[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Возможно ли помочь другому?
Pako
Добрый день!

Вопрос: как можно помочь человеку бросить пить?

Я, конечно, понимаю, что кроме самого человека, никто за него это не сделает, но…

Пьет брат, как я понимаю уже ооочень серьезная стадия деградации. Хотя периодически разговариваем по телефону, и он убеждает, что пить уже бросил.
Я живу в другой стране и не вижу этого, но мои знакомые, которые его случайно встречают, утверждают что это кошмар и его нужно от туда вытаскивать.
Я прекрасно понимаю, что, если сам человек этого не хочет никто ему не поможет. Но, возможно, я ошибаюсь? Все говорят мне, что нужно вытаскивать, но не говорят как? И У меня нет никаких идей на этот счет.
Спасибо.
Starik905
Pako
Здесь два варианта более менее рациональных... или он так и помрет от алкоголя, или на самом дне придет в себя и поймет простую истину, надо менять образ жизни! А пока его все устраивает и алкоголь дает уйти от всех накопившихся проблем....
Гость_Аут
Можно попробовать поговорить предельно откровенно. Например как написали здесь. Когда следующий раз уверит что бросил, удивитья: "Да? А все говорят бухаешь, спасать надо, а как? Я ж не скорая помощь, тут если все правда самому б уберечься". Шанс, прямо скажем, минимальный, но хуже не будет. Если нет, приберегите родственные чуаства на случай варианта два из предыдущего сообщения.
Pako
Спасибо!
Я очень хорошо это понимаю.

Но вот когда мои знакомые твердят все в один голос, что я должна ему как то помочь. Я и думаю, что может я что-то упускаю.
Pako
Спасибо, Аут.

Да, конечно. Пока только беседы и остаются. Удивительно, что в разговорах со мной он вроде бы всё понимает.


1984alex84
Вряд ли разговор о том, что надо бросать пить, произведет на него хоть какое-то положительное впечатление. Просто сам бухал 15 лет. Все время ходил "на газу". Сначала было все круто, но потом пошли проблемы, одна серьезней другой. И что же? Мне казалось, что все нормально. Если алкоголь является способом решения проблем, значит это болезнь. Сейчас вспоминаю те годы, когда я бухал и представляю себе, будто ко мне "тогдашнему" из будущего прихожу я сам и рассказываю себе о всех бедах, которыми я сам себя "одарил" при помощи алкоголя, меня бы это нисколечко не убедило бы.
Сначала нужно опуститься на так называемое "дно" и захотеть помощи из вне. Только тогда, именно другой алкоголик, который стал трезвым, может добиться доверия у страждущего и вывести на свет.
Еще хороший способ, но наверное он тебе будет не сподручен, зачитать первые 4 главы книги "Анонимные алкоголики". Если человек алкоголик, он ни за что не останется равнодушным к написанному.
Обычные беседы, уговоры, даже угрозы не приведут ни к какому положительному результату, а только наоборот, заставит человека "решать" эту проблему привычным способом. Это я и по себе знаю и по своей жене.
drumlinks
Pako


user posted image

Толковая. Проверено.

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
RomKryz
Цитата (Pako @ 11.09.2020 - 17:16 )
Добрый день!

Вопрос: как можно помочь человеку бросить пить?

Я, конечно, понимаю, что кроме самого человека, никто за него это не сделает, но…

Пьет брат, как я понимаю уже ооочень серьезная стадия деградации. Хотя периодически разговариваем по телефону, и он убеждает, что пить уже бросил.
Я живу в другой стране и не вижу этого, но мои знакомые, которые его случайно встречают, утверждают что это кошмар и его нужно от туда вытаскивать.
Я прекрасно понимаю, что, если сам человек этого не хочет никто ему не поможет. Но, возможно, я ошибаюсь? Все говорят мне, что нужно вытаскивать, но не говорят как? И У меня нет никаких идей на этот счет.
Спасибо.

Если уж ооочень серьезная стадия,то дистанционно своему брату одними разговорами и убеждениями НЕ поможете,однозначно.
А те два варианта,что описывает Starik905 превратятся или в более-менее будет меньше пить,что в в вашем случае-это на вряд ли,или более чем менее лапти отбросит --так это точно.
Вариантов можно найти множество и принудительное жесткое лечение(будет как тюряге и далеко не бесплатное), и церковные приюты с изучением библии(так сказать Божьим словом,НО,тоже не бесплатно),и уговорами,и примерами,и унижением и тп..

Один единственный и абсолютно незаменимый вариант-это быть с ним рядом,и для тех,кто явно хочет избавить алкаша от зависимости-это долгий и каторжный,ежедневный труд,со всеми нервотрепками .. переживаниями...психозами и тд...
А вот теперь вопрос---Вы готовы пожертвовать собой,во имя спасения своего брата???
Мне вы можете не отвечать,ответьте самому себе...,но прошу заметить,что в жертву себя во имя другого,по статистике,из миллиона --приносит только один человек и в большинстве случаев---это не родственник.
Здесь расположена полная версия этой страницы.