Раньше я думала, что живу с алкоголиком потому, что люблю. А сейчас думаю, что любить то я и не умела. Откуда - выросла в алкогольной семье. Есть слова в програме "вернул здравомыслие.." у меня его никогда и не было, так же я не знала и любви. Человек учиться любить у родителей, а мне негде было учиться.
Вот сейчас учусь...
Так , что для вас любить?



Спустя 18 часов, 48 минут, 8 секунд (27.10.2005 - 12:07) Буся написал(а):
я всегда думала, любить - значит отдавать всю себя, и получать чуть-чуть что-нибудь взамен. Замуж вышла за первую любовь, на сегодняшний день он на второй стадии алкоголизма. Моя семья была малопьющей, у него в семье не пили совсем - думала это нормально (возраст, здоровье..). Очень удивлялась, когда муж был холоден трезвый, и нежен "под градусом". Теперь понимаю откуда и что, учусь строить отношения заново, и чувство любви не трогаю пока :?

Спустя 4 часа, 49 минут, 57 секунд (27.10.2005 - 16:57) marik написал(а):
Буся, я тоже так думала. Но сейчас когда читаю книги и наблюдаю за окружающими, общаюсь - узнаю по крупицам, что такое любовь. Не могу сказать, что постигла , но в процессе. :wink: Я думала читать нотации это любовь - забочусь, учу жить, а оказывается поговорить по душам, если настроение совпадает, а если нет то не обижаясь с пониманием отойти в сторонку и подождать... когда возникнет оно - настроение. Хотела узнать опыт других.:roll:

Спустя 20 часов, 9 минут, 34 секунды (28.10.2005 - 13:06) Буся написал(а):
а мне интересно, как же тогда уравновесить "даю-беру" в любви. Вот у Вас есть желание пообщаться, а у муж (алкоголика) нет его сегодня, потому что он уже как дрова, завтра нет , потому что у него чувство стыда, а послезавтра - он просто молчит. И что дальше?

Спустя 12 минут, 5 секунд (28.10.2005 - 13:19) ludmila написал(а):
Меньше всего мне хочется делать попытки дать качественное, а тем более количественное определение любви. Кто уж не пытался...
Что я точно усвоила - так если больна на голову, так и любовь твоя будет больной. Если выздоравливаешь, а любовь уходит, значит то и не любовь вовсе была.
Многие у нас на собраниях говорят, что проблемы с детьми - вот это горе, а с мужьями - это полбеды. Но я так не считаю. С детьми как-то все более ясно, свои чувства лучше понимешь. Лучше знаешь, чего хочешь. И стимул измениться более мощный.

А с любимым мужчиной... Ведь у каждой страх: вот изменюсь, а нужна ли я ему такая стану.

Это опять про "сладкий плен". Много кайфу мы словили от ощущения своей власти над человеком, его зависимости от тебя... Не так просто от этих сладостных объятий уйти.

Спустя 2 дня, 19 часов, 59 минут, 38 секунд (31.10.2005 - 10:18) marik написал(а):
[quote]Меньше всего мне хочется делать попытки дать качественное, а тем более количественное определение любви. Кто .[/quote]

Я, наверное, неправильно выразила свою мысль в названии темы.
Может быть определение любви и действительно не нужно.
Я хотела, что б в пределах этой темы можно было поделиться опытом выражения здоровой любви, а не опытом созависимой заботы.

Спустя 19 минут, 9 секунд (31.10.2005 - 10:37) marik написал(а):
[quote] Вот у Вас есть желание пообщаться, а у муж (алкоголика) нет его сегодня, потому что он уже как дрова, завтра нет , потому что у него чувство стыда, а послезавтра - он просто молчит. И что дальше?[/quote]

Я начинала с того, что говорила о своих чувствах.
Дорогой я хочу с тобой поговорить... когда ты со мной не разговариваешь, я чувствую себя одинокой и покинутой, мне от этого плохо...
Мой муж дома тоже все молчал, а когда мы ехали в транспорте его прямо прорывало он начинал разговаривать со мной, я использовала такие моменты, что б поговорить с мужем. :tsr:
Буся, у твоего мужа тоже наверное есть такое время когда он разговорчив надо использовать момент. или создавать его... :repa:

Спустя 2 часа, 29 минут, 25 секунд (31.10.2005 - 13:07) Буся написал(а):
marik, мой муж разговорчив после определенной дозы выпитого, несколько раз очень хорошо общались после посещения психотерепевта (причем он сам обратил на это внимание)

Спустя 8 дней, 5 часов, 29 минут, 44 секунды (9.11.2005 - 18:36) Майя написал(а):
Я не знаю, что такое любовь. Раньше мне казалось, что я умею любить так сильно, как никто другой. А выяснилось, что и не любовь это вовсе. И теперь я даже не представляю, что это за чувство такое.
Мой любимый алкоголик (в завязке 2 года, но год назад был срыв), как мне кажется, принял решение со мной расстаться. В общем, думает он. Я сначала чувствовала такую боль в душе, и я думала что эта боль и есть - любовь, а это всего лишь зависимость. Так вот. Отдала свои отношения с ним Богу, и себя с ним в придачу. Как Бог даст, так и будет. Я сама не знаю, надо ли продолжать эти отношения, или нет. Я уже ничего не знаю.

Спустя 1 день, 1 час, 29 минут, 22 секунды (10.11.2005 - 20:06) ludmila написал(а):
Я сегодня прочитала фразу, обращенную к созависимым, которые решили выздоравливать:

Главное не то, что ты представляешь собой сегодня. Главное то, что у тебя ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО

Спустя 6 минут, 8 секунд (10.11.2005 - 20:12) Raimis написал(а):
[quote]Я сегодня прочитала фразу, обращенную к созависимым, которые решили выздоравливать:

Главное не то, что ты представляешь собой сегодня. Главное то, что у тебя ВСЕ БУДЕТ ХОРОШО[/quote]

Главное не выглядеть. Главное быть.(Придумал сам :wink: ...давно)

Спустя 4 часа, 35 минут, 29 секунд (11.11.2005 - 00:47) Julia)_L написал(а):
Прочла в книге одно из отличий любви и созависимости. Когда любишь - желаешь человеку счастья, когда созависишь - счастья, но только со мной. Поразилась. Сложно это принять, на самом деле.

Спустя 12 часов, 21 минуту, 18 секунд (11.11.2005 - 13:09) ludmila написал(а):
[quote]
Главное не выглядеть. Главное быть.
[/quote]

Часто я решаю неглавную задачу, стараюсь выглядеть, а не быть. Например, выглядеть спокойной, когда маленький болеет или старший куда-то запропал. Ясен пень, что лучше - положиться на ВС и БЫТЬ СПОКОЙНОЙ. Но уж если не получается, я предпочитаю ребенка не пугать и в панику не впадать

Спустя 2 часа, 58 минут, 6 секунд (11.11.2005 - 16:07) Raimis написал(а):
[quote][quote]
Главное не выглядеть. Главное быть.
[/quote]

Часто я решаю неглавную задачу, стараюсь выглядеть, а не быть. Например, выглядеть спокойной, когда маленький болеет или старший куда-то запропал. Ясен пень, что лучше - положиться на ВС и БЫТЬ СПОКОЙНОЙ. Но уж если не получается, я предпочитаю ребенка не пугать и в панику не впадать[/quote]
Такой поворот вопроса считаю просто не очень корректным, Людмила. Быть спокойным, это значит не бегать из одного конца комнаты в другой схватившись за голову и думать, что всё, хиракири пора делать, а уметь взять себя в руки в трудную минуту, уметь сопереживать, думать головой и сердцем, не поддаваться панике и предпринимать шаги к решению любого вопроса. В том числе, если угодно, и к ВС обратиться, если человеку это помогает.
Вот вспомнились мне курсы неотложной медицинской помощи почему-то. Первая рекомендация, что нужно сделать до начала оказания помощи - максимально, на сколько это возможно, успокоиться, иначе можно больше навредить.
И ещё. Есть множество сфер в жизни где "быть" и "выглядеть" просто не совместимы.

Спустя 18 минут (11.11.2005 - 16:25) ludmila написал(а):
Да в том-то и дело, что я частенько не стараюсь успокоиться, а стараюсь выглядеть спокойной. Понимаешь разницу?
Я же не говорю об этом, как о достижениях своих. Но что есть, то есть. "Не выглядеть идиоткой", не подать виду...

Спустя 10 часов, 15 минут, 19 секунд (12.11.2005 - 02:40) Julia)_L написал(а):
Иногда, мне кажется, это не плохо, есть же программная рекомендация: делай как будто.

Спустя 2 дня, 11 часов, 42 минуты, 18 секунд (14.11.2005 - 14:22) ludmila написал(а):
Я тоже думаю, что для окружающих людей лучше, чтоб хотя бы видимость здравомыслия была, когда его настоящего нет. Но все равно, если долго делать вид, а внутри ничего не изменится, то вылезет все это "как будто", что со мной периодически и происходит. Либо на "горячих точках" я сосредоточусь, тогда провал на флангах.

Спустя 1 час, 42 минуты, 53 секунды (14.11.2005 - 16:05) marik написал(а):
людмила, джюлия я с вами согласна. Когда я пришла в программу я так ненавидела своего мужа, осталась одна ненависть, но я все таки приняла решение остаться с ним. Выбрав менять к нему свое отношение. И в начале мне пришлось делать вид как будто я его люблю по прежнему. Через силу заставляла себя с ним разговаривать дружелюбно. Это явилось своего рода тренировкой ( как спортсмены тренируются достигать лучших результатов). Потом, раз от раза, становилось легче и сейчас "как будто" переросло действительно в любовь и уважение к мужу. За действиями последовало изменение чувств.

Спустя 2 дня, 19 часов, 25 минут, 52 секунды (17.11.2005 - 11:31) marik написал(а):
Да на сегодняшний день у меня нет ненависти к мужу, я люблю его как я понимаю это, но есть ли это любовь. Я люблю своих детей, но они не всегда чувствуют это и частенько говорят открытым текстом.
Меня мучает вопрос, что такое безусловная любовь. Я ни когда в жизни не испытывала такую любовь. И мне даже трудно понять что это. Я верю в Бога, но тут тоже трудно принять его любовь и постигнуть ее. Потому что чуть что такое чувство вины, и не верю уже что Бог меня продолжает любить.
Теоретически я могу только предпологать что это есть... sad.gif

Спустя 1 год, 6 дней, 4 часа, 22 минуты, 57 секунд (23.11.2006 - 15:54) Ваниль написал(а):
Как я понимаю любовь:
(ко мне)
это когда меня принимают - не оценивают, не осуждают, не пытаются перекроить под себя, не оскорбляют, не проявляют эмоциональное насилие в виде ругани, безразличия, недомолвок. Как-то получается все НЕ. Попробую без НЕ.
Когда мои чувства, мои мысли, мои поступки, нужды и потребности значимы для другого. Когда обо мне заботятся и поддерживают. Когда другой готов быть настолько открытым, чтобы постараться понимать меня и позволить мне постараться понять его.

Мне кажется, что все это я могу предложить другому человеку.
Хотя, вполне возможно, что у другого будут свои представления о любви. И ему не понадобится то, что могу предложить я. Все, не буду теоретизировать. Потому что так я прихожу только к одному - что нет ничего важнее стремления понять другого человека.

Спустя 20 часов, 52 минуты, 20 секунд (24.11.2006 - 12:47) Lynx-M написал(а):
QUOTE
Прочла в книге одно из отличий любви и созависимости. Когда любишь - желаешь человеку счастья, когда созависишь - счастья, но только со мной. Поразилась. Сложно это принять, на самом деле.


Вот это, я для себя открыла давно. И тоже была поражена своей созависимостью.
Когда любишь человека, тогда ты предоставляешь ему полную свободу в его желаниях. Потому что ты желаешь ему добра и счастья, а оно может быть и не связано с тобой. Конечно больно это осозновать, но это ЛЮБОВЬ.

Спустя 13 дней, 9 часов, 56 минут, 32 секунды (7.12.2006 - 22:43) Клаша написал(а):
Ммне кажется, любовь разная бывает. Любовь к мужу - это привычка, рутина. Плохой он, хороший, пьет, бьет, что-то не видно историй, что любовь от этого заканчивается. Ведь никто бы из вас не полюбил бы человека, зная какой шлейф за ним тянется. А когда поняли, какой букет в приданое получили, почему любовь не проходит? потому что это привычка!

Вспомните про любовь к родителям или к детям. Она же совсем другая.

Спустя 1 час, 38 минут, 46 секунд (8.12.2006 - 00:22) Anonymous написал(а):
QUOTE
Ммне кажется, любовь разная бывает. Любовь к мужу - это привычка, рутина. Плохой он, хороший, пьет, бьет, что-то не видно историй, что любовь от этого заканчивается. Ведь никто бы из вас не полюбил бы человека, зная какой шлейф за ним тянется. А когда поняли, какой букет в приданое получили, почему любовь не проходит? потому что это привычка!

Вспомните про любовь к родителям или к детям. Она же совсем другая.


Не сказала бы я, что не видно историй, что любовь заканчивается от того, что муж пьёт-бьёт. Я знаю такие истории: начал бить - всё, гудбай, с вещами за дверь.
И лично я уже не вижу у себя любви к мужу. Именно как к мужу. Я устала бороться за нашу любовь в одиночку.

И с родителями всё не так просто. Когда родители не проявляют свою любовь к ребёнку, то в ответ обычная детская любовь может и не возникнуть. Это я опять про себя.

Спустя 12 минут, 57 секунд (8.12.2006 - 00:35) Ксю написал(а):
QUOTE
Вспомните про любовь к родителям или к детям. Она же совсем другая.


Так и не может она быть одинаковой. Родителей мы не выбираем, они нам даны при рождении ( и любят их не все, это точно :cry:). Мужья - жены - это уже наш выбор (он такой разный у всех), так и с детишками все не так однозначно.

Если привычка, рутина - я думаю, что это уже не любовь. Любовь не может тяготить.
Я, похоже, вообще не люблю никого. очень хочется, чтобы это было не так, но все к тому идет ...
Может научусь .... если этому можно научиться ...

Спустя 5 минут, 44 секунды (8.12.2006 - 00:41) Solar Wind написал(а):
Интересная книга: Клайв Льюис "ЛЮБОВЬ"

http://www.krotov.info/library/l/lewis/003love.html

Вообще, хороший автор! smile.gif

Спустя 5 минут, 12 секунд (8.12.2006 - 00:46) Ксю написал(а):
спасибки, оч люблю льюиса.... ну вот, только что писала, любить не умею biggrin.gif

Спустя 11 минут, 34 секунды (8.12.2006 - 00:57) Solar Wind написал(а):
laugh.gif
Писателей как-то легче любить!

Спустя 11 минут, 4 секунды (8.12.2006 - 01:08) Клаша написал(а):
Под рутиной имела ввиду не что-то надоевшее и изрядно наскучевшее, а процесс самой жизни. Необходимые вещи. Надо чистить зубы, принимать пищу, спасть... Есть вещи, от которых трудно, а от некоторых невозможно отказаться.
Так и любовь к человеку, с которым прожил немало, и который круто изменил себя, свой характер, свое поведение (в худшую сторону), уже не любовь, а привычка, от которой трудно, а лично мне оказалось невозможным отказаться.

А любовь родителей и детей... Мне иногда очень стыдно перед своей дочерью. Я для нее свет в окошке, я физически чуствую ту любовь, котороя исходит от нее. И я не могу ей ответить с такой же силой. Потому что вся моя энергия сосредоточена на той дряни, которая разрушает мою жизнь.

Спустя 37 минут, 3 секунды (8.12.2006 - 01:45) Anonymous написал(а):
QUOTE
Под рутиной имела ввиду не что-то надоевшее и изрядно наскучевшее, а процесс самой жизни. Необходимые вещи. Надо чистить зубы, принимать пищу, спасть... Есть вещи, от которых трудно, а от некоторых невозможно отказаться.  
Так и любовь к человеку, с которым прожил немало, и который круто изменил себя, свой характер, свое поведение (в худшую сторону), уже не любовь, а привычка, от  которой трудно, а лично мне оказалось невозможным отказаться.  

А любовь родителей и детей... Мне иногда очень стыдно перед своей дочерью. Я для нее свет в окошке, я физически чуствую ту любовь, котороя исходит от нее. И я не могу ей ответить с такой же силой. Потому что вся моя энергия сосредоточена на той дряни, которая разрушает мою жизнь.

Что под этим лежит, когда Вы одновременно пишите про одного и того же человека:
QUOTE
Так и любовь к человеку, с которым прожил немало, и который круто изменил себя, свой характер, свое поведение (в худшую сторону), уже не любовь, а привычка, от  которой трудно, а лично мне оказалось невозможным отказаться.  

и
QUOTE
Потому что вся моя энергия сосредоточена на той дряни, которая разрушает мою жизнь

:?:
Кто действующее лицо - Клаша, которая не может отказаться, или "дрянь", которая разрушает клашину жизнь?

Спустя 22 минуты, 1 секунду (8.12.2006 - 02:07) Клаша написал(а):
Дрянь - это не конкретное лицо. Дрянь - это то, в чем сейчас я нахожусь, то, во что я себя сама погрузила, и у меня не хватает решимости, силы воли, фантазии из этого выбраться.
А то, что я уже давно в своей собственной жизни статист, а не герой - это точно. sad.gif

Спустя 7 часов, 2 минуты, 17 секунд (8.12.2006 - 09:10) RAT (V.2) написал(а):
"Чтобы видеть многое, надо научиться не смотреть на себя.Эта суровость необходима каждому,кто всходит на горы"
Ф.Ницше

"Война и мужество совершили больше великих дел, чем любовь к ближнему."
Ф.Ницше


Любовь к родине пропаганда
Любовь в ближнему химера
Любовь к человеку похоть
Любовь вообще – современный миф

RAT

Спустя 3 часа, 57 минут, 25 секунд (8.12.2006 - 13:07) ludmila написал(а):
QUOTE
Дрянь - это не конкретное лицо. Дрянь - это то, в чем сейчас я нахожусь:(


У меня эта дрянь довела меня до того, чтоя перестала слышать музыку, она меня не наполняет. Я перестала чувствовать настоящий аромат жизни. Я то вони не замечаю, то тонких запахов. В самом прямом смысле. То все чувствую и меня ото всего тошнит. И имя этой дряни найдено - созависимость, и занимаюсь в группах, и читаю. И вот оно - бессилие.
Может просто у меня сейчас кризис.
И муж рядом, и младший ребенок рядом, и старший звонит и заботится. А состояние, что какая-то часть меня выкушена есть как есть. И это моя часть. И нет моей внутренней целостности, она разрушена. И в каком-то смысле легче было страдать, когда рядом был ХАОС наркомана или алкоголика, чем сейчас, когда все хорошо, а у тебя внутри - хаос, раздрай и неразбериха.

И надо учиться заниматься собой, как ребенком. Находить, чсем порадовать, как расшевелить, почувствовать, когда надо позволить себе просто поспать. И это оказалось сложнее, чем укладыватть, лечить, уговаривать кого-то другого.

Спустя 7 месяцев, 6 дней, 4 часа, 39 минут, 27 секунд (14.07.2007 - 16:47) Leto2006 написал(а):
Это когда дают высказаться и не осуждают

Спустя 7 месяцев, 5 дней, 4 часа, 53 минуты, 22 секунды (19.02.2008 - 22:40) Klou написал(а):
я поняла, что не люблю, а созавишу. А теперь постараюсь любить.

Спустя 1 месяц, 10 дней, 16 часов, 4 минуты, 20 секунд (30.03.2008 - 13:44) Leto2006 написал(а):
я забочусь о себе и даю право на это другому человеку.Если человек о себе не заботится,то я ухожу и ищу более здорового

Спустя -1 лет, 11 месяцев, 28 дней, 11 часов, 10 минут, 12 секунд (31.03.2008 - 00:54) mery написал(а):
Leto2006
Как это - забочусь о себе.
Мыться, кормиться, стричься... или еще что-нибудь?
А какой критерий заботы о себе другого?
Другой считает, что он заботится о себе, а я думаю, что нет?

Спустя 8 часов, 8 минут, 42 секунды (31.03.2008 - 09:03) Lena_24 написал(а):
mery
Для меня заботиться о себе - это и то, о чем ты написала, а еще защищать себя, учиться доверять себе, забота о своих границах, забота о своем внутреннем состоянии, ну там, на группы ходить, например, или о поддержке попросить, когда она мне нужна.

А вот про критерий заботы о себе другого - очень хороший вопрос, по-моему. Я тоже не совсем понимаю, что имеется в виду. Я теперь отказываюсь судить, кто о себе заботится, а кто нет. У людей разные понятия о заботе о себе.

Спустя 2 часа, 27 минут, 50 секунд (31.03.2008 - 11:31) mery написал(а):
Я тоже учусь доверять себе, слушать и слышать свои собственные потребности, а не растворяться в чужих, выстраиваю свои новые границы (не всегда получается не нарушая чужих).
Хотя, думаю, что новые границы, они всегда будут с некоторым переделом собственности (чужой и своей).
Поэтому особых восторгов и приветствия со стороны, а особенно со стороны близких ждать не приходиться.
Хотя нет... там где удобно другой стороне - там на УРА!
Но как только я чуть-чуть повернулась не по-чужому плану, тут и начинается...

Мне кажеться, это просто вопрос времени.
Если я уверена, что права, что всем будет только лучше, если в мои планы входят все... ха-ха. Опять 25. Но ведь это же опять мои планы. У других-то они другие. Как быть?

Спустя 27 минут, 36 секунд (31.03.2008 - 11:59) Lynx-M написал(а):
Сейчас я понимаю, что Любовь - это дать свободу человеку, доверять ему, не контролировать. Принимать его желания и решения, даже если они не совпадают с твоими.

Спустя 21 час, 56 минут, 32 секунды (1.04.2008 - 09:55) Ваниль 2 написал(а):
Любовь - это отпустить, когда другой хочет уйти.

Спустя 1 месяц, 7 дней, 2 часа, 41 минуту, 32 секунды (8.05.2008 - 12:37) pavlova написал(а):
да,что такое любовь,тем которые любят слишком сильно,очень тяжело опредилить!я тоже в жизни не видела любви-родители алкоголики,потом семейный детский дом...Я достаточно общительная,привлекательная,но вот в личной жизни не лады.Постоянно либо все держу под своим контролем и ответственность возлагаю только на себя,либо пытаюсь заслужить любовь!Понимаю,что это мои страхи с детства,но не могу не чего поделать!!!Хотелось бы попасть в группу в реале,пообщаться с такими же людьми,но пока не могу найти группу в Симферополе или ближайших городах.Кто знает????

Спустя 1 час, 11 минут, 17 секунд (8.05.2008 - 13:48) Любаша написал(а):
pavlova
есть виртуальная группа для взрослых детей алкоголиков.
Посмотри их сайт
Наши проблемы идут из детства.

Про группы Ал-Анона в Симферополе можно узнать в группах АА (Анонимные Алкоголики). Наверняка есть.

Спустя 22 часа, 6 минут, 52 секунды (9.05.2008 - 11:55) Гость_Leto2006 написал(а):
Забочусь о себе:честно признаюсь в своих чувствах и потребностях и не отменяю их из страха не понравиться кому-либо,нахожу потребность и пути её удовлетворения,верю в себе,ставлю новые цели,не даю себя использовать.

Спустя 1 день, 6 часов, 9 минут, 46 секунд (10.05.2008 - 18:05) pavlova написал(а):
спасибки!оставила письмо на сайте детки в клетке.надеюсь откликнуться!!!

Спустя 18 часов, 32 минуты, 59 секунд (11.05.2008 - 12:38) Любаша написал(а):
Цитата (pavlova @ 10.05.2008 - 17:05)
спасибки!оставила письмо на сайте детки в клетке.надеюсь откликнуться!!!

обязательно откликнутся

Спустя 3 месяца, 1 день, 8 часов, 54 минуты, 50 секунд (12.08.2008 - 21:32) Mare написал(а):
Цитата (Lynx-M @ 31.03.2008 - 10:59)
Сейчас я понимаю, что Любовь - это дать свободу человеку, доверять ему, не контролировать. Принимать его желания и решения, даже если они не совпадают с твоими.



Сделать так для меня сейчас труднее всего.
Я очень хочу суметь понять, что я - это я, а он - это он.
Так хочется стать единым целым, жить одними и теми же мыслями и чувствами.
Я так хочу перестать быть эгоисткой, перестать любить только для себя.

Спустя 9 часов, 3 минуты, 6 секунд (13.08.2008 - 06:35) Ангелина написал(а):
Прими для себя тот факт, что это отдельная индивидуальная личность и ты тоже, нужно принимать его интересы и желания, научись изначально отпускать ситуацию, не контролируй, одними мыслями Вы жить не сможете, это факт, а вот чувтсвами да, потомучто если строить здоровые границы в отношениях, между Вами же любовь! которая живет в ваших сердцах, и Вы чувтсвуете это: тепло, нежность, ласка, возбуждение, страсть....ВОТ ЭТО ЛЮБОВЬ, а если думать только о себе не принимать человека, как отдельную личность, стараться ее подавить под себя, то это тяжело, как для себя так и для другого, соответственно, будут возникать негативные чувтсва, хуже того давление их, а там обиды, гнев, страхи.

Ты знаешь что проблема есть и она в тебе, начни с этим что-то делать!

Спустя 2 месяца, 19 дней, 3 часа, 25 минут, 43 секунды (2.11.2008 - 11:01) Инес написал(а):
Я понимаю любовь как готовность быть вместе в радости и в горе, в здоровье и болезни, в богатстве и в бедности и т.д. smile.gif как готовность в любой момент прийти на помощь, даже если тебе этого не хочется, и уверенность в том, что и ты можешь всегда рассчитывать на человека.
А еще - как полное доверие человеку, признание за ним прав на собственные взгляды, предпочтения и интересы, в т.ч. отличные от твоих.

Спустя 6 часов, 49 минут, 12 секунд (2.11.2008 - 17:50) VoronAA написал(а):
про "всегда на него рассчитывать" задумалась...
Пожалуй однозначно (для меня, конечно) НЕТ. Иначе получается, что я навяливаю на партнёра ответственность, на которую способен только Бог..

Спустя 23 часа, 56 минут, 18 секунд (3.11.2008 - 17:47) -Chka- написал(а):
А я вообще задумалась.....
- Определенно не стать "одним целым" - я для этого достаточно эгоистична и ценю не только собственную личность, но и так сказать, оппонента.... Да и скучно это мне.... Вторая Чка. Мамо..... biggrin.gif
- всегда рассчитывать? не-а.... Вот надеяться на поодержку в определенных ситуевинах - эт пожалуй. Да и то не особо...
- взаимопонимание? Пожалуй. По крайней мере в степени способности на нормальный разговор при недопонятках.
- уважение как к личности - вот этого больше всего у мине.

... А страсть там, нежность - ну эт лично мне второстепенно отчего-то.

Спустя 2 дня, 18 часов, 9 минут, 5 секунд (6.11.2008 - 11:56) Guest написал(а):
Сейчас разбираюсь со своим восприятием любви...
Не на все вопросы могу себе ответить.
Пока для меня самое важное - бузусловная способность принять. Даже если не понимаю, не доверяю, не одобряю.
Все правильно говорили про желание счастья для другого человека, даже если это самое счастье со мной никак не связано.
Пока решаю для себя проблему "не ожидания ничего взамен". Любовь - это мое личное чувство, и никто не обязан отвечать на мою любовь, и уж тем более относиться ко мне так, как мне мечтается.

Спустя 2 часа, 20 минут, 10 секунд (6.11.2008 - 14:16) drumlinks написал(а):
Любить=отдавать, ничего не требуя взамен.ИМХО

Спустя 3 месяца, 25 дней, 19 часов, 3 минуты, 13 секунд (4.03.2009 - 09:19) Лань написал(а):
Любовь - чувство. Частенько, на мой взгляд, происходит подмена понятий и любовь путают с ее многочисленными сурроратами. Только вряд ли кофе будет кофем, если в нем нет кофеина, хоть что ты им назови. Так и любовь любовью быть не может, если ее нет. Чувство, которое как и любое другое чувство, если возьмет над нами верх и попробует нами управлять - натворит массу бед. А мы еще и путаем любовь со страстью, влюбленностью, тщеславием, чувством собственности и желанием обладать, сексуальным возбуждением, привязанностью, привычкой. Только у всего этого есть свои названия.
Чувства отличают нас от животных. Только не стоит забывать, что вместе с чувствами нам дан РАЗУМ. Дан нам именно для того, чтобы мы могли чувствами своими управлять и разбираться в них. Когда мы его отключаем, чувства начинают управлять нами, раздирают нас, как марионетку, за ниточки в разные стороны, а так недолго сломаться и выйти из строя))
Вот так я вижу любовь.
Когда мне говорят: "Позвольте, если я начнут думать, то я перестану любить"....Выходит, если перестанешь, то это и не любовь была))) Когда говорят: "Я так его люблю, что боюсь потерять". Любишь или боишься? Чувство страха сильнее любви и иногда кричит в нас громче, чем любовь, особенно если любви и нет, а мы ее с чем-то попутали. Любовь, как огород...Нужно поливать, выдергивать сорняки, прикрывать от холода и поливать во время засухи, иначе ничего не вырастет. А уж что посеешь, то и пожнешь) О любви могу говорить бесконечно...Сбивайте меня палками! Я сесть не могу!

Спустя 6 часов, 7 минут, 51 секунду (4.03.2009 - 15:27) VoronAA написал(а):
нет, говори.... laugh.gif

Спустя 16 дней, 1 час, 2 минуты, 17 секунд (20.03.2009 - 16:29) masharu@list.ru написал(а):
Для меня-любить это воспринимать человека таким, какой он есть, ценить, у важвть и принимать его. Любить-это когда я могу и без него, но с ним мне лучше...

Спустя 9 минут, 43 секунды (20.03.2009 - 16:39) Лань написал(а):
Цитата (masharu@list.ru @ 20.03.2009 - 13:29)
Для меня-любить это воспринимать человека таким, какой он есть, ценить, у важвть и принимать его. Любить-это когда я могу и без него, но с ним мне лучше...

А для меня любить, когда это получается biggrin.gif

Спустя 22 минуты, 52 секунды (20.03.2009 - 17:02) Мари Ру написал(а):
Цитата (Лань @ 20.03.2009 - 12:39)

А для меня любить, когда это получается

А когда не получается?

Спустя 5 минут, 10 секунд (20.03.2009 - 17:07) ironmaiden написал(а):
[QUOTE=Мари Ру,20.03.2009 - 17:02] [QUOTE=Лань,20.03.2009 - 12:39]
А для меня любить, когда это получается [/QUOT


пацталом))) это когда у твоего мужа хуй стоит?

Спустя 16 часов, 39 минут, 58 секунд (21.03.2009 - 09:47) Лань написал(а):
Цитата (Мари Ру @ 20.03.2009 - 13:02)
Цитата (Лань @ 20.03.2009 - 12:39)

А для меня любить, когда это получается

А когда не получается?

Просто у вас все получилось как-то не в настоящем времени...я и дополнила)

Спустя 3 дня, 4 часа, 45 минут, 52 секунды (24.03.2009 - 14:33) Мари Ру написал(а):
Цитата (Лань @ 21.03.2009 - 05:47)

Просто у вас все получилось как-то не в настоящем времени...я и дополнила)

Спасибо))


_____________
все будет хорошо!