Характеристики (паттерны) созависимости. Предлагаются как инструмент, помогающий нам оценить то, что происходит с нами.

Паттерны отрицания.

Созависимые:
- с трудом определяют, что они чувствуют.
- приуменьшают, заменяют или отрицают свои чувства,
- воспринимают самих себя как полностью бескорыстных и посвященных благополучию других людей.

Паттерны низкого самоуважения (самооценки)

Созависимые:
- с трудом принимают решения,
- судят свои мысли, слова и действия жёстко, как то, что никогда не является достаточно хорошим,
- смущаются принимать признание, похвалу или подарки,
- не способны попросить других людей пойти навстречу их нуждам и желаниям,
- ценят одобрение своих мыслей, чувств и поступков, получаемое со строны других людей больше, чем своё собственное.

Паттерны податливости.

Созависимые:
- идут на компромисс со своими ценностями и подвергают риску свою неприкосновенность, чтобы избежать отвержения и гнева других людей,
- очень восприимчивы к чувствам других людей и перенимают их чувства,
- чрезвычайно преданны, оставаясь в пагубных для них ситуациях слишком долго,
- ценят мнения и чувства других людей больше, чем собственные и слишком опасаются выражать мнения и чувства, отличающие от других,
- откладывают в сторону собственные интересы и хобби, чтобы сделать то, что хотят другие люди,
- соглашаются на секс в то время, когда на самом деле хотят любви.

Паттерны контроля.

Созависимые:
- убеждены, что большинство других людей не способно позаботиться о себе,
- пытаются донести до сознания других людей, что им следует думать и чувствовать,
- обижаются, когда другие люди отклоняют их предложения о помощи,
- обильно предлагают советы и руководство, когда их об этом не просят,
- щедро изливают похвалу и осыпают подарками тех, о ком заботятся,
- используют секс, чтобы добиться одобрения и принятия.
- им необходимо, чтобы в них нуждались, чтобы они могли строить отношения с другими людьми.



Спустя 15 дней, 6 часов, 32 минуты, 43 секунды (20.01.2006 - 00:01) Ксю написал(а):
[quote]Паттерны отрицания.

Созависимые:
- с трудом определяют, что они чувствуют.
- приуменьшают, заменяют или отрицают свои чувства,
- воспринимают самих себя как полностью бескорыстных и посвященных благополучию других людей.
[/quote]

Вспоминается мне, что раньше я вообще не соображала, что чувствую, не отдавала себе отчета в этом. Или чувства перепутывались, подменялись. Особенно любовь. Всегода хотела любви, но думала. что сильней меня никто не умеет любить. Одиночество принимала за самодостаточность. Чувство обиды, гнева приводили меня к панике. Не знала, что с ними делать. Тщательно скрывала (в первую очередь от себя самой) страх людей, мира. Не помню, чтобы говорила с кем-то о своих чувствах. Все больше обсуждала события, внешнюю их сторону, и себя видела в них супергероиней, страдалицей, чуть ли не святой. Всё стало меняться лет пять-шесть назад.

Спустя 14 часов, 28 минут, 15 секунд (20.01.2006 - 14:30) Буся написал(а):
[quote]Одиночество принимала за самодостаточность[/quote]

Ксю, а в чем разница? Я всегда себя чувствовала одинокой, даже в детстве. Сейчас очень часто слышу о себе ,что "ты такая самодостаточная".. А в душе все тоже одиночество, может поэтому и мужа-алкоголика терплю, лишь бы не одной.

Спустя 6 часов, 23 минуты, 35 секунд (20.01.2006 - 20:53) Ксю написал(а):
Буся, я имею ввиду под "одиночеством" пониятие как-бы со знаком "минус". Не выбранное мной сознательно уединение, а состояние, когда хочешь быть с кем-то или где-то , но увы ... А вот самодостаточность, это уже близко к уединению. Когда для покоя и радости внешние факторы не являются определяющими. Думаю, что это очень сложные понятия, смысл которых меняется от нюансов. Вообще, люди склонны в однинаковые слова вкладывать разный смысл.
Так вот, я считала себя самодостаточной, всеми усилиями, осознанными и не очень убеждая себя, что мне хорошо одной. А на деле всю жизнь искала внимания, любви и вела себя соответственно - очень многое я готова была отдать (и отдавала) за любовь и внимание, какими я себе их представляла. И мне бывало говорили, что я человек с какой-то своей, мне одной известной жизнью и я в нее никого не пускаю. Я очень была удивлена!

Спустя 1 день, 4 часа, 16 минут, 24 секунды (22.01.2006 - 01:10) Ксю написал(а):
[quote="Ксю
- воспринимают самих себя как полностью бескорыстных и посвященных благополучию других людей.
[/quote]

Об этом поподробнее. Было время, когда я действительно так себя воспринимала. Но на деле ситуация была совсем иная. Я помогала другим, жертвуя собственными интересами. И делала вид, что бескорстная-бескорыстная, и верила в это. Особенно это проявлялось в отношениях с мужчинами. На самом деле за я хотела иметь внимание, любовь. Даже гордилась тем, что "отдаю всю себя " ради кого-то, что это видят окружающие. Вот и оценка со сторны была дивидентом моего "бескорыстия". Или проявляла внимание, ради получения чего-то. И ключевой момент во всем этом - "воспринимала себя"!
Теперь все встает на свои места. Мне все труднее себя обмануть на счет своей посвященности другим. Я перестала себя обманывать в этом и вижу, чувствую очень остро, когда делаю что-то для доугого человека, из каких побуждений я отдаю свое время, силы, возможности. Хочу я что-то взамен или делыю из любви и искреннего желания помочь. Это совсем не значит, что все мои поступки бескорыстны. Но мух от котлет я теперь отделяю.

Спустя 1 день, 13 часов, 35 минут, 48 секунд (23.01.2006 - 14:45) ludmila написал(а):
[quote]
- воспринимают самих себя как полностью бескорыстных и посвященных благополучию других людей.
[/quote]

Для меня это очень серьезный вопрос. Но не считаю для себя правильным все дела, посвященные благополучию людей, относить к результатам созависимости. Так в жизни получалось, и ни раз, что я брала на себя очень много, даже надрывалась, но только потому, что больше никто не хотел брать на себя. Например, такое. Было нас пять-шесть подружек, среди нас одна - сирота и на костылях. Все нашу Танечку обожали, преподаватели, воспитатели, сокурсники. А потом все вздохнули и сказали "не моя проблема". А она без жилья, без работы. И я была студенткой. Тогда был даже момент, когда я ее поднимала из сугроба, она уже идти не могла, а у меня руки "отваливались", и я себе сказала: "кожа, мышцы, сухожилья не порвутся, просто рвется сила воли" - и вытащила ее. Вытащила одна. И не только из сугроба.

А потом она меня столько раз вытаскивала, гремя своими костылями!..
А в этом году отыскалась наша общая подружка через которую мы и познакомились, и мне диагноз поставила: "видимо у тебя есть признаки мазохизма, то ты с детьми-инвалидами, теперь наркоманам помогаешь, еще вот с Танечки проявилось..."

Только жизнь все расставляет. С Танечкой-то мы вместе! Хотя и в разных теперь городах, но вместе.

Спустя 3 часа, 53 минуты, 42 секунды (23.01.2006 - 18:39) Anonymous написал(а):
---

Спустя 22 часа, 26 минут, 58 секунд (24.01.2006 - 17:06) Ксю написал(а):
[quote][quote]
- воспринимают самих себя как полностью бескорыстных и посвященных благополучию других людей.
[/quote]

Для меня это очень серьезный вопрос. Но не считаю для себя правильным все дела, посвященные благополучию людей, относить к результатам созависимости. [/quote]

Думаю, что смысл здесь не в том, что все хорошее, что мы делаем - это созависимость. А в том, что я воспринимаю свои поступки бескорыстными, даже те, которые таковыми не являются. И еще важный момент для меня - мотивация. Дело то хорошее сделала, помогла кому -то, но что было причиной, побудившей меня так поступить. И это понять и отследить могу только я сама. Хотя нет, бывает, что и другие замечают неискренность в моих поступках. Еще важное слово в этой фразе - "полностью".

Спустя 20 часов, 8 минут, 25 секунд (25.01.2006 - 13:15) ludmila написал(а):
[quote]

Интересно, что на самом деле у меня с ней, с этой подругой, были круто созависимые отношения. Как раз это были отношения, посвящённые её благополучию.

А в больнице и с инвалидами у меня как раз была корысть. Я искала Бога. И там находила.[/quote]

Я вспомнила наши отношения с моей подругой, о которой я написала и сразу полезли детали: я отдала ей свою шапочку и перчатки, сама напялила на себя ненавистный шарф. Но так было надо, потому что она влюбилась и ей это было важнее и т.д.
Но бог с ней, с шапочкой, дело не в том. Я тоже вскоре влюбилась, нам по 17 лет было. И вот встретились, а она так удивленно спрашивает: и что, у тебя тогда тоже любовь была, совершенно не помню. И тут мы с нашей классной руководительницей(до сих пор дружим) вспомнили, как мы все буквально обслуживали этот ее роман, он был таким ВАЖНЫМ.

Вроде я и позавидовать такому человеку должна. А не завидуется.

А про корысть. Может это и корысть. Если все, что делаешь с пользой для себя - корысть, то пусть будет корысть, какая разница. Я когда чувствую свою сопричастность к чему-то настоящему, стоящему, то чувствую себя счастливой.

Спустя 46 минут, 12 секунд (25.01.2006 - 14:01) написал(а):
[quote]Паттерны отрицания.
Паттерны низкого самоуважения (самооценки)
Паттерны податливости.
Паттерны контроля.
[/quote]
Ксю ты всю книгу Анонимные Созависимые (CoDA) в этот раздел решила переташить или любимые места?

RAT

Спустя 6 часов, 36 минут, 51 секунду (25.01.2006 - 20:38) Ксю написал(а):
[quote][quote]Паттерны отрицания.
Паттерны низкого самоуважения (самооценки)
Паттерны податливости.
Паттерны контроля.
[/quote]
Ксю ты всю книгу Анонимные Созависимые (CoDA) в этот раздел решила переташить или любимые места?

RAT[/quote]


Как дело пойдёт, может и всю.
А места эти как раз нелюбимые ...

Спустя 2 дня, 4 часа, 32 минуты, 32 секунды (28.01.2006 - 01:10) Ксю написал(а):
[quote]Паттерны податливости.

Созависимые:
- чрезвычайно преданны, оставаясь в пагубных для них ситуациях слишком долго,
[/quote]

Вернусь к нелюбимым местам ...
Не уверена, что из-за преданности остаюсь в пагубной для себя ситуации... Я то считаю отношения тупиковыми, то мне мерещиться свет впереди, я окрыляюсь ... и бах! - опять тупик. Если и преданна я, то своим собственным представлениям о жизни. А с ними похоже что-то не то ...

Спустя 23 часа, 28 минут, 14 секунд (29.01.2006 - 00:38) Ксю написал(а):
[quote]Созависимые:
- идут на компромисс со своими ценностями и подвергают риску свою неприкосновенность, чтобы избежать отвержения и гнева других людей,
- очень восприимчивы к чувствам других людей и перенимают их чувства,
[/quote]

Эти два пункта переплелись сейчас для меня в клубок. Могу сказать, что срыв до меня добрался, вернее я до него, как раз по этому поводу... Подцепила чужое чувство, да еще обиду затаила. Неприятные вещи, конечно, мне сказали. Очень неприятные и несправедливые. Так вот я сорвалась - слезы, сопли. А достойно ответить и спокойно отреагировать не смогла.А почему? боюсь дальнейшего ухудшения ситуации, боюсь испытать еще больший гнев, показать его и в свою сторону получить ... Теперь физически разваливаюсь и ситуацию прикрыла молчанием, придавила игнорированием и ... тупик. Вот сижу, размышляю че делать ...

Спустя 1 месяц, 4 дня, 22 часа, 11 минут, 34 секунды (5.03.2006 - 22:50) Ксю написал(а):
[quote]

Паттерны низкого самоуважения (самооценки)

Созависимые:
- с трудом принимают решения,
[/quote]

Я всегда с трудом принимала решения. В голове всегда была куча вариантов решения проблем. А вот сердце свое потчи никогда не слушала, а если и слышала, то не понимала, что оно мне говорит.
На дынный момент своей жизни я понимаю, что трудности с принятием решений связаны с неумением нести ответственность. Мне все время хочется , чтобы кто-то подстраховывал меня и в случае необходимости принял ответственность на себя.
Я учусь принимать решения через признание своей ответственности и учусь нести ответственность, в первую очередь за себя - за свое здоровье, за свою работу, за свои чувства, поступки ...
Еще важный момент ответсвенности - моя дочь. Она серьезно болеет и часто приходится принимать решения относительно ее лечения. Это очень трудно ...
Я чувствую, что ответ и помощь есть, но не могу принять его всем своим существом, не могу разделить или полностью доверить исход дела Богу.

Спустя 2 месяца, 3 дня, 2 часа, 20 минут, 56 секунд (9.05.2006 - 00:11) Ксю написал(а):
[quote]

Паттерны контроля.

Созависимые:
- убеждены, что большинство других людей не способно позаботиться о себе,
[/quote]

Это моя лебедина песня... :cry: Это где-то на подкорке. И очень тесно связано с тем, что я думаю, что я вообще лучше всех все знаю - что делать, когда и как. А все другие вообще ничего ни в чем не смыслят ... Этакое чувство превосходства, надменности и уничижения ... Что мне это дало ... Да ничего, кроме потери доверия, отношений искренних, уважительных.
Я заметила вот что. Когда я сознательно отказываюсь от такого стиля отношений, я становлюсь равнодушной, злой - посылаю всех (особенно дочку) - без меня что ли не можете, отстаньте. надеюсь, что это переходный период.

Спустя 2 месяца, 22 дня, 11 часов, 14 минут, 6 секунд (31.07.2006 - 11:25) Lynx-M написал(а):
Очень полезно увидеть и осознать свои слабые стороны.
Вот они:

[quote]
Паттерны низкого самоуважения (самооценки)

Созависимые:
- с трудом принимают решения,
- судят свои мысли, слова и действия жёстко, как то, что никогда не является достаточно хорошим,
- смущаются принимать признание, похвалу или подарки,
- не способны попросить других людей пойти навстречу их нуждам и желаниям,
- ценят одобрение своих мыслей, чувств и поступков, получаемое со строны других людей больше, чем своё собственное.
[/quote]

Да.....вот с самооценкой у меня проблемы.
Не могу простить себя за ошибки прошлого. Но иногда поступаю в пользу своего благополучия, но одновременно себя за это очень корю и переживаю.
Когда меня благодарят за что-то, всегда говорю "не за что" и очень смущаюсь этого.
Никогда не прошу помощи у других, считая, что они мне ничем не могут помочь.

[quote]Паттерны податливости.

Созависимые:
- идут на компромисс со своими ценностями и подвергают риску свою неприкосновенность, чтобы избежать отвержения и гнева других людей,
- очень восприимчивы к чувствам других людей и перенимают их чувства,
- чрезвычайно преданны, оставаясь в пагубных для них ситуациях слишком долго,
- откладывают в сторону собственные интересы и хобби, чтобы сделать то, что хотят другие люди. [/quote]


Слишком переживаю за др.человека, хотя, на самом деле у него не так то все плохо.
Да и жертвую своим временем на др.людей, хотя хочеться сделать и другие дела, заняться танцами, пойти в бассейн и др. Но меня как магнитом тянет к............

Да и это тоже мой "конек", который больше всего меня полнует:
[quote]Паттерны контроля.

Созависимые:
- убеждены, что большинство других людей не способно позаботиться о себе,
- пытаются донести до сознания других людей, что им следует думать и чувствовать,
- обижаются, когда другие люди отклоняют их предложения о помощи,
- обильно предлагают советы и руководство, когда их об этом не просят.[/quote]

Не могу спокойно и молча смотреть как люди не правильно поступают. Мне надо обязательно их учить и говорить как правильно это делать и что не следует делать.[/quote]

Спустя 2 месяца, 11 дней, 12 часов, 48 минут, 40 секунд (13.10.2006 - 00:14) Ксю написал(а):
[quote]... ценят мнения и чувства других людей больше, чем собственные и слишком опасаются выражать мнения и чувства, отличающие от других[/quote]

Сегодня этот пункт моей созависимости подвергся проверке на прочность.
Похоже, что дело меняется к лучшему biggrin.gif

Спустя 8 часов, 19 минут, 15 секунд (13.10.2006 - 08:33) RAT (V.2) написал(а):
Безумные попытки самого себя наказать.

Спустя 3 дня, 3 часа, 56 минут, 51 секунду (16.10.2006 - 12:30) Ксю написал(а):
[quote]
- приуменьшают, заменяют или отрицают свои чувства,
- с трудом принимают решения,
- идут на компромисс со своими ценностями и подвергают риску свою неприкосновенность, чтобы избежать отвержения и гнева других людей,
- очень восприимчивы к чувствам других людей и перенимают их чувства,
- чрезвычайно преданны, оставаясь в пагубных для них ситуациях слишком долго,

[/quote]

Мой портрет на сегодняшний день :cry: