[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Боюсь что я не справлюсь
Страницы: 1, 2
Дрянная Девчонка
Absession
Спасибо. Так вот порой увижу или услышу я что-то нелицеприятное в свой адрес, мое искаженное зрение тут же обработает информацию (позже часто она бывает совершенно нейтральная или полезная, но не обидная, если отставить вранье моего эго) в пользу болезни, сразу включается старая реакция - боль в теле. И пока бог, которого я зову на автомате в тот же момент, вернется в мою душу, я сижу в эгоизме и страдаю. И конечно мне надо что-то ответить собеседнику. Хорошо, если я удержусь от колкостей, возмущения и оскорблений. Прекрасно если до меня допрет что необходимо задать несколько вопросов человеку, чтоб прояснить ситуацию. Ну а если нет? Вдруг понесет? Нет пока во мне нового автомата. Шаги не срабатывают еще сразу же. Естественно, в самое ближайшее время я извинюсь перед человеком, отмолю свою вину и успокоюсь. Но обидчик ведь может остаться с ранами, несмотря на мои извинения.
Я к тому что рот надо мне закрывать. Но есть ситуации в которых молчать невозможно и отстаивать границы необходимо. Тем более если меня пытаются морально изнасиловать, то лучше даже человека на х.. послать и больше не общаться, при этом не сажая себя на чувство фантомной или реальной вины и не задумываться о том что нанесла ущерб духовно больному человеку. В конце концов он, своими оскорблениями, сам себя ножом режет. Невозможно сделать плохо другому, не нанеся вред себе. Точно также нельзя сделать другому хорошо, не порадовав себя тем самым. Научно доказано что все люди взаимосвязаны друг с другом. В этом, наверное, и есть секрет программы.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Absession
Я тоже реактивная biggrin.gif Сначала реагирую, потом думаю, да и то не всегда. В программе я узнала что это один из симптомов моей болезни. И единственное что мне помогает брать паузу это первый шаг. Только когда я признаю бессилие перед своим состоянием мне все чаще и чаще удается взять паузу, откуда-то берется эта способность, ВС как то это делает, я понятия не имею как, а за время паузы уже можно и десятку успеть сделать и ситуацию препоручать и от злобы на этого человека помолиться, а там глядишь и отпустило, и другой человек так и не узнал как меня крючило wink.gif Так что первый шаг это мое все, без него никуда. В магазин, в поликлинику, в комнату к ребенку, говорят даже в сортир иногда не мешает с 1 шагом идти biggrin.gif

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Дрянная Девчонка
Absession
То есть, если тебя "укололо" что-то, сразу вспоминаешь о бессилии? Надо ж, я так делала в первые месяцы по классическому формату, но меня это дико выносило. Как так? Я бессильна, а где бог тогда? Значит его нет что ли? В таком ключе думала я. Мне помогало сразу вспоминать что я имею дело с больным человеком, а моя реакция тоже больна. Ну а какое конкретно бессилие акцентировать в случае если меня задевают критикой? Я бессильна изменить мнение человека? Я бессильна изменить свои чувства? Бессильна перестать возмущаться? Но тогда ведь сразу надо второй и третий шаг делать. И четвертый с пятым. И все остальные шаги. Это долго и сложно . Может лучше сразу отмолить и посмотреть свою нечестность?


_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Absession
Я бессильна перед тем, что человек так себя ведет, и бессильна перед своей реакцией на него. Господи, я бессильна! Да будет воля твоя, а не моя! И именно в этот момент он дает мне силы: взять паузу, потому что без него я даже паузу взять не могу, а сразу ощетиниваюсь в ответ. И когда наступает момент паузы дальше идет моя часть работы. Можно пойти позвонить и сделать 10 шаг по-быстрому. Если нет возможности позвонить, молюсь о душевном покое и от злобы на этого человека, прошу помощи чтобы реагировать по-новому: с добротой, терпимостью и толерантным взглядом. Если меня продолжает парить, ищу удобный момент чтобы прописать и промолить более подробно. По ситуации возможны разные сценарии, в программе нигде не сказано, что я должна начав с 1 шага дальше последовательно все остальные выполнять каждый раз. 10-й, 11-й, 12-й на ежедневной основе это да. Одна впереди идущая, чье выздоровление мне особенно нравится, сказала мне: "1 шаг квинтэссенция программы. Если бы можно было одни раз и навсегда пройти 1 шаг и полностью принять свое бессилие, остальные шаги были бы просто не нужны." В программе сказано "Достигнув духовного пробуждения к которому привели эти шаги мы старались... и применять эти принципы во всех наших делах". Вот я и применяю принципы по ситуации. Главное для меня здесь признать, что раз я реагирую, значит это мой недостаток. Мне надо принять в себе этот недостаток, просить о желании и готовности избавиться. По сути это 6-й шаг, но он невозможен без 1-го. Пока я считаю, что это я должна силой воли закрывать свой рот и не реагировать на других людей, у меня ни хрена не выйдет. А вот когда я дозрела и взмолилась: Господи, забери! меня от самой себя уже тошнит, когда я так себя веду! вот тут "фрукт дозрел", заработал уже 7-й шаг и дальше что-то происходит...и в следующий раз, и раз за разом дается все больше сил и мужества, доброты и терпения поступить по-новому. Для меня шаги связаны, плавно перетекают из одного в другой, программа очень гибкая, но начинаю я всегда с начала, с 1 шага а дальше по обстоятельствам. Это мой опыт, и то что мне помогает на данный момент лучше всего. Перечитываю сейчас "Отпустить камень". Классная книжка, очень многое в моей голове на места расставила.



Спустя 6 минут, 59 секунд Absession написал(а):
Если короче, то я "эмоциональный алкаш" biggrin.gif и в тот момент когда я нездорово реагирую на других людей запускается моя болезнь. А пока я не признаю бессилие перед своей болезнью, я вообще с места не сдвинусь, мне другие шаги просто не помогают без 1 шага. wink.gif

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Дрянная Девчонка
Absession
Спасибо. На мой взгляд , десятый шаг - это краткое выполнение предыдущих девяти. У меня так происходит странно, попробую объяснить... Если я делаю первый шаг, а дальше хоть какое-то время не делаю ничего, то в этот момент мне в голову въезжают страшные мысли. Я бессильна, безумна, больна и вообще полное чмо. Кажется, это происходит потому, что я долгое время считала первый шаг как бы отдельным от программы. Второй был таким, будто есть добрый, любящий, заботливый бог, очень сильный, помогает всем, живет везде, но ко мне это не имеет никакого отношения. Соответственно, третьего шага не могло быть вообще, а четвертый стал для меня сплошным самобичеванием. Такое было искаженное видение программы у меня еще месяцев шесть назад. И до сих пор иногда срабатывает. Поэтому мне нужны все шаги и сразу. Почему я тут же хочу использовать молитву злого человека? Потому что мне кажется, если ее делать осознанно, то можно увидеть в ней все 12 шагов. Разложу чтоб было понятнее:
Дорогой Бог! (2) Помоги мне (1) относиться к Васе с любовью, добротой, терпимостью... которые бы я с открытым сердцем даровала больному другу. (4) Вася духовно больной человек, как и я (1, 10) Господи! Чем я могу быть ему полезна?(8,9,12) Освободи меня от эгоизма, злости, обиды, нечестности, жалости к себе (6-7) И.т.д. Да будет воля твоя, а не моя (3,11)
Может бред, но как-то так.

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Absession
Работает то, что мне помогает! Если на данном этапе тебе помогает так: это здорово! а вот мне только молитвы от злобы недостаточно. И да я очень бессильна, безумна, больна. Однако я в программе достаточно быстро уловила, что в том что я больна и бессильна Я НЕ ВИНОВАТА. и никто вообще не виноват, ни родители ни муж-алкоголик, ни Бог, хотя до программы я их всех обвиняла, а себя вообще считала недостойной хорошего обращения тварюшкой ничтожной. Оно и сейчас вылезает периодически это уничижительное отношение к себе, но я знаю теперь, что это тоже всего лишь очередное проявление моей многоликой болезни, этакая гордыня наоборот. И тогда все встает на свои места и первый шаг становится не позорным бессилием, а ЧУДОМ и самым большим благом в моей жизни. Я очень его люблю, я вообще фанат программы biggrin.gif Потому что первый шаг это про смирение, а смирение это просто-напросто про мир в душе. Которого до программы у меня никогда не было, а теперь вот иногда бывает wink.gif И смирение это не унизительно, а напротив свобода колоссальная! На данный момент первый шаг для меня это еще и про сухие факты: я больна и это факт, а против фактов не попрешь, так чего собственно трепыхаться? И вот когда я перестаю трепыхаться первый шаг перестает причинять мне боль и дарит вот этот мир, покой и колоссальную свободу. И как побочный эффект: кучу свободного времени и сил, которые я раньше тратила на контроль своих близких и всей своей жизни, а теперь могу потратить с пользой для себя на свое выздоровление. Я долго не понимала и не принимала, что смирение это круто, а капитуляция это чудесный подарок. Но если я делаю каждый день все те действия и пользуюсь всеми инструментами программы, то со временем все ж таки расту, и мое понимание и отношение к шагам меняется. Я например свою концепцию ВС уже 3 раза дописывала. Потому что я меняюсь, и мне со временем нужен уже немножечко другой Бог, не тот что год назад. Обнимаю, с Богом!

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
Дрянная Девчонка
Прекрасно отзывается каждое твое слово. Все понимаю. Мозгом. Но вот смирение, капитуляция.. Не идет пазл. Кажется, эти вещи надо прочувствовать, а не продумывать. И права была моя спонсор, когда говорила что первый шаг у меня не работает. Я долго удивлялась (да и сейчас удивляюсь иногда), мол как так? Что там может не работать? Ведь я признаю бессилие, прекрасно понимаю что потеряла контроль над и собой и всей жизнью. Но приняла ли... В момент эйфории я могу дико радоваться тому что я алкашка и у меня есть дар выздоровления. А иногда такая жалость прет! Блин, как же это ужасно! Все время ловить глюки и отмахиваться от них! Ходить всю жизнь на группы! Жить с больной безумной головой! Иногда думаю о том, что лучше б у меня был ВИЧ или трансплантированное сердце, чем созависимость и алкоголизм. Понятно, что и эти мысли являются бредом, однако смирением и капитуляцией здесь не пахнет. И как их достичь - непонятно.



Спустя 1 минуту, 33 секунды Дрянная Девчонка написал(а):
Обнимаю тебя тоже. С богом!))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Absession
Когда у меня что-то не работает, моя спонсор говорит: не парься, программа догонит. Вчера разговаривала с девочкой, она около 4 лет в программе, спонсерит активно, и говорит только месяц как первый шаг с ней случился. biggrin.gif Мое дело делать действия. Вспомнила одно спикерское как раз на тему реактивного поведения. В тот момент когда меня кто-то взбесил, у меня есть лишь доли секунды прежде чем я отреагирую. И мне надо успеть Бога позвать в ситуацию. Молитва от злобы классная штука, но именно в этой ситуации длинновата. Мне помогает "Господи, я бессильна". Кому-то помогает "Господи, помоги". Знаю тех кто использует "Господи, будь со мной здесь и сейчас." Короче мне просто нужно в этот момент какое-то "кодовое слово", которое дает понять моей ВС, что меня надо срочно спасать от самой себя. Потому что как ты правильно заметила выше, в тот момент когда я реагирую, я в первую очередь наношу вред самой себе.

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
ainnai
Дрянная Девчонка
Что то вспомнилось...бабушка на группах рассказывала... Болела она, одни операции... Одна,вторая.... Да что же это такое, думала она... Вся конечно же на созе, в контроле и т.д...а потом ей доктор её сказал, всего один раз, единожды
- Полюбите свою болезнь!
Она услышала его,где то перещелкнуло...
И больше никаких операций не было у неё))
Я вот теперь тоже,когда возмущаюсь, стараюсь это полюбить...например, болит спина... Злюсь,злюсь... И как это так,это и гимнастику надо делать теперь каждый день и всю жизнь я с нею мучаюсь)) и всех докторов прошла))
А потом приходит тот момент, когда я просто принимаю это... Да это есть... Да она болит... Да буду лечиться... А что поделаешь... Надо так надо... Это же мне надо....
Это у меня смирение такое))
Ну а бывает вообще пробивает, тело ватное становится в смирении этом, мне совсем фиолетово на все...полностью доверяю себя Богу! Но это в храме такое происходит у меня... Не объяснить) Но очень здоровскае состояние!

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Дрянная Девчонка
Absession
Ага. Мне спонсор говорит что самая классная молитва "Господи, помоги". Ну и правда, когда искренне верю что сейчас, прямо в этот момент, бог возьмет и поможет, то сразу так и происходит.
ainnai
Вот это интересная тема. Как раз размышляю сейчас по поводу болезни. Корень моей болезни в разуме. Вечно жужжащий о плохом мозг подает сигнал в тело в виде эмоций. Справляться я с ними не всегда умею, потому что опять же разум не может негативные мысли трансформировать в позитив. Эмоциональная боль превращается в физическую и поражает внутренние органы. Я долго думала, почему я так много пила всякой дряни в виде паленого алкоголя и почти абсолютно здорова. У моих соупотребленцев, которые пили намного меньше, давно уже отказывают почки, печень, у них хронические панкреатиты и куча прочих всяких гадостей. Ответ мне пришел парадоксальный. Потому что я очень много пила. Я глушила мерзкое радио в голове, боль, и а отличии от многих алкоголиков, которые ведут себя агрессивно и злобно в употреблении, я жила доброй, спокойной, любила весь мир, делала хорошие поступки и почти никому не причиняла ущерб. Теперь учусь жить также, только в трезвости, потому что алкогольные ресурсы исчерпаны.


_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Здесь расположена полная версия этой страницы.