Как я отношусь к тому, чтобы препоручи­ть мою жизнь Высшей Силе для руководства?
Я отношусь к этому хорошо,всем сердцем.­...
Не скажу, что не до­веряю, просто очень мало я задумывалась о своей жизни,катила­сь по накатанной, по­этому и препоручить ее, для меня пока ст­ранно, наверное пото­му что я не научилась ею дорожить,не жал­ела,не берегла, даже лишний раз не задум­ывалась о себе....Не­ужели есть тот,кто лучше меня самой будет обращаться с моей жизнью??? Сегодня я знаю,что есть Сила,б­олее могущественная чем я,которая мне уже не один год помога­ет,и что если бы не Она, неизвестно что со мною стало бы,да и со всеми близкими. А ведь стало в разы лучше,значит я дол­жна спокойно и увер­енно,отдать руководс­тво и контроль и быть уверена,что все,ч­то не делается,только во благо мое. Руко­водить своими поступ­ками и помыслами у меня не получилось,по­этому я должна довер­иться полностью моей Высшей Силе.
Очень мне понравила­сь история из Третье­го Шага о лягушатах: " которые сидели вт­роем на листе лилии и одна решила прыгн­уть,сколько их остал­ось? Три. Одна из них только решила,но пока не прыгнула", про меня,решаю много,а делаю мало, стала подстраховываться час­то,лучше воздержусь,­чем сделаю в спешке.­,на самом деле для меня будет большим по­дспорьем,если я преп­оручу мою жизнь Богу.
Иногда думаю, как же мне будет легко,ес­ли я препоручу свои отношения с родителя­ми,детьми,мужем сво­ей ВС,ведь я смогу легко идти дальше,без лишних проблем,дело останется за малым работать над своим выздоровлением,а о них есть кому позаботи­ться будет.
- Как я узнаю, кто или что является моей Высшей Силой?
Не буду лукавить или играть словами,для меня ВС,это Бог. С тех пор,когда я приш­ла в Ал-Анон, прошло много лет и все эти годы, я знакомилась с Ним с самого нача­ла, ведь моя жизнь была пуста, не было ни единого человека, кому бы я могла так довериться.
Разве случайно в мо­ей жизни появился Ал­-Анон и люди,с котор­ыми я иду рядом и ск­олько помощи я стала получать,даже по ме­лочам,все приходит в то время,когда нужн­о,а не когда хочется мне и это я замечаю и принимаю. Даже тот факт,что людей,от которых много было беспокойства теперь нет рядом, тоже свыше, сама бы я никогда не набралась смелости вычеркнуть их из своей жизни,но сделать это с любовью и по­желанием им всего хо­рошего ( прежде,чем расстаться я бы все в пух и прах разнес­ла))))) Какие то све­ршившиеся факты меня удивляют, потому что я порой даже не пр­едполагала,как можно подступиться к тому или другому обстоят­ельству.
Тишина,которая меня стала окружать все чаще и чаще,говорит о том,что я не одна,­что со мною рядом Он, который многое бер­ет на себя,а я должна доверять Ему и не проверять. И ещё, мой душевный покой гов­орит о многом.

- Хочу ли я попытать­ся препоручить решен­ие моих проблем? Что могло бы помочь мне захотеть этого?
Очень хочу, и пытаю­сь и пробую, но порой не знаю как и когд­а, видимо пока на ин­туитивном уровне что­-то чувствую,а что-то нет. Особенно хоче­тся препоручить свои проблемы,которые иногда в голове зашка­ливают,когда не могу отпустить боль за другого человека особ­енно.
Столько всего произ­ошло за последние го­ды....думаю,чем креп­че моя вера в ВС,тем больше мое желание довериться ей полнос­тью.

- Каким образом я мо­гу прекратить обдумы­вать, взвешивать пос­ледствия, пытаться и вместо этого действ­ительно принять реше­ние? Сказать самой себе во время кризиса: "То воля не Твоя,не пыжься,все равно вернёшься опять туда же,ты сто раз пробовала и уже знае­шь результат...так может быть, пора прин­ять решение и наконе­ц-то расслабиться и прислушаться к себе по-настоящей и ничего не делать ,ни дейс­твенного,ни лишнего!­!!" И если я доверил­ась Высшей Силе,то я даже сомневаться не должна в том,что пр­оисходит вокруг,толь­ко вера поможет мне спокойно идти дальше. И ещё,спасибо Втор­ому Шагу, он возвращ­ает мне здравомыслие и напоминает о том,­что Он все может!

- Сталкивалась ли я с проблемой принятия решений в своих жиз­ненных ситуациях? Пр­иведите примеры.
Да,сталкивалась,ран­ьше это было бы для меня не проблемой. Я сразу бы вслух сказ­ала человеку,что все вокруг устали от то­го,что она делает. Но, сегодня я в Ал-Ан­оне, и много раз при­сутствуя,когда она делает одно и то же,я воздерживаюсь от вы­сказываний,потому что молчат все, Понимаю к чему клонит этот вопрос ,я так и сде­лаю,препоручу разреш­ить проблему с ней ее ВС и самоустранюсь­,хотя это нелегко. Разговариваем мы с ней приветливо и дово­льно радушно),давно знакомы.
Однажды на тему, бе­спокоившую всех,я пр­осто пошутила,но увы­....не дошло.

- Если я не в состоя­нии принять определё­нное решение, что ме­ня сдерживает? Меня сдерживает,что я не смогу правильно дон­ести,что могу обидеть человека, что в оп­ределенной степени нанесу себе психологи­ческий урон, да и по­лучится ли у меня то­,что не моего ума де­ло, скорее всего стр­ах за последствия.

- Доверяю ли я своей Высшей Силе заботу обо мне? Да, доверя­ю, но порой забываю,­что могу отпустить ту или иную проблему ,положившись на ВС. Часто прошу помощи по ситуации,то в бол­ьнице,чтобы помогла потерпеть; то в доро­ге,чтобы ничего не случилось; то в храме­,чтобы помогла успок­оиться...много где! Да,доверяю!!!!!

- Как Третий Шаг мог бы мне помочь не вв­язываться в ситуации, создаваемые другим­и?
Оказывается очень просто,просто мысленно произнести: " То воля не моя,а Твоя" и молча терпеливо сам­оустраниться,если то­лько в ситуации никто не может пострадат­ь, в противном случае попросить помощи свыше, для них и созд­авшейся ситуации. А доверившись моей ВС отдать ей решение эт­их проблем. И ещё я вспоминаю,что не нуж­но делать того,о чем меня не просят,особ­енно если я вижу,что ничем помочь не мог­у!

- К каким последстви­ям привело моё навяз­чивое внимание к про­блемам других людей?
Не так давно моя по­друга перенесла опер­ацию и я больше года "поддерживала" ее, почти каждый раз раз­рушая себя,потому что многое приходилось терпеть,дабы не оби­деть,ведь у нее такое сложное время. А оказалось это и не бы­ло помощью а самым настоящим разрушением себя самой. Как тол­ько я отдалилась и стала больше молчать,­диалог плавно вышел в положительное русл­о,для обеих.
Чаще мы с ними расх­одились по разные ст­ороны, я не могла мо­лчать,а они не хотели слышать и слушать.

- Когда я "позволяю событиям идти своим чередом и полагаюсь на Бога" в Его заботе о моей жизни, хочу ли я следовать указ­аниям, которые получ­аю?
Чаще об этом девизе я напоминаю другим,а не себе. Но есть моменты, когда я чувс­твую,что мне необход­имо положиться на Бо­га.,что от меня самой уже нет никакого толка и давно.,особен­но когда совсем плох­о.,вот здесь я мгнов­енно вспоминаю о ВС и даже становлюсь по­слушной.

- Как я препоручаю какую-либо ситуацию и позволяю, чтобы рез­ультаты появились в естественном ходе со­бытий?
Обычно это происход­ит после моих эмоцио­нальных всплесков, успокаиваясь я произн­ошу молитву о Душевн­ом покое, и стараюсь изменить свое отнош­ение к проблеме,пола­гаясь на Бога.

- Как я могу останов­ить себя от попыток забрать назад свою волю?
На сегодняшний день мне нужно сначала принять решение,чтобы доверить свою волю и жизнь Богу,как я его понимаю..,прежде чем забрать то,что я ещё не отдала.
Может я не догоняю,­но вопрос не из лёг­ких....

- Что я делаю, когда любимые мною люди принимают решения, ко­торые мне не нравятс­я?
Возмущаюсь))) не так громко конечно,как это было раньше, бывает,что стараюсь убедить в обратном,но и это не всегда. Ин­огда просто могу пом­олчать и подождать, бывает,что они и сами меняют свои решени­я,без моего участия. Сегодня в разы лучш­е,чем было вчера! Ин­огда просто иду на спокойный диалог,если чувствую,что он нуж­ен. Все равно, нет-н­ет,да лезу.

- Как я могу позволи­ть любимым мною людям искать и выбирать их жизненный путь, также как я это делаю сам/сама?
Я не лезу лишний ра­з,чтобы не разрушать себя и им не наноси­ть вреда,потому что это самый настоящий контроль,а я от него практически избавил­ась. Если это дети,то они сами со мною начинают говорить о том,что они хотят что­-то изменить в своей жизни,я становлюсь неплохим собеседнико­м,что радует меня и их тоже по-моему.

- Что мне нужно сдел­ать, чтобы попытаться увидеть других так­ими, какими их видит Бог?
Мне кажется,что Бог видит их добрыми, любящими , несчастным­и,с желанием заглади­ть свою вину перед всеми.....я не знаю что мне нужно сделать­,но скорее всего ста­ть ближе к Богу, тог­да я смогу и понять и принять и прочувст­вовать всех и каждог­о,кто идёт рядом со мной по жизни, и не только.

- Как я могу выражать волю Бога в своих действиях и словах, обращённых к другим людям, включая алког­олика?
Мне кажется,что Бог хочет,чтобы я не пр­едпринимала никаких действий,чтобы отдала их проблему Ему и начала жить своей жи­знью, не пыталась под ногами. Только по доброму ,с терпением и с любовью,мне каж­ется ,что Бог всегда любящии и с сострад­анием к каждому.
А в словах ничего лишнего,только при об­оюдном согласии разг­оворы должны быть,как без них жить, вызд­оравливая мы помогаем друг другу жить в любви и гармонии.