[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Дистанцироваться или пожертвовать собой
Страницы: 1, 2
Variola
Ситуация такая
Была семья
Папа профессор химик, преподаватель, человек мягкий, добрый,
Мама,
Общий сын Егор, сейчас ему 14 и сын Максим от 1 брака сейчас 22
Вполне счастливая семья, заботящаяся друг о о друге, строившая планы, о чем то мечтавшая, хорошие умные дети
Папа начинает лет шесть назад пить от усталости, некоторых разочарований, трудностейй на работе. Пьет все сильнее и больше. На сегодняшний день 5 госпитализаций в наркоклиники с очень коротким и все уменьшающимся сроком трезвых промежутков. Из заботливого мужа и отца, берущего на себя содержание семьи, решение текущих вопросов превращается в большую и очень неприятную проблему семьи, грязь, вонь, угроза потери и потеря частичная работы, полная неспособность и нежелание решать свои проблемы с пьянством.
Летом семья взбунтовались и выселила его из дома. Пока на дачу. После этого последовали еще 4-я и 5-я госпитализация с помощью дочери папы от 1 брака. Но и она скоро поняла, что ситуацию не контролирует и помочь не может. У нее 3 детей, своих проблем хватает.
Нашла ему съемную комнату из которой его через 2 месяца выселили. Семья опять отвезла его на дачу, предлагая искать новую комнату. Папа так пьет, что искать не в состоянии, не смотря на помощь семьи - ищет варианты, телефоны сообщает, деньги на сьем предлагает - только позвони, договорились. Не может или не хочет. Видимо ждет, что семья сжалится и возьмет назад домой. Сыновья категорически против возвращаться в кошмар проживания с алкоголиком. Мама в смятении - наступает осень, что делать - муж квартиру не может найти, жить с ним не хочет и сыновья против. Но по-человечески жалко- жить зимой на даче нельзя.
Что делать-то - жертвовать собой и тащить домой или ждать, когда мужика припрет и он все таки поднимется и найдет себе жилье?
Гость_lv20031
Цитата (Variola @ 8.10.2020 - 18:04 )
Что делать-то -

В программе 12 шагов не дают советов, во всяком случае в здравомыслии. Одно могу сказать точно, исходя из своего опыта и опыта других членов Сообщества - какое бы решение я ни приняла в состоянии жертвы (жертва обстоятельств, жертва близкого в употреблении, который не хочет или не может прекратить употреблять) - это решение все равно не будет здоровым. Будет толькоо усугублять мою болезнь как созависимого человека. Закручивание этого самого состояния жертвы - страдания, вина, стыд, гнев. Можно мне не верить, но если на самом деле нужен выход, то как вариант - придти на собрание группы Ал-Анон (близкие зависимого от алкоголя) и услышать реальный опыт тех, кто этот выход нашел в таких же обстоятельствах или еще более тяжелых. Если нет возможности, придти на живую группу, то можно в скайпе подключиться. расписание скайп-групп вот здесь:
Расписание
ПОНЕДЕЛЬНИК
10:00 мск, имя секретаря live:lotoslotos43
16:00 мск, имя секретаря live:lotoslotos43 (по книге Дилемма брака с алкоголиком)
21:00 мск, имя секретаря natnat248, lotos.interneta

ВТОРНИК
13:00 мск, имя секретаря live:lotoslotos43
19:00 мск, имя секретаря live:lotoslotos43

СРЕДА
13:00 мск, имя секретаря live:lotoslotos43
18:00 мск, имя секретаря live:lotoslotos43 (по новой книге Как работает Ал-Анон для семей и друзей алкоголиков)

ЧЕТВЕРГ
10:00 мск, имя секретаря live:lotoslotos43 (по книге 12 шагов и 12 традиций)
20:00 мск, имя секретаря live:lotoslotos43

ПЯТНИЦА
10:00 мск, имя секретаря live:lotoslotos43
19:00 мск, имя секретаря live:lotoslotos43

СУББОТА
14:30 мск, имя секретаря live:lotoslotos43
20:00 мск, имя секретаря live:lotoslotos43

ВОСКРЕСЕНЬЕ
14:00 мск, имя секретаря live:lotoslotos43
18:00 мск, имя секретаря live:lotoslotos43 (по новой книге Как работает Ал-Анон для семей и друзей алкоголиков)

Не стесняйтесь, обращайтесь, НЕ ЗВОНИТЕ, пишите секретарю в скайпе с просьбой добавить.
Все группы актуальны, проходят ежедневно.
Ищем логин секретаря в поиске, отправляем запрос.
Перед началом или во время группы отправляем + и ждём подключения к группе.
На группе держите камеру и микрофон выключенными (перечеркнуты).
Если у вас плохо читаемый ник, подключившись, представьтесь, пожалуйста, в чате.

drumlinks
Оставьте алкоголика один на один с его проблемами.(с)

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
RomKryz
Цитата (drumlinks @ 10.10.2020 - 01:34 )
Оставьте алкоголика один на один с его проблемами.(с)

Ну да,хороший совет,только для эгоистов.
Так легче всего сделать,бросить на произвол пьяной судьбы,
а там трава не расти.
Variola
В корне всех ваших проблем лежит вами же написанное--
--*Из заботливого мужа и отца, берущего на себя содержание семьи,
решение текущих вопросов*.
Правда классно было,когда за вас все решали,содержали и делали?
А теперь что,во всем отказано и этот заботливый отец и муж превратился в изгоя?
Хорошая семейка,прямо пальчики оближешь))
Я ни в коем случае не снимаю ответственность,за все случившееся с вашего
химика,потому что его вины в этом тоже предостаточно.
И то,что детей не правильно с женой воспитывал, и то что,казалось бы,умный
же человек,а изначально не понял,что водка не приносит облечения от всякого рода
неприятностей,а только усугубляет их.
Конечно забрать домой и прилаживать все усилия для достижения победы над
алкоголем.
Да не легко будет,тяжело и физически и психологически,но в результате
настойчивого убеждения алкоголика,что жить трезвым-это счастье,наступит
облегчение,его не может не быть.
Хотя от созданных уже эгоистов трудно ожидать трепетное беспокойство о
ближнем своем.
просверлить голову
RomKryz
Конечно забрать домой и прилаживать все усилия для достижения победы над алкоголем. - Вы так делали?
RomKryz
Цитата (просверлить голову @ 13.10.2020 - 11:16 )
RomKryz
Конечно забрать домой и прилаживать все усилия для достижения победы над алкоголем. - Вы так делали?

Делал..и даже не с родственником,у которого,как говорится- не было
ничего,кроме печати в паспорте,что он муж моей мамы. Отчим короче.
Почти три года с ним мучилась,но своего с мамой таки добились.
Хотя в принципе,кто он мне ?? ни детей у них общих ни врагов))
И ни куда его не выгоняли,и пьяного с остановок и гаражей забирали,
раны от падения обрабатывали, все было.
Согласен,не приятное это дело тянуть бегимота из болота и на нервы
напряг тупо жестокий.
Зато результат оправдал все наши ожидания.
lv20031
RomKryz, мы не ставим диагнозов другим людям и не даем советов, говорим о себе и от себя, т.е. делимся своим опытом. Это сайт программы 12 шагов, просьба соблюдать при высказывании принципы программы
RomKryz
Цитата (lv20031 @ 13.10.2020 - 12:01 )
RomKryz, мы не ставим диагнозов другим людям и не даем советов, говорим о себе и от себя, т.е. делимся своим опытом. Это сайт программы 12 шагов, просьбы соблюдать при высказывании принципы программы

А я не ставлю диагнозов,а нахожу причины возникновения проблемы,
работа у меня такая,учить самолеты летать.
А стоит ли пройти путь 12-тью шагами или заняться собственной
борьбой без правил и достичь явного результата-это уже решает
каждый для себя в отдельности.
Staryi Yenot
Цитата
Ну да,хороший совет,только для эгоистов.

Я бы в данном случае не спешил с эпитетами.
Чем дольше тебе причиняют радость и наносят добро, тем позднее найдешь свое дно, от которого можно оттолкнуться. ИМХО.
Starik905
Staryi Yenot
Цитата
Чем дольше тебе причиняют радость и наносят добро, тем позднее найдешь свое дно, от которого можно оттолкнуться.

Согласен... почти невозможно придти к первому шагу, когда все тебя понимают, сочувствуют, предлагают помощь и проч.
lv20031
Цитата (Starik905 @ 13.10.2020 - 18:42 )
почти невозможно придти к первому шагу, когда все тебя понимают, сочувствуют, предлагают помощь и проч.

у созы как раз наоборот - чаще присутствие рядом мужа в употреблении очень быстро приводит к осознанию своего бессилия )) За исключенияем тех случаев, когда по случайности алк протрезвел и соза укрепилась в иллюзии о своем могуществе ))
drumlinks
lv20031

И я не знаю, что хуже...

_____________
Моя жизнь-не моё дело.
lv20031
Цитата (drumlinks @ 14.10.2020 - 15:23 )
И я не знаю, что хуже...

drumlinks, что сравниваем? Иллюзию и реальность или алкоголизм с созависимостью?
RomKryz
Цитата (Staryi Yenot @ 13.10.2020 - 22:18 )
Цитата
Ну да,хороший совет,только для эгоистов.

Я бы в данном случае не спешил с эпитетами.
Чем дольше тебе причиняют радость и наносят добро, тем позднее найдешь свое дно, от которого можно оттолкнуться. ИМХО.

А я и не спешу,а говорю так как оно есть на самом деле,практика однако,
и если вы даже ребенку с детства будете говорить,что он безмозглый,
идиот ,придурок,неадекват и тд ....Он таким и станет!!!
Staryi Yenot
Цитата
А я и не спешу,а говорю так как оно есть на самом деле,практика однако

Скромность - не самое сильное ваше качество.
Претендуете на истину в последней инстанции?
Хочется снова напомнить, что здесь сайт АНОНИМНЫХ АЛКОГОЛИКОВ. Именно АЛКОГОЛИКОВ! Которые признали это. И этим словом себя осознанно нарекли. Окончательно и бесповоротно. И на всю жизнь, независимо от сроков трезвости.
И советы здесь ни кому не нужны, если о них лично не попросили. Здесь только делятся собственным опытом и выслушивают опыт других алкоголиков. И "учить летать" здесь ни кого не надо!
А Вы здесь себе позволяете кого то осуждать, снимать, или возлагать ответственность и награждать эпитетами, и определять степень вины! Перечитайте свои посты:
"Я ни в коем случае не снимаю ответственность,за все случившееся с вашего
химика,потому что его вины в этом тоже предостаточно."

"Хорошая семейка,прямо пальчики оближешь))"
Вы имеете какое то право на подобные высказывания???!
Походу Вы форум перепутали...
Думаю, что на "НотДринке" Вы бы успешно реализовали свои эпистолярные таланты.
А здесь...
А здесь, участник с таким количеством печатной продукции во всех темах, с таким количеством советов космического масштаба и безапелляционных заявлений, доверия не вызывает априори. Большинство членов АА хорошо разбираются, когда они действительно делают добро и когда они только думают, что делают добро, а по факту имеют обратный эффект.
Не стоит обращать внимания на "3 дня на форуме", которые у меня в подписи. Так то я здесь давно, просто был перерыв в 3 года.
Прошу прощения, если невольно задел неосторожным словом. biggrin.gif
Здесь расположена полная версия этой страницы.