[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: И снова по кругу...
Natalia_Art
Здравствуйте!
Очень рада, что нашла с кем искренне поделиться. Конечно, есть родные и близкие , но с ними, как оказалось, быть искренней не так просто...

Первый развод меня случился , как я сейчас понимаю, по молодости и глупости. Муж не был готов к семейной жизни. Я, по наивности, ждала, что он со временем изменится и примет на себя ответственность за меня и ребёнка, но он нашёл выход проще - завести любовницу. Уехал в другой к ней в другой город. Я сразу подала на развод...

Было тяжело всё это пережить и решила поскорее заполнить пустоту другим мужчиной. В и тоге встретила на сайте знакомств своего нынешнего мужа. Он в тот момент тоже переливал депрессию после развода (брак у него распался из-за его запрев, но это я узнала не сразу)
Казалось так, что встретились два одиночества. Много общались, привязались друг к другу. Жили на тот момент в разных городах. Он часто приезжал. Выпивать стал меньше, чем до нашего общения, но всё же продолжал.

Мне казалось, что это любовь. В итоге поженились после полугода знакомства. Переехала к нему. Он продолжал иногда пропадать в барах с друзьями. Часто по выходным не ночевал дома. Я не могла без него заснуть, срывала ему телефон, пила вёдрами успокоительные.

Сейчас мы вместе 6 ой год. За это время его запои стали более длительными. Он может пропускать несколько дней в неделю работу...

Много раз приходил среди ночи в ужасном состоянии, пыталс меня принудительно к близости. Это было противно и очень страшно. Один раз я , в страхе, позвонила подруге. Он пришёл в ярость, порвал мои картины (я рисую), разбил телефон, осколками от картинных рассказ пытался перерезать вены. Понемногу успокоился, пошёл в душ. Я схватила детей и босиком побежала к соседке - бабушке. После этого года 2 страшно боялась его пьяный ночных визитов. Часто брала детей и уходила ночевать к бабушке.

Мы живем в однокомнатной квартире, не принадлежащей нам (бабушкина) Он обещал копить деньги на жильё, но всё пропивал. Заводил себе женщин. Не знаю была ли измена... но обжимания по барам и машинам точно...

После каждой попойки стандартно - извинения и клятвы больше не пить. Один раз даже полгода не пил. Но всегда срывался...

Я старалась просить помощи у Бога, ходила с детьми в церковь, молилась дома... Но видя, что всё мои усилия и работа над собой напрасны, отчаивалась.

За последние полгода праздники (др сына, Новый год, мой лень рождения, 8 марта, 23 февраля) я оставалась одна с детьми. Он продолжает пропадать все выходные поинесколтко суток...

Меня сжирали обида, отчаянье... Уже второй год не могу взяться за краски и кисти в таком состоянии и стрессе диву. Плюс ребёнок у нас родился с серьёзным атомическим дерматитом - до сих пор (ему 4 года) сплю с ним и несколько раз за ночь посыпаюсь, чтобы не дать ему расчесаться...

И вот буквально на днях я поняла, что никто кроме меня не виноват в этой ситуации... Со мной поступают так как я позволяю с собой поступать. И живу я в том мире, который сама себе создала. Ну или позволила создать себе другим человеком.

Но самая главная проблема, что после 1001 одинаковой повторяющейся ситуации, я продолжаю верить словам (только словам! Никаких действий) человека о том, что это было в последний раз, что человек так больше жить не может и не хочет, что он уже начинает меняться ради нас с детьми...

Извините, что так сумбурно всё написала.... Спасибо, если прочли до конца...
Буду очень благодарна за совет или хотяб слово поддержки...

Книгу ещё не читала, сегодня впервые узнала о ней.
egan.fryazino
Natalia_Art
мы с Вами. держитесь.
благодарна за совет - скорее с Вами поделятся опытом те, кому удалось найти выход из схожей ситуации. в силу специфики направления советы здесь давать не принято.

что это было в последний раз - в значительном числе случаев нельзя верить словам алкоголика. запросто может соврать. я порой врал, когда от меня требовались решительные действия, а в данный момент я вообще не мог понять, могу ли я принимать решение.

просто бормотал что-то, чтобы отлезли с бедами своими на какое-то время.

алкоголики вообще признают наличие проблемы неохотно.

***
у Вас есть возможность пожить какое-то время отдельно? верно ли, что Вы утверждаете, что проблеме не первый год и становится только хуже?
Natalia_Art
Цитата (egan.fryazino @ 9.03.2018 - 17:38 )
Natalia_Art
мы с Вами. держитесь.
благодарна за совет - скорее с Вами поделятся опытом те, кому удалось найти выход из схожей ситуации. в силу специфики направления советы здесь давать не принято.

что это было в последний раз - в значительном числе случаев нельзя верить словам алкоголика. запросто может соврать. я порой врал, когда от меня требовались решительные действия, а в данный момент я вообще не мог понять, могу ли я принимать решение.

просто бормотал что-то, чтобы отлезли с бедами своими на какое-то время.

алкоголики вообще признают наличие проблемы неохотно.

***
у Вас есть возможность пожить какое-то время отдельно? верно ли, что Вы утверждаете, что проблеме не первый год и становится только хуже?

Большое вам спасибо за ответ!
Муж пил до меня и со мной уже 6ой год живет - да, становится только хуже. Он на грани потери работы. Со здоровьем, похоже, начинаются серьёзные проблемы...
Я на месяц уезжала на сессию (получаю заочно второе высшее) и забирала детей с собой. Он и без меня пил так же... даже больше...
Хотела подольше отдельно пожить, но он умолял вернуться, клялся, что всё понял... и я поверила. Но не прошло и пары дней после нашего возвращения - снова запой.

Я привыкла его оправдывать - квартира маленькая, двое детей, один болеет - вот муж морально и не выдерживает - начинает снимать стресс и в петлю попадает...

Живем не в его квартире, в квартире его бабушки. Бабушка на моей стороне и говорит, что смогу забрать у мужа ключи, а сама с детьми жить сколько нужно здесь. Но мне как-то не по себе человека выгонять. Хотя я знаю, что ему есть куда пойти. Но это его пьющие друзья. Так он совсем сопьётся... и с детьми уехать к моим родительских не могу(они в другом городе), и.к. Старший сын сейчас сад заканчивает и занимается в логопедической группе, которую нельзя бросать. Иначе в школу прийдет ребёнок с большими речевыми проблемами... и младший сын ходит в сад....

Но, может, это просто мои оправдания ... Ещё я очень не хочу возвращаться к родительских . Это ж «Мы тебе говорили!»
NataGykl
Natalia_Art
Я написала в личку 😊
Natalia_Art
Цитата (NataGykl @ 9.03.2018 - 18:13 )
Natalia_Art
Я написала в личку 😊

Благодарю! Сейчас буду искать личку)
lv20031
Привет, Natalia_Art! Добро пожаловать в Ал-Анон - сообщество тех, у кого есть проблема алкоголизма в семье. Не знаю, утешит тебя это или нет, но ситуация твоя обычная в каком-то смысле...От этого не менее болезненная и острая, безусловно. Это правда очень больно, когда хочешь хорошую семью, любви и понимания, вроде бы все делаешь для этого, а жизнь превращается в кошмар...Потому что он пьет, ведет себя неадекватно и т.д. И выход кажется только в том, чтобы как-то заставить его быть нормальным. Вот на это жены и тратят свои силы, нервы, здоровье, жизнь. Пытаясь пробить лбом стену, потому что нельзя заставить алкоголика не пить. И дело не в том, что ребенок болеет. Алкоголик пьет потому что он алкоголик, все остальное - прикрытие зависимости.
Что еще известно из опыта Ал-Анона: болен не только алкоголик (алкоголизм признан болезнью), но и его близкие. И жена в первую очередь. Семейная дисфункция, созависимость. Поэтому просто развестись недостаточно, созависимость будет прогрессировать и проявляться в отношениях с другими людьми, в первую очередь с детьми. Даже без алкоголика семейная дисфункция останется. Не знаю, хорошая новость это для тебя или нет, но все, что в твоих силах - это заниматься собой, своим выздоровлением от созависимости. Для начала лучше пойти на группы Ал-Анон, еще можно найти в инете лекции например Валентины Новиковой о созависимости. На группах ты получишь поддержку от тех, кто был в похожей ситуации, смог изменить свою жизнь и может поделиться реальным опытом. Мой личный опыт - от отчаяния и отрицания постепенно к принятию, работе с собой, движению к Богу, изменению отношений с мужем. С помощью программы 12 шагов и сообщества.
Natalia_Art
Цитата (lv20031 @ 9.03.2018 - 18:31 )
Привет, Natalia_Art! Добро пожаловать в Ал-Анон - сообщество тех, у кого есть проблема алкоголизма в семье. Не знаю, утешит тебя это или нет, но ситуация твоя обычная в каком-то смысле...От этого не менее болезненная и острая, безусловно. Это правда очень больно, когда хочешь хорошую семью, любви и понимания, вроде бы все делаешь для этого, а жизнь превращается в кошмар...Потому что он пьет, ведет себя неадекватно и т.д. И выход кажется только в том, чтобы как-то заставить его быть нормальным. Вот на это жены и тратят свои силы, нервы, здоровье, жизнь. Пытаясь пробить лбом стену, потому что нельзя заставить алкоголика не пить. И дело не в том, что ребенок болеет. Алкоголик пьет потому что он алкоголик, все остальное - прикрытие зависимости.
Что еще известно из опыта Ал-Анона: болен не только алкоголик (алкоголизм признан болезнью), но и его близкие. И жена в первую очередь. Семейная дисфункция, созависимость. Поэтому просто развестись недостаточно, созависимость будет прогрессировать и проявляться в отношениях с другими людьми, в первую очередь с детьми. Даже без алкоголика семейная дисфункция останется. Не знаю, хорошая новость это для тебя или нет, но все, что в твоих силах - это заниматься собой, своим выздоровлением от созависимости. Для начала лучше пойти на группы Ал-Анон, еще можно найти в инете лекции например Валентины Новиковой о созависимости. На группах ты получишь поддержку от тех, кто был в похожей ситуации, смог изменить свою жизнь и может поделиться реальным опытом. Мой личный опыт - от отчаяния и отрицания постепенно к принятию, работе с собой, движению к Богу, изменению отношений с мужем. С помощью программы 12 шагов и сообщества.

Спасибо огромное за ответ!
Я уже немного читала литературы о созависимости. Я чувствую, что сама учавствую в создании этого кошмара и от этого не легче, потому что не знаю, в какую сторону двигаться, куда направлять силы... Живу и всё делаю как-то с надрывом, даже молиться в последнее время не получается... как стена между мной и Богом...

Спасибо за совет прослушать лекции. Сегодня же этим займусь!

Татьяна А
Natalia_Art
Привет, сестра!!! Знаешь чем хорош этот форум? Читаю твоё сообщение и абсолютно все знакомо. Я была в этих ситуациях и чувствовала все то же самое. Гнев, обида, ярость, вина... Вина страшная. За его пьянстао, за несчастную себя и не самое лучшее детство у детей. Мне было трудно осознать то, что моей вины в этом кошмаре нет. Я из семьи , где всегда пили родители. Поэтому я и выбрала супруга-алкоголика. Я же не виновата в том, что такая модель поведения меня притягивала. А вот не спасать себя, не поддерживать - было уже опасно. У меня уже пошла психосоматика на нервной почве. Поэтому винить себя прекращай. Ты не идеальна, но и жизнь твоя не райская. Я не про то, что надо уйти в жалость к себе! Я про поддержку себя.
Я тебя обнимаю, пиши😊

lv20031
Цитата (Natalia_Art @ 9.03.2018 - 19:01 )
Живу и всё делаю как-то с надрывом, даже молиться в последнее время не получается... как стена между мной и Богом...


Natalia_Art, так у многих бывает - в самые тяжелые моменты молиться трудно. Сейчас книгу читаю, "Исцеление чувств" и там тоже об этом есть
Цитата

Если вам приходилось бороться со страшным одиночеством или жуткой пустотой, если вы испытывали жесточайшие приступы депрессии, то знаете: в моменты борьбы труднее всего молиться, так как вы не чувствуете Божьего присутствия
не потому что Бога нет рядом, просто мне в этот момент не до Него, я в свое погружаюсь. Но потом, со скрипом, но потихоньку молиться начинаю
Niona
Цитата (Natalia_Art @ 9.03.2018 - 17:57 )
Я привыкла его оправдывать - квартира маленькая, двое детей, один болеет
Вот прям беда какая, с любимой женщиной в отдельной квартире жить. Дворец не предоставили - надо бухать! Если оправдывать, оправдания всегда найдутся. Но дело в том, что у всех есть сложности, иногда очень серьезные. У всех есть внутренние конфликты и противоречия. Но спиваются при этом не все. Значит не в этом причина. А в нежелании признать проблему и бороться с ней. Человек пьет потому что он алкоголик. Другой причины нет!


Цитата (Natalia_Art @ 9.03.2018 - 17:57 )
Но это его пьющие друзья. Так он совсем сопьётся...
Как я понимаю, он и так сопьется. Так что вы его не спасаете ни фига. А только продлеваете агонию. Может, наоборот, до чертей зеленых допьется и с перепугу совсем пить бросит. Получается, что вы наоборот даете ему понять, что пить можно сколько влезет - всегда простят и примут обратно. Мозг конечно повыносят, но все равно простят. С таким обращением он сопьется еще более гарантировано, чем с друзьями.

Да, чуть не забыла, добро пожаловать! И моя тебе поддержка конечно же! Про лекции Новиковой - очень правильный совет, многое начнет вставать на свои места. Если есть фейсбук, можно подписаться на "Ежедневник Мелоди Битти", он хорош тем, что там руководство и пищу для размышления на каждый день. Удачи! Пусть у вас все получится!
Здесь расположена полная версия этой страницы.