[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: жизнь с родными в процессе 4 шага
даша83
В моих отношениях с близким родственником почти все по программе, кроме одного - мне изредка удается что-либо чувствовать к нему и/или выражать свои эмоции, чувства (делаю это только на словах, иногда поступках). Я пишу 4 шаг и думаю, многое в этой ситуации связано с моей неготовностью простить, принять его/признать свою вину перед ним, но не только это. Мне не хватает самой выражения своих чувств, эмоций, их отсутствие (внутреннее сокрытие?) тяготит меня, приносит чувство вины, ощущение никчемности, нереальности происходящего, частично обесценивает мою жизнь и уносит из нее краски. Что делать, просто ждать, продолжать писать и молиться? Последнее время я молюсь почти всегда об этом, но толку мало. Думаю, мне легче просто избегать ежедневного общения, когда мы видимся реже и когда я продолжаю работать по программе, я чаще испытываю и выражаю чувства и эмоции пр общении с ним. Один психолог сказал, нужна психотерапия, мол, много в моем отношении к нему закопано, надо раскопать. Я не против, но меня как алкоголика более заботит главное, то есть работать по программе и соответственно общение с родственниками по программе. Если у кого-то была такая проблема выражения чувств в процессе самоизлечения и вы нашли практический путь, как решить ее - без смены места жительства, буду вам благодарна.
ivsxp
Цитата (даша83 @ 10.12.2015 - 07:15 )
Мне не хватает самой выражения своих чувств, эмоций

я удовлетворяю эту потребность на группах АА - больше никому я не нужен, хотя внешне все вежливы со мной. А в АА я нужен ребятам, а они - мне.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Fortunata
Цитата (даша83 @ 10.12.2015 - 07:15 )
Последнее время я молюсь почти всегда об этом, но толку мало.

В четвёрке я увидела и... приняла.
Я не могу изменить другого человека, я не Бог.
Но я могу увидеть, что человек, совершающий те или иные проступки, духовно болен,
точно так же болен, как я, когда совершала мои проступки.
Моё дело (в четвёрке) - просить Бога относиться к этому человеку, как к больному другу,
и просить Его дать этому человеку всё то, что я прошу и для себя)))
Я молилась, без всяких ожиданий, и это начало работать!!! Не сразу...
Но я делаю мою работу - написала, увидела, приняла и молитвы ...
Результат не от меня зависит, здесь уже от Него rolleyes.gif


_____________
А вы умеете светиться от счастья?
ivsxp
А я когда честно завидую близким и тем, нормальным, кто может себе позволить выпить глоточек с удовольствием - отпускает сразу...

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
витасана
даша83
У меня была проблема с границами, и оттуда огромная куча проблем при общении. Помогло прочтение и перечитывание книги "Барьеры", принятие меня и моих интересов, понимания куда и кого я хочу и могу допускать, куда, с чем и к кому могу влезать.
Имела сильнейшую зависимость с ненавистью к матери. До последнего хотела ее переделать, хотела ее иметь такой, какой должна быть настоящая правильная мать по моему мнению. Обиды-обиды за неудовлетворенные потребности в защите, в опеке, в любви...Очень не сразу поняла, что она не будет такой, как я хочу. Но и я не буду такой, какой она меня представляет - нервной, злой, унылой и проблемной. На днях написала мне в соцсети, что же я с просроченным российским паспортом делать собираюсь? Главное, он просрочен 2,5 года уже как. Вот мама заботу проявила или мне проблему решила напомнить - не знаю, гадать не буду. Посмеялись мы с дочкой - у бабушки с головой не все в порядке. Она такая, поэтому "меньше знает - крепче спим все".
"- Сколько Вам лет? - 47. - И столько же лет Вы знакомы с Вашей мамой? - Ну как бы да. - И она всегда на Вашей памяти была такой? -Да! - Тогда почему Вы каждый раз ожидаете от нее другого поведения? Подумайте о Вашей ответственности за Ваши обиды" (с).



_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Alex42
витасана, спасибо за упоминание книги "Барьеры". Я как раз приступаю к 4 шагу, а книга - это то что надо. smile.gif


_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Дрянная Девчонка
Имхо. Ничего не читать! Ни о чем не думать! Программа - это не умственное занятие вообще! Просто пишем, просто молимся! Не загоняемся, работаем спокойно. Все придет само собой, но не сразу.
Во втором шаге мы просим бога избавить нас от прошлого опыта. Очень трудно писать программу, имея багаж знаний в голове - 12 шагов написаны для людей, не обремененных умом и сообразиткльностью. Опыт анонимных показывает также что от психологов только вред. Либо АА, либо всё остальное. Мешанину делать не стоит. Есть риск сорваться. Я пишу четверку с абсолютной пустотой в голове. Если чувствую появление навязчивых мыслей или неприятные ощущения, кидаю тетрадь в дальний угол, молюсь и иду мыть пол. Это все что требуется от меня.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Здесь расположена полная версия этой страницы.