[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Нужен совет
Страницы: 1, 2
Jon
Здравствуйте! Хочу задать очень интересный вопрос и очень надеюсь на ваш ответ. Я в этом деле новичек. Если быть точнее, на данный момент не состою в сообщесте АА, но раньше состоял в сообществе АН. Каким-то чудесным образом вышел из группы уже через 8 посещений. Хочу признаться, что мне это помогло, я не потреблял ничего химического и после моего ухода. Ушел, потому что вдруг подумал, что готов сам двигаться по программе и без сообщества, ведь со мной всегда был Бог. Я чувствовал себя очень хорошо, и казалось, что я просто через чур стремительно двигался по программе. Это было что-то. Но со временем, мой Бог куда-то стал отделяться от меня. Потом я недолгое время еще потреблял наркотики и пробудился духовно. Я много страдал и в один прекрасный день вышел в глубокую медитацию, так как у меня не оставалось больше выбора. И в ту ночь поменял представление полность о себе и Боге. Я стал буддистом и медитатором. Мне это понравилось и это спасло меня от наркотиков. Вот уже почти 3 года я не потребляю. Но в моей жизни появилась очередная проблема - алкоголь. И теперь я понимаю, что я зависим от этого, и даже если могу не пить месяцами, то в какой-то момент сорвусь и начну пить неделями. Я понимаю, что это алкоголизм и сам я не справлюсь! Вопрос такой: могу ли я самостоятельно основать свою группу взаимопомощи АА и двигаться по программе? Или еще один более интересный вопрос: могу ли я двигаться в одиночку по программе 12 шагов? Очень надеюсь на ваше мнение! Любое! Спасибо за внимание.
AHtИЛОП_А
Цитата
Вопрос такой: могу ли я самостоятельно основать свою группу взаимопомощи АА и двигаться по программе? Или еще один более интересный вопрос: могу ли я двигаться в одиночку по программе 12 шагов? Очень надеюсь на ваше мнение! Любое! Спасибо за внимание.

Я не знаю ответа unsure.gif У каждого свой путь rolleyes.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Борис
Всё что не наносит вред другим, можно делать. Но собрав группу, не нанесёшь ли ты вред, уведя людей с их собственного пути? Это только моё мнение.

_____________
С уважением. Борис. С-Пб.
ivsxp
не можешь (моя оценка)

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Alex42
Не ясно чем не устраивают уже существующие группы АА? Зачем изобретать велосипед? Jon, посещай существующие группы, проходи, с помощью наставника, 12 Шаговую Программу и всё будет в порядке.


_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
ivsxp
Цитата (Alex42 @ 28.09.2016 - 15:17 )
чем не устраивают уже существующие группы АА?

лично мне страшно было к людям выбираться из моего дупла - всё нормально, всё как у всех

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
drumlinks
Цитата (Jon @ 28.09.2016 - 07:40 )
Вопрос такой: могу ли я самостоятельно основать свою группу взаимопомощи АА и двигаться по программе? Или еще один более интересный вопрос: могу ли я двигаться в одиночку по программе 12 шагов? 

Да.Нет.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Аут
Смысл АА в том, что с новичками делятся опытом те кто уже перестал употреблять.Так что свою группу - если только в будущем. Но от буддизма и медитаций придется отказаться. В АА исповедуется религиозный демократизм и поэтому конкретные духовные практики на собраниях не допускаются. А насчет прохождения 12 шагов в одиночку может помочь ответ на вопрос: что мешало уже начать это делать?
Jon
Ребята, большое спасибо за ваши мнения! Очень было бы интнресно продолжить эту тему, конечно, если кому-то тоже это интересно. Прозвучало мнение о религиозной демократии в сообществе, и традиционной религиозности личности. Очень важный момент. До того, как я познакомился с программой 12 шагов, я был православным верующим. Конечно же, когда я попал в соообщество, мне казалось, что меня ведет по пути Христос, и именно его присутствие я всегда ощущал. В группах АА, уверен, есть люди, которые чувствовали то же, что и я, только ощущали своего бога, из-за традиционных религиозных убеждений и представлений. Ну вы понимаете. Но буддизм, если кто-то знает, является не религией, а философией и даже наукой направленной на познавание бытия и человеческого существа. Так же, как современная экзистенциальная философия. Но буддизм является такой же традицией, причем уже устарелой и не говорит нам о том, что мы можем выйти на новый уровень эволюции. Буддизм просто не способен на такое. Он просто не знает этого. Например, в моменте
медитации, наверняка, кто-то знает, что испытываешь контакт и единство с божественным, то есть с Богом. Но в момент прекращения медитации это состояние покидает тебя. Но мне бы хотелось испытывать это состояние, а если быть точнее - стадию божественного прикосновения всегда и постоянно. Например, как я это чувствовал, когда ходил на собрания в АН. Так вот, эволюция дошла до той стадии развития, что люди могут и должны испытывать это чувство божественного всегда и везде. Об этом пишет в книге "Интегральное видение" Кен Уилбер. Советую послушать, если кому-то интересно, мощная вещь. Одна из его мыслей о том, что бог - это единый коллективный разум, который мы должны постигнуть и, который влияет прямым способом на наши жизни, потому что мысль другого человека и всех людей влияют на нашу жизнь и на эволюцию в целом. То есть, все мы люди - одно большое сознание, познающее само себя. Кстати, Чак Ч. спикер, скорее всего, вы знаете его, по пути программы в АА, пришел именно к такому умозаключению, что Бог для него - это люди и коллективное сознание. Так вот, не наводит ли вас это на мысль, что с помощью того, что мы все приходим на собрание, я, например, с огромной верой в ваше выздоровление и обретение Бога, вы, например, в мое выздоровление, и, разумеется, в свое, что так же важно. И нас таких много в группе, предположим. Получается, что мы не просто делимся опытом, а мы внушаем в друг друга веру и сами верим в друг друга, и вера творит чудеса. Двигаясь в одиночку, никогда не достичь такого быстрого духовного роста с верой в себя, чем если мы делаем это коллективно. Ведь правда возможно, что мы и есть этот Бог, и самым прямым способом влияем на жизни друг друга, помогаем, двигаем по духовному пути и внушаем веру в обретении божественного бытия? Поделитесь мыслями, пожалуйста.
Jon
Блин, простите! Хотел отредактировать сообщение, потом удалить - вышла какая-то фигня...
ivsxp
"Механизм" обретения личной Высшей Силы у каждого свой. Я, безбожник, обрёл её в четвёртом шаге Программы. Но помогали мне в четвёртом шаге ребята на группе по шагам - косвенно мешали мне врать самому себе на бумаге.
Я не касаюсь божественной темы вообще - нет такой потребности у меня С ТЕХ ПОР, КАК Я СВОЕГО БОГА НАШЁЛ. Возможно, мне просто больше не нужны "сообщники" в самообмане?
У нас не принято обсуждать эту тему - можно кого-нибудь ненароком обидеть. А не хочется.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
витасана
Jon
По-моему, ты прав. По мне - мы все частички Бога. И, сотрудничая, веря в выздоровления свое и друг друга, само-помогаем.
Только одна важная вещь есть в нААшей Программе - нААша вера должна быть не теоретической, а практической. Много букв и мыслей - это не наш способ выздоровления. Мы служим делами, потому что любая нААша вера без дел мертва.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Alex42
Jon, я думаю тебе стоит прочесть Большую книгу, если до сих пор не прочёл. Там есть ответы на многие вопросы. Затрагиваются вопросы религии, в том числе.


_____________
Страдаете от алкоголизма или созависимости? Видеоматериалы по проблеме za40.org/aa
Skype группы Анонимных Алкоголиков, CoDA, Ал-Анон, Нар-Анон, Анонимных Должников, Анонимных Недозабатывающих
Jon
Возможно, вы правы! Точнее, вы безоговорочно правы, хотя бы потому, что это ваша позиция мировосприятия. У кого-то есть свой Бог, которого он открыл в себе, и он ведет индивидуум по пути. У кого-то иная позиция, возможно. Но так или иначе, в жизни каждого из нас присутствует мистические явления, которые, собственно, и делают нашу жизнь такой, какая она у нас сейчас - здоровой и благополучной. Возможно, для кого-то она полна чудес в каждом ее проявлении. Ведь все зависит от восприятия, верно? Что бы вы понимали, в группе АН я почувствовал себя более, чем просто здоровым. Я в самом прямом смысле почувствовал себя небесным ангелом, черт возми. Понимаете? Я был уверен, что я посланник Бога, и только и делал, что с утра и до ночи ходил и сеял добро, как бы это глупо и смешно не звучало. У меня была серх дисцеплина, сверх интуетивные способности. Я в день делал дел столько, скольно не делал за месяц. Но ведь это была иллюзия? То есть, я поверил в это сам, и таковым стал? Конечно же, в своем мышлении и в своем мире, со соим богом. Получается, что мы являемся теми, во что мы верим. Позиция о том, чтобы не думать о как таковом Боге и что ведет нас по пути, очень интересная. Ведь может и правда это не важно. Но отбросить мышлительный процесс, вероятно, тоже не всегда хорошо? Разве вы не хотели бы добраться до правды? До истинной нашей природы? И как это звучит, вы только вдумайтесь. Чем испытывать иллюзию на протяжении всей жизни, даже если она нам помогает жить? В конце концов, по моему мнению, мы здесь не для того, чтобы красиво и благополучно жить, но для того, чтобы обрести истинную свою природу и двигать эволюционный процесс в целом.
ivsxp
Цитата (Jon @ 29.09.2016 - 19:00 )
в жизни каждого из нас присутствует мистические явления

У меня не бывает такого - всё строго по науке. Меня прошу вычеркнуть из списка.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Здесь расположена полная версия этой страницы.