[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первый шаг
Ksenon
Эту тему создала для письменного прохождения Первого Шага.
Мне 28 лет, я созависимая. Я теряю контроль над собой, когда мой муж выпивает.
Хочу контролировать себя и жить счастливой жизнью вне зависимости от состояния моего мужа.

Я не пью. Беременность сменялась грудным вскармливанием и так по кругу:)) а сейчас я пришла к тому, что и без спиртного можно жить. Я осознанно отказалась от спиртного, мне не хочется выпивать..., но видимо в глубине души я злюсь на него, что он позволяет себе расслабляться, с я нет. Вот и психую... Вот бы научиться расслабляться:)))
Мой муж выпивает каждый вечер. Приходит после работы, за ужином выпивает водки сколько не знаю около 150-200 грам. Потом пивом запивает перед монитором еще в среднем литра 2-3 по-разному бывает.

Утром и днем не выпивает так как работает и весь день за рулем.
А вечером расслабляется.

Когда он выпивает я превращаюсь в мегеру! Я становлюсь очень раздражительный, не могу делать никакие дела, могу даже в приступе ярости его ударить. А он просто хлопает своими затуманеными глазками и улыбается.... Это жесть просто... Я уже и старалась стать идеальной женой, тогда у него просыпается чувство вины и он хочет бросать, но не знает как. Потом у него это желание проходит.

Я хочу оставить его в покое и жить своей жизнью!
Ksenon
- Признаю ли я, что я не в состоянии контролировать потребление алкоголя другим человеком? Поведение другого человека?

Хороший вопрос. Нет не признаю. Я могу контролировать! Я могу прятать бутылку, психовать, закатывать истерики, но результат всегда один. Я не могу его контролировать. Он всё равно пойдет и выпьет. Я одно время спрятала все рюмки, но потом отдавала по первой просьбе. мой муж подсознательно учит меня любить сбя вне зависимости от внешних условий. Я бы хотела контролировать, но не могу. Я предпринимала разные попытки. И планировала выходные без встреч с родителями, но потом первая и сдавалась. Не знаю почему. Знаю. Потому что слабая и проще идти по накатанной дорожке, чем шагать в неизвестность, быть непонятой и испытывать дискомфорт.
Я не могу контролировать употребление алкоголя другими людьми. Не важно кем. Родителями, мужем или посторонним человеком, но употребление алкоголя посторонними людьми меня так не цепляет.
Я признаю, что не могу контролировать употребление алкоголя другими людьми. Это осознанный выбор каждого человека. Я выбрала трезвую жизнь. Я хочу жить чистой жизнью. Каждый сам делает выбор! Я не могу контролировать поведение других людей. Я не Бог. А всего лишь женщина. Я такой же гость в этом Мире как и все остальные и с чего бы это мне их контролировать? Всё равно не получится. Как бы сильно мне не хотелось. Я даже могу уговаривать и прибегать к другим методам, они даже могут уступить , но со временем будет все возвращаться... Это как шарик в ямке в пологими стенками. Я его пытаюсь поднять к поверхности и у меня вроде почти получилось, но в последний момент я осознаю, что это выше моих сил, и он всё равно скатывается вниз... Так лучше может сэкономить силы и энергию и потратить их не то, что я в силах изменить?... Я признаю, что не в силах контролировать поведение других людей.
Mak
Как же мне знакома эта ситуация! Вот я тоже так же превращаюсь в мегеру в течении пяти лет. Орала, кидала и разбивала вещи, вцеплялась ногтями в лицо и тело, таскала за волосы, пинала и била. А он смеялся или нес бред со стеклянными глазами! Особенно остро реагирую после его воздержания, когда он открывает бутылочку пива. Вот за эту бутылочку я готова ему голову оторвать. Но я то понимаю , что дело не в бутылочке , а в моей созависимости и накопленных за пять лет страданий и невысказанных истинных чувств.
Мой так же сначала тока по выходным раслаблялся, а потом болезнь стала погрессировать , и тк он работает дома его выходные плавно перетикали в рабочие будни по утрам с чаем с водкой/ ромом/ виски, а вечером вино ,пиво и тд. И так могло быть еще три - четыре будних дня. А теперь после два месяцев воздержания он перешел на очень крепкое пиво и жевательные конфеты с марихуаной, которые уносят мама не горюй. ( мы в Америке живем и тут этого добра хватает )
Я сама алкоголь не люблю, пью редко , и без особого энтузиазма. Могла напиться назло ему . Когда он держала Яя сама также не грамм не пила , и сейчас насмотревшись всего этого хочу полностью это дерьмо исключить из своей жизни .
Я сама только сегодня прописала перв шаг, но по этой проблеме своей созависимости работаю давно.
Удачи , Вам! Вы все сможете !
Ksenon
- Каким образом я осознаю, что алкоголик в моей жизни - это личность с отличными от моих привычками, характерными чертами и манерой реагировать на текущие события?
Я принимаю его способы развлечения. Мне тяжело принять то, что мы разные. Я привыкла всех мерять по себе. Но еще год назад он постоянно играл в компьютерные игры и я приняла это. Я смогла принять то, что он так расслабляется, что у него такие интересы и он сам бросил эту затею. Вот так в один день сказал, что это тупое время препровождения. Я очень хочу найти силы в себе на принятие того, что мы во многих вопросах разные.



Спустя 6 минут, 13 секунд Ksenon написал(а):
- Признаю ли я, что алкоголизм - это болезнь? Как это меняет моё поведение с пьющим человеком?
Я когда-то об этом слышала, не задумывлась серьезно литом, что это болезнь. Что человек просто болен. И я должна относиться к нему терпеливо. А в поведении как это отражается? Наверное мое спокойствие в любой ситуации и когда он трезвый и когда пьяный... Не знаю даже. Терпеливо это как? Не пилить? Не унижать, не указывать на его слабость? Да, наверное. Просто жить рядом, выполнять свой долг жены. Принять его и принять то, что мы совершенно разные, с разными взглядами и перестать сравнивать нас и ставить оценки его поступкам. Ведь если он не такой как я в привычках, реакциях, то откуда я могу знать почему он поступает именно так как поступает... Принять его спокойно с любовью, ведь именно его Бог послал мне в мужья...
Ksenon
- Как я пыталась/пытался изменить других? Какими были последствия?
Я пыталась всех спасать. Как будто только я обладаю священным Знанием. Это приводил к тому, что позже у меня не было сил. Все, чем я делилась со временем переставала работать у меня... Это очень грустно. Быть спасателем неблагодарное дело. Хочешь помочь, аж остаешься виноватым. Это тупиковое поведение. Не хочу так больше. Хочу тратить энергию только на себя и свое развитие, в удовольствие! Я помогала своему мужу держать данное им слово не пить в будни, а получила скандал и что я плохая и ничего не понимаю и вообще я тормоз и у меня проблемы с головой... Это вообще неблагодарное занятие. Покровителей мере в моем положении. Когда я хочу помочь ему из-за той боли, которая у меня внутри и которая обостряется с каждой его бутылкой и рвется наружу... Достается и моим детям.... Я хочу спасти себя. Странно, но однажды я говорила мужу что-то в роде: "я хочу тебе помочь, но не знаю как", на что он мне отвечал :"себе помоги" в точку!:))))
Ksenon
- К каким средствам я прибегал(а), чтобы добиться, чего я хотел(а) или в чём нуждался/нуждалась?
Я выслуживалась. Мне казалось что вот-вот я стану идеальной женой и он поймет какой козёл. Как плохо со мной обращается. От части это работало. Этот метод в самом деле вызывает чувство вины у моего мужа. Он частенько раскаивается за то, что выпивает, ему стыдно, что его жена стремится к статусу идеальной, а он такой падший. Но в этом методе есть один минус. Я делала это из состояния боли, а не от состояния любви. Мне хотелось показать ему какой он плохой, и пожтому меня частенько мучает чувство вины и безысходности, так как я так стараюсь для него, а он ничего не предпринимает чтобы бросить пить и идти вперед. И я в итоге ничего пока не получила. Так чтобы устойчиво и на постоянной основе. Наоборот я загнала себя, я чувствую что такое поведение мое его только расслабляет... И в итоге. Я, выбиваюсь из сил, злая, нервная, а он приходит и спокойно себе расслабляется...

Бывало еще что я наоборот отстранилась от него, но меня опять мучило чувство вины. Ведь он нас обеспечивает, заботится, а я с жиру бешусь и итога опять никакого...,
Ksenon
Что я чувствую, когда алкоголик отказывается быть таким, как я хочу, и делать то, что я хочу?
что я все делаю неправильно, что я не заслуживаю хорошего отношения к себе, я чувствую свою никчемность. и меня посещает чувство безысходности. Я начинаю гневаться, выхожу из себя и теряю контроль над своим состоянием. Могу побить его, иногда срываюсь на детях. Это самое страшное...

Что бы произошло, если бы я прекратил(а) пытаться изменить алкоголика или кого-либо ещё?
ничего бы не произошло плохого. я бы стала спокойнее, осознав, что ни на что повлиять не могу и переключила бы внимание на то, на что я могу повлиять. Я бы расслабилась, сняв с себя ответственность за него и за его жизнь. я бы стала заниматься тем, что мне нравится, не тратя свои драгоценные силы и нервы понапрасну, а еще, наверное я бы перестала мешать ему проходить свой путь, свои уроки. И, возможно, он сам взял бы ответственность на себя за свою жизнь.... Я бы направила свои силы в со дательное русло. Занялась бы собой и каким-то своим проектом.

Как я могу позволять другим людям решать их проблемы вместо того, чтобы делать это за них?
Переключиться на свои проблемы. или на свое хобби, или на свои дела, которые мне приносят удовольствие, или с головой окунуться в выполнение своего долга. Типа стать настоящей хозяйкой, бросив все свои силы на это дело, тогда бы у меня не было сыл, эмоций на то, чтобы решать чужие проблемы.
а вообще нужно правильно расставить приоритеты. Сначала я и Бог(который внутри меня), потом мой муж, потом дети, потом работа, потом хобби и тд




Спустя 5 минут, 2 секунды Ksenon написал(а):
- Ищу ли я быстрого решения моих проблем? Имеется ли оно?
Конечно, мне хочется быстро решить эту проблему, но я уже большая девочка и знаю, что для того, чтобы получить хороший результат (качественный, длительны)стоит приложить усилия, и время на решение вопроса тоже нужно. Мне бы хотелось поскорее решить этот вопрос, но я готова запастись терпением и просто выполнять шаги без ожидания результата...

П.С. я уже несколько раз сама убедилась, что системный подход без спешки способен со временем принести стойкий результат. Пример - система Fly-Lady и ее девиз "ТВОЙ ДОМ СТАЛ ГРЯЗНЫМ НЕ ЗА ОДИН ДЕНЬ И ОН НЕ СТАНЕТ ЧИСТЫМ ЗА ОДНУ НОЧЬ. Но маленькие шажки приведут нас к желаемой цели"



Спустя 2 минуты, 58 секунд Ksenon написал(а):
В каких ситуациях я испытываю чрезмерную ответственность за других людей? когда я начанинаю ассоциировать людей с собой. что обо мне скажут люди, если мои дети ведут себя некрасиво/невоспитано, или муж ведет себя не так, как я рисовала в своих мечтах об идеальной жизни...и мне кажется, что мой долг сделать все, чтобы они вели себя (дети и муж)так, как мне хочется. но, этого сделать мне не удается и я начинаюб нервничать и чувстоввать безысходность и бессилие. В каких ситуациях? Когда он несет бред, начинает грубо обращаться с детьми.



Спустя 1 минуту, 15 секунд Ksenon написал(а):
В каких ситуациях мне стыдно или я чувствую замешательство по поводу поведения другого человека? когда поведение человека отличается от общепринятых норм. я вообще поняла, что я "социозависима", если есть такое понятие... я боюсь оценок общества.



Спустя 3 минуты, 16 секунд Ksenon написал(а):
- Что привело меня в Ал-анон? Чего я надеялся/надеялась этим добиться в то время? Как изменились мои надежды?

я хотела найти логичное объяснение своему неадекватному поведению во время выпивок мужа. я хотела узнать метод, с помощью которого смогу успокоиться. Я надеюсь обуздать свое стремление всех спасать, свою гиперответсвенность (ответственность за других это вообще очень мужское качество), свой гнев. переключиться на себя.
Ksenon
- Кто выражал озабоченность моим поведением? Моим здоровьем? Моими детьми? Приведите примеры.мой муж. Он постоянно говорит, что у меня что-то с головой, что мне нужно лечиться. Дети боятся меня иногда, когда я начинаю звереть... Ужасно это все.



Спустя 2 минуты, 5 секунд Ksenon написал(а):
- Как я узнаю, что моя жизнь неуправляема?
Я теряю контроль над своим телом, своим рассудком... Мне страшно. Я могу ударить ребенка. И я не знаю выхода...



Спустя 3 минуты, 2 секунды Ksenon написал(а):
- Каким образом я добивался/добивалась от других моего утверждения в жизни и одобрения? выслуживанием... Мне нужно в хлам уработаться, тогда я получаю одобрение и утверждение. Мне нужно все контролировать и не дай Бог мне допустить ошибку...



Спустя 1 минуту, 39 секунд Ksenon написал(а):
-Говорю ли я "да", когда мне хочется сказать "нет"? Что происходит с моей способностью управлять своей жизнью, когда я поступаю таким образом?
Я так поступаю. В этот момент ценность и значимость моей жизни для меня резко падает. Я как будто отдаю кусочек своей жизни другому человеку...



Спустя 2 минуты, 56 секунд Ksenon написал(а):
Легко ли мне проявлять свою заботу о других и нахожу ли я трудным заботиться о себе самом/самой?
Это самое загадочное!!!! Просто поразительно как мы женщины готовы отдать последнее. От себя кусочек оторвать и отдать его другим, хоть и близким... Проявлять свою заботу о других проще. Я-то "не заслужила" еще. Вот это откровение ohmy.gif



Спустя 3 минуты, 29 секунд Ksenon написал(а):
- Что я чувствую, когда моя жизнь катится гладко? Не одолевают ли меня постоянные предчувствия неприятностей? я чувствую, что я "в потоке". Мне спокойно и не хочется совершать лишних движений, я чувствую себя расслабленной и защищенной. Оочень редко. В основном они связаны с тем что я буду делать если всё же решусь уйти от него...



Спустя 2 минуты, 45 секунд Ksenon написал(а):
Не ощущаю ли я себя бодрее в разгар кризиса?
бывает по-разному. Иногда я чувствую прилив сил и смелости! И готова горы свернуть. В такие моменты я бегу убирать квартиру. А иногда меня обалдевает страшная апатия.



Спустя 8 минут, 34 секунды Ksenon написал(а):
Насколько хорошо я забочусь о себе?
так себе. хотя, послденее время я стала осознанно уделять себе время. пошла на танцы 2 раза в неделю. и кстати именно это (когда я только начала ходить, заплатила за абонемент не маленькую самму) мне какое-то время позволила спокойно реагировать на его выпивки. я прям четко помню.... может в этом весь СЕКРЕТ?
в том, чтобы научиться вкладывать в себя без угрызения совести и чуувства вины?
я также четко помню как потратила на себя последние деньги, испытывала чувство вины и он пришел с бутылкой домой. я готова была разорвать его еще возле подезда, как только встретила.... нужно научиться тратить деньги на себя и при этом чувствовать себя комфортно и расслабленно, НО КАК????? Дело не только в деньгах
ДЕЛО В ЛЮБВИ К СЕБЕ!!! А что это такое:

ЛЮБИТЬ СЕБЯ - ЗНАЧИТ Осознанно тратить на себя
    1. время
    2. деньги
    3. силы
Ksenon
-- Как я себя чувствую, оставаясь в одиночестве?
Мне скучно. Мне леоюниыо и ничего не хочется делать. Я в апатии. Меня давит груз рутины. Иногда правда бывает, что летаю как на крыльях, но чаще всё же состояние пустоты. Мне нечем себя занять... Вот это откровение... Не ожидала...




Спустя 4 минуты, 21 секунду Ksenon написал(а):
Цитата (Mak @ 18.07.2015 - 05:19 )
Как же мне знакома эта ситуация! Вот я тоже так же превращаюсь в мегеру в течении пя.... списала перв шаг, но по этой проблеме своей созависимости работаю давно.
Удачи , Вам! Вы все сможете !

Огромное спасибо вам за ответ и участие. Вы для меня как глоток свежего воздуха. Я искренне думала, что чуть ли не одна такая психопатка... Прям слово в слово особенно бутылки после воздержания... И глаза эти.... Ой-ой-ой...Пишу вам и плачу... Слезы сами льются из глаз. Это хорошо. Слезы-это всегда очищение...
У нас все получится...



Спустя 3 минуты, 16 секунд Ksenon написал(а):
- В чём разница между жалостью и любовью?

Состояние любви наполняет, а жалость опустошает. Если что-то делать из состояния любви, то любви станет еще больше, так как то, что мы даем, то мы и получаем в ответ, а если жалеть и из этого состояния что-то делать, то мы себя разрушаем... Жалость это плохой состояние.



Спустя 3 минуты, 24 секунды Ksenon написал(а):
- Чувствую ли я влечение к алкоголику или к другим людям, которые, как мне кажется, нуждаются в том, чтобы я улаживал(а) их дела? Как я пытался/пыталась это делать
Я чувствую влечение к этим людям. Я знаю это плохо. Так как влечение происходит из состояния гордыни, а это грех. Это состояние разрушает. Так как в этом состоянии я ставлю себя выше других людей, которых собралась спасать. Ау!!! Меня спасать нужно!!!! Как я их спасала? Пыталась давать знания, но нельзя так, так как со знаниями к ним приходит энергия, а если они не готовы ею воспользоваться во благо и во имя перемен, то она разрушает их, и меня заодно, так как я дала им это оружие....



Спустя 1 минуту, 40 секунд Ksenon написал(а):
- Доверяю ли я своим чувствам? Разбираюсь ли я в них? я плохо разбираюсь в своих чувствах. Я не всегда им доверяю. Я редко прислушиваюсь к себе. Я ушла от этого, но к этому стоит вернуться! Вернуться в тело!
Mak
Конечно все получиться, главное верить и не отступать от своего намеченного плана - выздоровления от созависимости. Я сама пока только прорабатываю первый шаг, но уже прописав его начинаю лучше понимть ситуацию и свое место в ней. Больше сил появилось и спокойствия в ситуации которая еще пару недель назад меня просто повергала в отчаяние и бешенство. Я когда начала читать твой прописанный шаг просто в шоке была насколько мне все это близко то, что ты пишешь. Может быть в силу того что мы с тобой одного возраста, либо восприятие похоже , либо просто созависимость как болезнь у всех протекает по одному сценарию. Но у меня такое ощущение было как будто мои ощущения, эмоции и мысли описали. Конечно ситуации у всех разные. В любом случае спасибо тебе за откровенность, для меня твой пост послужил поддержкой и понимаем, что я тоже не одинока в своей беде и ее восприятием. Ну и конечно только подкрепили мою веру в то, что я на правильном пути сейчас!
Ksenon
Mak
Спасибо большое за поддержку. Я очень рада быть здесь! Честно отвечать на эти вопросы и встретить единомышленников! Ты даже не представляешь какое это облегчение-знать, что ты такая не одна, что есть путь к выздоровлению и есть девочки, которые сумели его пройти, есть девочки, которые в подобной ситуации и проходят его с тобой. Это вселяет надежду на успех! У нас обязательно получится!!! Обнимаю тебя!
Здесь расположена полная версия этой страницы.