[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Вехи выздоровления из Шелли Маршалл
витасана
Stages of recovery by Shelly Marshall
Этапы выздоровления (из статьи Шелли Маршалл)
это интересно знать
1 месяц
К этому времени туман ещё не вполне рассеялся и наше мышление ещё в значительной мере под влиянием алкоголя, но мы-то этого не знаем! Мы абсолютно убеждены, что никто не сможет прожить все 30 дней без сучка и задоринки и мы горды собою, но всё же на душе кошки скребут. Обычно мы отрицаем хоть какое-то желание выпить потому, что в соответствии с новой программой это всё «неправильные» поступки. Это звучит несколько в духе шизофрении: мы гордимся тем, что не употребляем то, чего хотим больше всего! В Большой книге говорится: «Мне совсем не хочется выпить. Я чувствую себя гораздо лучше.» (с.148). Но: «Наш друг напоминает нам мальчика, который насвистывает что-то в темноте, чтобы побороть страх. Наш друг обманывает сам себя.» (там же).
Лучшее, чем можно помочь этому человеку на этом этапе - это рассказать о «насвистывающем в темноте» и заверить в том, что это нормально - трястись, мучиться неопределенностью, в глубине души колебаться и всё же жаждать «принять» что-то. Мы говорим им: не принимать первую рюмку и отправляться на собрание! Мы должны убедить их, что они ДОЛЖНЫ позвонить по телефону в любое время дня и ночи, когда захочется поговорить. Самое бесполезное - говорить: «Не правда ли, трезвость великолепна? Не чувствуешь ли ты себя лучше, чем в прошлые годы?» Нет, они так не чувствуют. Они чувствуют себя ужасно и нуждаются в понимании того, что они не одиноки.

2-3-й месяцы
Лишь только после первого месяца некоторые из нас выбираются из тумана. Мы начинаем осваиваться с порядками на собраниях. Наконец-то выучиваем молитву «о душевном покое» и даже читаем её наизусть тогда, когда мы особенно боимся. Но до сих пор мы не уверены в том, что нам позволено рассказать людям о том, как плохи наши дела. Мы думаем, что, возможно, как-то неверно работаем по Шагам. Мы делаем заявления типа: «Если вскорости дела не улучшаться, придется мне умирать пьяницей.» Или так: «Если в этом и состоит трезвая жизнь, то мне этого не надо.» Мы редко высказываем это вслух и открыто, вместо этого предпочитаем говорить другим нечто вроде: «Живу неплохо…». Иногда мы замечаем, что все ещё испытываем желание выпить и бросаемся, словно голодные нищие на любую мысль, помогающую остановить эту одержимость.
Лучшее, что мы можем сделать для людей, находящихся на такой стадии - это указать на отмеченные в книге уловки для того, чтобы побороть желание выпить и безумное мышление. Поговори по телефону; обратись к наставнику; 90 групп - 90 дней; не пей 10 минут - затем последующие 10 минут; поешь сладостей или выпей апельсиновый сок; молись - чтобы ради Бога не позабыть, на что для тебя это будет похоже. «Я не обещал тебе путь, усыпанный розами.» - напоминать лучше об этом, чем позволить им верить тому, что вы считаете, что с ними все в порядке. Вы знаете, что они все ещё «ходят по лезвию ножа» и вам нужно поделиться с ними этим знанием.

6 месяцев
Мы начинаем думать, что тот, кто продержался трезвым 6 месяцев возможно и не алкоголик-то вовсе. Мы наконец-то почувствовали себя лучше физически и уже другим, более твёрдым голосом на собраниях утверждаем: «Жизнь без алкоголя великолепна!» Но, однако, мы редко признаёмся в том, что, когда мы остаёмся в одиночестве, нас посещают опасные мысли подобно описанным в Большой книге: «Ведь он уже не пьёт полгода. Неужели он не сможет ограничить себя, скажем, тремя рюмками?» (с.150). Наши разговоры на собраниях большей частью состоят из рассказов о том, какой я был(а) пьяной свиньёй и общих слов благодарности.
Находясь на этой стадии, алкоголик начинает подумывать о том, что, может быть, затяжка анаши или снотворная таблетка не повредят. Большинство народа проверяет себя на средствах от кашля и микстурах от простуды. Наилучшее, что можно сделать для людей на этой стадии – это научить их тому, что наша болезнь проявляется как зависимость не только от одного препарата, а от всех веществ, влияющих на разум. Мы отсылаем их к 21 странице Большой книги, там, где говорится об успокоительных лекарствах, к странице, где Билл рассказывает о том, как он принимал успокоительное, к истории доктора Боба на стр.162. Мы доверчиво рассуждали о «безвредности» других «веществ». Мы предлагаем им обратиться к действительно знающему врачу, понимающему природу химической зависимости, который бы сказал вам, что можно принимать, а что нельзя из числа препаратов, которые можно купить в аптеке без рецепта. Если прежде мы были деликатными и понимающими, то теперь мы говори напрямик и стали обсуждать жёсткую действительность нашей болезни.
9 месяцев
В течение этих 9-ти месяцев в нас несколько раз просыпалась мысль о том, что нас всё это затянуло. Мы попались и это надолго. Это пугает. И хотя мы живём одним днём, порою мы вдруг осознаём, что это – до конца жизни. Мы переживаем мини-похмелье вновь и вновь: может быть нас бьёт дрожь на собраниях или мы много плачем. И хотя мы были столь самоуверенными в 6 месяцев, мы вновь погружаемся в сомнения относительно нашей способности «справляться со всем» в трезвости. Только теперь мы действительно можем признать это на собраниях и перед своим спонсором.
Чтобы помочь человеку на 9-ти месяцах трезвости, мы просто берем его руки в свои, позволяя ему выразить свою неуверенность, не уверяя при этом, что «в действительности ведь ты так не считаешь», потому, что именно об этом-то они и думают! Мы должны в таком случае уверить их в том, что все эти – боль, страх и труд – ценнее, чем всё то, что произойдёт, окажись они по другую сторону трезвости

13 месяцев
Послушай, а нам ведь удалось продержаться целый год! Жизнь должна бы стать невероятной, замечательной и беззаботной. Вот только не становится. Это просто жизнь. «И это всего-то?» - спрашиваем мы себя. Это период разочарований и опасений.
Помочь людям, перешагнувшим через свой первый год трезвости, мы можем, если будем понимать, что они в состоянии неопределенности и, если предпримем особые усилия для того, чтобы позвонить им, поделиться с ними своими переживаниями и взять их на собрания вместо того, чтобы оставить их отмечать годовщину под лозунгом, что «мы вне опасности».

3 года
Как слетает шелуха с луковицы, обнаруживая, каков же лук на самом деле, так и мы только теперь начинаем выплывать из тумана, в котором находились! Истинная природа наших недостатков требует нашего внимания и не всегда просто с этим справиться. Нетрудно иметь дело с тем, что на поверхности: я украл немного денег – я выплачу их. Но вот что делать, когда обнаружил, что последние 10 лет прожил во лжи!
Лучшее, что мы можем сделать для «трехгодовалой» личности – это довести до их сведения, что наши недостатки, какими бы они отвратительными они ни были, служат отправными точками на пути к миру и душевному покою, неведомому в прошлом. Дайте им понять, что вопреки их предположениям, программа срабатывает так, как надо.

5 лет
Это уже уровень «экспертов». С «пятилетками» трудно иметь дело, и не из-за их альтруизма, а из-за того, что они убеждены в том, что стали высококлассными экспертами и, как никто, отлично разбираются в проблемах трезвости, делах Сообщества, в Шагах и Традициях.
Мы блестяще понимаем значение Шагов и изрекаем фразы типа: «Книга предлагает делать то-то и то-то и, если ты не последуешь этому, то напьёшься.» и ударяем кулаком по столу или по книге. На этом этапе мы знаем «наверняка», почему люди срываются и что единственный путь работы по Шагам – наш собственный. Мы в состоянии цитировать книгу по целым страницам, выбирать «вдохновляющие» места и зачитывать их другим в качестве универсального средства.
Лучшее, что мы можем сделать для «пятилеток» - это относиться к ним с любовью. Если они заботятся о слишком большом количестве «малышей» и слишком много времени уделяют обслуживанию, объясняя это тем, что «никто другой с этим не справится», мы беседуем с ними о сбалансированной жизни и необходимости позаботиться о самих себе. «Пятилетки» не особенно склонны прислушиваться к вашему мнению о той стадии, на которой они находятся, поскольку заранее «знают» всё, что происходит и поэтому не в состоянии воспринять что-то новое. Наилучшее, что мы можем сделать для них – это относиться к ним терпеливо и с любовью, и не отдаляться от них, как бы несносно они себя не вели. Они избавятся от такого поведения примерно за год.

9 лет
Жизнь в целом стала гораздо лучше той, что мы заслуживали. Какими бы сильными ни были потери и разрушения в нашей прошлой жизни, они уже большей частью существуют лишь в воспоминаниях. Мы уже не особенно возимся с новичками, потому, что не чувствуем к ним близости. Мы не переносим их хныканья и позабыли о том, насколько реальны их кризисы. Собрания выводят нас «из себя» и мы ищем группы «старых друзей». Начиная говорить, мы отлично пересказываем свои идеи по каждому поводу, что звучит умно и веселит собрание, но редко исходит от души. Подобно риску «шестого месяца», мы рискуем позабыть о серьезности нашей болезни и начать применять другие препараты (полоскать зубы спиртовыми эликсирами, использовать сиропы от кашля, может быть, некоторые «безобидные» таблетки.
Чтобы помочь персоне 9-ти лет, мы должны помочь им вернуться к основам.

перевод М.Булыгиной



_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Sterling Archer
Подобно риску «шестого месяца», мы рискуем позабыть о серьезности нашей болезни и начать применять другие препараты (полоскать зубы спиртовыми эликсирами, использовать сиропы от кашля)

Вот ведь, прямо себя узнал. Технически, правда, не шестой месяц, но тем не менее. Вспомнил пост о Листерине со спиртом и то, что меня это совсем-совсем не напрягает.
dry.gif

_____________
“Growing older I descended November.
The asymptotic cycle of the year plummets to now. In crystal reveries I pass beneath a fixed white line of trees where dry leaves lie for footsteps to dismember.
They crackle with a muted sound like fear.
I ask cold air, "What is the word that frees?"
The wind says, "Change," and the white sun, "Remember”
Carina
А я думала что я ьакая умная кто молитву аж через месяц вьіучила😀😀😀.
люZZия
Спасибо user posted image мне гораздо легче принимать ситуацию, когда я понимаю "откуда ноги растут".


_____________
Альберт Эйнштейн заметил: «Те важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали».
dimon753
Когда не пьешь уже длительное время - можно увидеть, что ничего хорошего в этом нет
ivsxp
Цитата (dimon753 @ 26.11.2017 - 21:02 )
Когда не пьешь

это ты кому?

_____________
Он не приходит туда, где его не ждут. И не остаётся с тем, кому не нужен.
витасана
ivsxp
это одна часть головы с другой частью на "ты" говорит. И всё в одном человеке.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Александр из Риги
Учат вас, учат умные люди, как надо жить, а вы, алкаши проклятые всё никак не научитесь! Ещё вопросы дурацкие задаёте и умничаете. Стыдно!
Sterling Archer
Цитата (витасана @ 27.11.2017 - 12:31 )
ivsxp
это одна часть головы с другой частью на "ты" говорит. И всё в одном человеке.

Может быть, смысл в том, что когда длительное время не пьёшь, понимаешь, что ничего хорошего нет в употреблении? blink.gif
Сумерки
Цитата (Sterling Archer @ 27.11.2017 - 22:45 )

Может быть, смысл в том, что когда длительное время не пьёшь, понимаешь, что ничего хорошего нет в употреблении? blink.gif

Я, когда пью тоже понимаю, что хорошего ничего нет. Я думала, что расслабляюсь, но теперь вижу, что алкоголь отбирает последние силы, даже уничтожает. Я, благодаря этому форуму, смогла быть трезвой 13 дней. Разницу ощутила огромную.
Есть ещё порох в пороховницах biggrin.gif
И я буду идти к этому состоянию. Хоть оно и не привычно, но очень нравиться.
Если не буду отлучаться от Бога, то смогу, он даёт силы.

_____________
Если ты с Богом, то чего боишься?
Если без Бога, то на что надеешься?
витасана
Sterling Archer
Это прикол аашный - когда кто-то начинает про себя говорить "ты" - его спрашивают: "Это ты со своей болезнью говоришь?" В БК есть строчки про то, что алкоголик имеет два лица. Ну вот и вопрос аашников оттуда.



Спустя 7 минут, 2 секунды витасана написал(а):
Сумерки
Наша программа 12 шагов учит не только не отлучаться от Бога, не только верить Ему, но и тому, что Он может верить нам - мне, тебе. Это несколько глубже, как ты думаешь? Честнее что ли. Бог мне дает свое хорошее - я Ему и другим свое хорошее. Взаимные отношения - честнее так, по-моему. Ответственнее.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Дягилев
Ухты, впервые такое читаю...про два лица. Даже как-то не по себе стало. Всегда самым большим страхом была сойти с ума или заболеть шизой
drumlinks
Что сразу не въехал, сейчас перечитал и украл. Спасибо топикстартеру

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Здесь расположена полная версия этой страницы.