[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: я не могу справиться сама. я созависима
Marichella
Всем здравствуйте!Даже не знаю с чего начать. Наверно с признания своей созависимости. Мне нужна помощь. Мой бывший муж наркоман. Травокур. Развелась изза этого. Но постоянно пускаю его в свою жизнь. Хоть и осознаю всё. Курит он каждый день. когда выходила замуж не знала об этом. Потом забеременела, родила ребенка. И начались проблемы в семье. Раньше они тоже были - до брака. Но видимо из за своей слепой любви не придавала значения. Когда поженились он уволился и не работал полтора года. За это время я родила и не переставала работать. А он постоянно скандалил, что дома нет еды, или находил еще какие то поводы чтобы уходить из дома и накуриваться. С маленьким ребенком помогала мама пока я работала. Он то уходил, то приходил. И сейчас ребенку 2 года. Бывший уже работает. Но у нас всё такие же больные отношения. Я не могу не принимать его, а он продолжает то возвращаться, то уходить. Я понимаю, что созависима, но не знаю что с этим делать. Может кто то был в такой ситуации. О созависимости поняла недавно и совсем не разбираюсь в этой теме. Он себя наркоманом не считает, хоть и накуривается каждый день. Если не накуривается, то выпивает. Я осознаю, что не могу такое принять, но когда уходить мне его не хватает. При этом он пробовал не курить, но держится максимум месяц, потом скандалит ( по любой теме), и уходит расставаясь со мной. И уходит в эту иллюзорную жизнь. Максимум его нет тоже около месяца. Потом начинает писать и звонить. Что делать? я совсем запуталась, мне кажется, что я попала в яму какую то и не могу выбраться
Ласточка_1
Привет. У меня муж алкоголик, мне было больно и стыдно это принять. Но в какой-то момент я решилась и отправила его в рц, но чтобы выздороветь самой- этого недостаточно. Я пошла на скайп группы Ал-Анон, начала проходить программу 12 шагов, на сегодняшний день я все прошла и успешно выздоравливаю каждый день. У меня сменилось мировоззрение, мышление, я по-другому отношусь к проблемам и жизни. Готова провести по шагам или поделиться опытом. Для начала рекомендую попасть на группы в скайпе, мне очень помогло.



Спустя 1 минуту, 5 секунд Ласточка_1 написал(а):
Marichella
Marichella
Спасибо за ответ! а как попасть в группу в скайпе?
Ласточка_1
Marichella
16:00 по моск ( понедельник) имя секретаря lotoslotos43
21:00 по моск (понедельник) - имя секретаря natnat248, lotos.interneta
13:00 по моск (вторник) - имя секретаря lotoslotos43
13:00 по моск (среда) - имя секретаря lotoslotos43
20:00 по моск (четверг) - имя секретаря lotoslotos43
19:00 по моск (пятница) - имя секретаря alanon1213
14:30 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43
15:00 по моск (суббота) группа по традициям - имя секретаря Katuescha P
20:00 по моск (суббота) - имя секретаря alanon.org.ua
14:00 по моск (воскр.) - имя секретаря lotoslotos43

За 5 мин поставь + секретарю. Например сегодня в 14.
Marichella
спасибо! smile.gif
Гость_Евгения
Здравствуйте, пожалуйста, скажите, могу ли я, созависимая с сыном наркозависимым, посещать группы Ал-Анон. Я хожу на них, но на прошлой группе одна женщина во время обсуждения пятой традиции высказала свое мнение о том, что созависимые с наркоманами должны ходить в "свои" группы. Я хочу узнать, какие существуют правила по этому вопросу. Может быть, вы подскажете, куда обратиться.
Татьяна А
Гость_Евгения
Я созависимая, родители и бывший муж алкоголики. Ходила на группы Ал-анон и Нар-анон. На группах Нар-анан я спрашивала, ничего нет особенного в том, что я со своими алкогольными проблемами к ним прихожу. Все мне ответили, что то и другое химическая зависимость. И наше дело выздоравливать. В моем городе мне было даже комфортнее на группе Нар-анон. И ещё многие созависимые просто уже запутались, какие у них зависимые - успевают и бухать и колоться...
Татьяна_СБ
Это и правда нарушение Традиций. Именно из-за того, что многие родственники наркоманов ходили в Ал-Анон, Нар-Анон долго не развивался. У нас в городке нет Ал-Анона, я хожу в Нар-Анон, в Ал-Анон езжу по выходным в Питер. Сейчас мне все равно, но когда приходят новички, я вижу их настороженность к другой зависимости, вспоминаю свою такую же поначалу. Для новичка очень важна идентификация, чтобы не было страха открыться.
lv20031
Цитата (Татьяна_СБ @ 14.05.2017 - 19:23 )
Для новичка очень важна идентификация, чтобы не было страха открыться

А матери наркомана помощь не нужна? Если ей лично это помогает, человек выздоравливает - разве она не имеет права ходить на эти группы?
гость oksana
Для меня до сих пор непонятна "идентификация".
Я - зависима от менения других друзей (до одури, со всей моей дури). Я - жена (сожительница, если быть честной) алкоголика.
Я - маленькая девочка из дисфункциональной семьи.
За время своего "выздоровления" (потому как понимаю, что его нет) стучусь и хожу во всё что можно. Для меня это жизненноважно сейчас.
Но будучи новичком, если бы кто-то мне сказал, что я не туда пришла или была бы одернута традициями, то, убежала бы куда болезнь моя глядит.
Сейчас понимаю, без строгого соблюдения традиций - от программы останется один пшик. И здесь, видимо, придется смириться с отсевом тех кого традиции отпугнули. Выживут - придут еще раз. Потому как деваться больше некуда.
Потонут в безумии, значит, такова Воля ЕГО.
Хочу выздоравливать буду стучаться во все двери.
"Просите – и вам дадут, ищите – и найдете, стучите – и вам откроют. Потому что каждый, кто просит, получает, и кто ищет, находит, и тому, кто стучит, откроют"
Татьяна_СБ
Цитата (lv20031 @ 14.05.2017 - 22:23 )
разве она не имеет права ходить на эти группы?

но ведь главная цель содружества - помощь тем, кто еще страдает. Когда приходит новичок на группу Нар-Анон, я молчу про свое бессилие перед алкоголем, чтобы не навредить, не отпугнуть. Но чем больше я молчу, тем чаще возникает вопрос "зачем я здесь?" и я еду в Питер в Ал-Анон smile.gif
Цитата (гость oksana @ 15.05.2017 - 13:41 )
Но будучи новичком, если бы кто-то мне сказал, что я не туда пришла или была бы одернута традициями, то, убежала бы куда болезнь моя глядит.

а сколько случаев, когда родственник наркомана приходит в Ал-Анон и со словами "подумаешь - пьет, вы с наркоманом не жили" уходит искать дальше, хорошо, если добредет в конце концов до Нар-Анона.
lv20031
Татьяна_СБ
я понимаю, что главное - единство, а оно только соблюдением Традиций может поддерживаться. Поэтому у меня нет намерения спорить и доказывать правильность или неправильность позиции Ал-Анона. Просто хочу озвучить свое мнение - мне ближе и понятнее позиция КоДы или ВДА, там примут всех, у кого есть идентификация и желание выздоравливать. И странное дело - ни разу на группе не слышала, чтобы кто-нибудь обесценил чувства ВДАшек например сравнением с родственником алкоголика или наркомана..Типа "подумаешь, в детстве вас побили, горя вы не видели настоящего". Наоборот, всегда есть поддержка и понимание.
Татьяна_СБ
Люда, я про новичков говорила. Неужели у вас остаются все, кто приходит?
lv20031
Цитата (Татьяна_СБ @ 15.05.2017 - 18:26 )
Люда, я про новичков говорила. Неужели у вас остаются все, кто приходит?

Таня, я не знаю. Люди могут не ходить какое-то время, потом придти, могут менять группу. Я часто слышу, когда на группе новички говорят, как они рады, что пришли, им много отзывается. Возможно, что есть и другие и они молчат, мне трудно судить. Группа, которую я посещаю постоянно, довольно большая (сегодня например 34 человека было, а в контактах человек 60 наверное), поэтому никто не отслеживает "посещаемость". Но обесценивания, подобного тому, о котором ты писала, в ВДА, как мне кажется, нет.
Татьяна_СБ
Люда, я не поняла, про какое ты обесценивание увидела, я могу говорить только о себе и своих чувствах. Когда я пришла первый раз в Нар-Анон от безысходности, т.к. в городе был только он, я чувствовала себя белой вороной, у меня вроде многое так, как они все говорят, но мне-то нужно, чтобы муж не пил : )))))), а у них бедняг другие проблемы, потом я пыталась всех убеждать, что не важно какая проблема у близких, это все зависимость, даже когда вела собрания самолично добавляла везде в преамбуле "алкоголь, алкоголики". Сейчас на собраниях, я совсем не говорю о проблемах своих близких, сейчас мне своих проблем хватает smile.gif Когда слышу от других про их родственников, иногда злюсь, иногда сочувствую, но я ВСЕГДА перед родственниками наркоманов испытываю бессилие "я не знаю, как вам помочь, у меня нет опыта жизни с наркоманом". Я рада, что Нар-Анон начал активно развиваться, у них уже есть свои Конвенции и Конференции.
Здесь расположена полная версия этой страницы.