[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Созависимость у семьи и алкоголизм главы семейства
Гость_Инна
Всем здравствуйте!!!
Спасибо за очень ценную информацию!
Я Инна, созависимая жена вероятного алкоголика. Есть две дочки 5 лет и 8 лет. Мне хочется
понять как не нужно себя вести в некоторых ситуациях.

1. Ситуация: Когда супруг выпил день, опохмелился утром-днём-вечером следующего дня, третий день и последующие тоже самое. Все время пытается создать вид, что не похмелился ( он делает это тайно и не признается) и вести обычные домашние дела, разговаривать как ни в чем ни бывало. К вечеру уже противно пьян. На продолжительность запоя влияет лишь работа: к работе пытается уже выйти из запоя. Должность самая простая, но работает с 2000 года, это его первое единственное место работы.

а) вопрос: не знаю, отвечать ли на его разговоры о домашних делах, других темах во время запоя или игнорировать?
Желания общаться пьяным нет.

б) вопрос: близости тоже не хочется долго после запоя. Не знаю, какую паузу выдерживать. Получается этим я делаю наказание для него что ли.

Спасибо всем, кто откликнется!
Созависимая Инна
3) Он практически копия в поведении своего отца. У его матери было почти то же в семье. Я считаю, его мать не пьяница, не запойная, но нечасто может предложить мне или ему выпить вина или пива, и если он отказывается, то настаивает чтоб он сходил и купил хотя бы ей, к примеру, литр пива. Она после инсульта, не напивается (раньше могла выпить много, но никогда не "валялась", и как по всему она сама считает что она умеет выпивать "интилегентно").

Хочу сказать ей, чтоб не напоминала о спиртном и не предлагала сыну или мне выпить... Но как быть с праздниками, она явно посчитает, что я перегибаю палку. Ну да это будет не моя проблема. Но мне кажется, предупредить ее нужно.

Хочу заметить, я давно практически не пью алкоголь, пью очень мало, за весь вечер могу выпить бокал вина на праздник, и то раза два в год, без особого желания что называется. В основном отказываюсь, не люблю это расслабленное состояние, ведь чувствую всегда ответственность за детей. А теперь вовсе не хочу провоцировать супруга.
Татьяна_СБ
Инна, привет!
ты описала мою семейную жизнь 20-летней давности, но раз ты уже здесь, у тебя может не быть наших 15 лет последующего деградирования и мужа, и тебя, завидую тебе. А я тогда в 1998, когда, притащив мужа на первый его анонимный платный детокс, впервые услышала об Анонимных алкоголиках, отмахнулась от них, услышав слово Бог. Потом были 13 лет медленного падения и последние два самые страшные года стремительного уничтожения личности. За эти годы было перепробовано все, что я могла найти по избавлению от алкоголизма, но никакие книжки, никакие врачи не смогли до меня донести, что алкоголизм - это болезнь, страшная, неизлечимая, а не просто распущенность или слабая воля. Я поверила только самим алкоголикам, когда в 2012-м мы созрели до ребцентра, а там я узнала про группы и уже от безысходности бегом на них побежала. Тогда я ходила по всем подряд группам и созависимых, и алкоголиков, чтобы не потерять появившуюся надежду, что выход есть. Он правда есть, и у мужа (он 5 лет трезвый), и у меня - я из старухи превратилась в нормальную женщину, с нормальными чувствами, интересами.
Вот здесь список групп России и отдельно Москвы http://al-anon.ucoz.ru/
здесь расписание скайп-групп http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=346218
здесь есть группа http://www.fgump.ru/clubs/15 но нужна регистрация
здесь есть много чего почитать, посмотреть, послушать http://forumaa.net/index.php?showtopic=0&v...ndpost&p=215338

Поверь, все будет хорошо!!!!
Созависимая Инна
Спасибо большое Вам, Татьяна, за отзывчивость! За информацию, за надежду Вашим примером! Я рада за Вас, дай Бог Вашей семье сохранить все доброе и приумножить!
Это мне вам завидовать, ведь я так не уверена пока ни в чем, и мой супруг пока ещё утверждает, что способен выпивать умеренно, опять в холодильнике стоит пока безалкогольное пиво... Он конечно контролирует себя в обычные выходные в выпивке и в запой не уходит, но в продолжительные праздничные дни и особенно отпуск, он уже неподвластен сам себе.Кое что я уяснила из нескольких статей про созависимость. Но по большей части я не знаю, как себя вести в некоторых конкретных частных ситуациях (описанных выше). У меня самой недавно появилась или просто вышла из тени фобия, навязчивые мысли (не в отношении алкоголизма), с которыми не могу справиться, мое настроение зависит от них.
Я правильно понимаю, что на этом форуме небольшое количество участников и лучше посетить другой форум, Вами предложенный, чтобы идти по нужной "колее"? Я пока неясно ещё понимаю, достаточно форума или мне нужно обязательно посещать Скайп группы или "физические" собрания.
lv20031
Цитата (Созависимая Инна @ 11.01.2019 - 09:38 )
Я пока неясно ещё понимаю, достаточно форума или мне нужно обязательно посещать Скайп группы или "физические" собрания.
если есть возможность, то физические (они называются "живые") группы - это самый лучший вариант. Форум - это просто общение, в плане выздоровления это малоэффективно. И ответы на свои вопросы самое полезное получать на группе, потому что советов мы не даем (это правило Сообщества) только опытом делимся. Без гарантий, что мой опыт подойдет кому-то другому, каждый берет то, что ему подходит сейчас. И это намного лучше, чем советы smile.gif
Созависимая Инна
Ок, ясно) спасибо Вам! Спасибо Вам всем! smile.gif
Татьяна_СБ
Созависимая Инна, а ответов нет на твои вопросы, каждый проходит свой путь.

Цитата (Гость_Инна @ 10.01.2019 - 22:58 )
а) вопрос: не знаю, отвечать ли на его разговоры о домашних делах, других темах во время запоя или игнорировать?
Желания общаться пьяным нет.

по этому вопросу я:
- строила из себя обиженную и молчала
- пыталась вовлечь его в семейные дела в надежде отвлечь от выпивки
- устраивала скандалы

алкоголизм мужа развивался независимо от всех моих действий от стадии к стадии

Цитата (Гость_Инна @ 10.01.2019 - 22:58 )
б) вопрос: близости тоже не хочется долго после запоя. Не знаю, какую паузу выдерживать. Получается этим я делаю наказание для него что ли.


я никогда не была в близости с пьяным, уже в трезвости из спикерского мужа услышала, что он после запоев, дождавшись близости, свободно вздыхал, теперь можно опять выпить.

Никакие мои действия не остановят ничей алкоголизм, только сам алкоголик, поняв, что это болезнь, которую нужно лечить, может с ним справиться.
Созависимая Инна
Спасибо, Татьяна!
Супруг отрицает, что он зависим, настроен крайне недоверчиво ко всем врачам (а обращение к наркологу и вовсе чревато последствиями на работе, а деньги на платных ни за что не потратит), и я понимаю, что, к сожалению, пока я могу заниматься только своей проблемой. Его ни к чему принуждать не могу. Буду продолжать жить дальше, заниматься собой. Детей жалко, разводиться не спешу, стараюсь избавиться внутренне от созависимости. Время покажет.
Как Вы считаете, если человек со слабой волей захочет бросить пить, ему не обойтись без помощи специалистов реаб.центра?
Александр из Риги
Созависимая Инна
А сходить на собрание Анонимных Алкоголиков ему не предлагали? Это бесплатно, эффективно и не требует силы воли.

Из реабилитационных программ лучшие результаты даеёт 28-ми дневная программа "Минесота". Многие из прошедших её впоследствии посещают собрания АА и остаются трезвыми долгие годы.
Сергей Южный
Цитата (Созависимая Инна @ 16.01.2019 - 23:01 )
Его ни к чему принуждать не могу.  Буду продолжать жить дальше, заниматься собой. Детей жалко, разводиться не спешу, стараюсь избавиться внутренне от созависимости. Время покажет.
  Как Вы считаете, если человек со слабой волей захочет бросить пить, ему не обойтись без помощи специалистов реаб.центра?

Принуждать - только хуже станет. Я бесился от этого. Никогда не признавал себя алкашем.
Если б я не ощутил "дно"- потерял семью, дом, здоровье, куча долгов, то никогда бы не задумался что проблемма может быть во мне и я точно алкоголик.
Татьяна_СБ
Созависимая Инна, а с чего ты взяла, что у алкоголиков слабая воля? Иногда они на такие подвиги идут, чтобы спиртное найти, такое терпят, что диву даешься, так что алкоголизм - это не вопрос воли ни разу.

Инна, у алкоголиков есть девиз "Только сегодня", но он есть и у нас.
мне очень помогал, вот мои примеры:
Только сегодня я не буду капать мужу на мозги, чтобы он не пил.
Только сегодня я не буду заморачиваться на тему, а что будет, если он уйдет в запой.
Только сегодня я не буду гадать трезвый он или уже выпил.
Но в то же время только сегодня я не буду мечтать о том, как все будет здорово, когда муж станет трезвым.
Сейчас мне уже не составляет труда сегодня думать и делать то, что важно именно в данный момент: как сделать конкретное дело на работе, что сейчас купить, что и как приготовить, на чем доехать до группы, послушать спикерское, почитать форум, рассылки. А если меня уносит опять в прошлое или будущее, я встану у окна, посмотрю на заснеженные красивейшие деревья, подумаю о том, что сейчас, сию минуту все хорошо.
Жить сегодня освободило кучу времени и постепенно вытащило меня из отрицательных эмоций к душевному покою.

А еще я очень много читала и слушала алкоголиков, чтобы их понять, на нашем сайте http://forumaa.net/ очень много историй, до слез трогающих и вселяющих надежду.
Созависимая Инна
Спасибо Вам всем! smile.gif, это очень важно для меня, Ваша искренность и личный опыт, Ваш путь.
Я тоже хочу лучше понять, что чувствуют люди, когда находятся по другую сторону от нас, если можно так выразиться.

Татьяна_СБ, девиз "только сейчас"- для меня новое интересное открытие, я постараюсь применять его в жизни, особенно тогда когда назревает ссора.

Сергей Южный, а если жена мужу иногда говорила бы в спокойной обстановке, что мол нужно лечится, это бы раздражало? Пока муж работает, пока я и дети рядом, муж не почувствует всего ужаса, до чего может довести пьянство.

Александр из Риги, я глубоко сомневаюсь, что когда-нибудь супруг осмелится появиться на таком собрании (надо сказать, что он очень эрудированный, начитанный человек, высокого о себе мнения, часто смеётся над другими, и тут на тебе, придти на собрание или к специалисту по поводу алкоголизма, гордость не позволит...), тем более он уверен что у него нет проблем и он может пить умеренно сам, как это и происходит бОльшую часть года (кроме отпуска и продолжительных праздников), а ещё (по его словам) пьют практически все, и он ещё меньше других, итак снизил дозу...
Держит только работа.
Александр из Риги
Созависимая Инна
Он просто не знает публику которая собирается на собраниях Анонимных Алкоголиков! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Там достаточно и эрудированных и начитанных и материально обеспеченных и не очень. Алкоголики разные - у одного четыре ходки, другой работает директором театра. Но у обоих одна проблема и разный опыт.

И ещё скажу, что алкоголики, как правило активно сопротивляются давлению со стороны близких. Но это не значит, что в глубине души они не осознают что попали в капкан. Услышать и поверить они могут пообщавшись с другим алкоголиком.
Сергей Южный
Да, заглянул бы он сюда, на форум, почитал, может идентифицируется. А там как сам решит.
Созависимая Инна
Спасибо!
Попробую поискать сейчас что нибудь на http://forumaa.net , что могло бы изменить его представления, не надеюсь, правда, что вообще взглянет.
Насчёт эрудированности и начитанности - конечно, я понимаю, что болезнь мало зависит от образованности и положения. Но в данном случае я имею ввиду возможность с помощью этих благ не упускать случая показать своё превосходство, имею ввиду гордыню, которая позволяет человеку думать, что он лучше других и нет ему надобности обращаться за помощью.

Вот канун выходного дня, супруг вечером выпил, не хочу с выпившим разговаривать, неприятно. А завтра будет вести себя как ни в чем не бывало. Не разговаривать завтра ещё и с трезвым - оправданный повод выпить ещё в один выходной вечер, а спокойно отвечать, не обличать - вроде как тогда всех все устраивает. Но ведь если не обращать внимания на употребление алкоголя в выходные, чем отличается такое поведение от потворства вредной привычке?
Отец супруга работал до самого конца жизни, выпивал накануне выходных и праздников, но немалое количество алкоголя. Перенес инфаркт, но не бросил. Прошло около десяти лет и он умер от второго инфаркта в возрасте 57 лет. Супруга такая жизнь ничуть не отталкивает, кажется напротив, говорит, что закончит свою жизнь так же...
Здесь расположена полная версия этой страницы.