[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Моя история
Страницы: 1, 2
Shimla
Добрый день.
Я из маленького города
В нашем городе и в округе 100км. групп нет. Проверяли, муж ездил на группы АН в другой город.
Живем с мужем рядом с монастырем.
Познакомились с ним здесь же. Поженились и остались жить (мы оба из Москвы).
Мой муж-наркоман (героин). Я о наркомании ничего не знала до этого. Он сказал что наркоман в прошлом, сейчас пришел к Богу, переменился. Я поверила. Потому что сама изменила свою жизнь когда пришла к Богу. Муж держался 2 года. А потом сорвался. Дальше все как у всех. Срывается один-два раза в год, я его лечу, налтраксон вшиваем...и т.д. Пока лечится, держу ему место на работе, как начинает колоться, из дома выгоняю, ставлю перед выбором или чистый дома или гуляй где хочешь. На мне все -и дом и работа и большое хозяйство. Рулю, кручусь и т.д.
В общем, живу настроением мужа, нахожусь в постоянном стрессе. Во время ремиссий муж очень агрессивен, кидается, избивает меня, дома матом кроет, истерит. потом делает вид что ничего не произошло. Я тоже. Замыкаюсь в себе, сначала ненавижу его, потом жалею. Я типичный созависимый.
Это первая проблема.
Вторая - я всегда была очень активна. Любила жизнь и праздники. Часто устраивала вечерние праздники -ужин, свечи, вино. Всегда любила выпить вино. Не напивалась, но 2 раза в неделю бутылочку вина выпивала за ужином.
Это мне жить и работать не мешало. При жизни с мужем ситуация изменилась. Стала чаще пить. Днем как все -работаю,периодически вечером за ужином -пила что-то спиртное. Муж тоже не против выпить. Но когда постились, не пили. За последний год все ухудшилось, стала нарушать посты, пью вечерами, но могу с мужем в выходной в обед начать пить и до вечера. Или когда стресс- муж изобьет -покупаю бутылку водки, закрываюсь дома и пью ее целый день, жалею себя. Жить с наркоманом очень тяжело.
Сейчас пью почти каждый вечер -или бутылку вина или 250гр. водки или 2-3 банки джин-тоника. Утром хорошо себя чувствую. работаю целый день. Но уже жду вечера и чтобы все меня в покое оставили. Хочу отдохнуть и выпить за ужином.
В общем, я не запойна, но пью 5-6 дней в неделю. понимаю, что все хуже и хуже. Сейчас оправдываю себя, не представляю как вообще буду жить без спиртного. а как же мои любимые праздники, шашлыки без вина? Тоскливо и грустно.
Зависимость свою осознаю, но сделать шаг- очень сложно.
Сейчас мой муж пошел на группы АН, ему нужна абсолютная трезвость, а я со своим вином его раздражаю. Он меня сильно винит в этом. но я не могу отказаться, виню его, что он держит меня в постоянном стрессе.
Сейчас самое время и мне начать лечиться.
Ненавижу себя за слабость. Хочу жить нормально. Буду посещать онлайн-группы. Стоит ли сразу ходить на 2 группы -для АА и созависимых? Или надо сначала пойти на группу АА?



Александр из Риги
Shimla
Я не спец по вопросу нужно ли ходить одновременно на АА и Ал-Анон. Но могу сказать что у алкоголиков обычно достаточно весело и обстановка позитивная smile.gif У созависимых грусть-тоска, да и те из них кто кто к нам приходит, "загруженные" и нудные. Всё понятно, у них проблемы покруче наших, но в такой обстановке я бы наверное не выдержал. Откуда я знаю? Да в соседнем помещении частенько аланоновская группа проходит. Женщины там на 95% и все грустные.
Shimla
Я уже начинаю с АА. Записалась на скайп-группу.
Начнем там, где повеселее.
ivsxp
Shimla, привет! Записал тебя на "Дорогу", рад знакомству.


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Дрянная Девчонка
Shimla
Привет! Все алкоголики созависимы, поэтому в ал-анон или в коду ходить нет нужды, если есть проблемы с алкоголем.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Татьяна_СБ
Цитата (Александр из Риги @ 24.09.2016 - 14:03 )
У созависимых грусть-тоска,

У нас на группе тепло, душевно, весело. А вообще, хорошее правило в анонимных - никого не оценивать, тем более чохом.
Александр из Риги
Татьяна_СБ
Так и есть smile.gif Каюсь.
Значение слова "чохом", пришлось посмотреть. Никогда не слышал.
-Yulia-
Shimla
Я бы к созависимым тоже сходила. А потом выбрала, что больше по душе, где тебе уютнее. Возможно, когда будешь идти по программе созависимых проблема алклголя сама собой отпадет.
Я так понимаю, ты дозы алкоголя контролируешь, по утрам спокойно встаешь работаешь нормально. И это муж требует, чтобы не было вина, а тебе оно особо не мешает?
Дрянная Девчонка
Саш, это очень категорично, возможно тебе нет нужды, а Shimla
очень даже есть нужда.

Александр из Риги
Я на группу хожу не для того,чтобы повеселиться. "Веселья" мне хватало и без групп.


ivsxp
Цитата (Дрянная Девчонка @ 24.09.2016 - 17:04 )
Все алкоголики созависимы

я не созависимый : ))))))



Спустя 39 секунд ivsxp написал(а):
поговорили : )))

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
baronesa12
СОЗА...взрослый ребенок алкоголика.алкоголик.нам 3 очень весело.
Дрянная Девчонка
Блин, делайте что хотите. Если я пью каждый день, то я уже не соза. При этом я жила с наокоманом, страдала от него, спасала его и было все как у настоящих соз. Но я пила! И проблема моя до сих пор не в алкоголе, а в отношениях с людьми. Алкоголики, называющие себя созависимыми, это понимают. На группах АА говорят не только о том как остаться трезвыми, но и о том как построить гармоничные отношения с людьми, с собой и с этой жизнью. И полная чушь что созы ноют ив печали, а алкаши радостные и веселые. Группы разные, люди разные. Есть такие круто выздоравливающие созики, которые фору любому ал кашу дадут. Но их мало. Потому что у соз много отрицания и они часто избегают и игнорируют свою болезнь. У хим.зависимых все проще - дно глубже и ощутимее, легче отталкиваться. Однако созикам тяжелее, несмотря на то что они как правило не пьют. Как только у созы появляются проблемы с алкоголем - есть большой шанс спиться. Болезнь у всех одна, симптомы разные. Я спрашивала у многих впередиидущих , стоит ли мне ходить на группы для соз. Все ответили что нет, нет, и нет. Шаги у всех одинаковые, отличия не существенные. И вообще нечестно ходить наркоманам к алкоголикам, созам к сексоголикам, обжорам к наркоманам и вдашкам к игроманам. Не зря сообщества разделены. Впрочем, делайте что хотите, хоть танцуйте с бубнами. Главное, выздоравливайте

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
ivsxp
А я считаю, что проблема, когда у человека нет своей жизни и он лезет в чужую жизнь, чтобы хоть как-то жизнь имитировать - лезет в жизнь ребёнка, мужа, жены, мамы... Пытается жить "чужими руками". Паразитирует, короче.
Поэтому и единственным "лекарством" для такого "созависимого" от такого паразитирования остаётся - "обзавестись личной жизнью" и научиться жить самостоятельно, независимо.
А жизнь - это дела для людей. Для окружающих. Для близких. Или для далёких.
А я прячусь от людей и мне никто не нужен и в употреблении, и в "трезвой жизни на зубах".
Я не созависимый.
Но! Неудачная жизнь именно "чужими руками", неоправданные надежды и обиды могут привести созависимого к алкоголизму. И тогда он становится алкоголиком - но созависимым быть перестаёт. Только привычно имитирует свою созависимость - для самооправдания.
Зря я это сказал...

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Борис
Не зря! Пять баллов! Любовь и созависимость не есть одно и тоже. Созависимость-суть паразитизм на чужой жизни. Лечение одно, начать свою жизнь. Помогает. Проходит ревность, необходимость постоянного контроля... Отношения улучшаются, становятся другими. Паразитировать можно только на больном, слабом организме. Здоровый и сильный отвергает паразитов.... Очень глЫбоко. Новая для меня мысль, хотя витало..крутилось где то рядом. Игорь, спасибо.
ps: только про себя, любимого.

_____________
С уважением. Борис. С-Пб.
Дрянная Девчонка
Не согласна. Я не перестаю быть созой , уходя в бутылку. Торч от людей и зависимость от поведения близких всегда со мной. Есть такое понятие : контрсозависимость - это про меня.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
ivsxp
Да я и в пьяных иллюзиях паразит - мысленно строю всех и заставляю жить "по моему" - "нашей совместной" жизнью по моему сценарию.
Однако по факту в период употребления я изолируюсь от живых людей - они мне больше не интересны. У меня "другая жизнь" - в моей пьяной голове.
И когда я останавливаю употребление - начинается самое интересное...
Ни "тех", ни "этих" -
вот уж жопа так жопа...


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Здесь расположена полная версия этой страницы.