[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: У меня есть проблема?
Piracetam
Здравствуйте добрые люди. Не знаю с кем посоветоваться по интересующему вопросу насчет алкоголя. Думаю, что здесь мне смогут кое-что пояснить.
Мне 46 лет.
Моя история отношений с зеленым змием.
Выпивать начал рано, лет в 15. Несколько раз сильно напивался, попал в вытрезвитель однажды даже. Но запоев не было, все по классике: с утра на алкоголь смотреть не могу, и так до следующей пьянки.
Женился, родилась дочь. Продолжал выпивать чаще, чем следовало бы. Но без запоев.
Потом мы стали ходить семьей в церковь, пить прекратил словсем, лет восемь-десять не пил ничего, даже пива.
В последние годы стал выпивать, но как-то странно. На работе у нас пьют часто и много, но синяков нет, ребята крепкие. Но мне с ними неинтересно пить, максимум грамм 50 за все застолье, или бокал сухого вина.
Но вот в одиночку... Я иногда уезжаю один на дачу и там за вечер выпиваю около бутылки крепкого алкоголя, коньяка, рома, виски (водку не люблю) или полтора литра сухого вина. Это бывает раз в одну-две недели, бывает реже. В командировках тоже пью сам с собой, в поезде, чтобы крепче спать, например.
Если поездки нет, занят чем-то, например, то и не пью совсем. И тяги нет. Но если, например, жена с дочкой уезжают обе и я дома один, то обязательно беру коньяк и сам с собой выпиваю, и достаточно много, те же 300-500 грамм.
Вот в эти новогодние праздники ни капли не пил, и на дачу не ездил уже месяца два где-то... В общем, уже почти квартал ни капли. Физически никакой зависимости. Но вот ловлю себя на мысли, что если таки поеду, то опять чего-то возьму с собой, наверное.
Стал я думать, что это не совсем нормально, наверное. Видео всякие на ютубе смотрю: по всем параметрам вторая стадия алкоголизма. Но у меня такого сильного похмелья нет, чтоб обязательно похмеляться! Да, сердце с утра колотится, мысли спутаные, то-се. Но не до ужаса, и если не похмеляться - ничего страшного не происходит. Хотя, если на даче задерживаюсь на выходные, то на утро за завтраком грамм 50-100 очень заходит. Но и без них не смертельно: супчик и кофе те же функции выполняют.
Прошу, добрые люди, скажите что со мной не так и нужно ли мне лечиться, или я себя накручиваю и все пусть идет как идет?
Понимаю, скажете "Тоже мне проблема", но это меня как-то беспокоит, что-ли. В общем, помогите разобраться с самим собой или посоветуйте к кому обратиться.
Заранее спасибо.
egan.fryazino
Piracetam
но это меня как-то беспокоит, что-ли - чем ни причина перестать употреблять алкоголь?

*значительная часть участников форума пришли к мысли решать свои проблемы с помощью программы АА уже когда алкогольная зависимость была заметно отягощена социальными проблемами. конечно мы предполагаем худшее - в конце-концов здесь собрались те, кому есть о чем жалеть.
Piracetam
Цитата (egan.fryazino @ 19.01.2020 - 21:25 )
Piracetam
но это меня как-то беспокоит, что-ли - чем ни причина перестать употреблять алкоголь?


Ну, просто беспокойство так себе причина. Многие виды деятельности вызывают беспокойство, тот же бодибилдинг или увлечение жареным мясом. Хочется понять, есть проблема или я себя просто накручиваю и зря намереваюсь лишить себя хорошего способа расслабиться, отдохнуть.
А с другой стороны, ждать наступления больших проблем, которые наступят или нет, непонятно. Как там в полиции говорят "Вот когда Вас убьют, тогда и обращайтесь"..
Хотел узнать у людей, кто в теме. Думал, народ тут подкованый, много читают про эту проблему, историй "собратьев по несчастью" слыхали...
egan.fryazino
Piracetam
Думал, народ тут подкованый - опираясь на наш опыт Вы столкнетесь с систематической ошибкой выжившего: для того, чтобы понять, зря-ли Вы себя накручиваете было бы куда как кстати пообщаться с родственниками погибших от алкоголя, а не с местной братией.
Piracetam
Цитата (egan.fryazino @ 19.01.2020 - 22:08 )
Piracetam
Думал, народ тут подкованый - опираясь на наш опыт Вы столкнетесь с систематической ошибкой выжившего: для того, чтобы понять, зря-ли Вы себя накручиваете было бы куда как кстати пообщаться с родственниками погибших от алкоголя, а не с местной братией.

Что с местной братией не так? Тематический же форум... А историй про беду от алкоголя я и сам много знаю, некоторые коллеги на прошлой работе по факту "сгорели", и так, знакомые. Но есть и другие примеры - люди пьют, смачно, много, часто, и при этом здоровы, успешны и семьи в порядке.
Я запутался.
drumlinks
Piracetam

Ты не запутался. Возникли сомнения-нет сомнений.
Читай хворум.
Позвони в АА.



_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Дима Н
Цитата (Piracetam @ 19.01.2020 - 21:15 )
есть и другие примеры - люди пьют, смачно, много, часто, и при этом здоровы, успешны и семьи в порядке
Для меня это несовместимо.

Piracetam, по твоему случаю... да кто его знает, сам решай. У меня есть знакомые у которых не было запоев, но они считают себя алкоголиками. Есть те, которые жрут каждый день, работу прогуливают, семьи рушат, и при этом считают, что у них все в порядке, нет проблем.



_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
Piracetam
Цитата (Дима Н @ 19.01.2020 - 22:32 )
Piracetam, по твоему случаю... да кто его знает, сам решай. У меня есть знакомые у которых не было запоев, но они считают себя алкоголиками. Есть те, которые жрут каждый день, работу прогуливают, семьи рушат, и при этом считают, что у них все в порядке, нет проблем.

Та я и сам понимаю, что это инфантилизм. Пытаюсь, чтобы кто-то мне ответил на вопрос, ответ на который знаю, скорее всего, я сам. Вот я не пью, и не тянет вот прям сейчас выпить. Ну и живи себе счастливо! Но нет же, сидит в голове червячок, который грызет: вот ты работаешь много, времени на отдых нет совсем, сьезди на дачку, купи пельмешек, пол-литра чего-то вкусного, расслабься.
Причем каждое утро потом думаю, зачем я это делал? Чуствую себя так себе, голова побаливает, беспокойство какое-то. Но проходит неделя, две, и опять тянет съездить.
Сейчас другая дилема: нужно в конце месяца ехать на курсы, несколько ночей провести в гостиннице. И тут мысли: вот, можно попить там чего-нибудь приятного на вкус, да под какое-нибудь блюдо вкусное...
Это патологическая зависимость или просто тяга к удовольствиям? Ведь именно водку я не люблю совсем, пью коньяк, вино хорошее, ром люблю.
Беспокоят именно пару-тройку случаев, когда контроль терял. Только чудом в какуюто скверную историю не попал.
Дима Н
Цитата (Piracetam @ 19.01.2020 - 21:41 )
Сейчас другая дилема: нужно в конце месяца ехать на курсы, несколько ночей провести в гостиннице. И тут мысли: вот, можно попить там чего-нибудь приятного на вкус, да под какое-нибудь блюдо вкусное...
Если я еду на дачу, в коммандировку, на отдых, то еду и не сумлеваюсь, у меня есть цель. И моя задача сделать всё для реализации этой цели. И в средствах реализации планов, нет (сегодня) места алкоголю.
Чтобы провести время в приятной обстановке, мне не нужен алкоголь.
У меня нет необходимости думать, смогу я завтра выползти на работу или нет.

ЗЫ Десять лет назад, всё было иначе.

_____________
Все могу в укрепляющем меня Иисусе Христе.
(Послание к Филиппийцам 4:13)

"должно всегда молиться и не унывать"
витасана
Piracetam
Мне, похоже, проще было принять мой алкоголизм. Начиная бутылочку хорошего винца и предполагая выпить пару бокалов, я на них, как правило, не останавливалась ни разу. Бутылка добивалась до дна, потом, если силы были, я неслась за еще. Много работала, чтобы после 1,5 литров вырубиться то ли от алко, то ли от усталости, но вырубиться было важно - я куралесовская алкашка. Утром в разной степени отходняка шла работать, чтобы вечером с кучей разных планов на свободной время, открыть пробку и, похерив планы, проснутья следубщим утром. Хотя сомнения по поводу употребления (как-то неправильно я пью, как-то не так у меня с вином дела) были лет за 15 до моего последнего на сегодняшний день стакана.

Тут ведь знаешь как: или тебя это напрягает, или радует. Выбираешь сам - пить или не пить. Если пить - бухай и наслаждайся. Если не пить - то уж вообще никогда и нисколько. А для этого себя надо будет поменять. Хлопотно это. Но, по моему опыту, жизнь того стоит.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.