[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как вести себя с алкоголиком?
Страницы: 1, 2
_Виктория_
Здравствуйте. В данный момент я живу в одном доме с родителями. Отец алкоголик всю свою жизнь. Сейчас пьёт постоянно (в неделю дней 5, а то и 7), перешёл на какую то жидкость или спирт (даже не знаю что им там продают). Много читала про созависимость, про взрослых детей алкоголиков. Узнала маму и себя в тех описаниях. Мама созависима, она всё время кричит, доказывает ему что-то, дерётся, когда я пытаюсь объяснить "да,да", вроде всё понимает, но продолжает это делать, психика уже ни к черту. Сама я не пью вообще, занимаюсь спортом. Понимаю, что психика отца алкоголика и мозг поражается всё больше. Он приходит, дома тишина, начинает кричать без причин, всё бросать, обзывать. Я понимаю, что всему виной алкоголь, и решила для себя что не буду реагировать никак. Уже давно я не реагирую ни на что (его просто для меня не существует). Но когда он начинает ломиться в мою комнату, ломать дверь и ремонт сделанный моими руками, в который вложила всю душу, сдержаться сложно. И вот недавно я сильно сорвалась. Он разбил дверь, я пыталась выталкать, он опять ломился и крушил всё, я защищалась руками и ногами, кричала. Сейчас мне очень стыдно перед собой, потому что я давно решила этого не делать, не хочу быть созависимой, перед соседями стыдно. Я всегда говорю, что вызову полицию, пойду к участковому. Но никогда этого не делаю. Не знаю что мне мешает и чего я боюсь. Я не хочу тратить больше нервы, здоровье, я бы хотела не обращать внимания, а если он вдруг начнёт ломать дверь, лезть ко мне, портить имущество, просто вызвать полицию. Но почему? Почему я не могу этого сделать? Почему я не могу вызвать полицию, что мне мешает не пойму.. Помогите пожалуйста разобраться. Как нужно поступать в таких ситуациях? Я хочу тишины, спокойствия, я не хочу кричать, быть психом. Я устала...
Денчик
Мне мама делала такое: Был у неё знакомый в милиции, после очередного моего грехопадения разыграли такой цирк. Когда я лежал , пил воду и отходил, пришли к нам из милиции задать мне пару вопросов. Дома ли я, где я был вчера? и всё такое. Шок был жуткий, я естественно вчера не помнил, плюс состояние, даже дали ,,бумагу,, расписаться, а мама ещё спросила что случилось, сказали так с иронией ,,скоро всё узнаете,, . Я не пил очень долго, даже когда сильно хотелось. Правда дома всегда задёргивал шторы, гасил свет, выходил из дома только на работу и слушал шаги на лестнице. Плюс ещё пара знакомых сказали что про меня спрашивали... А когда закодировался с перепугу, рассказали через время. А я расслабился и забухал через неделю.
Татьяна А
_Виктория_
Привет! Прими мою поддержку. Послушай, а почему тебе стыдно? Разве не так поступит практически любой человек, если ему выламывают дверь и угрожают ? На самом деле лучший вариант- это уйти от родителей и жить отдельно. Этот вариант не возможен? Ты его не рассматривала? Почему ты остаёшься жить с больными людьми?
lv20031
_Виктория_
прими поддержку. Для начала - ты не виновата в своих реакциях и ты поступаешь так, как можешь поступить в этот момент. Не требуй от себя идеального поведения. Попробуй послушать себя на эту тему, возможно, что как только ты представишь, что вызвала полицию разбушевавшемуся отцу, внутри тебя кто-то скажет о предательстве или о стыде перед соседями и т.д.
Твое поведение стандартно для взрослого ребенка из дисфункциональной семьи. Т.е. физически ты выросла, но в таких ситуациях ты ведешь себя как ребенок - не можешь себя защитить. И советы как вести себя правильно тебе не помогут - внутри будет все равно конфликт. С этим "внутри" надо работать, только от понимания мало что изменится, да и то ненадолго. Если ты уже читала про ВДА, то наверняка знаешь, что в Шагах ВДА с этим как раз и работают. Это действительно помогает меняться самой, а тогда и поведение меняется автоматически. Можно попробовать просто походить на скайп-группы, почитать Красную книгу ВДА. Здесь тоже много всего полезного
http://www.detki-v-setke.ru/
От такого отца лучше бы конечно держаться подальше. Но проблема в том, что этого не достаточно для выздоровления...
_Виктория_
Цитата (Татьяна А @ 28.05.2017 - 11:21 )
_Виктория_
Привет! Прими мою поддержку. Послушай, а почему тебе стыдно? Разве не так поступит практически любой человек, если ему выламывают дверь и угрожают ? На самом деле лучший вариант- это уйти от родителей и жить отдельно. Этот вариант не возможен? Ты его не рассматривала? Почему ты остаёшься жить с больными людьми?

Привет. Спасибо! Перед соседями стыдно, что кричала, как ненавижу, что б ты сдох. Хотя я конечно никому не желаю смерти. Больше стыдно перед собой. Я ведь понимаю, что это не его вина, всё алкоголь с ним делает. Перед собой стыдно, что для себя давно решила, что психом больше быть не хочу. Не хочу решать проблемы ором и драками, хочу восстановить психику и чувствую что это возможно. Раньше мне не было стыдно, после таких всплесков гнева и раньше они были часто, воспринимала как должное. А не быть больше такой решила после расставания с мч. Возможно это не было основной причиной расставания, но мне нужно было выяснять отношения, устраивала истерики со слезами. Звучали однажды с его стороны такие слова, что мне лечиться надо, что я ненормальная, что у меня паранойя. А т.к. Нормальных отношений в семье между мужчиной и женщиной я не видела, мне тоже нужно было что-то выяснять.. Поэтому и решила меняться, не быть больше такой.. Рассматриваю вариант переезда в другой город, для этого мне надо накопить денег.. Обязательно перееду..оч хочу
_Виктория_
Цитата (lv20031 @ 28.05.2017 - 15:01 )
_Виктория_
прими поддержку. Для начала - ты не виновата в своих реакциях и ты поступаешь так, как можешь поступить в этот момент. Не требуй от себя идеального поведения. Попробуй послушать себя на эту тему, возможно, что как только ты представишь, что вызвала полицию разбушевавшемуся отцу, внутри тебя кто-то скажет о предательстве или о стыде перед соседями и т.д...

Спасибо. Много раз представляла ситуацию с вызовом полиции. И да, внутри что-то говорит о предательстве, о стыде и жалось откуда-то берётся.. Всё так..
lv20031
Цитата (_Виктория_ @ 28.05.2017 - 13:30 )
мне нужно было выяснять отношения, устраивала истерики со слезами. Звучали однажды с его стороны такие слова, что мне лечиться надо, что я ненормальная, что у меня паранойя

у меня тоже так было. И муж тоже говорил, что я ненормальная. Сейчас я знаю, что так проявляются 2 черты выживания, которые сформировались еще в моем детстве
Цитата

8. Мы стали зависимы от эмоционального возбуждения.

12. Мы зависимые личности - мы панически боимся быть брошенными и делаем все, чтобы удержать отношения, лишь бы не испытывать болезненное чувство покинутости, доставшееся нам от жизни с нездоровыми людьми, которые никогда не были эмоционально с нами.

Каждый раз мне было очень стыдно вспоминать, как я вела себя и я решала, что больше никогда и ни за что. А потом все повторялось. Я считала, что причина в том, что меня "довели" - муж не так себя вел или еще что было не так. Я искала причину во внешнем мире, но она всегда внутри меня. Это и есть моя дисфункциональность, именно от нее я выздоравливаю в ВДА
Татьяна А
Н_Виктория_
Привет! Возможно конфликт с отцом- это то самое дно, после которого начинается выздоровление. И поведение за которое тебе стыдно - это сигнал о том , что теперь все будет меняться к лучшему. Я дочь алкоголиков и бывшая жена алкоголика. От мужа ушла полгода назад. И тоже очень хотела уехать в другой город. Но это не было бы просто, у меня двое деток. И ты знаешь, я просто ушла от мужа в другую квартиру. Осталась в родном городе. И смогла эмоционально отстраниться и от мужа и от родителей. Я умею быть благодарной за то, что у меня есть сегодня. Живу здесь и сейчас. Каждый день хоть несколько минут я посвящаю изучению вопроса зависимости и созависимости. Черпаю знания там, где только возможно. Книги, которые мне невероятно понравились и помогли: " Спасать или спасаться?" Мелоди Битти; "женщины которые любят слишком сильно" Робин Норвуд. Если в твоём городе есть группы Ал-Анон или ВДА- иди. Лекции Новиковой изменили мое отношение к алкоголикам, помогли понять как я так вляпалась... такая молодец, умница и красавица tongue.gif Короче, где бы ты ни жила, придётся познакомиться со своей болезнью. И постараться выздоравливать;)
Гость_лера
похожая ситуаци но с братом. что делать не знаем и уйти не куда
lv20031
Цитата (Гость_лера @ 8.06.2017 - 09:01 )
что делать не знаем и уйти не куда

Делать можно только одно - позаботиться о том, чтобы моя жизнь не превратилась в кошмар или перестала им быть, если она уже такая smile.gif Наверное есть разные способы заботиться о себе, мне помогло работать по Шагам, общение по Программе, группы. Муж продолжает пить, но моя жизнь нравится мне теперь намного больше smile.gif
Гость_лера
а что вы сделали?
lv20031
Гость_лера
Цитата (lv20031 @ 8.06.2017 - 09:58 )
мне помогло работать по Шагам, общение по Программе, группы.

ты можешь попробовать - придти на группу, послушать, почувствовать - как тебе там. А дальше решать. Я пробовала и другие способы, но этот оказался самым эффективным.

Юля_юля
Ребят у меня вопрос не со всем по теме. проблем в том, что после того как показала человеку эту статью http://alcogolizm.com/alkogolizm/ он согласился что наверное уже алкоголизм у него, ну хватате на пару дней, и все равно выпивает, пусть и меньше, говорит мол тянет и не могу. Что делать? кроме кодировки как избавится от привычки и тяги?
Александр из Риги
Юля_юля
Цитата
Что делать? кроме кодировки как избавится от привычки и тяги?

Посещать собрания Анонимных Алкоголиков.
Гость_Екатерина
Некоторые устанавливают внутри квартиры железную дверь в комнату. Помогает.
Ноги, конечно, делать.
Спасаться бегством.
Вот я и не знала.
Полиция а че толку её вызывать.толку от неё никакой.Чудовище будет управлять в хибаре. Сила идиотизма, дурости побеждает.



Спустя 3 минуты, 8 секунд Guest написал(а):
Жалко,что я не знала,что от родителей идиотов можно уходить. Если называть языком программным от мамы созика и папы алкаша.
Ой ей ей он же болен. И она больна. Это я теперь знаю.
А вот той 13 летней было бы замечательно сказать. Слушай, если не нравится попросись к родственникам.переезжай к бабушке. Мне в голову такая мысль не приходила. Жила в аду. И было все тоже самое,что описывает автор.
Здесь расположена полная версия этой страницы.