[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: 4 шаг
Astra4
В этой теме предлагаю делиться не только своим опытом но и всем тем что помогает пройти через этот порой сложный шаг духовного взросления, который как говорятся отделяет "мужей от юношей".
outputnick
мне помогало понимание того, что если я не сделаю 4 шаг, то не сделаю и 5. Если не сделаю 5- не сделаю и 9. и т д. Не буду счастливым, радостным и свободным

еще помог спонсор. Он сказал: "запомни- ключевое слово- следующий!" не надо делать все идеально. это реально помогло. Когда я зависал, когда я вспоминал, ведь что-то я забыл...я звонил спонсору, жаловался, а он мне говорил, что никто еще 4 шаг идеально не сделал и ключевое слово какое?- правильно: следующий!

еще помог воркшоп, и две фразы: 1. Мир не остановится и не будет ждать, когда ты сделаешь шаги. ну и как интерпретация- люди рождаются и умирают...и кто-то возможно умрет до того, как я разрожусь 9 шагом...и это все, как ни грустно, потерянные возможности...А я и так уже просрал много в жизни из того, что моя любящая ВС приготовила для меня. И очевидно(для меня) что если я буду тянуть, то еще больше просру...
2. чтобы ни случилось- работай дальше по шагам))) это ржачно, конечно, но меня это здорово подогревало, особенно ноябрь и декабрь, когда я типа стал применять принципы, и все посыпалось нафиг, все стало разрушаться в работе...одни минусы пошли...А я радовался, что у меня есть возможность каждый день ходить на группы, и писать шаги на работе- каждый день я писал минимум трех человек...История из спикерской меня реально подбадривала: "я пришел на собрание и сказал- эй ребята, я безработный, что мне делать?- а они спросили- ты на каком шаге- я сказал- на 8(может и не 8), а они- мы рекомендуем тебе дальше работать по шагам!- да нет, вы не поняли- у меня работы нет!..- работай дальше по шагам"- это я часто вспоминал)))

помогали медитации с утра- я разговаривал со своей ВС, жаловался на людей и плакал, я не хотел идти к ним, а ВС одаривала меня розовым светом и говорила, чтобы я шел и делился этим с людьми...и я пробовал)))

всякие чудеса подбадривали, мелочи всякие: один раз я пришел с группы, злой, я хотел употреблять, и не хотел применять никакие инструменты; просто не употребил потому что не хотел попасть в тюрьму или дурдом- про дно воспоминания были свежие еще- звонил спонсору, а он сказал- будь полезен! блин, я хотел его убить! потом опять медитировал и плакал, и сказал- Бог! я буду делать все, пошли ты мне этих уродов, кому я могу быть полезен! ну и забыл про это, пошел есть готовить...

за следующий час в чате параллельного сообщества появилось сообщение, что надо идти с донесением идей, независимый друг прислал сообщение, типа не могу ли я ему помочь- костюм Деда Мороза достать для благотворительной акции; и брат позвонил из АС- такой, которого мотает туда- сюда, с ним я час проговорил, на эти все приглашения ответил, а потом меня вдруг накрыло, я вообще забыл про медитацию, что я просил- и вот пожалуйста- за час!!!
я заснуть не мог, все думал об этом, что ни фига себе, Бог все-таки есть!
а утром уже опять- да ладно, че за хрень- болезнь проснулась

еще помогла доска меловая на которой я каждый день писал и пишу до сих пор- остаться трезвым только сегодня! Программа действий- а дальше все действия должны появится, что рекомендовал мне спонсор. Ну и если они есть в конце дня- значит все ОК. неважно, сколько денег я заработал или нет, и с кем я на группе закусился. Я все сделал по программе(в том числе и по шагам работал)- значит я позаботился о себе и большую часть своей работы на сегодня сделал. Значит надо помолиться еще и можно спать спокойно

сегодня меня прорвало)))
Astra4
outputnick спасибо!! вдохновил!!!
user posted image
Astra4
4 шаг вызывает у меня сопротивление. Пару дней назад я услышала опыт анонимного сексоголика, с которым идентифицировалась, увидела некоторые причины моего нежелания продолжать работать этот шаг и хочу поделиться.
Анонимный брат делился, что действительная причина в проблемах в 4м шаге - это в том, что он нуждался в установлении прочного фундамента в первых трех шагах.
1-3 ШАГ. ФУНДАМЕНТ крепок?. , в противном случае, 4й шаг кажется слишком сложным. Сложнее чем снова пойти употребить или использовать полумеры в духовной жизни вроде тех, что достаточно просто посещать собрания (это мое любимое).
1 шаг. Верю ли я в тебя?
Если я действительно не верю что я бессилен перед похотью (1 часть первого шага) и что моя жизни стала неуправляемой (2 часть первого шага), то мне всегда легко отступить на те неработающие решения в жизни, такие как: употребление или борьба с неуправляемым миром в противоположность сложной работе по шагу 4, делиться анонимный брат и продолжает:
2 шаг. Кто поможет?
если я не верю что есть Высшая Сила, Кто может решить мою дилемму - то для меня нет большого стимула искать духовный опыт с этой Высшей Силой. Однако эта вера будет просто необходимой, если я по настоящему верю в первый шаг, потому что 1 шаг говорит о том, что я не имею ничего во мне что работало.
3 шаг. Если я не принял твердого пожизненного решения идти по другому пути в моей жизни поворачивая мою волю и жизнь под заботу Бога, то легко слишком рано отказаться от этой работы. А это решение исходит и базируется на высоком уровне отчаяния и происходит из настоящей веры в 1 и 2 шаги.
Анонимный брат делиться, что даже не смотря на то что столкнулся с угрозой смерти в употреблении до сих пор имеет глубокие проблемы с верой в своё действительное бессилие перед похотью и глубокие спрятанные проблемы с доверием Богу.

Все эти внутренние процессы про меня. Поэтому мой второй 4 шаг это настоящее испытание. Гора сопротивления и избегание. Он просто висит надо мной как ДОЛГ. Мой первый 4 шаг я сделала достаточно быстро, потому что у меня был прочный фундамент отчаяния и хоть какой то мало мальской веры и небольшой срок чистоты когда еще в спину дышит ад свежи вспоминания и боль.

Делать второй раз 4 шаг на увеличенном сроке чистоты сплошное мучение. я теперь понимаю почему мне говорили - делай это БЫСТРО! потому что потом становится мутной вера в моей бессилие и у дара отчаяние 1го шага похоже есть срок годности. Пока все очень сильно лучше было бы скорее завершить круг 9х шагов пройдя через 4й. я сделала ошибку и моя трезвость очень плохо качества.
Я не поняла когда то почему программу нужно делать БЫСТРО.
Боже дай мне топлива без срыва использовать свой пригласительный в мир духа.
Здесь расположена полная версия этой страницы.