[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как вы спасаетесь от ненависти?
Могу и буду
Человек исчезает.  Рядом со мной -  животное. Бессмысленный взгляд не может сфокусироваться.  Внезапно распухший язык занимает все пространство во рту и вместо речи лишь невнятное мычание и какие-то нечленораздельные звуки.
Всегда такой чистоплотный и аккуратный,  протирающий каждый вечер лицо и шею лосьоном. Теперь он лежит и воняет. Смрад от многодневного перегара, несвежих трусов и завонявшего тела вызывает отвращение и ненависть .
Каждый раз ты вместе с ним переживаешь его смерть. Он не знает об этом. Ему хорошо в его Стране дураков. Ну,  разве что,  тошнит немного...
А ты проходишь все стадии утраты.  Сначала неприятно удивляешься - уход никогда нельзя предугадать. Потом прощаешься,  оплакиваешь,  недоумеваешь - как же так?!  почему?!  Горюешь. Справляешься,  научаешься жить дальше,  сама решать проблемы.  Жизнь налаживается.
И тут он воскресает. С невозмутимым видом и даже некоторой претензией.  Мол,  пока в "отъезде" был,  доложите обстановку.  И с деловым озабоченным видом развивает бешеную активность полезности:  от работы до хозяйства.
А ты сидишь,  опустошенная от пережитых "похорон",  постаревшая,  растерзаная изнутри и тихо шизеешь... Вот ведь только недавно это было смердящее тело без малейших признаков воли. Зомби,  реагирующее на запах бухла или звон бутылок.  А теперь оно,  побритое и благоухающее,  носится по дому и требует отчетов.
Как реагировать на восстание мертвецов,  случающееся с завидным постоянством и периодичностью раз в месяц? 
Будущий клиент палаты #6.
Татьяна А
Могу и буду, привет! Ты тааак круто пишешь!!! Как роман) прости, но я не могу сказать как избавляться от ненависти. Мне кажется я так и не научилась. Оставаться ровной и равнодушной. Так и эмоционировала. Но я в разводе 1,5 года почти. И ты знаешь, я все забыла. Но вот со своей болезни я справляюсь до сих пор. Ты про созависимость свою знаешь? Может переключившись на себя, будет проще решить твой вопрос. Я тебя обнимаю!!!
Татьяна_СБ
мне помогли избавиться от ненависти анонимные алкоголики, я ходила к ним на открытые собрания и непрерывно слушала их спикерские. Только когда я поняла, что мой муж бессилен перед алкоголем, ненависть стала уступать место сочувствию.
lv20031
Цитата (Татьяна_СБ @ 2.04.2018 - 09:26 )
Только когда я поняла, что мой муж бессилен перед алкоголем, ненависть стала уступать место сочувствию.

да, мне тоже помогло осознание, что он не может не пить. Раньше то я была уверена, что просто не хочет отказаться от алкоголя и именно этот момент вызывал во мне ненависть и отвращение. Сейчас по-разному бывает, не обязательно я ему сочувствую, но не обвиняю хотя бы
Цитата (Могу и буду @ 2.04.2018 - 04:11 )
Как реагировать на восстание мертвецов..

какие варианты? Скандал не поможет. Я долго пыталась заставить мужа почувствовать себя виноватым, чтобы раскаялся и сказал, что больше не будет - не признал ни разу. Наоборот - сказал, что будет пить. Так что все мои решения лежат только в плоскости моего личного выбора - я согласна так жить или нет. Если нет, то только развод,. Причем, не как попытка манипуляции, чтобы пить бросил, а именно спасение себя и своей жизни. Если по каким-то причинам развод не вариант, тогда нужен опыт жизни с пьющим человеком, чтобы не разрушаться самой, вэлком в Ал-Анон smile.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.