[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Зависть
Страницы: 1, 2
Chromis
Кто-то из форумчан (по-моему Игорь Вертолёт) писал, что БК разрешает завидовать. Но я убедился на личном опыте, что зависть очень сильно вредит моей трезвости. Зависть и гордыня - сестры навек. А я не хочу, чтобы хоть кто-то из этих двух вредин заполнил меня сверху донизу.
Что для вас есть зависть, уважаемые дамы и господа? Помогает ли она вам в повседневности и в вашем выздоровлении?

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Лена 77
Мне от этого ооочень как плохо, но не чего пока с этим сделать не могу.
Анонимка
Зависть есть. Ловлю себя на зависти по позе тела - голова вперед, насупленный взгляд и гадко на душе. Сразу стряхиваю это состояние. Вспоминаю про Бога, про старые стереотипы, мысли, привычки, которые не хотят отпускать, вздыхаю, распрямляю плечи, улыбаюсь и иду дальше. Я живу собственной жизнью, но и за тебя очень рада, добра тебе и бога в душе.

_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
AHtИЛОП_А
Возможно, моя зависть - это острое моментальное осознание собственной ничтожности, бездарности, ну и всего такого прочего.... Ну как же, как же.... у кого-то таланта/денег/обожания/любви/ума и т.д и т.п. гораздо больше, чем у меня mad.gif Значит я это не заслужила? sad.gif Или заслужила, но почему-то у меня этого нет, значит все-таки не заслужила... sad.gif ...
Наверное, у меня такие эмоции вызывает зависть или как лучше сформулировать? Зависть, это ведь и есть эмоция....
Конечно, зависть очень отравляет жизнь.... Например, я не умею как многие здесь четко, ясно, красиво и витиевато излагать свои мысли.... Иногда это расстраивает, а иногда раздражает, когда простую мысль из пустого в порожнее выливают на несколько страниц...
Короче - зависть, это отвратительно, не знаю как от нее отделаться... не знаю, нужный это или ненужный раздражитель в дизни... Для чего он мне? Но! Мне кажется, чтоу меня зависти стало поменьше... И все-таки не знаю, как можно избавиться от ущербности, когда денег не хватает на элементарные вещи blink.gif
Но это, скорее всего уже не в тему cool.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
AHtИЛОП_А
Сейчас читаю статью о красоте и захотелось поделиться... Нет, не статьей о красоте, а притчей... rolleyes.gif Помните старую еврейскую притчу о бедной еврейской семье?

Детей было много, а денег мало. Бедная мать работала на износ — готовила, стирала, и… орала, раздавала подзатыльники и громко сетовала на жизнь. Наконец, выбившись из сил, отправилась за советом к раввину: как стать хорошей матерью? Вышла от него задумчивая. С тех пор ее как подменили. Нет, денег в семье не прибавилось. И дети послушней не стали. Но теперь мама не ругала их, а с лица ее не сходила приветливая улыбка.

Раз в неделю она шла на базар, а вернувшись, на весь вечер запиралась в комнате. Детей мучило любопытство. Однажды они нарушили запрет и заглянули к маме. Она сидела за столом и… пила чай со сладкой булочкой! «Мама, что ты делаешь? А как же мы?» — возмущенно закричали дети. «Ша, дети! — важно ответила она. — Я делаю вам счастливую маму!»

Эта притча хорошо выручает тогда, когда на себя жалко времени и денег. Тогда впору сказать жабе – ша! И начать делать себе счастливую маму!

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
ivsxp
Цитата (AHtИЛОП_А @ 29.03.2016 - 07:39 )
Сейчас читаю статью о красоте и захотелось поделиться...

а мне - подсмотреть : )))
Привет, Полина! Доброго дня!

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Chromis
AHtИЛОП_А

Класс, хорошая притча, Полина! )))

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
AHtИЛОП_А
Chromis тебе спасибо, Леша..., всю ночь можно сказать размышляла на заданную тему cool.gif
А под утро - бац - нашлась притча biggrin.gif rolleyes.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Chromis
Цитата
всю ночь можно сказать размышляла на заданную тему


Эко ж тебя вдохновило! laugh.gif

_____________
Скайп-группа АА «Woodstock» --- логин: "live:aa.woodstock" --- [каждый день, 22:33 МСК]
Siuzi
AHtИЛОП_А Спасибо, Полина! laugh.gif laugh.gif biggrin.gif


_____________
- Как писать: выздоровЕла или выздоровИла?
- Пиши: нипадохла!
Лёля С
AHtИЛОП_А, классная притча)))
Fortunata
AHtИЛОП_А
Цитата
всю ночь можно сказать размышляла на заданную тему

biggrin.gif Надо себя любить!!! Ночью не размышлять, а спать rolleyes.gif
Цитата (AHtИЛОП_А @ 29.03.2016 - 07:39 )
И начать делать себе счастливую маму!



_____________
А вы умеете светиться от счастья?
ivsxp
Цитата (Chromis @ 25.03.2016 - 23:38 )
Зависть и гордыня - сестры навек. А я не хочу, чтобы хоть кто-то из этих двух вредин заполнил меня сверху донизу.

Раз заполняют, значит хочешь: это от жалости к себе, я считаю.
Вернее, меня заполняли, пока я хотел. Хотя говорил и считал, что не хочу. Но, блин ЖКС уж больно удобная штука...
А потом сообразил, что завидовать выгодно = ведь завидую-то Я! Не кто-то, а именно Я! Люди живут себе, меня и не замечая - а я завидую им и в чём-нибудь обвиняю. Их, потому что пытаюсь спрятаться от зависти, обвинить в МОЁМ качестве других. Типа "у меня зависти нет".
А оказалось, что достаточно разрешить себе завидовать (а по книге я страшно завистливый) - и становится по фиг, кому завидую и чему. Завидую и всё - имею право.
Обозлился => проверяю: завидую? => ДА! => Все свободны - живите, как хотите, я совершенно независим от вас! Просто взял да позавидовал - имею право, а когда признал это - стало неинтересно, отпустил я всех на фиг и пошёл я дальше своей дорогой по своей жизни : )
Как-то так у меня после первых трёх шагов на этот раз получилось - точнее не смогу объяснить пока.
И так это кайфово на самом деле.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Katarina53
Вся моя первая инвентаризация была посвящённая этому недостатку. Ода зависти написанная мной biggrin.gif
На сегодня она конечно же никуда не делась и периодически проскакивает. Но! Зависть не овладевает мной, не руководит моими мыслями, чувствами и поступками. Она есть. И все. Моё дело её обнаружить и узнать. А потом к Папе - зачем завидую, Отец? Какой мотив? Какова Твоя воля для меня на сегодня?

На первых порах зависть очень двигала мной. Я завидовала старослужащим и отчаянно хотела такую же трезвость как у этих "шагающих" людей biggrin.gif Так что ВС использует меня и с достоинствами и с недостатками. По-другому фиг бы я шагать начала. Я просто не понимала по-другому, только через зависть.

_____________
Купила мелок от тараканов...Теперь в голове тихо: сидят, рисуют...
У меня есть такие решения, после принятия которых, тараканы в голове аплодируют стоя...
Skype: katarina_vn
Бустер
Для себя вывел формулу платформы завмсти - "Почему он, а не я". При наличии этой платформы зависть может бурно произрастать. При её отсутствии - это просто стремление к лучшему.
Здесь расположена полная версия этой страницы.