[ Поиск ] - [ Пользователи ] - [ Календарь ] - [ Чат ]
Полная Версия: Нужен ли маме ал-анон или я лезу не в свое дело
Наташа С.
Здравствуйте!
Я Наташа, алкоголичка, трезвая 1 г. 5 м. Сегодня умер мой отец, алкоголик, но долго был в ремиссии (в Аа не был, на кодировках и силе воли останавливался).
Моя мама прожила с ним 45 лет, прошла все, что проходят жены алкоголиков, нервная система расшатана, стремится все контролировать, чуть что срывается на крик, боюсь слово сказать иногда. Мой алкоголизм она видела пока мы жили вместе, до моих 22 лет, потом я переехала в другой город и для родителей со стороны все было идеально - муж, дети, работа. В 42 года я пришла в Аа, родителям все рассказала, не скрывала. С моей жизнью программа сделала чудо. Мне очень хотелось бы, чтобы маме тоже она помогла. И врать не буду, надеюсь, что может мне станет легче с ней общаться.
Но сейчас в ее жизни употребляющих алкоголиков нет. Сейчас ей можно прийти? Я просто не знаю, поднимать ещё раз эту тему или нет, что ей сказать? Мне кажется, она сейчас очень уязвима, она заботилась об отце пока он пил, последние годы пока болел. Думаю, что Ал-Анон ей может помочь научится жить своей жизнью (а не моей, например). Стоит мне убеждать ее сходить на собрание Ал-Анон? Что сказать? Поговорить один раз и больше не лезть с этим? Или вообще не лезть. Буду благодарна за любые ответы.
Лань
Наташа С. привет) Вы молодец, что обратились.
Когда я чувствую в общении, что говорю с зависимым или созависимым человеком, нуждающимся в помощи, я делюсь опытом и даю понять, что знаю, куда обратиться за помощью. Остальное - решение человека, с которым я поделилась. Убеждать и настаивать - дело неблагодарное, еще в сектантстве обвинят biggrin.gif Мне, как созависимой, конечно же хочется догнать и причинить добро, но опыт выздоровления говорит, что любое вторжение и причинение даже добра приносит весьма плачевные результаты.
В первую очередь, выясняю, действительно ли человеку плохо и он нуждается в помощи. Если вижу, что ситуация: "Мечтаю, но не хочу" или "мечтаю, чтобы все было как я хочу вокруг, а не хочу для этого ничего делать", то оставляю человека в покое и просто даю понять, что готова помочь и поделиться опытом, если это действительно будет нужно.
Вашей маме сейчас будет трудно - ей придется научиться жить без алкоголизма в своей жизни. Не известно, что легче, не правда ли?
Поговорите с ней. По крайней мере, если у нее появится отдушина, где она хотя бы сможет обо всем, что с ней происходило, поговорить и появится возможность быть понятой и услышанной, то это уже неплохо, правда? Сможет почитать опыт других людей и поделиться своим.
Конечно, сайт немного замер в последнее время, но все ведь зависит от нас. Будет общение - будут приходить люди. К тому же, хватает опыта, который хранит данный ресурс в предыдущих темах и постах.


_____________
Хочешь добиться чего-то при жизни —
Нужно ль тянуть до смертного часа?
Здесь расположена полная версия этой страницы.