[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Работа по шагам
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Оса
Итак. В нашем городе нет групп, занимающихся работой по шагам. Сплошной первый шаг с рассказами кто как косячил. И не умными высказываниями, что мол ты видно еще до дна не дошел dry.gif И соответственно спонсорами тоже никто не соглашается быть, т.к. ничего в этом не понимают. Ну и как итог молодые ребята заходят, но не задерживаются…
Поэтому я решила попробовать организовать на группе работу по шагам. Скачала книгу Руководство к работе по шагам для АН (для алкашей нету-но там все подходит), исправила слова: чистый на трезвый, наркомания на алкоголизм для удобства восприятия.
План такой:
Зачитываем первый шаг, отвечаем на вопросы по нему (вопросы там есть). Записываем под диктовку вопросы для работы на дому. И так с каждым шагом. Надеюсь, что в процессе появятся спонсоры готовые работать с новичками.
Вроде готово все у меня, а каждый день откладываю. С утра только решительная такая… А к вечеру чего то не хватает чтоб пойти, боюсь что ли чего то?... Скорей это страх говорить перед большим кол-вом людей… sad.gif Надо учиться этому, все с опытом говорят приходит.
Мне лично программа не нужна, чтобы оставаться трезвой. Я ее поняла/приняла/почувствовала душой. Но думаю, а вдруг и у меня что то еще вылезет, проработаю, и качество жизни улучшиться?
Хотелось бы услышать от шагающих в реальной группе поправки может какие то, как это происходит у вас и как лучше делать. Ну и может «пинка» дадите и я наконец то соберусь начать. Или «пинка», чтобы сидела дома и не высовывалась.


_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
ivsxp
Цитата (Оса @ 23.11.2016 - 12:46 )
Мне лично программа не нужна

Цитата (Оса @ 23.11.2016 - 12:46 )
боюсь что ли чего то?...

Цитата (Оса @ 23.11.2016 - 12:46 )
может «пинка» дадите

Мне кажется, бесполезно, пока сама не захочешь пройти - мы делимся опытом, а не теорией.
А Большую Книгу для алкоголиков придётся найти - там же написано: "в точности".

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Оса
ivsxp
ВСЯ литература АА дома есть, и БК в том числе, читала.
Может не боюсь, а знаний не хватает как это правильно сделать?
Поделился бы лучше как у вас на группе работа по шагам проходит. dry.gif
В наших испортить нечего, т.к. хуже некуда, работы нет и молодежь по этому не задерживается.
Может не будешь заниматься выдергиванием фраз из текста, а постараешься увидеть смысл написанного в целом? dry.gif




Спустя 2 минуты, 35 секунд Оса написал(а):
Цитата (ivsxp @ 23.11.2016 - 10:22 )
Мне кажется, бесполезно, пока сама не захочешь пройти - мы делимся опытом, а не теорией.

Как раз вашего опыта и спрашиваю. Иногда опыта нет (как у нас), и приходится начинать с нуля. Ну не с такого конечно как Боб и Билл laugh.gif
Давай, делись, не жадничай!

_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
ivsxp
Оса, приходи да шагай с нами - чем тут делиться? Я могу быть полезен, только шагая вместе со всеми.
Читаем по абзацу, изучаем каждый абзац, ищем, что там спрятано - и делимся тут же, по ходу.
Любой личный опыт, любые личные знания, мысли, эмоции - всё до кучи.
Плюс домашки на неделю себе берём - учимся пользовать инструменты, которые даёт Программа - без них я ни четвёртый, ни десятый сделать не могу. Хочу. но не могу.
Для меня это важно - владеть инструментами "самодиагностики". А то непонятно, что лечить-то?
Ты умеешь избавляться от эгоизма? от гордыни? умеешь быть смиренной? Я - нет.
Но я обрёл способность принимать страхи в себе - конкретные, обусловленные контретными внешними и внутренними условиями. То я охранницу испугался, то кассира, то жену, то отца - каждого по конкретной моей нечестности. А с конкретным страхом и конкретной ложью разобраться, имея опыт работы на группе по шагам - уже пустяк.
Но начинается всё, как в Книге - с поиска ВС. "Мы искали и мы нашли Его в себе" - помнишь?
Я искал и я нашёл, но искал я с ребятами на группе по шагам с Большой книгой в руках.
Всё в точности, как написано в Книге. И я ничем не могу никому помочь - я могу только шагать вместе со всеми.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Оса
Цитата (ivsxp @ 23.11.2016 - 10:56 )
Оса, приходи да шагай с нами - чем тут делиться?

ivsxp, Чего я умею или не умею перечислять не вижу смысла, т.к. ты не понял основную мысль-я хочу, чтобы в нашем городе работали полноценные группы и если говорить "шаговым" языком - это мой 12 шаг. Мне очень жалко, что при таком инструменте НАШИ алкаши не работают с ним, т.к. никто не может начать это делать и никто видимо не знает как. Я себе нарисовала картинку как можно начать, но вдруг чего полезное здесь еще узнаю. Хотя вряд пи dry.gif Теперь понял чего я хочу?
Вопрос: вы работаете в реал. группе по шагам, на 5-6-7 шагах приходит новичок, что вы делаете? Он просто слушает как вы остальные шаги проходите и со следующего круга начинает сам с вами?

_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
ivsxp
Новичков мы берем только до страницы 29, дальше малая группа закрытая.
Цитата (Оса @ 23.11.2016 - 14:09 )
вдруг чего полезное здесь еще узнаю. Хотя вряд пи

К слову - с этим будешь разбираться?


_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Оса
Цитата (ivsxp @ 23.11.2016 - 11:25 )
Новичков мы берем только до страницы 29, дальше малая группа закрытая.
Цитата (Оса @ 23.11.2016 - 14:09 )
вдруг чего полезное здесь еще узнаю. Хотя вряд пи

К слову - с этим будешь разбираться?

Буду biggrin.gif Малёха обиделась, что ты меня понять никак не хочешь/можешь biggrin.gif
до стр. 29.... Это ты про скайп или про реальную группу? Если про реальную, то не понятно. Вы новичку говорите, чтобы он погулял и попил еще пару месяцев?
И что такое малая группа? У нас на группах по одному помещению, где на малые разбиваться если что?

_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
ivsxp
Нет, не выдерживали, брали новичков по ходу - но бестолку: кто опоздал к началу, потусуется с нами две-три недели - и тю-тю.
А вот с теми, кто "от обложки до обложки", проще - трезвые. Я в том числе.
Для меня Первый шаг начинается с Введения - в Книге я ни слова не нашёл о "рабочем" и "нерабочем" тексте и о "нерабочих" шагах.
Спасибо, что не дуешься - я правда не хочу обидеть или покрасоваться - просто "зеркалишь" мне немножко : )



Спустя 2 минуты, 7 секунд ivsxp написал(а):
"Малая группа" - однозадачная, целевАя. В данном случает, мы приглашаем только тех, кто реально собирается пройти 12 шагов по БК. Остальным - спасибо за интерес.

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
Дрянная Девчонка
Оса
Ты вообще молодец! Это так круто, что ты собираешься делать. Не слушай никого, не верь своим страхам -делай! Единственное, по руководству все же не стоит на мой взгляд - тяжело это. Могу поделиться своим форматом, он по БК и подходит как алкоголикам, так и наркоманам, созам и всем остальным. В твоем городе его точно нет, но на мой взгляд он реально ли крутой, т.к. быстро дает облегчение новичкам.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Оса
ivsxp, спасибо. Если что буду обращаться за советом по ходу дела. Если соберусь dry.gif Но надеюсь, что с вашей помощью соберусь таки быстрее.
Дрянная Девчонка
Конечно делись давай своим форматом, всё пригодится для начала.




Спустя 2 минуты, 46 секунд Оса написал(а):
Цитата (ivsxp @ 23.11.2016 - 12:28 )
Спасибо, что не дуешься - я правда не хочу обидеть или покрасоваться - просто "зеркалишь" мне немножко : )


Всё, что вы видите во мне — это не моё, это ваше...
Моё — это то, что я вижу в вас.

© Эрих Мария Ремарк



_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
Татьяна_СБ
целый день держалась, но больше не могу biggrin.gif
12 Шаг - Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти Шаги, мы старались донести смысл наших идей до других алкоголиков и применять эти принципы во всех наших делах.

Очень много раз на группе по Шагам были ситуации, когда я не понимала о чем мне говорят, зачем мне что-то делать, если я прекрасно знаю, что это ни к чему не приведет. Те, кто уже прошел дальше и у которых были такие же предубеждения, но они их отбросили, в один голос мне твердили: "сделай, получи результат, потом будешь судить". А если бы этих ребят не было? Я бы убежденная, что все знаю наперед, даже не попробовала бы многое сделать.

Оса, честно ответь, пожалуйста, для чего тебе это?
Оса
Цитата (Оса @ 23.11.2016 - 09:46 )
Но думаю, а вдруг и у меня что то еще вылезет, проработаю, и качество жизни улучшиться?

Да и не только smile.gif
Татьяна_СБ
А тебе для чего знать для чего МНЕ это? Ты вот для чего по АлАнонам ходишь/ездишь? rolleyes.gif



Спустя 1 минуту, 24 секунды Оса написал(а):
Цитата (Татьяна_СБ @ 23.11.2016 - 15:27 )
целый день держалась, но больше не могу biggrin.gif

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Молодец, что написала, спасибо. biggrin.gif

_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
Татьяна_СБ
Цитата (Оса @ 23.11.2016 - 18:33 )
Ты вот для чего по АлАнонам ходишь/ездишь?

до сих пор (уже 4 года) только для того, чтобы мужа не лечить huh.gif



Спустя 1 минуту, 41 секунду Татьяна_СБ написал(а):
Цитата (Оса @ 23.11.2016 - 18:35 )
А тебе для чего знать для чего МНЕ это?

зеркалишь biggrin.gif
Оса
Цитата (Татьяна_СБ @ 23.11.2016 - 15:37 )
Цитата (Оса @ 23.11.2016 - 18:33 )
Ты вот для чего по АлАнонам ходишь/ездишь?

до сих пор (уже 4 года) только для того, чтобы мужа не лечить huh.gif


Понятно smile.gif
А я свой любимый объект созависимости (сын) уже давно не лечу. Есть слабая надежда, что подтянется и он когда по шагам будут работать. ph34r.gif

_____________
Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя
Татьяна_СБ
я одно время всем алкоголикам вот это подсовывала http://aa-odessa.ucoz.ru/blog/dukhovnoe_pu.../2013-02-07-116
после группы по Шагам понимаю, что работа в группе это совсем другое.
Здесь расположена полная версия этой страницы.