В свое время я перестала ходить на группы Ал-Анон. Причина была в том, что почувствовала - проблема где-то в другом. Мой алкоголик
выздоравливает, да и нетрезвым я его не видела никогда. А вокруг у всех в настоящем времени употребление. Иногда мне даже говорили, что мои проблемы по сравнению с их - совсем не проблемы. А они были и есть. И в тяжёлые времена я думаю :" на пьет же, а почему всё так ...?!!?"



Спустя 9 месяцев, 8 дней, 15 часов, 12 минут, 22 секунды (12.10.2006 - 16:54) Ваниль написал(а):
Я тоже перестала ходить на Ал-Анон, т.к. мой алкоголик не пил, и мне казалось, что дело больше во мне и моей созависимости, чем в его алкоголизме. Хотя не очень давно сходила на собрание и увидела, что многие женщины не в силах расстаться со своими употребляющими алкоголиками. Совсем как я. И даже те, кто расстались с зависимым, находили такого же или еще более проблемного мужчину. Я узнала свои страхи - мне страшно, что найти здорового мужчину и ужиться с ним я так и не смогу - мой страх также и в том, что нормальных мужчин я "не узнаю". Хочу вернуться в Ал-Анон, хотя бы на одно-два собрания в месяц - чтобы не забывать о своей идентификации. Я поразилась, как быстро я "забыла" о своих проблемах, когда мой зависимый стал относительно стабильно трезвым.

Спустя 1 день, 8 часов, 57 минут, 33 секунды (14.10.2006 - 01:52) Anonymous написал(а):
А я часто встречаю в ал-аноновских группах женщин, которые живут с выздоравливающими алкоголиками уже давно, и всё равно остаются в Ал-Аноне. Собственно говоря, Ал-Анон начался именно с жён выздоравливающих алкоголиков, бывших первыми аа-евцами, поскольку эти жёны увидели, что их собственные проблемы остались несмотря на то, что мужья обрели трезвость.

Спустя 4 дня, 10 часов, 52 минуты, 40 секунд (18.10.2006 - 12:44) Калипсо написал(а):
люди,простите.Я,наверное,еще бесконечно далека от правильной "идентификации" себя,но не могли бы вы рассказать,какие проблемы у вас остались,даже когда муж перестал пить.Я не совсем еще понимаю

Спустя 44 минуты, 22 секунды (18.10.2006 - 13:29) Ваниль написал(а):
Калипсо
Навскидку могу вспомнить о своей неуправляемости (например, я компульсивно переедаю сладким, не могу заставить себя делать очевидно необходимые вещи - откладываю на потом профессиональное чтение, занятия спортом, работу, отдых), низкой самооценке.
Не могу сосредоточиться на себе и своих проблемах, потому что контролирую других (раздавала советы, беспокоилась о чужой трезвости, давала указания близкому вроде -постригись, купи накоец костюм, второй, пальто, другую квартиру, не бери кредит, не продавай машину и т.д.)
И изоляция (как созависимая, постоянно нахожусь в монологе, других не слышу, т.к. имею предубеждение, что заранее знаю, что может сказать/сделать другой человек).
Была замороженной - не могла веселиться, радоваться, жалела для себя денег (экономила на здоровье, например).

Если вспомню еще что-нибудь - напишу.
:idea: Вспомнила! Из любых отношений была способна сделать "русские горки". В принципе, вполне могу сделать это и сейчас. Если начну отмалчиваться, уходить в себя, нарушать чужие границы и свои собственные - время от времени делаю это по привычке, а не от злого умысла biggrin.gif

Спустя 17 минут, 37 секунд (18.10.2006 - 13:46) Ваниль написал(а):
Хочу добавить, что эти проблемы были у меня вне зависимости от того, пьет или нет мой близкий. Просто, когда он пил, меня впридачу накрывало отчаяние, злость, одиночество, безысходность, жалость к себе и другие эмоции и навязчивые мысли и действия, из которых я не могла выбраться. Эти эмоции заметно скрашивали мой досуг :wink: и позволяли мне вычеркнуть себя из своей жизни. :vis:

Спустя 5 дней, 22 часа, 50 минут, 52 секунды (24.10.2006 - 12:37) Valencia написал(а):
Я первый день на сайте и не знаю на что в первую очередь обратить внимание! Что делать сейчас? Что почитать. Я хочу понимать , как мне сейчас поступить? Сейчас я не знаю где он. Наверное сегодня или завтра появится, как обычно , раскаявшийся. Хочу собрать необходимые вещи, забрать у него ключи от дома и отвезти его с вещами к маме, с условием, что три недели мы не видемся. И если он одумается, едем в дом на Горе.
Посоветуйте, я все правильно делаю?

Спустя 10 минут, 38 секунд (24.10.2006 - 12:48) Ваниль написал(а):
Valencia
Привет, честно говоря, я не знаю, что тебе почитать. Я в первые месяцы читала все подряд - этот форум, книжки, занималась в реабилитационной программе, затем начала ходить на группы и т.д.
И еще - нельзя добиться чужой трезвости, если человек этого не хочет. Самый надежный способ - это чтобы он захотел сам. Можно создать некоторые условия, чтобы он захотел сам - дать ему почувствовать последствия его пьянства. Т.е., например, не содержать, если он не работает из-за пьянства.
Может, кто-нибудь еще что-то вспомнит. Я убегаю - а то могу опоздать.

Спустя 1 минуту, 33 секунды (24.10.2006 - 12:49) VoronAA написал(а):
Аон сам - САМ что думает? наверное вы с ним про это говорили неоднократно, правда? Есть кроме нелепых оправданий какие-то у него мысли - ну там, плохо-же ему бывает? В ДНГ он ить должен позвонить САМ и договориться САМ - вы-то за него не будете...а даже если будете - вас сильно не будут слушать. Алкашу нужнен шок - встряска - чтоб задуматься...ну скажите мине, если УДОБНО жить у вас, ЖИТЬ комфортно за ваш счёт, иметь вас как содержательницу...када он работу-то потерял? а сейчас? никогда не бросит пить алкаш, которому всё хорошо - просто незачем будет.

Спустя 1 час, 48 минут, 58 секунд (24.10.2006 - 14:38) Valencia написал(а):
Я все время боюсь, а вдруг, если я не дам ему денег, он украдет? Или займет в надежде, что я отдам. Что тогда?

Спустя 1 минуту, 24 секунды (24.10.2006 - 14:40) Valencia написал(а):
QUOTE
Аон сам - САМ что думает? наверное вы с ним про это говорили неоднократно, правда? Есть кроме нелепых оправданий какие-то у него мысли - ну там, плохо-же ему бывает? В ДНГ он ить должен позвонить САМ и договориться САМ - вы-то за него не будете...а даже если будете - вас сильно не будут слушать. Алкашу нужнен шок - встряска - чтоб задуматься...ну скажите мине, если УДОБНО жить у вас, ЖИТЬ комфортно за ваш счёт, иметь вас как содержательницу...када он работу-то потерял? а сейчас? никогда не бросит пить алкаш, которому всё хорошо - просто незачем будет.

Я думала, что сама договорюсь отправить его в ДНГ, не знала что так не получится... :cry:
Тогда остается отлучить от дома. Пусть живет у мамы и не брать трубку, не встречаться недели три.

Спустя 1 час, 36 минут, 52 секунды (24.10.2006 - 16:17) Василек написал(а):
Если возьмет в долг или украдет, то и расхлебывать тоже будет сам. Вы здесь ни при чем. Пока Вы будете пытаться решать его проблемы, ничего не получится, к сожалению проверено на личном опыте, и не только моем. Я бы посоветовала и не отвозить его, сам вполне способен добраться, ведь когда хочет напиться не просит помощи. Все на что согласится под Вашим давлением(ультиматумы и т.д.), Вам же потом в вину поставит. А вот как то подвести его самого к решению бросить пить- это было бы замечательно. Тогда и надежда появилась бы. Только как это сделать? вот в чем вопрос. У меня не получилось. И мне жаль потраченных лет, хотя виновата только сама.
Я пробовала не встречаться, не брать трубку и нделю и две, и три. Результат всегда один- сначала на все согласен, только не уходи, а потом все как всегда. Уж если уходить, то твердо и окончательно, чтобы у него и мысли не возникло, что возможно возвращение. Иначе он перестанет воспринимать Вас всерьез. Мне кажется, что я себе лично таким поведением нанесла реальный вред. Его очень даже устраивает такой расклад, пью, гуляю, что хочу творю, никто не мешает; потом протрезвел - покаялся, меня вновь любят. Это именно то, что ему надо.

Спустя 35 минут, 41 секунду (24.10.2006 - 16:52) Valencia написал(а):
Как выбраться из этого порочного круга? Пока не могу его бросить, могу только отлучить от себя с условием, что сам собирает справки и едет в ДНГ.

Спустя 13 минут, 30 секунд (24.10.2006 - 17:06) Василек написал(а):
В таком варианте, к великому сожалению, результат вполне предсказуем. Мой в подобной ситуации пошел лечиться. Но.... даже не смог пройти полный курс. Увы.

Спустя 1 час, 8 минут, 10 секунд (24.10.2006 - 18:14) Anonymous написал(а):
QUOTE
Как выбраться из этого порочного круга? Пока не могу его бросить, могу только отлучить от себя с условием, что сам собирает справки и едет в ДНГ.

Ну и пусть едет, если примет Ваше условие. Не загадывайте на будущее. На форуме были люди, которых именно жёны притащили, например, в АА. А сами они уж там въехали и остались. В ДНГ тоже можно въехать и потом самому захотеть.
Важно быть последовательной. Если поставили условие, то не отступать, невзирая на его благие обещания.
А Вам самой тоже необходимо собой заниматься. Например, в группах Ал-Анон.

Спустя 6 минут, 2 секунды (24.10.2006 - 18:20) Anonymous написал(а):
Ещё по поводу порочного круга.
В группах Ал-Анон предлагается выбираться из этого круга с помощью 12-Шаговой программы. Работать по этой программе можно начать уже сейчас. Здесь есть список вопросов и обсуждение к первым 4 Шагам:
http://houseofhope.ru/newforum/viewforum.php?f=40
Начинайте с Первого и далее по порядку.

Спустя 7 дней, 20 часов, 58 минут, 52 секунды (1.11.2006 - 16:19) Valencia написал(а):
Два дня муж пытался попасть на АА. Две группы больше не существуют. Сегодня у него был 9 день трезвости. И....вот...пропал...опять... biggrin.gif
Не Шмог....
Самое смешное, что у него ни копейки денег! Друзья похоже встретились.
Буду писать контракт.

Спустя 4 часа, 32 минуты, 23 секунды (1.11.2006 - 20:51) Valencia написал(а):
Как же трудно рядом с алкоголиком, будь он выздоравливающим или нет.
Сегодня он опять пропал. Я взяла себя в руки и смогла отвлечься и не впадать в кому, как это было раньше. Но пока ехала с работы домой начала злиться.
И почему я такая успешная, молодая, красивая, с хорошим вкусом и умудрилась так вляпаться?

Спустя 4 часа, 7 минут, 46 секунд (2.11.2006 - 00:59) Valencia написал(а):
Пришел домой в 22, пьяный, не стал приставать и буянить. Спросил "не нравлюсь тебе, когда я такой? плохой?". Я сказала "угу". Лег спать. Смешно, что он как послушный мальчик аккуратно складывает одежду, носки - в корзину для белья. Выпил кофе и спать. Эх, дай нам , Бог, всем терпения! И сил!

Спустя 9 часов, 25 минут, 17 секунд (2.11.2006 - 10:24) Василек написал(а):
Хорошо было бы, если он также вынул аккуратно свою одежду из корзины и постирал ее. laugh.gif

Спустя 2 часа, 18 минут, 33 секунды (2.11.2006 - 12:43) Valencia написал(а):
Это он делает, он и помогает мне по дому, и гладит все сам, я терпеть не могу гладить. И Посудомойку загрузит и стиральную машину.
Но легче то от этого не становится. Срывы участились.

Спустя 22 дня, 9 часов, 32 минуты, 28 секунд (24.11.2006 - 22:15) Valencia написал(а):
Хочу посоветоваться. Сегодня пришла домой, он дома все вроде как обычно, поехали в магазин за продуктами на неделю. Мне кажется он выпил, но совсем не много, точно определить не могу пил или нет. Но раз есть такие подозрения, то думаю выпил скорее всего. Может бутылку пива, может две. А может ошибаюсь...Тревожно и непонятно как себя вести в такой ситуации? Допытывать бесполезно...делать вид, что не вижу?

Спустя 19 минут, 43 секунды (24.11.2006 - 22:35) Anonymous написал(а):
--------

Спустя 1 час, 24 минуты, 5 секунд (24.11.2006 - 23:59) Valencia написал(а):
Я точно так же веду себя когда очевидно, что он выпивал. А тут...я сама не уверена, может устал. Ничего в его поведении не изменилось. Чушь не несет, не агрессивный, не слишком ласковый, как иногда бывает когда выпил. Т.е. себя ничем не выдает. Но что-то меня смущает. ну Вы должны меня понять! Не знаю как объяснить. Вроде все как обычно, а нутром чувствую - выпил немного. И доказать не могу. На такое как реагировать? Тут похоже одна бутылка пива.

Спустя 1 час, 50 минут, 20 секунд (25.11.2006 - 01:49) Ксю написал(а):
Тема начиналась про другое.
Не заходят сюда жены выздоравливающих алкоголиков?

Спустя 1 день, 53 минуты, 1 секунду (26.11.2006 - 02:42) Anonymous написал(а):
QUOTE
Я точно так же веду себя когда очевидно, что он выпивал. А тут...я сама не уверена, может устал. Ничего в его поведении не изменилось. Чушь не несет, не агрессивный, не слишком ласковый, как иногда бывает когда выпил. Т.е. себя ничем не выдает. Но что-то меня смущает. ну Вы должны меня понять! Не знаю как объяснить. Вроде все как обычно, а нутром чувствую - выпил немного. И доказать не могу. На такое как реагировать? Тут похоже одна бутылка пива.

А зачем Вам что-то надо доказывать?

Спустя 12 часов, 28 минут, 20 секунд (26.11.2006 - 15:11) Valencia написал(а):
Спасибо Вам, Любаша! Я не хочу ему доказывать, что я вижу, что он выпил. Просто не знала как поступать. В общем в пятницу я так и поступила. Варим грибной суп. biggrin.gif

Спустя 20 часов, 31 минуту, 24 секунды (27.11.2006 - 11:42) Юляшич написал(а):
Добрый день! Я новенькая здесь. Страшное осознание пришло в субботу. Моя муж алкоголик, а я созависимая 5 лет.
Все выходные просидела в интернете, наткнулась на ваш форум, который и открыл глаза. Может кто знает группы в Екатеринбурге, у двух, координаты которых нашла в интернете, не работают телефоны

Спустя 1 час, 57 минут, 2 секунды (27.11.2006 - 13:39) Ксю написал(а):
Привет, Юляшич!
Вроде была группа. Поищу.

Спустя 1 день, 2 часа, 18 минут, 32 секунды (28.11.2006 - 15:58) Юляшич написал(а):
спасибо, я уже нашла, вчера ходили вдвоем с моим алкоголиком на группу АА (как всегда не смогла удержаться от контроля), он дошел, ему понравилось. Ура-а-а! Самое главное, теперь помнить, что эта проблема - пожизненная и не расслабляться. Моя группа будет в субботу, пойду - пусть теперь и мне мозги вправят. smile.gif

Спустя 7 минут, 38 секунд (28.11.2006 - 16:05) Ксю написал(а):
biggrin.gif

Спустя 7 месяцев, 25 дней, 5 часов, 17 минут, 9 секунд (23.07.2007 - 20:22) Helena написал(а):
sad.gif

Спустя 2 дня, 11 часов, 8 минут, 22 секунды (26.07.2007 - 07:31) Helena написал(а):
Вчера снова возник разговор с мужем, по поводу того, как же хорошо было в те два месяца трезвости.

Да, это было совсем недавно. После нашей ссоры он сорвался. У меня была истерика. Мне было плохо.

Да, мне было плохо, мне было невыносимо плохо, когда мой муж трезвел. Он говорил каждую минуту о программе, о выздоровлении, был возбужден, радостен. Сейчас он меня обвиняет в его срыве.

Сейчас, когда мой муж выпивает, я испытываю к нему чувство сострадания, чувство сожаления, чувство любви. Он мягкий, добрый, чувствительный, человечный. Да, и сейчас мы не на равных. Его жизнь проходит, как будто он выглядывает из-за угла виновато и с осторожностью. Он занят собой и ни на что не претендует. Он мне не мешает. Я могу жить своей жизнью, я могу работать так, как хочу, заниматься тем, чем хочу, делать то, что нужно таким способом, который мне нравится. Я чувствую себя личностью. Но когда он трезвел, его самооценка повышалась и он обращался ко мне в только приказном тоне. «Возьми блокнот и ручку», «Подожди меня здесь», «Встань в очередь», «Купи мороженое», «Сходи, купи мне тоник». Сделай то, сделай это, подай, срочно постирай это. Моя жизнь, мое время, мое тело уже перестает принадлежать мне. Все под тщательным прицелом. Я чувствую себя усталой и изнасилованной. Когда он трезвеет, я чувствую себя вещью, предметом, функцией. Когда он трезвеет, я перестаю быть личностью, я становлюсь полезной. Трудно его винить в этом. Многие годы наша жизнь была так построена. Она меня устраивала раньше, потому что мне не нужно было думать, не нужно было нести за себя ответственность, не нужно было заботиться о себе, о своих чувствах. Я отдавала право распорядительства всем, что было во мне, всем, что составляло меня, ему. Он был моей Высшей Силой, он был моим Богом. Теперь, когда он начинал трезветь я вынуждена охранять границы.

-«Возьми мой портфель, стой здесь, жди меня»
Чувстую себя глупо, привязанной к портфелю, к подоконнику, как собака на привязи. Иду к машине, ставлю портфель, гуляю на солнышке.
-"В чем дело? Где мой портфель?"

-«Купи мне тоник» - располагается уютно в кресле
-«Да, пожалуйста, хочешь купить себе тоник купи и мне мороженое»

Я начинаю быть настороже, я начинаю следить за тем, чтобы границы не переступали. Но это трудно быть постоянно в состоянии войны. Это эмоционально изнашивает, это становится болезненным.

Я становлюсь больной. Включается обостренная обидчивость, туннельное видение, я постоянно чувствую провокацию. Я всегда чувствовала его силу духа и то, что я слабее его. Если я не подчиняюсь в ход идет мощное оружие страха.
«Я тебя уволю».
Мой муж вспоминает два месяца трезвости с грустью, романтическим воспоминанием прекрасного, чудесного времени. Я вспоминаю с болью, со страхом, смятением.

Спустя 5 часов, 20 минут, 24 секунды (26.07.2007 - 12:51) Lynx-M написал(а):
Да, уж, вот она СОЗАВИСИМОСТЬ в своей красе. Мне тоже муж говорит, что иногда жены, бросивших пить мужей,говорят: "Лучше бы ты пил......"

Спустя 1 год, 2 месяца, 19 дней, 5 часов, 27 минут, 45 секунд (15.10.2008 - 18:19) Инес написал(а):
Всем здравствуйте!

Чуть больше года назад мой муж бросил пить (подшился на год). До того было несколько неудачных подшивок и попыток лечения другими способами (пьет с 14 лет, сейчас 29, четыре года мы вместе).
Этот год прожили чудесно: почти сразу же после подшивки у нас родился ребенок (он и послужил, видимо, основным "стимулом" для мужа, появились кое-какие деньги в заначке (раньше всегда в конце месяца более или менее остро вставал вопрос - где взять денег заплатить за аренду квартиры? rolleyes.gif), муж стал мечтать о машине...
Даже когда мы ссорились (в основном из-за моих капризов rolleyes.gif), муж вёл себя адекватно, как и подабает мужчине. Я старалась его поддерживать: созавала уют в доме по мере сил, помогала в работе, старалась не злить его по пустякам и не употреблялять алкоголь в его присутствии (благодаря маленькому ребенку это было легко rolleyes.gif , я выпивала 1 бутылку пива/2 бокала вина в месяц и это, вроде бы, не создавало ему дискомфорта).
Но год прошел (меня предупреждали, что для алкоголика это маленький срок, но тогда я вообще не верила в успех подшивки и восприняла его как Чудо от Бога). Муж решил попробовать алкоголь. И понеслось. Он сам понимает, что ему этого нельзя, вначале хотел побухать до ноябрьских праздников, потом подшиться, но увидел, что не может остановиться, пошел к врачу уже через неделю.
Не помогло (может, потому что выдержки не было). На следующей неделе начал бухать еще пуще, несколько раз вызывали врача на дом, наконец усилили подшику, дали ему попробовать алкоголь в качестве теста - стало плохо с сердцем. Это было в воскресенье. Сегодня он первый день вышел на работу. И я боюсь, что все может пойти по-новой. Фигня в том, что он вроде бы всё понимает, готов лечиться, но силы воли не хватает. Но я спрашивала: "Если вернуть время на две недели назад, ты бы стал покупать ту первую баночку пива?" Ответ: "Да!" mad.gif

Спустя 6 часов, 51 минуту, 47 секунд (16.10.2008 - 01:11) VoronAA написал(а):
Может - Вам пока почитать про алкоголизм?
а то перлы типа Фигня в том, что он вроде бы всё понимает, готов лечиться, но силы воли не хватает. Но я спрашивала: "Если вернуть время на две недели назад, ты бы стал покупать ту первую баночку пива?" Ответ: "Да!" - простите, просто...эээ...свидетельствуют о том, что пока Вы не понимаете - что у алкаша не как у Вас - у него сила есть и воля - есть - а вот силы воли в отношении к бухлу - нет. И призывать - надеяться что "появится" можно. Но заведомо маловероятно.
Может Вам - почитать про созависимость, про алкоголизм?

Спустя 9 часов, 39 минут, 10 секунд (16.10.2008 - 10:50) Инес написал(а):
VoronAA, вполне возможно, что я что-то не вполне понимаю rolleyes.gif
Но человек же не пил ГОД, по собственной воле не пил, и успешно боролся с соблазнами, и ДЕЙСТВИТЕЛЬНО понимает, что алкоголь для него - зло, и хочет избавиться от зависимости...

Спустя 1 час, 31 минуту, 52 секунды (16.10.2008 - 12:22) Азазель написал(а):
Девочки, привет! Можно я к вам?

Спустя 3 часа, 23 минуты, 24 секунды (16.10.2008 - 15:45) Lynx-M написал(а):
Добро пожаловать Азазель!
Инес, ну тогда ему прямая дорога на собрания АА, а вам к нам.

Спустя 17 часов, 40 минут, 42 секунды (17.10.2008 - 09:26) Инес написал(а):
Lynx-M, спасибо, я уже у вас:) Теперь вот подумываю посоветовать мужу походить куда-нибудь - на собрания, или к психологу, может быть, в общем, где с ним поговорят и поддержат.
Самые сложные первые шаги он уже сделал - признает себя алкоголиком, знает, что надо лечиться, осталось приобрести уверенность в собственных силах, в правильности выбраннного направления, вернуть радость в жизни...
(как я это вижу, но я не психолог) rolleyes.gif

Кстати, прочитав пост Helena, задумалась. Мне кажется, что когда человек завызявает с алкоголем по собственной свободной воле, это не совсем то, чем когда он это делает по принуждения в той или иной форме. В первом случае он не будет выставлять на показ свои страдания, а во втором - начинает строить из себя мученика, что неизбежно приведет к ссорам, за которыми последует срыв... Он должен сам, своим умом дойти до понимания, что это нужно в первую очередь ЕМУ, а не окружающим.

Спустя 3 часа, 2 минуты, 46 секунд (17.10.2008 - 12:29) Lynx-M написал(а):
Цитата (Инес @ 17.10.2008 - 08:26)
Он должен сам, своим умом дойти до понимания, что это нужно в первую очередь ЕМУ, а не окружающим.

Да, Инес, я тоже этого придерживаюсь. И уже жду 2-ой год когда же он дойдет до этого САМ. wink.gif

Спустя 2 часа, 1 минуту, 25 секунд (17.10.2008 - 14:30) drumlinks написал(а):
Иногда не умом доходит.Бывает, что жо...умнее головы.

Спустя 6 часов, 6 минут, 18 секунд (17.10.2008 - 20:36) Инес написал(а):
Да, обычо должно случиться какое-то неприятное событие (потеря прав, денег, работы и т.п), чтобы человек задумался и принял решение. Пока жареный петух не клюнет, как говорится... rolleyes.gif

Спустя 2 минуты (17.10.2008 - 20:38) drumlinks написал(а):
Гад буду, не могу терпеть! На НД такой текст созеги выложили-атас!
Алкоголик в семье (с) (Чимпоеш Т., Лаптев Р)
Выбор любимца
Сначала определитесь, с какой целью вы хотите завести алкоголика. Если вы хотите, например, чтобы алкоголик охранял имущество, пожалуй, спокойнее будет завести собаку.
Может быть вам вообще больше подойдет наркоман. Некоторые утверждают, что никакой алкоголик не даст той глубины переживаний, как наркоман. На эту тему можно написать отдельную целую книгу. Однако рассчитайте правильно свои силы. Мы бы посоветовали начать с алкоголика.
Навыки обращения с ними хотя бы в зачаточной форме есть практически у всех. К тому же алкоголика проще содержать. Купить излюбленный корм для алкоголика чрезычайно просто, что выгодно отличает его от наркомана; существуют целые отделы супермаркетов, специализированные магазины и бутики в подворотнях. Не покупайте корм для алкоголиков в аптеках.
С другой стороны, многие алкоголики нередко неплохо готовят. И уж конечно мало кто сумеет ТАК заполнить вашу жизнь, не дать почувствовать своего одиночества, как милый, обаятельный, искренний алкоголик
Тем не менее, заводя домашнего алкоголика, вы берете на себя огромную ответственность.
Алкоголик требует постоянного внимания; нужно будет ухаживать за ним, гулять, следить за его внешним видом - обычно сам он с этим не справляется.…. Выделите ему специальное место, где он сможет спокойно принимать алкоголь, регулярно убирайте его и проветривайте.
Породистый алкоголик с родословной обойдется вам немного дороже, да и хлопот с ним будет больше. В то же время беспородный, простой дворовой алкоголик может при случае оказать незаменимую помощь по хозяйству, особенно если у вас обширное подворье.
Алкоголику будет приятно, если вы иногда будете выпивать с ним. Почаще играйте с ним; алкоголики любят беседы о жизни, об искусстве, и нередко высказывают тонкие суждения, наблюдения.
Алкоголик непритязателен в уходе, может принимать алкоголь как в домашних условиях, так и на природе, что делает его приятным спутником. Единственное место, куда алкоголика удается заманить с большим трудом, это, вопреки расхожему мнению, библиотека. НЕ всякий алкоголик любит и посещения театра, впрочем, возможно, вам повезет. Некоторых чувствительных алкоголиков может увлечь идея антракта, которая примирит их со всей затеей. Хорошо воспитанный алкоголик вполне способен высидеть по крайней мере первый акт.
Сложной является проблема общения алкоголика. Посторонние алкоголики будут постоянно пытаться проникнуть на территорию вашего любимца и желательно охранять алкоголика от подобных случайных контактов. Лучше заведите дружбу с семьей, в которой есть свой домашний алкоголик, Они обязательно подружатся, и вы сможете часто все вместе весело проводить время.
Увлечения алкоголика
Увлекаются алкоголики, как понятно по названию, преимущественно алкоголем, впрочем, не чужды им и другие интересы. Среди них немало философов, поэтов, ученых, пророков; встречаются даже слесари. Выберите сами, какого рода алкоголик ближе вам по духу.
Места отлова алкоголиков: они собираются в пивняках, обычно небольшими стаями, чаще всего по трое. Легче всего приручить алкоголика, когда он отбился от стаи и сидит за столиком один в некоторой растерянности. В таком состоянии пространственно-психологической дезориентации пара ласковых слов и бутылка чего-нибудь подходящего заменить недели ухаживаний за тем же экземпляром в трезвом виде. Вы сами удивитесь, как существо, выглядевшее столь диким и неприступным утром в лифте вашего подъезда, сейчас буквально берет пищу из ваших рук, точнее питье, и испытывает к вам полное доверие.
Исследования доказывают и то, что, находясь в подобном состоянии, алкоголик на удивление точно и беспристрастно способен оценить вашу внутреннюю красоту, не всегда заметную равнодушному трезвому обывателю.
Очень опасно оставлять алкоголика на улице одного в состоянии алкогольного опьянения, особенно в незнакомом для него месте. В нашем обществе еще плохо развит обычай возвращать чужого алкоголика домой, даже за вознаграждение. Любая недобросовестная семья, воспользовавшись беспомощным положением вашего любимца, может бутылкой пива сманить его в незнакомый район, откуда ему будет трудно найти дорогу домой.
Алкоголики часто болеют по утрам, причиняя массу хлопот; впрочем, лечить их легко - для этого сгодится практически все кроме кефира и чая.
Но зато никто так не порадует вас, как алкоголик в короткие минуты, когда он только начал пить, но еще не опьянел.
Никто не даст таких острых ощущений, такой полноты и радости жизни. Потерять ставшего родным алкоголика - тяжелое испытание.
Помню, как рыдала одна знакомая, потерявшая своего первого алкоголика. Переоценив свои силы, устав постоянно прибирать его лежанку, добывать корм, гнать приблудных друзей и лечить своего любимца, она выгнала бедное существо на улицу, отказав ему в столь нужном ему лекарстве. И что же. Через пару дней алкоголик обнаружился в соседнем доме, довольный и ухоженный, где ему предоставили все, в чем он так остро нуждался, а моя знакомая осталась одна, кусая локти - увлечение алкоголиками никогда не проходит так быстро, как, например, увлечением филателией или рыбками. Алкоголики и более живучи, чем хомячки. Вообще, несмотря на слабое здоровье, алкоголик - достаточно живучее существо, и, в отличие от того же наркомана, при правильном уходе способен дожить до 55, а то и 60 лет.

Команды, которые необходимо выучить с алкоголиком, на которые он с радостью откликается: "пить будешь"? "за здоровье" и "я тебя уважаю"
При встрече алкоголики часто наливают друг другу - не препятствуйте им в этом; не лишайте своего любимца радости общения с себе подобными. Алкоголик будет вам благодарен за это и привяжется к вам еще сильнее. Алкоголики вообще необыкновенно привязчивы. Особенно в состоянии сильного опьянения. Если вас не случится рядом, он может начать привязываться к окружающим. Отучите своего алкоголика приставать к прохожим. Для этого достаточно, чтобы он знал, что в холодильнике его всегда ждет новая порция, приготовленная заботливой хозяйкой.
Правильно воспитанный и обученный алкоголик может порадовать всю семью пением, а иногда и плясками; уберите мебель с острыми углами, и бьющиеся предметы, чтобы ваш любимец не поранился. Для забав с алкоголиком неплохо иметь плотную фуфайку, чтобы на теле не оставалось следов. Неопытные хозяйки иногда вызывают милицию, чтобы помочь справиться с развеселившимся алкоголиком. Не делайте этого. Во-первых, это бессмысленно, поскольку в милиции нет квалифицированных специалистов. Жалкие дилетанты, работающие в этой организации, способны только озлобить алкоголика, нанести непоправимый ущерб его психическому и физическому состоянию и подвергнуть опасности экстерьер и душевное равновесие вашего любимца. Кроме того, помощь этих сомнительных специалистов обойдется вам недешево.
Лучше выучите его заранее нескольким командам; даже перестав узнавать хозяйку. алкоголик, как правило, хорошо реагирует на команду "выпить хочешь", что позволяет наладить с ним контакт.
Если вам наскучили повседневные обязанности в офисе, если за окном зима, а шарики на елке блестят, но не радуют - заведите себе алкоголика! Фейерверк чувств, калейдоскоп событий, потоки новых идей и приключений никогда не дадут вам соскучиться.
Брачный период у алкоголиков длится круглый год, но нерегулярен. Неприхотливость алкоголика избавит вас от многих проблем (но некоторые добавит). Будьте готовы к тому, что в ваш рабочий распорядок властно ворвется воркующий брачный алкоголик. В такой ситуации ему проще уступить - это его быстро успокоит. Если же наступают проблемы - обратитесь к его излюбленной команде "выпить хочешь", Вообще, научившись умело пользоваться этой командой, вы сделаете из своего алкоголика настоящего друга и верного спутника до ближайшей пивной.
Благодарности:
Я посвящаю это эссе моему домашнему любимцу, без которого оно никогда не было бы написано, с благодарностью за весь широчайший диапазон чувств, которые он дал возможность мне пережить, за глубокие прозрения, за то что он - он, и никто другой - заставил меня стать на путь внутреннего духовного развития, взять ответственность за каждое свое движение, за каждую мысль, научил избавлению от привязанностей, научил радоваться простым вещам, солнцу и траве




Спустя 1 час, 12 минут, 51 секунду (17.10.2008 - 21:51) Гость_Азазель написал(а):
Да, кто то с юмором писал - а что это тоже взгляд - кто цветочки любит, кто кошечек, вот собаки - дело хлопотное - а тут вобще прерасно - такая забава - и главное уже больше ни на кого времеи не останеться - ни на детей там каких то, ни на друзей, ни на себя - жизнь проходит насыщенно! smile.gif
Действительно - главное бесконечность телодвижений. И осознание своей высокой миссии.

Спустя 5 минут, 48 секунд (17.10.2008 - 21:57) Гость_Азазель написал(а):
Цитата (Инес @ 17.10.2008 - 20:36)
Да, обычо должно случиться какое-то неприятное событие (потеря прав, денег, работы и т.п), чтобы человек задумался и принял решение. Пока жареный петух не клюнет, как говорится... rolleyes.gif

О, так и всю жизнь можно прождать! Да кого вообще потеря прав останавливала - наоборот хорошо! И машину водить не надо - еще лучше - больше времени для основного занятия. biggrin.gif А потом алки - есть такие очень опытные - у них так рефлексы хорошо отработаны - с ними ничего плохого и не случается. Скорее с нами случиться (по теории вероятности). smile.gif

ИМХО - ждать точно не надо - надо попытаться жить.

Спустя 6 дней, 13 часов, 32 минуты, 2 секунды (24.10.2008 - 11:29) Инес написал(а):
drumlinks, спасибо за рассказ - я была "падстолом" laugh.gif

А теперь возвращаясь к теме.
Когда мой муж чуть больше года назад бросил пить, я, честно сказать, оказалась немножко не готова к тому, что рядом со мной теперь -нормальный, трезвый человек. Ведь раньше как легко было сказать: "Он такой гад, пьет, безобразничает, поэтому у нас дома бардак, грязь и питаемся мы черти-чем", а теперь пришлось срочно переквалифицироваться в хорошую хозяйку - а это было сложно:)
Если раньше я им пыталась командовать, считала себя непогрешимой и правой уже потому, что он - алко, а я - нет, то теперь он стал нормальным человеком и мне пришлось скрепя сердце предоставить ему право действовать по собственному разумению, признать за ним право на самостоятельность. Плюс к этому у нас еще появился маленький ребенок и поменялись роли в семье - если раньше я в основном зарабатывала, а он тратил, то теперь все стало наоборот:) Несколько раз я устраивала истерики по пустякам - типа, как он мог позволить себе в выходной поехать на весь день по магазинам за какими-то своими покупками, а я вынуждена сидеть дома и не участвовать в процессе траты денег? rolleyes.gif При этом я с одной стороны боялась, что он сорвётся из-за ссоры, а с другой стороны, думала: "ну, если сорвётся - это будет неудивительно для него". Еще переживала, что теперь, когда он стал таким завидным мужчиной (работает, не пьёт, не скандалит!), я могу оказаться ему не нужна...
Но он не сорвался и вообще показал себя с наилучшей стороны (сам хотел выздороветь!), и постепенно жизнь наладилась, я научилась заново жить с ним, - как с нормальным человеком. В какой-то момент я заметила, что больше не прислушиваюсь к его голосу, когда он мне звонит, не волнуюсь, если задерживается на работе, если хочет поехать куда-то с друзьями на выходных. Я могла изредка выпить пива в его присутствии, не беспокоясь, что его спровоцирую, и он совершенно спокойно к этому относился.
К концу года я вылезла на форум созависимых, почитала и сравнила, какая я была раньше и как изменилась. Определенно есть прогресс, теперь мне дико думать, что раньше я кричала на больного человека, что-то требовала, пыталась заставить остановиться, когда он начинал пить, "доставала" его по-всякому... wacko.gif
И теперь, когда по-прошествии года он снова попробовал начать пить, я была гораздо более готова к этой ситуации, хотя, конечно, и допустила несколько ошибок. Слава Богу, он быстро осознал, что год без алкоголя ничего не меняет, и ему по-прежнему нельзя пить, сам выразил желание пойти подшиться...