Насколько я обидчив(а) и злопамятен(на)? Коплю ли я недовольство? Почему?
Я очень обидчива на самых близких мне людей - на родителей и мужа. Но редко показываю это, как правило стараюсь насильно задавить эту обиду в себе, закопать и не раскапывать. Хочу казаться человеком со стальными нервами, который выше бытовых и мелочных ссор. В последствие эти обиды воскресают в сознании, особенно в критические моменты. Могут прорваться и я выдаю близким перечисление их действий, которые могли меня ранить еще при царе Горохе. К посторонним и друзьям я намного более снисходительна, с легкостью нахожу оправдания для их поведения-"все не без греха, они устали, у них сложности, у этой 130- килограммовой тети которая стоит на моей ноге в забитом вагоне явно муж пьет судя по выражению ее лица, ее покой надо хранить , стиснув зубы. Вместе с этим чувствую свое превосходство в таких ситуациях, тешу себя какой у меня дружелюбный характер, какая потрясающая выдержка. Эдакая мудрая сова, которая ввиду своего богатого жизненного опыта и мудрости всегда пребывает в состоянии осознанности. Видимо это отсутствие обид на посторонних всего лишь следствие того что эти люди мне при ближайшем рассмотрении просто не важны.