[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Ищу спонсор по первому шагу
Свободная
Привет всем! Нуждаюсь в помощи по прохождению первого шага. Можно по скайпу. У нас в городе нет таких групп совсем. Буду очень признательна за помощь!
Татьяна_СБ
У меня был спонсор 10 минут, первым заданием спонсора было прочитать все, что найду в литературе по первому Шагу. Я начала читать и рассталась с ней, т.к. везде, где я читала, говорилось о моем бессилии перед алкоголизмом, а я пришла в Ал-Анон чтобы справиться с ним biggrin.gif
Сейчас смешно, но чтобы принять первый Шаг мне потребовался год постоянного чтения программной литературы, просмотров видео и у меня всегда в ушах был плеер со спикерскими алкоголиков.
вот здесь раздел с литературой, видео, аудио - http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338
Там на последней странице есть данные, где можно заказать бумажную литературу. С Ежедневника начинается каждый мой день.
Здесь https://sites.google.com/site/veinrebeaa/ho...skie/spikerskie спикерские алкоголиков
Здесь http://forumaa.net/index.php?showtopic=4777 наши спикерские
Вот группа по переписке https://shagiksvobode.wordpress.com/
Вот группы в скайпе:
21.00 по моск (понедельник) - имя секретаря natnat248
13.00 по моск (среда) - имя секретаря nfnmzyf6871
20.00 по моск(четверг) - имя секретаря lotoslotos43
19.00 по моск(пятница) - имя секретаря alanon1213
13.00 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43
14.00 по моск (воскресенье) - имя секретаря lotoslotos43
*******понедельник в 21.00 группы в PALTALK - categories, потом Health, комната soza2012

Группы для меня главный ключ к выздоровлению, только там я смогла вылезти из своей головы, остановить постоянный гон в ней. Именно на группе я смогла пройти Шаги.
Дрянная Девчонка
Татьяна_СБ
Год для первого шага??? Неужели это нормально? Как ты тогда не пила вообще этот год, если все это время считала себя бессильной?

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Татьяна_СБ
Цитата (Дрянная Девчонка @ 3.02.2016 - 21:02 )
все это время считала себя бессильной

в том-то и дело, что я целый год считала, что именно в моих силах справиться с алкоголизмом, я нашла еще один способ - Ал-Анон, который поможет мне вылечить мужа. Но только спикерские алкоголиков убедили меня, что это не в моих силах. Первые попытки отстранения доказали, что от меня вообще ничего не зависит. Инструменты Программы показали мое безумие, а дальше пошло-поехало smile.gif
Дрянная Девчонка
Что для тебя есть первый шаг? Ты спокойно относишься к тому что не можешь ничего контролировать? Нормально ли ты ощущаешь свое безумие?

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Татьяна_СБ
http://forumaa.net/index.php?showtopic=5503 - там я написала, что для меня первый Шаг.
Для того чтобы просто хотя бы осознать свое безумие у нас было упражнение на неделю отслеживать
- безумие (делаю то же самое, но жду другого результата)
- неуправляемость (когда вроде умом понимаю, что не то творю, а продолжаю)
- проявление ВС ("случайности", "удачи", т.е. неожиданные подарки)
Но понимания мало. Понимание, видение своего безумия по мере написания приходит быстро, а вот принять это, принять что бессильна это изменить, это затянулось. Но сейчас это пришло - да, я такая. И меня сейчас это не грузит. Да, я хочу, чтобы мой муж никогда не пил. Но сейчас я знаю что делать и стараюсь это делать, чтобы это желание не возвращало мне мое безумие. Но это уже следующие Шаги smile.gif
Свободная
Спасибо за отклик и информацию, сейчас все пытаюсь осмыслить, не хочется делать шаги, потому что надо...хочется осознанности. Сама давно все больше литературу изучаю,но сдвигов мало, хотя все равно есть.
Татьяна_СБ
для того чтобы попасть на группу в скайпе надо за 5-10 минут до начала группы запросить контакт у секретаря, который в этот день ведет. Он может спросить кто ты, надо написать, что родственник алкоголика и хочу на группу. Может ответить не сразу. Надо попробовать на следующую группу, подключат обязательно.
Татьяна_СБ
Хочется еще про осознанность поговорить.
"Мир – это то, что мы о нем думаем" - я всегда знала об этой фразе, сама много раз ее многозначительно произносила. Но на самом деле я в это не верила никогда. Я всегда! все 50!! лет жизни была убеждена, что я вижу и понимаю именно то, что есть на самом деле. А если чего-то не знаю, то я же люблю учиться, читать, я познаю это, в чем проблема?
И только сейчас я понимаю, что всё, что я делаю, думаю, чувствую о себе, об окружающих, обо всем вокруг - это мои представления, мои убеждения, мои предубеждения. Только то, что я знаю и думаю, я могу представить, допустить, сделать. Я всю жизнь анализировала, просчитывала каждый свой шаг наперед, чтобы непременно получилось все так, как мне нужно, чтобы обязательно получилось!!!
Часто получалось и это поддерживало эту мою иллюзию, что я знаю какой мир. А вот вылечить мужа от алкоголизма не получилось и иллюзии начали рушиться. Но ох как не сразу. Поначалу я все так же кинулась читать, смотреть, изучать. Но проблема в том, что я видела и слышала только то, к чему была готова, только то, в чем сама была убеждена, остальное пролетало мимо, даже если существование чего-то я допускала, оно было не для меня и отбрасывалось за ненужностью. Я один и тот же Ежедневник (это книга, в которой на каждый день своя страничка) читаю три года уже. КАЖДЫЙ день я нахожу там что-то новое, иногда читаю, как в первый раз, иногда вспоминаю, как я это в прошлом году читала и как совсем по-другому все воспринимала. Возможность увидеть различные ситуации не со своей привычной и неоспариваемой точки зрения, а с другой, о которой и не подозревала даже, у меня появилась только на группах. Когда люди делились не умозаключениями, не тем, что в книжках прочитали, а своим опытом, т.е. рассказывали как было (а было как у меня), что сделали и что получилось. Я видела, что люди ничего не придумывают, что говорят только то, что пережили сами, а значит это возможно, и даже если для меня это кажется невозможным, то почему бы не попробовать.
Вот так через доверие другим людям я решалась на поступки, ранее не мыслимые для себя, получала свой опыт и новое осознание через этот опыт.
"Мир – это то, что мы о нем думаем" - сейчас я точно знаю, что так оно и есть, а значит можно попытаться выйти за эти рамки, ведь на самом-то деле мир - это совсем другое smile.gif
Свободная
Как верно сказано, если бы только в книжках были все ответы, было бы проще. Мне кажется, всему свое время, пока ты не будешь готов к изменениям, всё будешь пропускать через призму своих оправданий, отрицания. А что уже говорить на тему того, что все можно предвидеть и сделать по-своему, только мой зависимый и открыл мне глаза, что не все..радует то, что убеждения меняются, на многие вещи смотрю по-другому, только за это благодарна сегоднящней ситуации. Я долгое время хотела разъехаться с мужем, но поняла, что все мои болячки созависимости найдут себе другую жертву, например, детей. Поэтому буду менять только СЕБЯ, но до конца не понимаю, как правильно поступить, очень тяжело меняться рядом с зависимым, не хочется упустить время в воспитании детей. Им ведь не объяснишь, что мама сегодня отстранилась от папы..... С чего пока начать еще можно, прописывать первый шаг?
Татьяна_СБ
Я могу только повторить - с групп! на регулярной основе!
Причем, я в начале приходила и не очень понимала зачем я туда иду, какие-то формальности, зачитывание каких-то Шагов, на вопросы не отвечают. Но! С самого первого посещения я испытала свободу на группе. Это было единственное место в то время, где мне не надо было притворятся. Вот за этой свободой и ходила, эти час-два в неделю давали сил держаться дальше. А потом уже дали желание сделать то же, что сделали остальные, и поддержку в моих действиях. А еще я постоянно слушала алкоголиков, убеждалась сама, что алкоголизм - это страшная болезнь и старалась объяснить это детям.
Здесь расположена полная версия этой страницы.