[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Я новичок. С чего начать?
Страницы: 1, 2
elenkatprv
Здравствуйте. Меня зовут Елена. Проживают в г.Бузулук Оренбургской области.
Мой муж алкоголик. Пьёт каждый день уже полгода. После работы покупает водку, выпивает её около дома , потом идёт домой. Это минимальная доза. Часто бывает больше. График у него 2 дня работает, 2 отдыхает. В выходные, если с вечера он не упился, то с утра возможны дела, а потом он покупает водку (от 250гр и больше) и пьёт в основном в машине. Часто в ней засыпает.
На работу в основном ходитс похмелья.
С тем, что у него проблемы, он не согласен. Иногда называет себя пьяницей ( по его словам это тот, кто пьёт потому что есть возможность. Если надо не пить, то не будет пить). Очень редко признаёт, что алкоголик. В словах бывают просветы, что бросит пить. Но нет.
Самая главная проблема для меня это я. Я дошла до точки. Его алкоголизм заставляет меня закипать изнутри. Это меня раздражает. Я злюсь и больше ничего не могу делать. А у меня дети, я им нужна. А дети меня тоже начинают раздражать, если муж пьян. Несколько последних скандалов, я готова уйти. А утром как будто успокаиваюсь. Ещё и идти особо некуда. У мамы живёт мой брат. И мама меня в "уходе" не поддерживает. Она просто молчит. Она готова сделать все: дать денег, сидеть с детьми, лишь бы я жила с мужем. Говорит, что все понимает, что тоже так жила ( мой отец пил. Насколько сильно сказать не могу, он умер в мои 7 лет).
Я понимаю, что я созависима. Потому что сегодня утром муж трезв и я радостна. Вечером он пьёт и я злая, плачу.
Прочитала обращение к женам АА, некоторые статьи
Но не знаю, с чего мне начать моё лечение. Я хочу жить нормально, я не хочу зависеть от его состояния, настроения.
artiana
Я конечно, дочь воздерживающего алкогрлика. Но могу предложить некоторые вещи: прекратить самобичевание, быть в текущем моменте. И дать Богу рулить в тебе. И еще попроси кого-нибудь кому ты доверяешь промолить тебя в молитвенном служении чтобы Бог исцелил твою душу. Этого человека ты сможешь найти на группах в скайпе, на форуме. Мой опыт выздоровления говорит что это поможет, кроме того шаги, спонсор

_____________
Боже даруй Сергею душевный покой. Мужество изменить то что он в силах изменить и принять то что он не в силах изменить и мудрость отличить одно от другого. Да исполниться воля Твоя, а не моя
Татьяна_СБ
Вот здесь http://al-anon.ucoz.ru/ можно найти город поближе, где есть группы.

Я первые два месяца по субботам ездила на группу по пять часов в одну сторону. Потом нашла поближе на два часа. Но я ждала эти субботы, это был мой глоток свободы от своих гонов в голове.
Год чтения, прослушивания спикерских, просматривания лекций мне понадобился, чтобы понять, что алкоголизм это болезнь, а не распущенность или слабая воля.
Вот здесь много всего собрано http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338

А группы помогли увидеть, что у меня такие же проблемы, как у алкоголика: я никого не слушаю, хочу чтобы все было по-моему, злюсь и начинаю мстить. Даже сейчас, например, на крошки на столе у меня первая мысль "не буду вытирать, накрошили - сами за таким столом ешьте". Месть в чистом виде. Но благодаря группам я это стала понимать и видеть и сейчас получается во всем этом не вариться, а сразу же вылезать в позитив.

Есть группы в скайпе:

Расписание скайп-групп Ал-Анон (время московское):

16:00 по моск ( понедельник) имя секретаря lotoslotos43
21:00 по моск (понедельник) - имя секретаря natnat248, lotos.interneta
13:00 по моск (вторник) - имя секретаря lotoslotos43
13:00 по моск (среда) - имя секретаря lotoslotos43
20:00 по моск (четверг) - имя секретаря lotoslotos43
19:00 по моск (пятница) - имя секретаря alanon1213
14:30 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43
20:00 по моск (суббота) - имя секретаря alanon.org.ua
14:00 по моск (воскр.) - имя секретаря lotoslotos43

для того, чтобы попасть на скайп группу, необходимо запросить контакты у ведущего группы за 10-15 минут до группы.

Есть группы по переписке здесь https://shagiksvobode.wordpress.com/
и здесь http://www.fgump.ru/clubs группа Радуга (нужна регистрация на сайте)

Без групп у меня ничего не получалось.

Здесь много спикерских https://cloud.mail.ru/public/KtQd/989gDRrfB
спикерские родственников алкоголиков начинаются с Ал-Анон.
Татьяна А
elenkatprv, привет! Во-первых, хочу тебя поддержать. Помню когда я в таком же состоянии написала здесь и кто-то из форумчанок ко мне обратился- дорогая, родная, обнимаю тебя. Я рыдала, как ребёнок. Настолько я уже привыкла к неуважительному, оскорбительному отношению к себе... что было так странно читать не упреки и замечания, а слова поддержки. Я тебя хочу утешить- ты не одна такая, мы все знаем эту боль, растерянность, ужас. И ты представляешь, я смогла жить нормальной жизнью, даже замечательной и счастливой. Просто прими решение и начни заниматься своим выздоровлением. Ты же знаешь, что созависима? Поэтому тебе сейчас нужно познакомиться со
своей болезнью поближе и начать выздоровление. Татьяна скинула ссылки- там много материала, начинай заниматься собой. Запомни- самое главное сейчас- ты. Менять мужа ты не в силах. Обнимаю!!! rolleyes.gif
lv20031
Лена, прими поддержку. Все очень знакомо, много похожего, я помню это состояние и чувства. Сначала тоже стала видеть, как мое состояние зависит каждую минуту от того, в каком состоянии мой муж. Но я не понимала, что проблемы у меня тоже, искала только способ заставить мужа прекратить пить. А ты уже смогла переключиться на себя, ищешь путь к своему выздоровлению - один важный шаг ты уже сделала, молодец. Выход есть, поверь в это. Программа дает надежду и помощь даже самым отчаявшимся. Независимо от состояния мужа я могу быть счастливой, радостной и свободной. Теперь это зависит только от меня, от моих действий по Программе, от готовности продолжать движение. а не от трезвости или нетрезвости мужа. Обнимаю тебя, ты не одинока, здесь ты всегда найдешь понимание и поддержку. Дай Бог тебе сил и готовности!
Carina
А родственники здешних форумских алкашей посещают Ал дон или по шагам работают? Интересно. Мой папа лежит в рц. Там программа на 6 месяцев. Учитивая его любовь к випивке боюсь как би не мало. Как би потом не сорвался. Недавно умерла бабушка за которой моя мама ухаживала. Маме сейчас одиноко. Думала посоветовать ей хотя б литературу почитать пока папи нет. У нас на группу приходит мама с дочкой. Мама в АА дочь в Ал лон. Хоть мама уже 5 лет в трезвости
Carina
А родственники здешних форумских алкашей посещают Ал дон или по шагам работают? Интересно. Мой папа лежит в рц. Там программа на 6 месяцев. Учитивая его любовь к випивке боюсь как би не мало. Как би потом не сорвался. Недавно умерла бабушка за которой моя мама ухаживала. Маме сейчас одиноко. Думала посоветовать ей хотя б литературу почитать пока папи нет. У нас на группу приходит мама с дочкой. Мама в АА дочь в Ал лон. Хоть мама уже 5 лет в трезвости
lv20031
Carina
вопросы алкашам лучше задавать в их ветке. Они конечно и сюда заходят, но там ты быстрее получишь ответ на свой вопрос
elisheba
Carina
привет. Тебе интересно бывают ли семейные связи АА-Ал-Анон? Бывают, у нас в городе много таких. Жена пришла в Ал-Анон - муж пришел в АА, и наоборот бывает, жена смотрит на мужа - и идет в Ал-Анон. Мой муж в АА - я в Ал-Аноне, мы в сообществе познакомились. Тут на мой взгляд главное не заставлять, это работает только когда естественным образом происходит, когда "ради другого" приходят - не работает.

Да, и мой муж - 6 й год трезвый, если мне память не изменяет, проблему моей болезни его трезвость никак не убирает, проблемы только в трезвости обозначились у меня толком)))

_____________
http://alanon-61region.ru//
корона нимбу не мешает
Carina
elisheba
Спасибо.
ТАЙ
С чего начать? Я тоже не знала.
С ужасом вспоминаю то состояние: отчаяние, страх, боль. Дно.
Мой самый первый шаг- это поиск помощи. В первую очередь СЕБЕ!
На одном из форумов для алкоголиков мне подсказали посмотреть лекции Валентины Новиковой.
Так началось выздоровление моё, а позже и наркозависимого сына.
Sidorovich
Здравствуйте, я новичок.мне очень страшно и стыдно. Страшно , что может не получиться, могу снова и снова залетать в союзу, потому что это было десятилетия, а стыдно потому что всегда ставила себя выше всего этого пьянства, но вчера и сегодня, когда муж пришёл пьяный я его чуть не убила, меня душит ненависть. Помогите мне, люди добрые, живу в маленьком городе, собрания ближайшей группы посредине недели да и вечером, туда- обратно 3 часа не успеваю. Помогите!
AHtИЛОП_А
Цитата
Помогите мне, люди добрые, живу в маленьком городе, собрания ближайшей группы посредине недели да и вечером, туда- обратно 3 часа не успеваю. Помогите!

А может - в скайп? скайп-групп очень много, можно подобрать себе удобное расписание rolleyes.gif smile.gif

_____________
Женщина сказала — Женщина сделала! Если Женщина сказала и не сделала, значит Женщина ПО-ШУ-ТИ- ЛА
Анонимка
elenkatprv
С чего начать? - ну это же очевидно. С групп взаимоподдержки таких же как ты..
Вариться в своей голове. ходить по замкнутому кругу, жить так, как привыкла и ждать что изменится что то бесполезно..
Выбирайся в новые люди. формируй новый круг общения, новые интересы, новую жизнь..

на группах очень здорово. ты поймешь сразу. как только попадешь туда, что проблема мужа только его проблема smile.gif



_____________
Вы сегодня сберегли свое время, здоровье, деньги, самоуважение, уважение родных и репутацию в обществе.
Этого мало?
А завтра утром будет еще один приз - трезвый ум, а значит все по плечу, вперед к новым победам и просто добротной жизни (с)
Sidorovich
Простите за тупость , может кто нибудь по пунктам объяснит как регистрироваться, входить и работать в скайп группах? Плиииз..
Здесь расположена полная версия этой страницы.