[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Работа по шагам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Дрянная Девчонка
Phoenix
У каждого свой путь, но шаги без наставника и правда не пройти, лучше и не пробуй, есть риск сильно навредить себе. Без групп выздоровление также очень затруднительно, в одиночку не справиться. Форум, конечно, хорошая поддержка, но тем не менее это полумер. Для начала ты можешь посетить скайп-группы, там же можно даже спонсора себе подыскать.
Почитай наашу литературу. На начальном этапе мне очень помогла желтая книга "жить трезвыми", а также Олег Стеценко " как не пить ". Позже можно прочесть Большую Книгу анонимных, но исключительно в ознакомительных целях, чтобы понимать о чем идет речь на группах. И не пугайся, чтобы ты там не увидела - все вовсе не так как кажется))
Выздоравливай! Обнимаю тебя!

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
-Yulia-
Оса
Ты видишь агрессию там, где ее нет. Ты хочешь слышать только то, что хочешь услышать, все остальное просто отметается, потому что неправильно. Опасность только в том,что ты играешь с жизнями других людей. У тебя есть сын. Проведи сначала его по шагам если ты считаешь,что можешь это делать. Ну а потом уже переходи на группу.
Phoenix
Добро пожаловать. А в чем проблема пойти на группу, хотя бы на скайп собрания? Опыт других алкоголиков и путь их прохождения по шагам - очень важный инструмент.



Спустя 1 минуту, 44 секунды -Yulia- написал(а):
Наставник у меня появился позже. Мне нужно было время, чтобы научиться доверять.
Дрянная Девчонка
Цитата (Phoenix @ 24.11.2016 - 11:24 )
Вот нашла только что раздел "Для тех, кто в начале пути" и вечернюю перекличку "ночного народа".
Начну, пожалуй, с участия в перекличке и прочтения всех веток по шагам.

Тоже хорошая идея))) Виртуальные спикерские можешь почитать - я обхохоталась над ними))




Спустя 2 минуты, 23 секунды Дрянная Девчонка написал(а):
-Yulia-
Юлек, привет! Как ты, милая? Думаю про сына не очень хорошая идея. Поделись опытом как ты научилась доверять? У меня большие проблемы с этим

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Phoenix
Дрянная Девчонка

Спасибище! Подскажи, есть ли где-то здесь словарик с расшифровкой терминов? Я пока только интуитивно понимаю значения некоторых терминов, возможно, неправильно.

Например,"спонсор" - это ведь духовное спонсорство? Чем спонсор отличается от наставника? Или это одно и тоже?

Скайп-группы, да. Пойду. А там можно присутствовать, не включая видео, только с аватаркой и голосом?

И еще -как настроить такой счетчик трезвости, как у многих, чтобы дни потом складывались в недели и месяцы? Классный стимул.
Сергей Южный
Phoenix У меня были сомнения на счёт реальной группы, а сейчас с нетерпением жду следующую. Я знаю что только там меня поймут, и конечно здесь на форуме.
Дрянная Девчонка
Phoenix
Не за что)) Не видела словарей, можешь просто задавать вопросы здесь))) Спонсор или наставник - это такой же зависимый как и мы все, только он прошел программу и с радостью готов провести новичка по шагам, поделиться своим опытом, помочь. Если тебе не нравится трезвость человека, ты можешь смело попросить его о помощи. Впрочем, просить можно и нужно любого всегда и везде. У нас слишком серьезное заболевание, чтоб замалчивать свои проблемы))
Счетчик настраивается у тебя в профиле.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Phoenix
Цитата (-Yulia- @ 24.11.2016 - 11:39 )

Phoenix
Добро пожаловать. А в чем проблема пойти на группу, хотя бы на скайп собрания? Опыт других алкоголиков и путь их прохождения по шагам - очень важный инструмент. 



Спустя 1 минуту, 44 секунды -Yulia- написал(а):
Наставник у меня появился позже. Мне нужно было время, чтобы научиться доверять.

Да пока еще барьер - страшно встретить знакомых. Умом я понимаю, что это такие же люди, как я и им точно так же не нужно трепаться о наших общих проблемах тем,у кого этих проблем нет.

Но внутри еще не готова. Слишком долго делала вид перед окружающими, что я сильный и успешный человек и слишком долго врала себе, что у меня нет проблем с алкоголем.
Я уже около 6 лет злоупотребляю, и все эти годы - постоянный страх, что все это выйдет наружу, что решать жизненные проблемы мне помогает единственный друг - коньяк. smile.gif
ivsxp
Цитата (Phoenix @ 24.11.2016 - 10:13 )
без посещений группы и наставника

а зачем тебе так? если есть возможность сделать это с группой и наставником?
Как я понял из психиатрии, алкоголизм - химическая зависимость на фоне шизофрении. Психиатры считают, что от химической зависимости избавиться можно, а от шизофрении - нет.
Шизофрения = изоляция, я "живу у себя в голове". А Программа "без посещений группы и наставника" - это где? Тоже в голове? Я выздоравливаю в голове? А в реале что? Пью?
Со мной так и было. Пока я не прошёл Программу с группой по Шагам в реале.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Александр из Риги
Ёпсель-мопсель, пациенты решили устроить митинг и решить как правильно лечиться laugh.gif laugh.gif laugh.gif

Быстро все по палатам! Прием лекарств и процедуры по расписанию!
Phoenix
Да мне на улицу с такой мордой выйти страшно. smile.gif
Я пока до группы доеду, буду от людей шарахаться.
Сегодня ,может, в скайп приду.
Оса
Цитата (Дрянная Девчонка @ 24.11.2016 - 06:58 )
если ты пила после первых трех шагов - они не работают у тебя.


Нет, не пила.

1. «Мысли материальны»

Все, что мы собой представляем – результат того, что мы думаем о себе. Если человек говорит или действует с дурными мыслями, его преследует боль. Если же человек говорит или действует с чистыми намерениями, за ним следует счастье, которое, как тень, никогда его не оставит. Будда говорил: «Наше сознание – это все. Вы становитесь тем, о чем думаете». Джеимс Аллен говорил: «Человек - мозг». Чтобы правильно жить, вы должны заполнить свой мозг «правильными» мыслями. Ваше мышление определяет действия; ваши действия определяют результат. Правильное мышление даст все, что пожелаете; неправильное мышление — зло, которое в конце концов разрушит вас.

2. «Начинать с малого – это нормально»

«Кувшин наполняется постепенно, капля за каплей».
Ралф Уолдо Эмерсон сказал: «Каждый мастер когда-то был любителем». Все мы начинаем с малого, не пренебрегайте малым. Если вы последовательны и терпеливы, вы добьетесь успеха! Никто не может преуспеть всего за одну ночь: успех приходит к тем, кто готов начать с малого и усердно трудиться, пока не заполнится кувшин.


_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
-Yulia-
Phoenix
На скайпе не надо включать видео. Вобщем даже говорить не надо если не хочется. Можно просто слушать smile.gif. Попробуй, тебе понравится. Плюс в том, что групп много и в разное время. Можно выбрать ту, что тебе подходит.
Дрянная Девчонка
Да у меня все нормально. Про доверять даже не знаю как сказать. Со временем пришло. Понятно, что не всем и не во всем. Но ВС подсказывает. Я научилась видеть ложь и неискренность.
Оса
Цитата (Александр из Риги @ 24.11.2016 - 08:40 )
Ёпсель-мопсель, пациенты решили устроить митинг и решить как правильно лечиться  laugh.gif  laugh.gif  laugh.gif


biggrin.gif laugh.gif biggrin.gif

_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
ivsxp
"Оставь Программу ПРОСТОЙ, не усложняй её, Билли" - сказал доктор Боб Биллу и умер.
И Программа осталась простой. Она в Большой Книге. Большая Книга - пошаговая инструкция к трезвости. Анонимные алкоголики проходили её все вместе.
Это так - мысли вслух. А то как бы чего не перепутать...

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Оса
ivsxp
Поняла тебя. Спасибо.



Спустя 3 минуты, 20 секунд Оса написал(а):
Из интернета:

3.« Простить»

Сдерживать гнев в себе, все равно, что схватить горячий уголь с намерением бросить его в кого-нибудь еще; сгорите именно вы. Когда вы освобождаете тех, кто заключен в тюрьме непрощения, вы освобождаете из этой тюрьмы самого себя. Вы никого не сможете подавлять, не подавляя и себя тоже. Учитесь прощать. Учитесь прощать быстрее.

4. «Ваши поступки имеют значение»

Сколько бы заповедей вы ни прочли, сколько бы вы не говорили, что будут они значить, если вы не будете им следовать?
Говорят: «Слова ничего не стоят», и это так. Чтобы развиваться, вы должны действовать; чтобы быстро развиваться, действовать нужно каждый день. Слава не упадет вам на голову! Слава для всех, но познать ее смогут только те, кто постоянно действует.

5. «Пытайтесь понять»

Споря с настоящим мы испытываем гнев, мы перестали бороться за правду, мы начали бороться только за себя. Стефан Кови сказал: «Сперва попытайтесь понять, и лишь потом постарайтесь, чтобы поняли вас». Легко сказать, а трудно сделать; вы должны приложить все свои силы, чтобы понять точку зрения «другого» человека. Когда вы чувствуете, что вас захлестывает гнев, уничтожьте его.
Выслушайте других, поймите их точку зрения, и вы обретете спокойствие. Больше сосредоточьтесь на том, чтобы быть счастливым, чем быть правым.

6. «Победите себя»

Лучше победить себя, чем выиграть тысячи сражений. Тогда победа твоя. Ее у тебя не смогут отнять ни ангелы, ни демоны, ни рай и ни ад.Тот, кто победит себя, тот сильнее любого владыки. Для того, чтобы победить себя, нужно победить свой разум. Вы должны контролировать свои мысли. Они не должны бушевать, как морские волны. Вы можете подумать: «Я не могу контролировать свои мысли. Мысль приходит, когда ей вздумается». Вы не можете запретить птице пролетать над вами, но, несомненно, вы можете помешать ей свить гнездо у вас на голове. Прогоните мысли, что не соответствуют жизненным принципам, по которым вы хотите жить. Будда сказал: «Не враг или недоброжелатель, а именно сознание человека заманивает его на кривую дорожку».

7. «Живите в гармонии»
Гармония приходит изнутри. Не ищите ее снаружи. Не ищите снаружи то, что может быть только в вашем сердце. Часто мы можем искать снаружи, только чтобы отвлечь себя от правдивой реальности. Правда в том, что гармонию можно найти только внутри себя. Гармония это не новая работа, не новая машина или новый брак. Гармония — это новые возможности и они начинаются с вас.

_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
Здесь расположена полная версия этой страницы.