Как я понимаю «созависимость».

Зависимость – это несвобода. Я думаю, что человек создан свободным. И в первую очередь это свобода быть самими собой и идти по своему пути, давая возможность другим делать то же самое. А если мои поступки и мысли определяются чем-то извне, а не внутренними побуждениями, то я зависима от внешних обстоятельств. Здесь я имею ввиду свободу выбора, в первую очередь душевного выбора. Когда я не имею возможность делать собственный выбор я зависима. И когда общаюсь с человеком (или системой), не имеющим свободы (зависимым) и начинаю играть по его правилам, я становлюсь созависимой. При этом не обязательно наличие вещества, изменяющего сознание.

Не так давно произошел случай в моей жизни (думаю, что их было премного, только на этом я споткнулась и хорошо!). Моя подруга делилась со мной своими личными проблемами во взаимоотношениях с третьим лицом. С этим лицом я тоже знакома. И тут меня как обухом по голове – ведь их проблемы становятся моими. Я вовлекаюсь в это и уже совсем не так отношусь к этому третьему человеку, :evil: хотя между нами, собственно ничего не происходило. :shock:
Вот она созависимость. :cry:



Спустя 5 месяцев, 13 дней, 4 часа, 9 минут, 37 секунд (17.06.2006 - 20:42) Ксю написал(а):
Поднимаю темку.
И мнение мое по этому поводу не изменилось. Только хочу добавить, что общаясь с людьми независимыми, свободными, наполненными, имеющими здоровые границы и далее по списку из определния здоровой личности, надо очень постараться, чтобы стать созависимым. Я выросла в окружении людей, имеющих те или иные проблемы, ту или иную степень несвободы, поэтому стала созависимой. Теперь, когда я коснулась понимания сути своих проблем, я взяла ответсвенность на себя за свою созависимость и некоторую долю (не очень маленькую) ответственности за то, каким человеком вырастет моя дочь - свободным или созависимым.

Спустя 2 дня, 17 часов, 33 минуты, 2 секунды (20.06.2006 - 14:15) Leto2006 написал(а):
QUOTE
Не так давно произошел случай в моей жизни (думаю, что их было премного, только на этом я споткнулась и хорошо!). Моя подруга делилась со мной своими личными проблемами во взаимоотношениях с третьим лицом. С этим лицом я тоже знакома. И тут меня как обухом по голове – ведь их проблемы становятся моими. Я вовлекаюсь в это и уже совсем не так отношусь к этому третьему человеку,  хотя между нами, собственно ничего не происходило.  
Вот она созависимость.
У меня так с сетрой и мамой.Вроде без сетры отношения у нас не очень плохие.но как сетра приедет.то я начинаю издеватьсчя над мамой так же как делает сестра.очень на себя злюсь и мне стыдно перед мамой.жалко наши отношения и то.что я не могу их с мамой удержать.хотя мама говорит .что видит нас отдельными людьми.но мне кажется.что под влиянием сетрв её отношение ко мне тоже меняется или это от моей созависимости оно меняется или это у мамы созависимость.Путаница конечно.но обстановка в семье становится невыносимой перед приездом сестры,Я начинаю паниковать мам злиться.После отъезда сетры обстановка ещё долго не налаживается.Я поучаю маму .умоляю её образумить сестру ,сделать её здравомыслящей(мне щас смешно стало)Она не может.Я злюсь .что я опять реагирую на сетру.ЧТО ПРОГЛАТЫВАЮ ОБИДЫ И УЖАСНОЕ ОБРАЩЕНИЕ И НЕУВАЖЕНИЕ КАК МАме ,так и ко мне,что ничего не мнеяется.Что мне мешает почувствовать бессилие=это страх что если я перестану контролировать весь мир рухнет иразвалится,а моя жизнь станет ещё более неуправляемой ,чем раньше.что проблема сетры и созависимость мамы меня просто поглотят раздавят,тк эмоц.поддержки у меня во внешнем мире нет.заботы тожеВ общем созависимость пока меня на свой крючок подвесила

Спустя 5 месяцев, 10 часов, 14 минут, 37 секунд (21.11.2006 - 01:29) Ксю написал(а):
Опять уперлась ...
Есть во мне убеждение, что я пуп земли (кто-то уже писал тут про пуп).
Поскольку это убеждение ложное, мне все время нужны неимоверные усилия, что поддерживтаь его в себе. Для этого мне нужны люди, как объект моей зависимости.
Тяга так и преть ... :cry:

Спустя 1 день, 16 часов, 38 минут, 59 секунд (22.11.2006 - 18:08) Рыжая белка написал(а):
Что мне мешает почувствовать бессилие=это страх что если я перестану контролировать весь мир рухнет иразвалится

У меня тоже такая установка есть. Как это я бессильна? Так не пойдет! Я должна контролировать всю свою жизнь и жизнь своей семьи. Для меня слово "бессильна" выглядит так: я бессильна=я не контролирую свою жизнь= я ни на что не гожусь=я плохая=мне надо удвоить усилия.
Все время в каком-то напряжении. Расслабиться редко удается.

Спустя 21 минуту, 4 секунды (22.11.2006 - 18:29) RAT (V.2) написал(а):
Желание контролировать
Отрицание проблемы cозависимости
Низкая самооценка

Конечная цель от созависимости к взаимозависимости.

Спустя 21 день, 15 часов, 44 минуты, 6 секунд (14.12.2006 - 10:13) sadie написал(а):
у мен яраньше тоже такой было и тоже с мамой. Как ее нет - отношения с мужем хорошие, я его оцениваю положительно, как она приезжает к нам - тут же будто другими глазами смотрю! Все в нем не так, все злит и бесит иссоримся непонятно из-за чего.Правда это не разрушало мою жизньдо основания, но портило в некоторые моменты и мужа обижала ни за что. Но для себя я решила, что это не она меня на крючок подвесила - у меня даже мыслей таких не было, я знала. что это моя личаня проблема и такая моя неправильная реакция. Я это отследила сознательно и все стало на свои места.

Спустя 11 месяцев, 11 дней, 14 часов, 1 минуту, 26 секунд (26.11.2007 - 00:15) Anonymous написал(а):
Я понимаю созависимость очень просто:

QUOTE
Созависимость - это неумение любить.

Спустя 1 месяц, 14 дней, 2 часа, 29 минут, 19 секунд (10.01.2008 - 02:44) Dependant написал(а):
[quote]Я понимаю созависимость очень просто:

[quote]Созависимость - это неумение любить. [/quote][/quote]
Блин, ещё бы научиться! laugh.gif Я вот раньше думала, что созависимость это когда я ввязываюсь в неподходящие для меня отношения и пытаюсь сделать из них любовь laugh.gif
Боюсь, что на сегодня у меня это то, что даже в отношениях любви заставляет меня их портить, расшатывать.

Спустя 10 минут, 2 секунды (10.01.2008 - 02:54) Anonymous написал(а):
[quote]
Блин, ещё бы научиться! [/quote]
Ну я, как занудный фанат, в ответ на такой вопрос как всегда бубню одно и то же - с помощью духовного процесса под условным названием "программа 12 Шагов".