[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Дно: можно ли без него?
Страницы: 1, 2
Carina
Цитата
Какой вывод то? Просто шагать и желание пить уйдёт?

Не знаю нр у нас на живой группе не все сразу юросили и да говорили что ходи...изучай программу и само собой придет.
Aksenia
Цитата (pikanta @ 28.01.2018 - 21:32 )

А нельзя и пить, и работать по программе? Знаю что условие - желание бросить пить. Но почему? Ведь программа о том, как прийти к Богу? Почему одновременно нужно что-то бросать?

Привет, Аня.

Потому что у алкоголика нестандартная реакция на алкоголь (аллергия). Выпив первую рюмку включается какой-то механизм и алкоголик не может остановиться. Вот садишься с намерением выпить бокал вина, а выжираешь бутылку. Как, почему? В шагах и Большой книге хорошо про этот феномен объясняется. И даже если какое-то время получается контролировать бухло, всё равно настанет момент, когда выпьешь до беспамятства. И когда пьёшь, включается ещё один феномен - тяги. Чем больше пьёшь, тем больше хочется. Я в последние месяцы просыпалась в 6 утра в субботу с одержимостью выпить. Поэтому пить алкоголику нельзя совсем, чтобы не вызывать тягу и аллергию.

Про уникальность: из своего опыта и слушая других, я поняла, что почти все себя считают необычными, а свою ситуацию уникальной дальше некуда. Мне казалось, что я ну такая необычная и уникальная, только что в темноте не сияю smile.gif) А оказалось всё обычным и будничным.

Про дно: дно не обязательно валяться под забором. Дно может быть, например, обычное нежелание жить привычной жизнью, в привычном болоте, в запоях, в бухле, перегарах, отходняках. В моём понимании про дно говорится потому, что в очень редком случае алкоголик согласиться признать, что он не уникален, и начать жить честную, скромную жизнь, где собственная уникальность и эгоистичnое "я" не на первом месте. И доверить себя и свою жизнь Вышей силе/Богу.

Про желание пить я не знаю, мне как-то сразу не хотелось пить хотя и дома выпивка была, и по гостям ходили не переставая. Но у меня была одержимость выпить в 6 месяцев трезвости, в 9, в 11 и в 1,5 года. Прямо бредила. Но я слушала много спикерских до этого, на группах говорили, и здесь на форуме, что это чуть ли не стандартно. Какие-то научные объяснения давали. В общем, я ожидала этого и не испугалась. Просто много молилась и верила, что Бог поможет. Из других историй я узнала, что эта одержимость пройдёт и просто ждала. Проходило через примерно 3 дня. А так пить не хочется совсем, к счастью. Если ещё учесть феномен тяги, то вроде как вывод напрашивается, что чем дольше не пьёшь, тем больше не хочется на физическом уровне. Ну а умственно-эмоционально-духовный уровень - это шаги и Бог.

всё это мои личные мысли и мнения, на уникальность не претендую
Sterling Archer
Забавно. Ты ведь не хочешь бросать сейчас. У тебя есть какой-то промежуток времени до "дна", и уже потом, достигнув его, ты рассчитываешь бросать. То, что у тебя сейчас, тебя напрягает, но не очень сильно - ты ведь понимаешь, что при удачном стечении обстоятельств в таком темпе можно продолжать годами.
И сюда ты пришла не за помощью - тебе разрешение нужно. Мол, бухай себе, чё такое? На группы ведь ходишь, говоришь, что алкоголь зло.
В идеале, я так понял, тебе нужен рецепт чтобы бухать, ходить на группы для очистки совести, ну и безболезненно и без усилий соскочить до дна не добравшись.


_____________
“Growing older I descended November.
The asymptotic cycle of the year plummets to now. In crystal reveries I pass beneath a fixed white line of trees where dry leaves lie for footsteps to dismember.
They crackle with a muted sound like fear.
I ask cold air, "What is the word that frees?"
The wind says, "Change," and the white sun, "Remember”
Здесь расположена полная версия этой страницы.