[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как перестать бороться?
Страницы: 1, 2
Анонимка
Цитата
Это очень сложно..

Этому надо учиться. Ты не умеешь и даже не пробовал.

Мне помогла психолог.

Меня мать на похоронах отца достала. Мы 3 дня сидели в одной комнате с телом даже без телевизора и она меня заупрекала - муж у меня не такой, дети, я сама... На 40 дней нужно было ехать опять, а у меня бурное нежелание с депрессией, паникой, планом сломать ногу или смертельно заболеть.
Психолог заставила меня разыграть сценку с упреками с разных сторон и мне удалось увидеть вместо упреков живое доброжелательное любопытство. На 40 дней я уже общалась с ней проще, сама закидала ее доброжелательными упреками, смело повесила на нее пару ярлыков: "вечно ты только плохое замечаешь", "вот поэтому с тобой никто не дружит", прилюдно заткнула ей рот biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Получила даже удовольствие от ее растерянности.

Правда, потом были "срывы", когда я снова слышала упреки, начинала оправдываться, что то доказывать, и тогда я поняла, что у нее негативное мышление, - я у себя с таким борюсь biggrin.gif а я веду себя с ней как дура, потакая ее зависимости от нытья... Ну и постулат, что мама может жить как хочет, не навязывая мне своих представлений, срабатывает: я сейчас не чувствую вину, что я не такая, а рассказываю ей о своих представлениях о жизни с гордостью, я же их не с потолка взяла, а выстрадала нелегким опытом.



Спустя 9 минут, 20 секунд Анонимка написал(а):
Chromis
Цитата
Вряд ли я сам себе прощу тот факт, что не смогу достойно содержать семью
Семья - не абстрактное понятие, а живая жена, она сделает свой выбор. Если она от тебя уйдет, то это не твой человек или вас ничего не связывает, если не выдержит бедности, то возможно, вам тоже не по пути.

Но предположим, ты ничего не будешь менять и не станешь самостоятельным, тогда просто прими свое положение и включи кураж. Веди себя как хозяин жизни на своем месте. В конце концов, это в некотором роде синекура родиться мажором smile.gif
Я бы не отказалась biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Chromis
Цитата
P.S. Сможешь?

Не считаю необходимым оставлять беременную жену без дома и денег на неопределенный срок. Каким больным я бы ни был, а это будет предательством даже не к ней, а по отношению к самому себе. Уехать - не проблема. Как я себя буду чувствовать там, зная, что у меня тут необеспеченная жена? Кроме того, я не пью и наблюдаются изменения к лучшему. Сегодня посетил живую встречу АА, мозги еще немножко поправились... Здесь (в этой теме) я хотел лишь получить совет для данных обстоятельств.



Спустя 2 минуты, 36 секунд Chromis написал(а):
Цитата
У нас в программе есть 10 шаг и в обещаниях этого шага написано, что мы перестанем бороться с кем–либо и чем–либо, даже с алкоголем.

В этом и проблема. Именно поэтому я и создал эту тему. Вся моя жизнь построена на борьбе. И если сейчас прекратить бороться, то это затронет всю мою жизнь. Кто-то из недоброжелателей захочет воспользоваться этим моментом, как пить дать.



Спустя 8 минут, 51 секунду Chromis написал(а):
Анонимка
Я сейчас тоже прилюдно стал выкидывать финты. biggrin.gif Это действительно помогает.) Особенно, когда подключаешь к диалогу посторонних. А если они еще и норовят вмешаться, то вообще становится все удобно.) Спасибо, ты утвердила мои предположения для выбора наилучшей стратегии поведения.)
Цитата
В конце концов, это в некотором роде синекура родиться мажором

Я не родился мажором.) Были времена, когда я был предоставлен сам себе и питался только яблоками с деревьев.) Были времена, когда приходилось голодать и мерзнуть, особенно в детстве.
Отец очень много пил. Но, надо отдать ему должное, он все-такие каким-то чудесным образом нашел в себе силы, чтобы начать бизнес. Потихоньку развивался, кстати, личностно тоже. Он сейчас иногда пытается выйти на эдакую "дружескую" нотку, но в основном ради какой-то рабочей выгоды для бизнеса. Не знаю, что творится у него в голове. И знать не хочу уже. Эти бесы останутся с ним навсегда...

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Анонимка
Цитата
Я сейчас тоже прилюдно стал выкидывать финты

Злые люди всегда скажут, что ты ведешь себя не свободно, а неадекватно, потому что ты алкаш, и ты почувствуешь вину и стыд за выбранное поведение.
Поэтому очень важно не пить. Это война, а не мир, борьба продолжается и "не пить" это верное стратегическое решение biggrin.gif

Некоторые как то прекращают бороться, но у меня не выходит, я выросла в мире, где не было защиты и безопасности, и я определенно немного параноик. На данный момент мне удалось наладить сон и настроение, останавливаю гон мыслей. Помогли медитации.

Пока этого достаточно smile.gif

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Katarina53
Chromis
Делай первый шаг, а потом и все остальные. Дай себе шанс, доверься. Ты оказался в сообществе не просто так. Сила, которая тебя сюда привела не может быть злом.
Знаешь, я когда пришла в Сообщество посмотрела, посмотрела, плюнула на все и решила – возьму от этих людей по максимуму. Все что можно возьму. Я не прогадала. Опыт других членов АА и литература АА на сегодня спасают мне жизнь ежедневно.

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Chromis
Цитата
Это война, а не мир, борьба продолжается и "не пить" это верное стратегическое решение

Главное чтобы тыл не подвёл. biggrin.gif А остальное все по плечу нам)



Спустя 1 минуту, 14 секунд Chromis написал(а):
Цитата
Некоторые как то прекращают бороться

Может, есть какой-то способ не прекращая бороться с обществом, прекратить свою внутреннюю борьбу с самим собой?) Может, именно в этом сокрыта мудрость?)



Спустя 3 минуты, 27 секунд Chromis написал(а):
Цитата (Katarina53 @ 25.08.2015 - 11:36 )
Делай первый шаг, а потом и все остальные. Дай себе шанс, доверься. Ты оказался в сообществе не просто так. Сила, которая тебя сюда привела не может быть злом.
Знаешь, я когда пришла в Сообщество посмотрела, посмотрела, плюнула на все и решила – возьму от этих людей по максимуму. Все что можно возьму. Я не прогадала. Опыт других членов АА и литература АА на сегодня спасают мне жизнь ежедневно.

Я бесконечно благодарю Бога за то, что попал сюда. Поначалу я не мог поверить своему счастью. Неужели все оказалось так просто? Алкоголизм был главной проблемой моей жизни и постепенно истреблял во мне все человеческое. Я уже лишился было надежды...
Но потом попал в этот мир непьющих алкоголиков и сразу все понял... Вы появились вовремя, ребята.

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
ivsxp
а почему нельзя бороться-то? В книжке не сказано о том, что бороться нельзя. Пить нельзя, а бороться можно.
В книжке сказано, что Билл и его ребята отказались от борьбы. Как я понимаю - каждый в своё время. Потребности такой не стало.
Я как начал вместе с ребятами по Программе делать то, что написано в книге - как-то и бороться пересталось мне... не помню даже, когда - просто и борьбы не стало, и вопросов - одни ответы... И выпить не хочется...

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Katarina53
ivsxp
БК стр. 84 «...Мы успокаиваемся и не нервничаем. Мы ни с кем и ни с чем не боремся.»

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Chromis
Не могу не бороться. Обязанностей куча, требований со всех сторон море. Как со стороны семьи, так и со стороны общественности. Надо еще и сохранять эмоциональное равновесие... (Когда это все кончится?..)

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
ivsxp
Katarina53, привет! Ну и я о том же - они не борются - и я ни с чем не борюсь. И не отказывался я ни от чего - просто книжку с ребятами читал и делал то, что в ней написано. И просто не борюсь теперь и всё. Боролся, боролся, боролся - и перестал. Чего непонятного-то?
Так что, думаю - кто хочет - пусть борется, это не мешает делать то, что в книжке. Можно даже с книжкой бороться - но делать то, что в ней.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Здесь расположена полная версия этой страницы.