[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Здравствуйте я тут первый раз
Страницы: 1, 2
Starik905
Цитата

Атеист верит, что Бога нет. Знаю немало таких в АА.
Я материалист — я не знаю есть ли Бог, у меня нет убедительных фактов ни за ни против. В моем понимании устройства мироздания концепция бога избыточна.

А как же тогда Вы могли пройти первые шаги, ведь как я понял, для правильного их прохождения необходима не только предельная честность и искренность в первую очередь для себя лично, но и последовательное прохождения от первого к последнему шагу... К тому же и в Большой Книге немало уделено внимания такому вопросу как бытие Божье... там существуют и логические выводы в пользу Его существования... примерно как и И. Кант пришел в удивление от морально нравственного закона внутрь нас и того величия звездного неба над нашей головой...
Ну это отдельный разговор, может быть позже я хотел бы к нему вернуться, но в более узком значении.




Спустя 3 минуты, 14 секунд Starik905 написал(а):
Цитата
мы с женой иногда ходим на собрания христианской общины протестантов. Мы неверующие, но там люди приятные, и пастор, голландец, очень образованный и интеллигентный, нам приятно там общаться. Христианство как культура и как образ жизни меня не отталкивают.

Очень интересный опыт.... я надеюсь Вам есть с чем сравнить собрания АА и христиан... Вы бы могли со своей стороны поведать, что на Ваш взгляд общего и в чем отличие? Мне это очень хотелось бы услышать.



Спустя 1 минуту, 37 секунд Starik905 написал(а):
Цитата
По крайней мере первые 2–3 года очень нужна поддержка.
Потом уже работают другие механизмы.

Что Вы имели в виду говоря о других механизмах?
FatCat
Цитата (Starik905 @ 14.05.2020 - 17:02 )
я надеюсь Вам есть с чем сравнить собрания АА и христиан

Протестанты. Нет икон, нет крестов. Пастор в обычной одежде. Собрание в обычной комнате обычного дома. Читается отрывок из Библии, обсуждается. Пьют чай с печеньем. Холодными зимами жена пастора варит на всех огромную кастрюлю горячего супа.
Формат дружеской встречи. Собрания АА в этом плане очень похожи.


Цитата (Starik905 @ 14.05.2020 - 17:02 )
Что Вы имели в виду говоря о других механизмах?

Я бы сравнил с состоянием себя членом моей семьи.
Пока я был ребенком, я ежедневно нуждался в ежедневном прямом участии взрослых членов семьи в моей жизни. Сейчас я взрослый, я много лет живу с моей семьей в разных странах, я очень давно не обращался за помощью к родственникам, скорее я обращаюсь чем я могу помочь. При этом я каждую секунду своей жизни остаюсь членом моей семьи.
То же и с АА.



Спустя 6 минут, 57 секунд FatCat написал(а):
Цитата (Starik905 @ 14.05.2020 - 17:02 )
в Большой Книге немало уделено внимания такому вопросу как бытие Божье...

Если конспективно, то вот: http://fatcat.vesvalo.net/index.php?comm=10118&roll_all=1

_____________
user posted image
Starik905
Цитата
Протестанты. Нет икон, нет крестов. Пастор в обычной одежде. Собрание в обычной комнате обычного дома. Читается отрывок из Библии, обсуждается. Пьют чай с печеньем.

Это скорее домашняя группа, на собрании, обычно нет чаепития и проч. Собрание проходят как правило в строгом порядке, начиная с молитвы, пение, пропрведь или несколько проповедей в перерывах пение хора или совместное, может быть участие детей или группы и заканчивается тоже молитвой. На группе, обычно более свободная обстановка, может быть чай и рассуждения всех участников, могут быть определенные темы, а могут быть и свободные рассуждения или просто общение друг с другом. Ну и тоже, начинается и заканчивается молитвой, если это люди верующие.... я хожу на такую группу по изучению Писания, у нас проходит в таком порядке. Нет главных, все в группе имеют равные права и все происходит сугубо на добровольных началах.
Цитата
Если конспективно, то вот:

Я не совсем понял... это новые шаги специально для атеистов? И это сработало у Вас?
Starik905
Друзья, почему так трудно сделать первый шаг? От чего зависит успех и где найти сил решиться на него?
Ну и самое главное, его же надо сделать правильно, от всего сердца и души, честно и вполне искренно в первую очередь перед самим собой?
Получается, что иногда думаешь что сделал, а на самом деле немного времени пройдет и видишь опять свое «я» бежит впереди и все то оно может, все уже знает и ничего уже не страшно ... разве это правильный результат?
drumlinks
Это происходит, когда за Первым Шагом не следуют остальные.
Результат известен.
"Первый тост-за Первый Шаг" (с)

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
FatCat
Цитата (Starik905 @ 15.05.2020 - 12:54 )
Собрание проходят как правило в строгом порядке, начиная с молитвы, пение, пропрведь или несколько проповедей в перерывах пение хора или совместное, может быть участие детей или группы и заканчивается тоже молитвой.

Да, так по пятницам проводят.


Цитата (Starik905 @ 15.05.2020 - 12:54 )
Я не совсем понял... это новые шаги специально для атеистов?

Шаги те же самые, только чуть иначе сформулированы.
Программа АА — это программа действий в результате следования 12 шагам.
Кстати, доктор Боб сформулировал все 12 шагов шестью словами: "доверяй богу, вычисти дом, помогай другим". Для многих христиан так понятнее.


Цитата (Starik905 @ 15.05.2020 - 12:54 )
И это сработало у Вас?

Это описание как программа работает у меня. Это мое понимание программы.


Цитата (Starik905 @ 16.05.2020 - 02:58 )
Ну и самое главное, его же надо сделать правильно, от всего сердца и души, честно и вполне искренно в первую очередь перед самим собой?

Его, как и любой другой шаг, нужно сделать настолько, чтобы перейти к следующему шагу. Трезвым. А что не доделал, потом возвращаться и доделывать.

_____________
user posted image
Starik905
Цитата

Кстати, доктор Боб сформулировал все 12 шагов шестью словами: "доверяй богу, вычисти дом, помогай другим". Для многих христиан так понятнее.

Да, я читал. Кстати сам Боб, как и Билл были люди глубоко верующие, да и сама программа изначально вырабатывалась как шаг за шагом осуществлять внутреннее очищение души на основе Евангелия... Поэтому я и спрашивал Вас как смогла эта программа сработать у Вас без веры в Бога... для меня это удивительно.
Цитата
Его, как и любой другой шаг, нужно сделать настолько, чтобы перейти к следующему шагу. Трезвым. А что не доделал, потом возвращаться и доделывать

Это не страшно доделать, если что то пошло не так, хуже когда думаешь что так, а на самом деле нет...
Ну и потом, трезвость это хорошо, но без полной честности и искренности, какой смысл переходить к другому шагу? На мой взгляд, вообще человеку прежде чем решиться за выздоровление, хорошо бы сразу взять курс на все 12 шагов, а не так как это делает мой сын, чуть полегчало и отпустило и он уже мнит о себе что он здоров, уже строит планы на перспективное светлое будущее...
FatCat
Цитата (Starik905 @ 16.05.2020 - 21:03 )
без полной честности и искренности

Я не святой. Не думаю, что я достиг полной искренности и честности.
Главное, для трезвости хватило, и для жизни, которой не стыдно жить.

_____________
user posted image
Starik905
Цитата

Я не святой. Не думаю, что я достиг полной искренности и честности.
Главное, для трезвости хватило, и для жизни, которой не стыдно жить.

Ну как я понял, есть определенные правила и условия при прохождении шагов... например первый, не будет успешным если нет достаточно ясного сознания что ты находишься в яме и сам уже вылезти не сможешь... Точно также и с последующими, если оставлять хвосты за собой, то какое же это прохождение шагов?

Друзья, у меня появился вопрос по теме... есть здесь таковые, которые прошли шаги все от первого до последнего за один раз и не возвращались снова к какому то обратно?
Барон Мюнхгаузен
Я всех вас ненавижу!
Starik905
Барон Мюнхгаузен
Цитата
Я всех вас ненавижу!

Глупости это все.... можно конечно распустить слюни, только какая с того польза?
Здесь расположена полная версия этой страницы.