[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Он - тоже личность
Parana
Привет, я Parana, созависимая, жена игромана, дочь алкоголика.
Споткнулась на втором вопросе, даже по поисковикам побегала в поисках определения "личность".
Осознаю ли я, что алкоголик (в моем случае игроман) в моей жизни личность с отличными от моих...
То, что с отличными от моих да, осознаю. А вот то, что он тоже "личность" - это надо осознать. Может быть в этом камень и осознав это решится много проблем и с контролем, и с отстранением.
Понятие "личность" у меня ассоциировалось с набором положительных качеств, с начилием моральных и нравственных устоев, с личностным ростом и совершенствованием в конце концов. Какая ж это личность с его стремлением к деградации?!
И вот я, беру на себя роль мамаши гиперопекающей своего ребенка, считаю своим долгом привить ему любовь к книжке Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо", а он трудный подросток и никак не желает обучаться.
Я совершенно откинула и забыла, что этот подросток старше меня на 11 лет, что вышла замуж я за сформировавшуюся, как не странно, но личность.
Вот Ожегов: Личность - человек как носитель каких либо свойств.
То, что он "человек" с этим я не спорю, значит вытекает, что и личность он со своими свойствами. А меня эти свойства не устраивают. Стали не устраивать, раньше я закрывала глаза.
В психологии два понятия личности:
1. Любой человек обладающий сознанием.
2. Человек, обладающий таким уровнем психики, который делает его способным управлять своим поведением и психическим развитием

Вот по второму понятию - если я признаю, что он не способен управлять ни поведением, ни психическим развитием и из этого вытекает, что он не личность, значит я беру на себя обязанность формировать его личность.
А я личность? О, да конечно! Но способна ли я управлять своим поведением и псих развитием? Судя по моим реакциям и поступкам - нет. Тогда по моей логике и я не личность. Но хочу ли, чтобы меня, в моем возрасте кто то формировал кроме меня самой? Нет.
Вот и все, ларчик открылся. Я личность и он личнось, пусть каждая личность сама выбирает куда ей идти, расти или деградировать
Эх, понимание бы еще в практику...
Пока трясет, щупаю, проверяю, смотрю историю в пк. Только шепчу про себя - оставь, это чужой человек, чужой человек, чужой человек
бри
Спасибо! Я даже не задумывалась сильно об этом. А ведь мой тоже личность, пусть нездоровая, но Личность. Иногда такое выдаст, куда мне с двумя образованиями.Надо еще об этом поразмышлять...
Здесь расположена полная версия этой страницы.