[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Жена алкоголика и наркомана
Страницы: 1, 2
Ladasha
Добрый день! Надеюсь на вашу помощь, хочу разобраться в себе и начать наконец то жить…я живу с алкоголиком и наркоманом уже 10 лет. Понимаю, что дура, но решится уйти окончательно не могу.
Я не сразу поняла, что он зависим, наверное года через 3 только до меня дошло( И началась моя заведомо проигрышная борьба со "злом". Я плакала, я выгоняла, я надеялась, что он уйдет сам…но зачем ему это, если со мной удобно. В декабре 2016 он меня избил, разгромил съемную квартиру и я все таки вызвала полицию. Они его забрали…часа на 3. А потом он всю ночь ломился обратно, лез в мою машину, звонил и угрожал…предыстория этого всего был месяц полного игнора с моей стороны, он же на радостях пил и употреблял какую то хрень.
На следующей же день я уехала к сестре и занялась поисками квартиры. Я заплатила хозяйке ущерб со своих сбережений, вымыла квартиру и съехала. Его же забрал к себе друг, хороший парень он даже не подозревал с чем связывается. Я не общалась с ним около 2х месяцев, начала приходить в себя и очень боялась его встретить. А потом он начал мне звонить, вроде как просто узнавать как дела, так и наладилось снова общение…какая же я дура…
И вот с апреля 2018 я снова позволила ему жить со мной, он не пьет алкоголь вообще и месяца 4 мы жили как в сказке, все было у нас как у нормальной семьи… но я заметила потом перемены, он начал употреблять какой то наркотик. Он похудел, плохо спит, настроение его или максимально ласковое или агрессивное…мой ад вернулся.
Я все спрашиваю себя - что я с ним делаю рядом и почему то отвечаю, что это стройка дома…господи, как это глупо, когда читаешь это. Мы уже 8 лет строим этот чертов дом, жилья своего нет ни у меня ни у него. Я так мечтала именно о таком доме и не закончим никак потому что мужу наверное это не надо.
Я молю вас, помогите мне выйти из этого ада, я не хочу так жить!
плодожорка
Ladasha
у меня нет опыта с Вашей проблемой и я не могу ничем с Вами поделиться.

снова же не было бы правильным оставить Ваш пост без ответа.

многие люди на этом форуме столкнулись с проблемой созависимости и смогли найти людей, которые помогли им разобраться с частью своих проблем.

наверняка Вам в ближайшее время ответят те, у кого больше опыта, чем у меня.
Ladasha
Спасибо вам за поддержку))) я надеюсь что мне тут действительно помогут…
lv20031
Ladasha, привет!
у меня немного другой опыт, но есть несколько слов для тебя...
История твоя обычная в каком-то смысле, не ты одна уходила от зависимого и возвращалась, ругая себя за это. Если ты придешь на группу Ал-Анона, то наверняка встретишь людей с похожим опытом. И услышишь, как они смогли изменить свою жизнь, выйти из этих кругов ада, по которым ходили до Программы.
Еще хотела отметить, что и сейчас ты делаешь некоторые вещи вполне в духе Программы. Просишь о помощи, не ищешь способа "спасти" своего зависимого, хочешь изменить свою жизнь, а не чужую, задаешь себе вопросы, пытаешься быть честной с собой. Это уже не мало. Но тебе нужна среда, в которой ты можешь обсуждать свои проблемы, слышать о чужом опыте, получить поддержку, быть открытой и чувствовать себя в безопасности, потому что тебя понимают. Такое место - группы Ал-Анон или Нар-Анон. Они существуют во многих городах, можно поискать там, где ты живешь. Справочник групп Ал-Анон можно вот здесь например найти http://al-anon.ucoz.ru/. Если нет возможности ходить на живые группы, то есть в скайпе.
Самое главное - не опускай руки, выход точно есть. Если будут вопросы, можешь писать сюда или мне в личку
NataGykl
Цитата
я надеюсь что мне тут действительно помогут…


Привет. У меня есть опыт, я могу пообщаться. Написала тебе в личку
Ladasha
Спасибо вам всем за поддержку! У нас в городе нет группы ал-анана, есть только АА. Я подключалась к скайпу, но во время собрания не смогла разговаривать, только слушала…но мне уже было немного легче, я была среди своих. Благодарю бога за возможность общения в виртуальной группе!
Ladasha
И я все поняла только когда попала сюда на форум. А раньше я жила в ролях жертвы и спасительницы…это ужасное состояние, не хотелось бы к этому опять возвращаться. Я рада, что поняла бесполезность такой позиции.
lv20031
Ladasha, это классно, что ты уже была на группе. Поздравляю! И осознания твои про жертву и спасателя очень полезны. Но вот есть один момент, о котором хотела тебе написать. Иногда осознания недостаточно, потому что мы неожиданно для себя опять ведем себя нездоровым образом, хотя вроде бы и все понимаем...Ну вот как ты вернулась снова, поверив зависимому человеку, который собой никак не управляет. Это происходит потому, что мы тоже имеем духовное заболевание, как и алкоголики. Созависимость называется. Мы употребляем не алкоголь, а эмоции. И нетрезвость называется эмоциональной. Как правило, причины этого в детстве, жизнь рядом с зависимым делает проявления более явными. Понимаешь? Причина не в нем, он просто катализатор. Это я к тому, что тебе самой нужна программа, чтобы выздоравливать от созависимости. Надо ходить на группы, работать по шагам. Именно это помогает нам измениться, а не "понимание"
Ladasha
Да, скорее всего без программы и групп, я сама не справлюсь((( на выходных попробую заговорить на собрании. Для меня это тяжело, это сродни тому как признаться, что ты тряпка и об тебя вытерли ноги. А ведь всегда хочется быть королевой biggrin.gif но надо принять, что в моей жизни есть болезнь и я сама тоже больна…



Спустя 1 минуту, 30 секунд Ladasha написал(а):
Я на форуме то решилась написать спустя 2 года почти, теперь вижу как бездарно потрачено это время и мне грустно из-за этого.
lv20031
Ladasha, ты молодец, что пришла, а 2 года тебе понадобились чтобы придти к готовности действовать , это нет так уж много.


Спустя 1 минуту, 30 секунд Ladasha написал(а):
Цитата
признаться, что ты тряпка и об тебя вытерли ноги.

Это не ты так думаешь, а ложная личность, которая в болезни рулит, очень знакомый голос smile.gif Не обращай внимания и не верь ей. Сила как раз в том, чтобы честно посмотреть на свою ситуацию и признать ее.
и еще - очень полезно спикерские послушать, Ал-Анон, Нар-Анон, АА, ВДА - везде есть ценный опыт. Когда слушала алкашей, стала лучше понимать, что с мужем происходит. И увидела, что у нас много общего в поведении, хотя я не употребляю алкоголь и наркотики....Кстати, есть популярный в Сообществе трек про духовное заболевание, мне он хорошо помог себя увидеть, но где-то с третьего прослушивания smile.gif он здесь есть, трек 12 http://aa-odessa.ucoz.ru/blog/dukhovnoe_pu.../2013-02-07-116
ну и Валентина Новикова - у нее и лекции о созависимости и спикерские, потому что она тоже в Сообществе, мне очень отзывается, вот здесь спикерские ее https://yadi.sk/d/qcVDyDCxrxpck
Милана
Всем Привет) Мой муж алкоголик и наркоман... Вместе уже 12 лет, есть сыночек. Три года назад попался полиции на покупке наркотиков, конечно дальше суды, условный срок, нарушения и наконец принудительно отправили на реабилитацию. Вот 10 месяцев он лечился... Думаю вы все меня поймёте, какого это ждать, и боятся того что будет когда он вернётся с лечения...
Я дождалась, долго конечно, тяжело... Он вернулся, настроен на трезвость, я его во всем поддерживаю! Но вот проблема, он секса не хочет... Я конечно понимаю, что это слишком интимная тема, но больше не с кем посоветоваться... Я-то за это время уже одичала, и думала сращу друг на друга накинемся, но нет... Он и любит, обнимает целует, но секса не хочет, и не может этого объяснить... Девочки, поделитесь своим опытом пожалуйста... что делать и как себя вести?
Понятно дело, что измена не вариант, но у меня уже крышу рвёт, физиология-то требует
Татьяна_СБ
книжка есть "Дилемма брака с алкоголиком", там есть про эту проблему. Но пересказать не берусь.
Вопрос есть - а ты ходила на группы родственников зависимых? Дело в том, что он сейчас с совсем другим пониманием себя, тебя, жизни, без понимания этого очень трудно.
Милана
У нас городок маленький, нет таких групп, только АА.
Поэтому у меня наверно полное отсутствие понимания.
Может есть какие-то способы, помимо форума?
Татьяна_СБ
здесь группы для родственников алкоголиков http://al-anon.ucoz.ru/
это их скайп-встречи:
НОВОЕ РАСПИСАНИЕ скайп-группы Ал-Анон "Лотос интернета"
16:00 по моск ( понедельник) имя секретаря lotoslotos43@yandex.ru 21:00 по моск (понедельник) - имя секретаря natnat248, lotos.interneta
13:00 по моск (вторник) - имя секретаря lotoslotos43@yandex.ru
13:00 по моск (среда) - имя секретаря lotoslotos43@yandex.ru
18-00 по моск(среда) - имя секретаря alanonsibiri@yandex.ru (по новой книге Как работает ал-анон для семей и друзей алкоголиков )
20:00 по моск (четверг) - имя секретаря lotoslotos43@yandex.ru
19:00 по моск (пятница) - имя секретаря alanon1213
14:30 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43@yandex.ru
20:00 по моск (суббота) - имя секретаря lotoslotos43
14:00 по моск (воскр.) - имя секретаря lotoslotos43@yandex.ru
18-00 по моск(воскр.) - имя секретаря alanonsibiri@yandex.ru ( по новой книге Как работает ал-анон для семей и друзей алкоголиков )
не стесняйтесь, обращайтесь, не звоните, пишите секретарю просьбой добавить,просто ставим+на лотосе.

здесь группы для родственников наркоманов http://naranon.ru/find-group

я первое время ездила на группы по 5 часов в одну сторону - в ребцентр, где муж лежал, потом нашла поближе - 3 часа. Без групп не думаю, что сохранили бы брак.



Спустя 6 минут, 13 секунд Татьяна_СБ написал(а):
и вот еще группа собирается http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=352071

я пару лет назад занималась с Колей, мне понравилось, хотя есть и те, кто ругает Колю.
Милана
Спасибо большое. Со своим графиком работы и сыном нет возможности ездить в другие города. Поэтому попробую онлайн-группы
Здесь расположена полная версия этой страницы.