[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Об ответственности.
ЛлинаN
Привет.
Несколько раз (дважды) начинала Программу и срывалась.
Иногда мне кажется, что я перекладываю ответственность за свое выздоровление на других.
В чем разница между принятием своего бессилия перед алкоголем и перекладыванием ответственности, может ли быть такое?
Прошу прощения, если пишу невнятно, мысли ещё скачут и депрессуха.
Александр из Риги
ЛлинаN
Затрудняюсь ответить. По-моему бессилие перед алкоголем и перекладывание ответственности - совсем разные вещи.

Принимая бессилие, я принял решение больше НИКАК не связываться с алкоголем. Я конечно вижу его на полках магазинов, в рюмках на праздничных столах, но для меня он как-бы не существует. И это работает.
ЛлинаN
[b]Александр из Риги
Спасибо.

витасана
ЛлинаN
привет. себя вспомнила.
возможно ты ждешь, что кто-то будет тебя тащить в выздоровление, нянчится с тобой и уговаривать меняться и менять свою жизнь? т.е. как бы возьмет ответственность за твое выздоровление. откликнулось так вот - себя отзеркалила.
я очень долго тут на форуме намекала и манипулировала, чтобы подхватили меня под белы рученьки и понесли по шагам. никто не стал. помогать - ага - посылали книжки читать и шевелиться. я злилась и манипулировала. а потом стала двигаться.


_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
ЛлинаN
витасана
Когда я воздерживаюсь некоторое время, я ощущаю разочарование. Если с утра ещё куда ни шло, то по вечерам появляется тревожность, тоска.
просверлить голову
ЛлинаN
Под бессилием перед алкоголем обычно понимают то, что алкоголик не может контролировать употребление алкоголя. С этим просто нужно смириться и не пытаться считать себя исключением из правила.

Перекладывание ответственности это какая-то конкретно Ваша психологическая западня: обычно люди наоборот думают, что у них всё под контролем.
витасана
ЛлинаN
а как же иначе? если ты алкоголик, как я, а не пьяница, то у нас проблема с жизнью, а не с бухлом. нам жить больно. алкоголь какое-то время был как анастезия. а потом стал приносить и он проблемы. вот и выходило - бухаю - плохо, не бухаю - тоже плохо.
для этого и есть 12 шагов. чтобы не бухать и было терпимо и/или хорошо.

_____________
Алкоголь убивает нервные клетки, спокойные остаются.
Чтобы быть несчастным - смотри на себя глазами толпы. Чтобы быть счастливым - глазами Бога.
Здесь расположена полная версия этой страницы.