[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Она снова входит в "штопор".
1984alex84
Доброго времени суток всем!
Я Лёша, алкоголик и созик. Сухой 3,5 года, но группы АА не посещал и шаги не делал. Моя жена от раза к разу входит в "штопор" и каждый новый раз все сильнее и с более трагическими последствиями.
Примерно с марта она сидела на диете, что проходит у неё тоже не здоровым образом (до полного истощения, пока волосы не начнут выпадать и месячные не заканчиваются), не пила, соответственно. В июне с диеты потихоньку слезла и потихоньку началось... Последние дни, как приду после работы, она на газу. Утром ей хреново, но пока бодрится. Однако очевидно, что "маховик" запущен и тучи сгущаются. Последний запой был очень тяжёлый - попала в психушку с множественные резанными на руке, которые сама себе сделала, походы к психологу бесполезные, табло, которое успешно смешивалось с бухлом... Кошмар, короче. Самое ужасное, что все это было у ребёнка на глазах. Ребёнку 5 лет.
Я очень заинтересовался темой АА и Ал-анон. Понимаю, что этот грядущий запой - шанс, чтобы поговорить с ней об АА. Ведь я и сам алкаш ещё тот. Но она считает, что я не такой пропащий, как она, раз столько долго не бухаю. Короче, не очень то и за "своего" в этом вопросе принимает.
Как и какого момента дождаться, чтобы поговорить с ней? Друзей у неё нет напрочь. Социопатический характер личности. (это я к тому, что маловероятно, что весть ей принесёт кто-то.) Мама у неё тоже созик, но не алкоголичка. Гиперопека и тотальный контроль. Об АА у неё крайне скептическое мнение. Мол, встречаются там алкаши и потом дружно бухают.
Молю Бога, чтобы дал мне терпения, мудрости и любви, чтобы не ляпнуть чего-то, что могло бы навредить. Но я в ужасной растерянности. Не знаю, как обстрагироваться, как доверить все в руки Божии.
Помогите добрым словом или советом.
Starik905
1984alex84
Цитата
Не знаю, как обстрагироваться, как доверить все в руки Божии.
Помогите добрым словом или советом.

Лёша... чтобы научиться доверять Богу всем сердцем, надо Его возлюбить! Так Он сказал... "Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;" (Мф.10:37)
Судя по тому как Ваша жена держит диету, скорее всего может держаться и от алкоголя... может быть ей нечем заняться или потерялся интерес к продуктивной и содержательной жизни? Попробуйте поговорить с ней по- душам... может Вам удастся увидеть причину такого поведения...
И ещё...Шаги не исцеляют, исцеляет Бог! Шаги лишь помогают человеку направить свою волю в послушание Ему, если применять Шаги как методику, без упования на Бога, результат будет соответственным, это постоянный страх срыва, зависимость от содружества, постоянное сознание неизлечимой болезни и проч.
lv20031
Цитата (1984alex84 @ 3.08.2020 - 11:20 )
Помогите добрым словом или советом

Ни в коем случае не совет, просто мой опыт и размышления
Во-первых: моя поддержка и сочувствие. Очень жаль ребенка, к чем приводит такое детство - можно наблюдать в ВДА, те кто выросли...И сама жена тоже наверняка выросла в ненависти к себе, отсюда и самоуничтожение, у меня так во всяком случае. Я тоже себя через голодовки уничтожала
Про опыт. У меня пьет муж и я долго носилась с идеей его протрезвления через АА. В результате он отказался наотрез - ему не нравятся американцчы, а программа из Америки )) Но это его проблемы, я хочу написать о том, что поняла. Что если у меня нет опыта выздоровления в АА, то я сама ему ничего говорить не могу. Максимум - что есть такое Сообщество, есть многолетняя трезвость и совсем другая жизнь. Купила брошюру про АА, написала на обложке телефоны ближайшей группы. И все, больше эту тему не поднимаю. Еще в спикерских слышала, что можно самому позвонить на группу АА и поговорить с ними - может ли кто-то из них сделать 12 шаг (рассказать о своем опыте) алкоголику. Они отзываются и знают точно когда именно лучше это делать smile.gif А, еще, ценный опыт Ал-Анона - что я его не могу спасти точно, только себя угроблю в попытках - усвоила и ему озвучила, чтобы не рассчитывал, что в последний момент я совершу чудо и спасу. Чудо - это не по моей части, я не ВС.
Есть старая спикерская, в свое время на этом же форуме нашла, как раз про вариант жены-алкоголички, одна из моих первых и любимых smile.gif
https://yadi.sk/d/R-AGj_MuxTB9o'>htt...d/R-AGj_MuxTB9o
1984alex84
lv20031
Цитата
Есть старая спикерская, в свое время на этом же форуме нашла, как раз про вариант жены-алкоголички, одна из моих первых и любимых

Спасибо, хорошая спикерская. Послушал с удовольствием. Не много мужчин в Ал-Аноне, поэтому не просто найти спикерскую, с которой можно идентифицироваться.
jojo1910
Всем привет, меня зовут Дмитрий, я прошёл курс реабилитации и на данный момент остаюсь чистым 1 год и 8 месяцев, если ваш родственник срывается или продолжает употреблять, напишите мне я могу попробовать вам помочь или позвоните +79006092037
Vespa
Я пришла к выводу, что большинство женщин, которые пьют- у них проблемы с самооценкой....мы себя не любим я ещё страдаю шопоголизмом....как исправить? Ну наверное к психологу, хобби найти, в котором хороша...что такое запой я не знаю, слава Богу
Здесь расположена полная версия этой страницы.