[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Первый шаг
Черешня
Важное для меня: перестать все контролировать.
И если признание болезни алкоголизма дается легко, то отмена контроля уф как трудно.
Я имею волю - моя воля "не пить". Собственно, поэтому я и здесь. Но так и норовит выскочить "ты сможешь сама контролировать все, ты просто сможешь избегать провоцирующие факторы".
Но я не хочу избегать! Я хочу жить свободно! Бег, бег, бег....от кого? ....самой себя...

Моя воля - не пить. Но контролировать - это не в моей власти, даже итог - не в моей власти.

Помоги нам, Господи, в начинании!
Дима Н
Цитата (Черешня @ 29.06.2019 - 09:13 )
Моя воля
- резануло! Наверное от того, что давно не употребляю такое словосочетание.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Черешня
:-) бывает :-)
Да, моя воля. Как отправная точка.
А вот путь....помоги нам, Господи!
egan.fryazino
Черешня
И если признание болезни алкоголизма дается легко - это у Вас так. Я до последнего предполагал, что я не алкоголик и у меня нет с этим проблем. Случайным образом обнаружил, что у меня алкоголизм.

Особенность программы АА в том, что какой-то особой воли не нужно. В литературе АА есть набор рекомендаций, следуя которым можно не пить и примеры использования данных правил, как и примеры того, что происходило с теми, кто будучи в группе риска пренебрегал этими правилами.

Дима Н
Расскажете подробней?
с моей точки зрения, мысли, которые озвучивает Черещня очень похожи на те, что часто бывают у людей, что столкнулись с проблемой алкоголизма. что здесь резануло? что здесь особое?
Черешня
Дык, у меня опыт уже был. Поэтому и легко признать...Где-то писала...15 лет назад я признала, что больна алкоголизмом и ушла в ремиссию на 12 лет.
Сейчас вернулось хоть и не так, как раньше. Но это дело времени, если не остановиться.

Дима Н
Цитата (egan.fryazino @ 1.07.2019 - 11:06 )
Расскажете подробней?
Чего тут рассказывать? Словосочетание отсутствует в моем лексиконе, и всего делов.
Моя воля - мое желание, нормальные слова.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
витасана
Черешня
Привет, история не новая - ремиссия после осознания того, что пить нельзя - бывает.
На одном семинаре врач нарколог-психолог сказала фразу, что поставила мне мозги на место. В пункте А (пусть как точка начала отрезка) человек с некоторым набором черт характера начинает употреблять а потом и злоупотреблять алкоголем. - Т.е. от точки А идет этот самый отрезок жизни в употреблении или активной стадии алкоголизма. На этом отрезке у него потери, косяки и вообще много чего хорошего и плохого случается, причем, со временем плохого больше. Человек приходит в точку В - допился. И мечтает вернуть себя в то время, когда он не пил. В точку А. А там... - так он оттуда и начал!!!
Т.е. пока не произойдет коренного перелома в жизненной философии пока не будет переоценки ценностей и пока не будет другого А - будет повторение отрезка и пункт В. unsure.gif И сколько шансов у кого - непредсказуемо.
Успехов тебе в этот раз. smile.gif

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Черешня
Спасибо! Я тоже так думаю. Должна быть переоценка ценностей.
Хороший совет доктора!
Дима Н
Цитата (витасана @ 3.07.2019 - 19:03 )
пока не произойдет коренного перелома в жизненной философии пока не будет переоценки ценностей и пока не будет другого А
Так я и говорю, "Ребята, пейте дальше, придёт время, торкнет. Поймёте, когда деваться некуда будет... Если успеете. Но есть варьянт, начать теперь. Не все откликаются."
И говорит это не доктор, но жизнь.


_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
egan.fryazino
Дима Н
Так я и говорю, "Ребята, пейте дальше, придёт время, торкнет. Поймёте, когда деваться некуда будет... - на мой взгляд ужасный совет. нет ничего хорошего в том, чтобы допиваться до ужасных последствий.

И говорит это не доктор, но жизнь. - это Ваши слова.
витасана
Черешня
А деваться некуда. В одной книге АА "АА взрослеет" есть статья доктора, где он утверждает, что без коренного перелома в сознании алкоголика шансы на выздоровление ничтожны.
Вот тут и есть наш 4 шаг.
Пысы. У меня нет слова "должна" в лексиконе. wink.gif Заменила на "мне полезно". Так - работает. А то я слишком многим была должна по жизни. И бухала...

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
алик
витасана
очень верно про."мне полезно"
а вот словосочетание "мне этого нельзя" можно заменить на "мне это не полезно"
Черешня
Навеяло: все мне можно, но не все полезно. Апостол Павел.
:-)
Здесь расположена полная версия этой страницы.