[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 25 дней без алкоголя
Jevgenija
Всем привет. Мне 28. Не пью вот уже 25 дней, веду дневничок, не каждый день, но когда вспоминаю, или когда очень сложно, перед выходными там себя настраиваю не пить, пока помогает. Прочитала массу литературы, решение перестать пить было осознанным.

Столкнулась со странной позицией окружающих. В первую очередь удивил муж, всё пытается меня свернуть с пути, подкалывает, предлагает. Думает что это временное помутнение, бзик очередной. Но пить решила бросить окончательно, устала от последствий. Пить в меру уже не могу, алкоголь либо не берет вообще, либо берет так, что потом стыдно, а на утро...головная боль с трясучкой. В общем, подумала и решила что так более жить не хочу. Вот первый такой опыт, когда получилось не пить несколько выходных подряд.

Плюсов много, стала спокойнее, с детьми проще стало, а то раздражали. Работоспособность повысилась, голова лучше думает.Но!

Но..из минусов ощущение пустоты какое-то. Как будто чего-то не хватает, но пить не хочу. Депрессивное какое-то настроение. Расслабится в компании не могу. Может не та компания и не тот формат отдыха нужен, просто. Не знаю.

Из последней вылазки история. Муж у меня музыкант, выступали они на мероприятии сомнительном. Большой зал, столики. Каждый принес с собой спиртное, закуску. Кому надо было накидались так, что уже в восемь вечера шатались с пьяными танцами (мероприятие было с шести). Я не пила, наблюдать все это было комично. В компании поболтать было не с кем, все были заняты выпиванием, танцами, пробежками на улицу - покурить. Просидела я одна, дождалась пока все закончилось и пошла домой одна. Муж у меня решил пойти к другу ... пришла домой аж легче стало, включила телевизор, посмотрела фильм. Но там была мука сплошная находится. И хорошая знакомая всё подначивала, мол чё сидишь тут, когда все танцуют. Почуствовала себя будто виноватой, белой вороной. Идти туда я изначально не хотела, муж настаивал чтобы я пошла и для пущего эффекту пригласил солиста с женою к нам. Пока они заряжались вискарём, я приводила себя в порядок в экстренном порядке.

Еще вот набрала лишнего весу, подозреваю что от него у меня одышка, надо бы и похудеть. Ибо после того как я бросила и пить и курить (курила только когда пила) начала жрать. Потянуло на сладкое, семечки на ночь.. И еще у меня глаз дергается. В общем какие-то последсвия неоднозначные.

Ну всё пожаловалась, вроде. Подскажите, как мне поступать? Как отдыхать, дома мне комфортно, но и социализация нужна, так как работаю дома (фрилансер).

Гость_Рина
Jevgenija
Я вам конечно со своей историей не совечик совсем, я всего несколько дней после конкретного запоя. Но знаю одну женщину которая когда завязала пошла на танцы, занятия несколько раз в неделю плюс через какоето время и новичков берут на концерты выступать эта какая никакая ответственность, подводить весь коллектив не будеш у них и всякие экскурсии по городам и мироприятия вообщем весело и занимает ето вот пустое пространство во времени когда обычно люди бухают. Это что то типо моего плана после празников я буду занимать свои вечера чем то полезным чтоб на глупости не было времени. И с мужем надо поговорить это ваше решение если вы не хотите почему вы должны пить и следывать по пятям его работы он наоборот должен быть рад вон какая жена умница не пьет не курит smile.gif удачи вам smile.gif
Александр из Риги
Jevgenija
Во-первых, насчет самочувствия. Ближе к месяцу, обычно наступает первый кризис, потому что идёт перестройка биохимии организма. Переживёшь, следующий, скорее всего будет примерно в три месяца, потом в шесть месяцев. Это конечно, не факт, что прямо по часам - однако на этот счёт есть даже серьёзные научные исследования.

Во-вторых, насчет вечеринок, пьяных компаний и тому подобного. Когда человек бросает пить, он должен четко для себя понимать - вести старый образ жизни, с посещением подобных меропрятий, он уже не сможет. Либо выбираешь для себя, постоянно слегка приподнятое, хорошее настроение и общение с трезвыми людьми. Либо пьяный хардкор, безудержное веселье, с моральным и физическим похмельем после. Какой-то середины, по моему мнению, тут нет.

Максимум, на что я способен сейчас - это прийти в гости где умеренно пьют, посидеть час-полтора, пока народ ещё нормально общается, а потом попрощаться и уйти. Люди с которыми связывал только алкоголь, отпадают сами, а с теми кто пьет, но есть общие интересы, встречаюсь не за бутылкой. В основном, старые друзья, так и остались моими друзьями.
egan.fryazino
Александр из Риги
Во-вторых, насчет вечеринок, пьяных компаний и тому подобного - есть упоминания, что такого рода вещи частенько приводили к обострению заболевания(вплоть до запоев).
Jevgenija
Повторюсь, желания пить даже там не возникло. В итоге просто пожалела о потраченном времени!!!

Да, надо замещать, понимаю. Поэтому читаю, киношки смотрю, планирую ремонт, занимаюсь детьми, хозяйством.

Насчет кризисов - интересно! Алкоголь уходит и гормоны радости должны выделятся самостоятельно, без допинга? Это вы имели ввиду? Можно поподробнее? К чему готовится? Может есть информация где-то в печатном виде?

Похоже, что круг общения придётся серьезно пересмотреть. Меня не понимают, я итак не особо сюсюкаюсь, но под градусом менее это заметно, а когда трезвая, то это вообще. Интересно я вам еще скажу наблюдать за собой со стороны, очень. Что раньше было нормально, начинает раздражать, ибо просматривалось через призму алкоголя или отходоса.


Александр из Риги
Jevgenija
Подробнее? Слушай лекцию №7. Ну и остальные тоже.

http://majakaa.lv/video-i-audio/16-seminar...alkozavisimosti

В печатном виде:
http://forumaa.net/index.php?showtopic=3805
hitopik
Привет!
У меня не большой опыт трезвости, скорее наоборот, но ситуации похожи. Я не пью 1 месяц и 15 дней, тоже стараюсь следить за своим состоянием, мыслями.
Мне тоже не хочется пить совершенно, просто какое-то безразличие. К тому же я учусь водить машину и бухать сейчас было бы вообще не в тему. Не представляю, как бы я справилась.
Зато встречи с друзьями/ тусовки превратились в пытку. Каждый норовит подкольнуть. Одна подруга, которая, к слову, каждый день пьёт пиво, а раз в неделю им же напивается, говорит, что я все придумала и что нужно просто уметь пить, тогда алкоголизм не грозит. Вот у неё же получается. Я и не спорю. У меня не получается. Посиделки с пьяными друзьями тоже то ещё удовольствие. Темы иссякают очень быстро и становится скучно слушать одно и то же. Когда кто-то приходит просто на чай, тоже что-то не то, сидим всего часик-два и расходимся, а с пивом можно было гудеть до утра. В общем, пить не хочется по прежнему, а вот привычный образ жизни по-другом уне возможен. Поэтому нужно занимать время чем-то другим, думаю.
люZZия
Привет!
Я тоже испытывала ощущение пустоты и ещё потерянности, а потом ещё пришло состояние "как жить, когда все хорошо". Мне было дискомфортно от комфорта. Все люди на группах рассказывают как им хорошо и комфортно, а у меня не так. Это просто убивало меня, но я ждала. Заполняла пустоту текущими делами, прогулками, общением с друзьями, театрами, чтением, музыкой, вэбинарами. Было непривычно и коряво это делать, но вот делала и как-то постепенно втянулась и социализируюсь.
У меня был список на холодильнике на магнитах и один из пунктов "выходить каждый день на улицу минимум на 15 минут" и много ещё подобного. Старалась. Выходила. А сейчас вспомнила об этом и удивилась как все поменялось.
Все налаживается, если верить и идти маленьнькими шажочками.

_____________
Альберт Эйнштейн заметил: «Те важные проблемы, с которыми мы сталкиваемся, не могут быть решены на том же уровне мышления, на котором мы находились, когда их создавали».
витасана
Jevgenija
Ты людям нужна. Не только близким, не только семье.
И это - быть полезной - очень заполняет пустоту смыслом.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Jevgenija
витасана, смысл мысли понятен, но ко мне это мало относится, я не социальна. Сижу дома, вижу мужа рядом, он тоже дома работает. Весь социум вне семьи для меня открывался по выходным дням и то сказать, что я им нужна и полезна уже не могу, ибо с решением не пить, отвалилось и желание с ними встречаться.

Ну а социалзироваться бы надо, новые знакомства, новый формат общения - это да, надо запускать программу. Иначе останусь сам на сам.
egan.fryazino
Jevgenija
я, по большей части, не люблю людей.
дальше какой-то условной границы социальной адаптации мне идти не особенно интересно.

если общение с людьми для Вас пытка, то вполне может быть, что достаточно поддерживать какой-то минимальный для жизни в социуме уровень и тратить свое время на реально интересные и увлекательные для Вас вещи.

мне скорее непонятно устойчивое стремление социализироваться. на мой взгляд это крайность.
Jevgenija
Я люблю людей, мне приятно общение на интересные темы. Обожаю людей с чувством юмора, которые могут поднять настроение за секунды. Другой вопрос, что под алко все разговоры сводятся на нет, а шутки плавно переходят в пошлый уклон, либо уже в заезжанные "баяны". Скажем так не помню когда я с трезвыми людми резулярно общалась, хочу это вернуть.

Из последнего. Вчера ехала в машине, у меня муж еще видимо не понял моих серьезных намерениваний. Всю дорогу жужжал на уши, вывод : Непьющая жена вообще ему не нужна.Опа, поворот. Но тут я все таки на мышление алкогольное всё таки скидываю, он не понимает как можно не пить и вести себя при этом адекватно. Я тоже пока не понимаю, но объяснила, что раз ты уж муж то будь добр поддерживай. Пока успокоила его, что мне нужна пауза, нужно разобраться в себе. Хотя чем больше не пью, тем больше не хочется и начинать.

Сегодня попросила его в магазине купить безалкогольное шампанское, бубнил, типа тебе надо ты и покупай себе, потому что алкашка то дома уже закуплена. Но купил. smile.gif

Тяжело, ребята, вчера даже мысль в голову залела, чё это я в крайности прямо лезу действительно, можно же пить по поводам. А потом сама же! мужу то и ответила, говорю а ты в курсе, что даже тех же др больше чем 1 р/год. У нас все в семье либо майские, либо октябрьские. Я с сыном родились с разницей в один день. И что теперь пить чтоли по каждому др, Ведь еще и друзья.. так и смысл тогда всего... опять затуманится мозг и пойду во все тяжкие, и поводом опять будет "пятница же ж".
egan.fryazino
Jevgenija
с моей точки зрения детально разобраться в себе - долго и сложно.
надеюсь, что в ближайшее время копаться в себе не понадобится.

можно же пить по поводам - если у Вас нет алкоголизма - можно, проблемы если и будут то явно небольшие. если есть алкоголизм - тоже можно, только ведет куда как серьезным проблемам.

в общем, с моей точки зрения, мне пить больше вообще не вариант. не хочу ничего проверять - у меня и других проблем вагон.
Здесь расположена полная версия этой страницы.