала точно также. А у него с каждым разом все изобретательней были его просьбы, все ужасней были пугалки "я же сдохну". Только в Ал-Аноне увидела в этом свое безумие, свою поддержку болезни, а не мужа. Когда увидела, поняла это, твердо сказала, что больше помогать ему не буду, хочет пить, пусть думает, как будет выбираться из этого. В следующий после этого запой уехала на неделю, чтобы сдержать свое слово, тогда я уже понимала, что говорить можно только то, что готова выполнить. Когда приехала, оказалось, что он попросил помощи у родителей, те отправили его за свои деньги в больницу под капельницу, и в день моего приезда, отец его привез из больницы уже поддатого и с пузырем. Уезжать опять уже не было возможности и вот этот запой без моих иллюзий был самый для меня страшный, очень хотелось себя уговорить, что теперь-то точно в последний раз, но я уже ходила на открытые собрания АА, я уже знала, что болезнь заставляет его беспрестанно врать, что алкоголик может только сам справиться со своей болезнью. Я распечатала контакты тех, кто может ему помочь, положила на видное место. При каждом обращении ко мне, отвечала, что я не смогу ему помочь, что только сам он способен себя вытащить или может попросить помощи у тех, кто действительно помогает и давала распечатанную бумажку. Было очень страшно, когда отключался, прислушивалась жив ли, и изводила себя страхами, а вдруг не выживет. Молитва наша помогала, ААшки, отвечающие на вопросы на собраниях, наша литература. Пришло понимание, что чем больше я буду его вытаскивать, тем больше его будет засасывать. Выжил, когда сил не осталось не то что на магазин, а и на то, чтобы по квартире передвигаться, протрезвел потихоньку. Потом еще разок испытал меня на крепость моего решения, с таким же результатом до полной потери сил и стал как-то сам выкарабкиваться каждый раз. Но, кстати, он уже начал искать помощь не как выйти из запоя, а как не пить. Сначала в скайпе, потом ребцентры, а потом и группа по Шагам.
AHtИЛОП_А
Цитата
но человек ПРОСИТ О ПОМОЩИ!

Ну если человек просит помощи, т.е. принял решение выздоравливать, то как же ему не помогать? Бесполезно помогать тому, кто этого не хочет и манипулирует своим беспомощным состоянием. По-моему, это очевидно smile.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Татьяна_СБ
AHtИЛОП_А, к сожалению, различить "решение выздоравливать" от "манипулирует своим беспомощным состоянием" очень-очень сложно, я второй вариант отрицала многие годы, принимая его за первый.
AHtИЛОП_А
Цитата
к сожалению, различить "решение выздоравливать" от "манипулирует своим беспомощным состоянием" очень-очень сложно, я второй вариант отрицала многие годы, принимая его за первый.

Согласна, конечно. Алкоголик и сам путается в этих вариантах... Но морально-то поддержать можно? rolleyes.gif biggrin.gif Спокойствием и словами "у тебя все получится", например... да-да, спокойствие! Главное спокойствие! cool.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Татьяна_СБ
Цитата (AHtИЛОП_А @ 13.07.2015 - 12:12 )
да-да, спокойствие! Главное спокойствие!

Это ДА!!!! но очень сложно biggrin.gif
Отстранение с любовью!!!, чего еще сказать? smile.gif
Соалкоголик
Цитата (Татьяна_СБ @ 13.07.2015 - 12:29 )
Я распечатала контакты тех, кто может ему помочь, положила на видное место.

ну вот же вот! я давненько стала подумывать о том, чтобы поступить таким образом, но сомневалась. Сейчас так и сделаю! спасибо!
Татьяна_СБ
И все равно все зависит от моего внутреннего состояния. Я много раз печатала списки всевозможные. Но до Ал-Анона я этими списками заставляла принять мою помощь, контролировала прочитал или нет, позвонил или нет, покупалась на "я не вижу, позвони" и звонила сама. Уже будучи в Ал-Аноне, я просто делала свою часть, как посчитала нужным, а результат отпускала - он не в моей власти. Поэтому и сил хватало не контролировать, т.к. не было ожиданий, чтобы все случилось по-моему. В Программе стало получаться жить с душевным покоем, с доверием, что все будет хорошо и без моего вмешательства.
Соалкоголик
Татьяна_СБ
спасибо за свой опыт, именно так я и хочу поступить
Здесь расположена полная версия этой страницы.