[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимость, как жить дальше?
Страницы: 1, 2
Marri
Здравствуйте! Я - созависимая. Муж в ремиссии по причине здоровья, позволяет себе только безалкогольное пиво. Анализы показали повышенный билирубин в 2 раза, что свидетельствует о больной печени. Я отказалась от алкоголя где-то месяц назад, потом и муж подтянулся. Я читаю литературу, смотрела лекции Новиковой и Москаленко. Стала осознавать, что я манипулирую так-же, как и мой муж и свекровь. Мы погрязли в манипуляциях. Родители мужа живут отдельно, но мы иногда к ним приезжаем. Вот были на праздниках, но у меня больше желания нет, свекровь любую просьбу преподносит в виде манипуляций на чувстве вины. Теперь я все так явно вижу, что мне становится противно. Я не знаю , как с ней лучше себя вести? Дорогие форумчане, как вы справляетесь с манипуляторами?
artiana
Я сопротивляюсь манипуляции

_____________
Боже даруй Сергею душевный покой. Мужество изменить то что он в силах изменить и принять то что он не в силах изменить и мудрость отличить одно от другого. Да исполниться воля Твоя, а не моя
Marri
artiana , но как?
Ласточка_1

Выстраивать свои границы и бережно их охранять
Как только отхожу от границ, находится тот, кто сманипулирует, или надавит туда, где больно. Программа 12 шагов дала мне шанс измениться и преобразить свою жизнь
Теперь живу наслаждаясь жизнью, не завишу ни от кого, не даю манипулировать собой и сама не пользуюсь этим.
ainnai
...

_____________
Абсолютно все бросают пить, но
счастливым это удается при жизни...
Absession
Привет! Я тоже первоклассный манипулятор, хотя сама не выношу когда мной манипулируют biggrin.gif Мне помогает "прикинуться тумбочкой" и молиться молитвой первого шага. Я бессильна изменить других людей, но у меня есть ответственность перед ними и собой не потакать манипуляциям. Поэтому когда моя мама например или мой ребенок пытаются сманипулировать я делаю вид что не понимаю чего она хочет, пока она нормально не попросит. Либо говорю напрямую: ты хочешь меня о чем-то попросить? Если и после этого манипуляции продолжаются я не двигаюсь с места: просьбы не было. Но самое главное: в программе я начала меняться сама, начала учиться просить о помощи, благодарить за помощь а не воспринимать как должное, а самое главное нормально воспринимать отказ в помощи. Ведь как любой манипуляторов этим занимаюсь именно потому что до жути боюсь отказов, я не умею их адекватно принимать. И теперь прежде чем о чем-то попросить человека, я стараюсь не забыть попросить Бога о руководстве ситуацией. И если мне все же отказали, значит так было надо и значит без обид. wink.gif

_____________
Отстранилась, советов не даю. Правда вылез побочный эффект: чешутся руки, язык и все тело. 😋
jein-prk
Всем привет. Я дочь алкоголика и жена алкоголика и наркомана. Ищу спонсора для прописывания 12 Шагов. Начала читать книгу АА писать шаги, но нужен наставник. Помогите.
Ласточка_1
jein-prk
Я прошла программу 12 шагов по АА созависимость. Состою в Ал-Аноне. Могу провести по шагам или поделиться опытом. Проходила шаги со спонсором.
Marri
Здравствуйте! Спасибо большое за рекомендации rolleyes.gif . Сейчас работаю над собой, меняюсь. Окружающим (семье) мои перемены не нравятся. Свекровь 2 месяца меня клюет, как моего сына в садик одевать. Я ей сказала: - "Хватит, сколько можно, каждый день одно и тоже". Она мне грустно: - "Я рада, что ты уяснила". rolleyes.gif. Не очень получилось, но что-то я долго терпела и высказала нежелание слушать наставления, как смогла. Мужу не позволяю грубо со мной разговаривать. Пытаюсь обозначить, какие дела -его дела, какие мои. Ему не нравится. Так он решил сманипулировать разводом. Я говорю, что давай разведемся , бери паспорт - поехали в суд прям сейчас. Так он не ожидал. Потом, лез обниматься - давай не будем ругаться, у самого глаза блестят.
Не знаю, боюсь ли отказов. Вроде - нет.
Мне сейчас дали скайп-адрес наставника, если все срастется, то буду с ней 12 шагов проходить.
Пишите, девчата, примеры своих работ с манипуляциями, может вместе быстрее будем с этим справляться. wub.gif
Soznanie
Все будет хорошо!
Регина
Добрый вечер, я новичок на этом форуме (муж алкаголик) 3 года находится в трезвости. Ищу наставника для прописания 12 шагов.
Дрянная Девчонка
Девочки! Здравствуйте! Интересует ваше мнение: может ли созависимость превратитсья в контрзависимость? Ну, например, если человек исказит работу над собой, переусердствует в выздоровлении или же имеет врожденную склонность и к созе и к ее противоположности одновременно? или же такое вовсе невозможно?

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Эстель
Жизнь складывается не в лучшую сторону. ph34r.gif Тупик, туннель, вроде пытаюсь вылезти, а тебя опять туда засовывают.
lv20031
Цитата (Дрянная Девчонка @ 22.11.2017 - 18:42 )
Девочки! Здравствуйте! Интересует  ваше мнение: может ли созависимость превратитсья в контрзависимость? Ну, например, если человек исказит работу над собой, переусердствует в выздоровлении или же имеет врожденную склонность и к созе и к ее противоположности одновременно? или же такое вовсе невозможно?

Привет, ДД!
Мое "авторитетное" мнение - это параллельные вещи. И у одного человека могут быть одновременно. Я сама такая - и контра и соза smile.gif Тока это не "склонности", как ты их мягко назвала smile.gif А настоящие болезни
Дрянная Девчонка
lv20031
Привет! Спасибо за ответ! Можно подробнее? Как эти болезни могут протекать параллельно, если у них противоположные симптомы? Как раздвоение личности получается))

_____________
Трезвая навсегда."Здесь и сейчас" внутри тебя весь мир. Если тебе плохо - это галлюцинации, иллюзии, обман.
Здесь расположена полная версия этой страницы.