[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Как говорить с алкоголиком об алкоголе?
Жженщина
Здравствуйте! Меня зовут Юля. Я-жена алкоголика. Точнее уже почти бывшая жена, так как вместе уже не живем, но на развод ещё не подали. Муж, несмотря на свою болезнь, хорошо зарабатывает, создал свой бизнес и полностью содержит нас с сыном. За что я ему очень благодарна. Последний год его алкоголизм полностью вышел из под контроля. (До этого он не пил несколько лет после прохождения сеанса в клинике Довженко. )Я вынуждена была снять квартиру и уехать с сыном, потому что находиться рядом с ним было просто невозможно. Полгода назад он начал активно восстанавливаться, прошёл курс лечения 28 дней и ходил на встречи АА. Мы опять стали жить вместе, но на Новый Год он опять сорвался и до сих пор пьёт с небольшими передышками. Живем опять отдельно, принимать обратно я его не хочу и не могу, нервы уже не выдерживают. Я бы с ним вообще не общалась, но сын привязан к нему и он ещё мал, поэтому мне придётся учавствовать в их общении. Вопрос: стоит ли с мужем касаться темы алкоголя? Или ее просто избегать? Я приняла три НЕ ( я не была этому причиной, я не могу его вылечить и я не могу его контролировать) Сейчас мне уже намного легче. Хочу выстроить дружественные отношения с отцом моего ребёнка, но не знаю насколько это возможно(((
drumlinks
Семнадцать основных принципов поведения созависимого при выздоровлении зависимого с помощью программы 12-ти шагов
1. Полностью доверяйте зависимому в его знании о пути выздоровления.
Этот путь только его и не сравнивайте его действия с действиями других выздоравливающих – у каждого (в том числе и у вас) свой индивидуальный путь выздоровления и Вы, как выздоравливающий зависимый и созависимый от него, в его путях, ничего не понимаете.
Ни в коем случае не контролируйте его действия по отношению к посещению собраний NA, общения со Спонсором, выполнению каких-либо письменных работ, чтению литературы NA и т.п. – это не Ваше дело. Занимайтесь своим выздоровлением, а о своём беспокойстве говорите со своим спонсором.
2. Старайтесь не вмешиваться (ни вопросами, ни советами) в личные дела Зависимости, давая тем самым ему возможность приобретения собственного опыта новых отношений выздоравливающего Зависимого с реальной жизнью.
3. Старайтесь не задавать Зависимому вопросов ни по какому из процессов выздоровления, ни по другим его личным делам.Зависимый сам, когда посчитает нужным и, зачастую в большем объёме, чем Вы ожидаете, сообщит Вам о своих делах. Учитесь не включатсяь с радостью в обсуждение какой-либо информации, так как, не смотря на то, что он с Вами ею делится, ответственность по этим делам остаётся на нем. Вы со своей заинтересованностью не берите его ответственность на себя и не отбивайте у него желание делиться с Вами без опасения получать Вашу критику или Ваше вмешательство.Ваша реакция при таких его рассказах должна быть с интересом, но сдержанной: «да мне интересно, но это твои дела».
4. Уклоняйтесь от обсуждения с Зависимым вопросов, связанных с процессом его выздоровления.Говорите ему, что вы – созависимый и не знаете ответов на его вопросы, и ему лучше их задавать на группе, Спонсору или доверенному выздоравливающему лицу.
5. Никогда сразу не реагируйте на какие-либо просьбы Зависимого.Возьмите время на обдумывание, посоветуйтесь с кем-либо из членов Нар-Анона, просчитайте разные варианты, выберите один и пусть в Вашем сердце созреет решительность выполнить выбранный вариант.Когда не знаешь что предпринять, лучше вообще ничего не делать и положиться на его и свою Высшую Силу.Не стесняйтесь говорить Зависимому о своих чувствах, о своих страхах, поясняя Зависимому, что у Вас нет достаточного опыта жизни в выздоровлении с Зависимым.
6.Учитесь не проявлять к Зависимому поверхностную любовь и заботу в виде привычных вопросов: поел ли, оделся ли тепло, не забыл ли что и т.п. – пусть в этих вопросах Он приобретает свой опыт, пусть делает небольшие ошибки (ушёл не поев и чувствовал голод, плохо оделся и чувствовал холод, забыл что-то и вынужден был вернуться или из-за этого не состоялось что-то и т.п.).Учитесь любить Зависимого другой любовью, заботясь о его душевном покое, стараясь не ухудшать его душевное состояние своими необдуманными реакциями.Выздоровление вам обоим даётся очень трудно, и Вы не должны мешать этому мужественному процессу. Вместо этого займитесь своим состоянием, своим выздоровлением. Фокус на себя.
7. Ведите себя в общении с Зависимым легко и свободно, ни в коем случае не показывайте своё напряжение ожиданием срыва – это самая явная провокация с Вашей стороны.Поддерживайте у Зависимого веру в свои силы собственным оптимистичным поведением, желательно искренним, работая по Программе в группах Нар-Анон над собственным выздоровлением.
8. Ежедневно тепло расставайтесь и также тепло встречайте Зависимого – ведь выходя из дома Он каждый раз рискует жизнью Благодарите за каждый чистый день его и свою Высшую силу и выражайте ему свою поддержку и восхищение его мужеством.

9.Давайте зависимому возможность жить самостоятельно, даже если Он живёт с Вами рядом - убирать квартиру, стирать для себя, готовить пищу для себя и иногда для Вас и т.п.Старайтесь не присутствовать при этом и, тем более, не критиковать, не подсказывать что-либо из своего опыта (это только Ваш опыт), а только отвечать на его вопросы (если спросит).


10. Уважайте свободу своего Зависимого, не нарушайте его границы и не позволяйте ему нарушать Ваши. Не присутствуйте при его телефонных разговорах, тактично выходите и закрывайте за собой двери. Случайно услышанные вами отрывки телефонного разговора (притом одной стороны) могут нарушить ваше душевное равновесие и привести вас к собственному срыву.Не хлопочите по приёму его гостей, займитесь своим делом и оставьте Зависимого со своими гостями наедине.
11. Старайтесь не докучать Зависимому своим присутствием и своими разговорами.
Уважайте его душевное состояние, постоянно испытывающее дискомфорт из-за прекращения употребления – старайтесь быть в разных помещениях, ждать его желания поговорить с Вами, ждать его просьб к Вам, а не приставить к нему с Вашими.Т. о., своим незаметным присутствием вы дадите друг другу возможность чувствовать себя легко и свободно в Вашем и его доме.
12. Не паникуйте из-за ухудшения настроения выздоравливающего Зависимого.
Выздоравливающий Зависимый такой же живой человек как и Вы и у него также может меняться настроение, и необязательно это связано с тягой – не паникуйте и не усугубляйте его временное плохое настроение и не лезьте с расспросами и тем более с выражением сочувствия.Пусть Зависимый сам ищет свои собственные приёмы восстановления своего настроения.Кроме того, имейте в виду, что после прекращения употребления химических веществ у Зависимого сохраняется состояние похмелья (от одного до полутора лет).
13. Не провоцируйте Зависимого безконтрольным хранением в Вашем доме денег. Старайтесь как можно меньше давать Зависимому наличных денег – только на транспортные расходы и ежедневно в малых суммах.Для питания вне дома (в случае необходимости) лучше выдавать продукты (бутерброды, соки и т.п.)Не практикуйте ежедневную выдачу определённой суммы денег на карманные, т.е. неконтролируемые расходы, которые могут быть накоплены.
14. Не провоцируйте Зависимого наличием в Вашем доме алкоголя (вплоть до пива) и его употреблением в присутствии Зависимого.
15. Постепенно увеличивайте степень Вашего доверия к Зависимому, тем самым, выражая свою веру в его силы по выздоровлению.Это может выражаться в увеличении разовых денежных сумм на определённые цели, расходование которых явно контролируемо, например, покупка учебника, покупка каких-либо продуктов для семьи и т.п. Не унижайте Зависимого в присутствии других людей (родственников или друзей) своим контролем за его денежными средствами – это Ваши с ним личные отношения, особенно в начальный период выздоровления.
16. Не будьте придирчивы скрупулезно к исполнению Зависимым Ваших с ним договорённостей по совместному проживанию.Учитывая болезненное состояние выздоравливающего Зависимого, подходите к контролю за выполнением взятых им на себя обязательств творчески – выделяйте главное.Прощайте ему небольшие неточности в выполнении этих обязательств, (эпизодическое опоздание возвращения домой, изредка оставляемая грязная посуда, некоторый беспорядок в личных вещах и т.п.) – такой непридирчивый Ваш подход будет им оценен и возвращён Вам желанием оправдать Ваше доверие к нему в главном и для него, и для Вас.Не делайте замечаний, учитесь давать подсказки в очень доброжелательной форме – в начальный период выздоровления. Вы оба, как Зависимые, очень восприимчивы.
17. В своих отношениях с Зависимым постоянно помните о главном в выздоровлении – это Ваше собственное не употребление, посещение групп NA, общение со Спонсором – остальное вторично. Вспомните, о чём Вы мечтали в период его употребления!Но это не значит, что Вы должны контролировать посещение Зависимым Групп NA или общение со спонсором – Ваше право не допускать употребление в Вашем доме или его нахождения в нём с изменённым сознанием (в соответствии с Вашей, с ним предварительной договорённостью).Сохраняя в принципе модель поведения по типу “жёсткой любви”, в процессе выздоровления Вашего любимого с Вашей стороны желательно постепенно выражать всё больше любви, чем жёсткости.

Ваш зависимый, раз он встал на путь выздоровления, видимо уже получил от Вас определённую порцию жёсткости (конечно в адрес его болезни, а не по отношению к себе, как к Вашему любимому ребёнку). Теперь настала очередь Вашей Новой любви – поддержки на этом нелегком и длительном пути выздоровления Вашего Зависимого.

Главное – это Ваше собственное не употребление, посещение групп NA, общение со Спонсором – остальное вторично.




_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Жженщина
Спасибо!! С действующим алкоголиком все то же самое? Потому что он не считает себя больным человеком. На АА он ходить не собирается, потому что он «не такой как все». Опять вернулся на стадию отрицания.
drumlinks
тогда отстранитесь с любовью...оставьте наедине с его проблемами..

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
Здесь расположена полная версия этой страницы.