Ну раз тут все за ежедневники взялись, я тоже внесу свои 5 коп.



Спустя 2 минуты, 52 секунды (8.01.2006 - 00:52) Anonymous написал(а):
5 января
"Сегодня я молюсь о мудрости, чтобы строить более удачный завтрашний день, учитывая ошибки и опыт дня вчерашнего".

Спустя 17 часов, 28 минут, 34 секунды (8.01.2006 - 18:20) Anonymous написал(а):
8 января

Напоминание на сегодня


Даже если у меня множество проблем, ждущих своего решения, я буду в первую очередь разрешать как можно больше вопросов, от которых зависит трезвость. Я буду жить по программе Ал-анона, зависеть от неё и с её помощью решать все свои проблемы.

"Я молюсь о том, чтобы научиться радоваться тому хорошему, что несёт в себе каждый новый день, и не заботиться о будущем, которое в руках Бога".

Спустя 1 день, 31 минуту, 49 секунд (9.01.2006 - 18:52) Anonymous написал(а):
Какой-то г.., нехороший человек, спёр ночью мой "день за днём"!

Спустя 1 час, 13 минут, 23 секунды (9.01.2006 - 20:05) Ксю написал(а):
Наверно, оч понравилось. Не захотел делиться.

Спустя 9 дней, 2 часа, 43 минуты, 28 секунд (18.01.2006 - 22:49) Anonymous написал(а):
17 января

В Ал-Аноне я узнала, что при искреннем и честном взгляде на ситуацию с алкоголиком, я вдруг обнаруживаю, что постоянно воюю с ним, применяя целый арсенал разрушительных средств. Этими снарядами пользуются многие жёны: негодование, выражаемое в повышенных тонах, несправедливые упрёки, придирки, слёзы и истерики, самооправдание и многое другое. И всё это - снаряды-убийцы. Они убивают желание алкоголика искать иной образ жизни. Они разрушают алкоголика тем, что усиливают его и так уже невыносимое чувство вины. Они убивают в нём любовь и уважение к вам. Но эти же снаряды задевают и нас самих.

Напоминание на сегодня

Я постараюсь очистить свою жизнь и голову от всякого рода оружия разрушения, которым я пользовалась ранее. Я понимаю, что они не могут принести никому пользы. Я постараюсь освоить другой набор средств - созидательных: терпение, доброта, выдержка, тактичность, любовь и юмор, твёрдое знание того, что нужно делать, чтобы улучшить свою жизнь.

"Боже милосердный, научи, какими средствами могу я одержать победу над моими проблемами. И пусть я внемлю твоим советам".

Спустя 2 дня, 18 часов, 55 минут, 10 секунд (21.01.2006 - 17:44) Anonymous написал(а):
21 января

Если я очень честно и внимательно взгляну на себя со стороны, чтобы понять причину моего нынешнего положения, то мне не придётся ощутить ни жалости к себе, ни обиды на кого-то. Если бы я сделала то, что должна была делать, то я была бы довольна собой.
Только когда я сравнила свою судьбу с судьбами других, я увидела, как разрушительные эмоции жалости к себе захватили меня и парализовали. Только анализируя поступки других в сходных с моей ситуациях, я сразу же вижу их ошибочность. Если я что-то совершаю правильно, то я делаю это не ради восхищения и одобрения окружающих. Это, конечно, приятно, но это не главное для моего удовлетворения.
Я буду учиться анализировать свои побуждения, чтобы понимать свои поступки, и таким образом, мало-помалу, я сумею привести побуждения в соответствие со своими идеалами.

Напоминание на сегодня

Ничто не в состоянии нанести вред моим чувствам и вызвать во мне нездоровые эмоции до тех пор, пока я сама не позволю этого. Я должна делать то, что мне надлежит делать. И я буду делать это так хорошо, как только могу. Это будет моя внутренняя опора, против которой бессильны внешние агрессивные силы.

"Труженик - это не несчастный человек, но и не тот, кто ждёт сострадания или восхищения.
Направляй свои усилия только на одно дело, чтобы произвести движение вперёд, и всё время контролируй себя"(Марк Аврелий "Размышления").

Спустя 3 дня, 6 часов, 14 минут, 7 секунд (24.01.2006 - 23:58) Anonymous написал(а):
22 января

В Ал-Аноне нам напоминают, что очень часто люди просят и молят для себя не того, что им в действительности требуется. В наших возможностях видеть только небольшую часть пути, к тому же события и впечатления текущего дня отвлекают нас и застилают общую перспективу.
Если передо мной встают проблемы, которые, как мне кажется, превосходят мои силы, я не буду рассказывать об этом Богу, ибо Он всё знает. Я не буду говорить Ему, какую помощь я жду от Него, ибо Он знает наилучший путь для меня.
Когда я столкнусь с чем-то, что действительно я не в состоянии сделать, разрешить или принять, то я не буду пытаться бороться одна. Я попрошу Бога подсказать, что я должна предпринять. Молитва такова: "Не прошу Тебя ни о чём. Только укажи, что делать."

Напоминание на сегодня
"Всякая истинная молитва показывает нашу абсолютную зависимость от Бога. В ней осуществляется жизненный контакт с Ним. Мы истинно живём, когда молимся с полной отдачей. Через молитвы мы получаем свет, который помогает нам в решении наших проблем и преодолении трудностей".
Томас Мертон "Никто из людей не остров"

"Мы, не знающие сами себя, часто стремимся получить то, что будет только во вред нам, но Всемудрый лишает нас этого, для нашего блага; таким образом, мы получаем благо, хотя не сбываются наши молитвы".
Шекспир "Антоний и Клеопатра"

Спустя 2 дня, 56 минут, 16 секунд (27.01.2006 - 00:54) Anonymous написал(а):
27 января

Некоторые из нас находятся в последней стадии совместной жизни с активным алкоголиком. Мы хотим понять, почему муж не видит, что он делает с семьёй своим пьянством. Мы сомневаемся, а заботит ли это его вообще? Если да, то разве мог бы он так поступать?
В Ал-Аноне мы узнали, что всё это ошибочные выводы; ведь мы же всё-таки понимаем, как глубоко страдает алкоголик от сознания своей вины. Чтобы скрыться от этой неимоверной пытки виновности, он не находит другого выхода, кроме алкоголя.
Наш путь помощи ему - это, прежде всего, признать, что он болен, что он сам страдает от результатов своего бессилия перед недугом. Упрёки и слёзы только ухудшают положение. Мы можем запастись терпением и сочувствием, не становясь незаменимым костылём для опоры, так, чтобы он нашёл в себе свои силы стремиться к спасению.

Напоминание на сегодня

Если мы говорим себе: "О, Боже! Сколько можно терпеть?" - это значит мы охвачены жалостью только к себе. Но у нас есть средства выбраться из этой ямы, если, конечно, мы захотим.

"...иметь смелость изменить то, что мы можем изменить".

Спустя 2 дня, 22 часа, 53 минуты, 37 секунд (29.01.2006 - 23:48) Anonymous написал(а):
29 января
Конечно, исходя из общечеловеческой любви и сострадания я обязана помогать людям. Но это не означает, что я должна делать что-то для них вместо них. Я не имею права лишать кого-то возможности брать на себя ответственность за дело. Хотя взаимозависимость является одним из удобств и достижений супружества, каждый из супругов должен делать свою работу, нести свою долю общей ноши. Если пьющий член семьи не выполняет своих обязанностей, мои усилия взять их на себя ослабят его волю нести свою долю ответственности.

Напоминание на сегодня

Каким образом я могу помочь алкоголику? Не вмешиваться, когда он попадает в затруднительные положения. Я должна отделить себя от его недостатков, не одобряя их, но и не критикуя. Я должна думать о своей роли в семье, оставив ему его часть забот. Если он не справился, он за это и будет нести ответственность, независимо от того, как это рассудят люди.

"Так как мы созданы один для другого, то каждому из нас определены разные задачи, и мы должны каждый отвечать за свою часть. В противном случае, ошибки супруга вредят моему душевному равновесию и делают невозможным для меня, не совершившей ничего плохого, жить спокойно и счастливо".
Марк Аврелий "Размышления"

Спустя 1 день, 1 час, 5 минут, 6 секунд (1.02.2006 - 00:53) Anonymous написал(а):
31 января

Одной из самых больших неприятностей при переходе нашего алкоголика от бутылки к трезвости является его постоянное отсутствие дома, как и во времена пьянства. Мы продолжаем жаловаться: "Ну вот, к чему стремились? Или он с компанией в баре, или на собраниях А.А. - какая нам разница, если его постоянно нет дома?"
И здесь большую помощь в формировании здравого восприятия новой жизни алкоголика нам оказывает Ал-Анон. Мы учимся видеть все преимущества нового образа жизни алкоголика: как снимается с наших плеч груз ответственности за алкоголика, как сами мы начинаем искать в себе и формировать внутренние ресурсы, от которых зависит наше личное спокойствие.

Напоминание на сегодня

Я молилась о трезвости, и вот это достигнуто. Неужели и теперь я стану искать основания, чтобы быть недовольной? А если я смогу сейчас сосредоточиться на том, чтобы радоваться любому хорошему моменту этой новой жизни, может, я действительно буду счастливее?

"Я молюсь о том, чтобы понять, что приспособиться к трезвости алкоголика для меня не труднее, чем ему самому. Пусть же я сумею радоваться положительным сторонам этого нового образа жизни".

Спустя 11 часов, 26 минут, 35 секунд (1.02.2006 - 12:20) marik написал(а):
Любаша замечательная идея, так держать.
Каждый день не удается писать?

Спустя 4 часа, 1 минуту, 19 секунд (1.02.2006 - 16:21) Anonymous написал(а):
Да, не удаётся.

Спустя 5 часов, 29 минут, 59 секунд (1.02.2006 - 21:51) Калипсо написал(а):
Любаша
спасибо большое.Вы не представляете,как важно мне было прочитать то,что Вы написали

Спустя 3 дня, 2 часа, 33 минуты, 45 секунд (5.02.2006 - 00:25) Anonymous написал(а):
1 февраля

Сделать Первый Шаг - это не означает, прочесть слова "признать своё бессилие" и считать, что Шаг пройден. Нужно очень глубоко его прочувствовать, чтобы эта мысль стала частью сознания и ощущения.
Мы можем читать и повторять этот Шаг сотни раз, но не воплощать его в мыслях и поступках. Если же мы по-настоящему согласимся с фактами, что не имеем ни полномочий, ни силы, чтобы распоряжаться каким-либо человеком, то мы уже никогда не станем пытаться принуждать пьющего делать то, что считаем нужным по своему усмотрению.
Удалось ли мне достичь такого понимания? Умею ли я отделить себя от проблемы?

Напоминание на сегодня

Взглянем назад на всё то, что я предприняла, чтобы алкоголик прекратил пить. Помогли ли хоть на йоту слёзы, уговоры, убеждения, угрозы, упрёки, жалобы, просьбы? Стала ли я немного благоразумнее или продолжаю надеяться на такие бесполезные вещи? Продвигается ли алкоголик по пути трезвости? А может быть, ситуация ухудшилась?

"Я молю о благоразумии, чтобы понять, что прогресс начнётся только после того, как я буду готова оставить мысль, что я одна в состоянии контролировать и решать проблемы другого человека".

Спустя 14 минут, 40 секунд (5.02.2006 - 00:40) Anonymous написал(а):
2 февраля

Второй Шаг - это один из тех, что открывает дверь к пониманию и росту. Так как мы согласились со своей беспомощностью и невозможностью управлять жизнями, то мы готовы "поверить, что Сила, превосходящая наши собственные силы", поможет обрести нам здравомыслие. Считаю ли я коробящим - признать, что моё мышление было нездоровым, что я реагировала на алкоголика не наилучшим образом? Я должна здесь снова пройти Первый Шаг. Но теперь я знаю, что я могу обратиться за помощью к Высшей Силе. Ей подвластно всё. Если мы примем это, то мы достигнем более реалистичного понимания наших отношений с Вселенной.

Напоминание на сегодня

Я могу почувствовать истинное достоинство, значимость и индивидуальность, только приняв свою зависимость от Силы, которая превосходит всё, что я могу себе представить или понять. Я хочу пользоваться этой помощью для всех своих решений. Даже несмотря на ограниченность моих человеческих возможностей относительно конечного результата, я буду верить, что всё, что бы ни случилось, всё это для моего же блага.

"Благодарю Бога, что я не одинока, что я могу надеяться не только на саму себя. Сделав попытку внести порядок и смысл в свою жизнь без помощи Бога, я теперь отступлю в сторону и предоставлю место Ему".

Спустя 13 минут, 15 секунд (5.02.2006 - 00:53) Anonymous написал(а):
3 февраля

Когда я говорю себе, что собираюсь положиться на Бога в решении всех своих проблем, это не означает, что я собираюсь снять с себя всякую ответственность. Ведь я получила для жизни много средств и вольна использовать эти средства. К ним относятся: здравый смысл, ум, добрая воля и сила рассудка. Возможно, что большая часть моих бед произошла из-за неправильного использования этих средств. Здравомыслие, очевидно, было искривлено чувством обиды, ум нашёл способ избежать честного противостояния проблеме. Стремление к добру может быть зачёркнуто нашей нетерпимостью к ошибкам других. Рассудительность притупляется, когда мы не умеем отделить себя от эмоционального фона проблемы.

Напоминание на сегодня

Когда я дошла до такого отчаяния, что решилась искать помощи, я не буду ожидать, что помощь придёт в простых решениях. Я сама должна выполнить свою долю работы, а Высшая Сила поможет мне в нужном выборе и даст силы для осуществления.

"Я молюсь о способности ясно и честно видеть свои труды. Молю о силе, чтобы суметь сделать что-то существенное для преодоления проблем. Я знаю, что я могу положиться на помощь Бога".

Спустя 14 минут, 55 секунд (5.02.2006 - 01:08) Anonymous написал(а):
4 февраля

Как часто мы считаем, что испытания, встающие перед нами, вызваны внешними силами - судьбой или Богом. Мы готовы искать причину своих обид вне себя, тогда как истинный наш враг - самообман. Мы можем быть бедными, лишёнными необходимых жизненных благ, непреуспевающими в делах, которым хотели посвятить себя. Как легко всё свалить на одного виновного - алкоголика. Но какой бы действительно тяжёлой ни была наша жизнь, для нас важно суметь переключить своё внимание на саму себя и предпринять энергичные шаги к исправлению собственных штампов мышления и поступков.

Напоминание на сегодня

Я проанализирую свои привычки и действия и честно признаю тот факт, что многое из того, что я делаю или оставляю недоделанным, только усугубляет мои беды. Как и алкоголик, я тоже ношу в себе неосознанное чувство вины, от которого я смогу избавиться, лишь изменив то, что обнаружу в себе неправильного. Прежде всего мне следует поработать над тем, чтобы отучиться обманывать себя и оправдывать свои недостатки.

"Если мы говорим, что не имеем греха, мы сами себя обманываем, и истины нет в нас".
"Первое послание Иоанна"

Спустя 13 часов, 18 минут, 41 секунду (5.02.2006 - 14:26) Anonymous написал(а):
5 февраля

Совершая внутренний самоанализ, я выявляю и рассматриваю свои недостатки. Но, кроме них, я отличаю сври достоинства, что напоминает мне о том, как постоянно в жизни плохое соседствует с хорошим. Я должна дать оценку своим положительным качествам, ибо они не просто служат противовесом к моим недостаткам, но именно они послужат основанием, от которого я буду отталкиваться в своём росте. Если я признаю, что я добрая, терпеливая, щедрая, честная, терпимая - я должна радоваться таким добродетельным качествам. Они позволяют мне дружески относиться к себе; они будут моими союзниками в устранении недостатков, которые препятствуют мне в достижении душевного умиротворения.

Напоминание на сегодня

Самообманом будет также, если мы будем считать, что хорошие наши качества возмещают наши недостатки. Такая ложная скромность сродни вредящему высокомерию! Целью самоанализа является не преувеличение нашего чувства вины, даже если у нас его мало, а стремление преодолеть свои недостатки с помощью имеющихся достоинств.

"Пусть я начну учиться прежде всего понимать себя; это займёт меня так полно, что у меня не останется времени на критический контроль за поведением алкоголика".

Спустя 58 секунд (5.02.2006 - 14:27) Anonymous написал(а):
[quote]"Пусть я начну учиться прежде всего понимать себя; это займёт меня так полно, что у меня не останется времени на критический контроль за поведением алкоголика".
[/quote]
Это мне понравилось - как раз в кассу.

Спустя 8 часов, 38 минут, 4 секунды (5.02.2006 - 23:05) Anonymous написал(а):
6 февраля

Даже после того, как алкоголик перестаёт пить, я не буду ожидать, что жизнь станет лёгкой и беззаботной. Я буду принимать обычные трудности семейной жизни, обращая внимание на то, что теперь я имею возможность вплотную заняться именно такими проблемами, не отвлекаясь на эмоции, связанные с пьянством.
Я смело буду встречать любые трудности, всегда напоминая себе, что теперь дар трезвости помогает мне в жизни, если я использую свой богатый опыт. Выработанная привычка не робеть перед трудностями поможет мне сплотить всю семью.

Напоминание на сегодня

Трудности - это шансы для роста, чтобы мы становились лучше, а не озлобленнее. Если мы правильно будем к ним относиться, то можем извлечь уроки и больше не повторять собственных ошибок. Освободившись от проблем активного алкоголизма, мы можем целиком посвятить себя решению возникающих проблем.

"Пусть я никогда не буду забывать быть благодарной за всё хорошее в моей жизни, и особенно за дар трезвости, который поможет восстановить в нашей семье благоразумие и мир".

Спустя 1 день, 13 часов, 57 минут, 15 секунд (7.02.2006 - 13:03) Anonymous написал(а):
7 февраля

Когда я слышу на собраниях Ал-Анона истории людских судеб, то моя собственная ноша становится легче. Если человек делится своим опытом жизни, своей духовной силой и надеждами, на других это действует как лекарство, помогает найти свой путь, выход из критических ситуаций. Мы видим порой, насколько другие люди больше страдают, и мы стремимся помочь им, выслушивая их и делясь с ними душевной силой, которую мы приобретаем с помощью Ал-Анона. Объединение различных людей и точек зрения, нахождение взаимопомощи через философию Ал-Анона - всё это служит делу исцеления душ.

Напоминание на сегодня

Когда я "слишком устала", чтобы идти на собрание Ал-Анона, я должна задуматься над тем, что я лишаю себя доступа к знаниям и энергии. Я могу упустить тот единственный шанс услышать что-то очень важное для меня, и именно сейчас, что по-новому осветило бы мою проблему; а может быть, я упускаю шанс кому-то оказаться полезной.

"Я молюсь, чтобы каждый день я совершала шаг вперёд по дороге постижения этого мира; чтобы никогда не упускала возможность сделать что-то, что меняет мою жизнь к лучшему".

Спустя 1 минуту, 13 секунд (7.02.2006 - 13:04) Anonymous написал(а):
[quote]Когда я "слишком устала", чтобы идти на собрание Ал-Анона, я должна задуматься над тем, что я лишаю себя доступа к знаниям и энергии. Я могу упустить тот единственный шанс услышать что-то очень важное для меня, и именно сейчас, что по-новому осветило бы мою проблему; а может быть, я упускаю шанс кому-то оказаться полезной.
[/quote]
Пойти что ли сегодня в мою группу? Не представляю только, как это осуществить.
Однако я заметила, что когда не хожу в эту группу, вечер вторника проходит совершенно бездарно - просто никак.

Спустя 1 день, 4 часа, 25 минут, 38 секунд (8.02.2006 - 17:29) Anonymous написал(а):
8 февраля

Когда мы впервые приходим в Ал-Анон, нас поражает, как много доброжелательных, улыбающихся лиц мы видим в группе. Нам кажется невозможным, чтобы у этих людей были такие же проблемы как у нас. И только спустя некоторое время мы узнаём, что их проблемы не проще, а иногда и сложнее.
Посещая собрания, с течением времени, мы начинаем открывать для себя, что даёт людям такой оптимизм и силу, так как и мы начинаем приобщаться к общему таинственному источнику и использовать все приобретённые знания в повседневной жизни.

Напоминание на сегодня

То, что программа Ал-Анона дала другим, она может дать и мне - если я буду слушать и внимать тому, что услышала, и применять в повседневной жизни. Я не стремлюсь к простому облегчению своих проблем, но хочу научиться с помощью других людей, как найти суть проблемы и выход из неё.

"Я молюсь, чтобы обрести новый взгляд на трудности, перед которыми я оказалась. Новая точка зрения позволит видеть всё в жизненной перспективе, и тогда эти трудности перестанут мне казаться столь огромными и непреодолимыми. Я молюсь о том, чтобы я всегда сопротивлялась желанию преувеличивать размеры своих проблем, когда они угрожают поглотить мою личность".

Спустя 7 часов, 3 минуты, 49 секунд (9.02.2006 - 00:33) Anonymous написал(а):
9 февраля

Поможет ли мне в моей ситуации знание того, почему алкоголик пьёт до такой степени, что вредит своему здоровью, своей семье? Если он пьёт, чтобы утопить душевную боль, связанную с тяжёлыми воспоминаниями детства, которые он сам уже не может определить и не очень хорошо помнит, то как можно установить причину и устранить эту боль? Конечно, мы не в состоянии помочь, ибо мы - всего лишь эмоционально неуравновешенные дилетанты в вопросах психологии! Понадобились бы годы и большие затраты на специалистов, и то ещё неизвестно, каков был бы результат. Но, по крайней мере, знание причины удержало бы меня от еженедельного вынесения приговора.

Напоминание на сегодня

Для меня достаточно знать, что страдающий алкоголик может получить помощь в А.А., где так много людей уже обрели удовлетворительную трезвость. Для меня достаточно знать, что я могу избежать многих неверных шагов, если буду следовать программе Ал-Анона.

"Пусть же я буду вести себя и устраивать свою жизнь таким образом, чтобы у меня не было основания упрекнуть себя в том, что я ухудшила положение дел. По крайней мере, именно это в моих силах - стремиться к лучшему".

Спустя 22 часа, 52 минуты, 50 секунд (9.02.2006 - 23:26) Anonymous написал(а):
10 февраля

Я пришла в Ал-Анон, как многие из нас, с непреодолимым желанием излить все свои беды. Говорить, говорить, говорить. Я была похожа на полноводную реку, вдруг вышедшую из берегов. И хотя я получила от этого какое-то облегчение, но оказалась неудовлетворённой и опустошённой.
Позже я поняла, в чём дело. Когда я говорила сама, то, естественно, не получала никакой новой информации. Я пользовалась только теми разрушающими мыслями, когторые так долго держали меня в плену, препятствуя какому-либо сдвигу.
Чтобы получить и впитать в себя новые мысли, я должна подержать рот закрытым, а уши открытыми. Я думаю, что тогда я увижу свои проблемы в ином ракурсе и более легко сумею найти выход.

Напоминание на сегодня

Собрания Ал-Анона - это источник ценных мыслей; если я прислушаюсь, то воспользуюсь ими. Постоянные же мои речи лишают меня помощи, которую я ищу. Не застилаю ли я сама себе свет?

"Я молюсь о том, чтобы всегда помнить, что Ал-Анон - это великий дар, доходящий до меня, если я сохраняю благоразумие и даю другим возможность высказаться".

Спустя 32 минуты, 14 секунд (9.02.2006 - 23:58) Anonymous написал(а):
[quote]Я пришла в Ал-Анон, как многие из нас, с непреодолимым желанием излить все свои беды. Говорить, говорить, говорить. Я была похожа на полноводную реку, вдруг вышедшую из берегов. И хотя я получила от этого какое-то облегчение, но оказалась неудовлетворённой и опустошённой.
Позже я поняла, в чём дело. Когда я говорила сама, то, естественно, не получала никакой новой информации. Я пользовалась только теми разрушающими мыслями, когторые так долго держали меня в плену, препятствуя какому-либо сдвигу.
Чтобы получить и впитать в себя новые мысли, я должна подержать рот закрытым, а уши открытыми. Я думаю, что тогда я увижу свои проблемы в ином ракурсе и более легко сумею найти выход.
[/quote]
Не знаю, не знаю. У меня совершенно иной опыт. В годы кульминации созависимых отношений я только и делала, что слушала, слушала, слушала. Понимала, понимала, понимала. И толку что?

А сейчас в группе если я не выскажусь, то очень мало пользы вижу. Когда говорю, то как раз сдвиг происходит - тут же в группе или чуть позже. А других людей выступления почему-то плохо слышу - выхожу когда из группы, уже не помню о чём люди говорили. Отдельные только фразы запоминаются. Вот когда читаю чужие выступления (в виртуальной группе или в форуме, или в реальной группе текст читается), тогда да - доходит кое-что из чужого опыта. Наверное, это связано с моим "синдромом запойного чтения" - основную информацию добываю из печатного слова.

Спустя 5 дней, 17 часов, 23 минуты, 23 секунды (15.02.2006 - 17:22) Anonymous написал(а):
Так продолжим беседу о взмахах крыл

14 февраля

У нас в Ал-Аноне есть такое привычное выражение: "работать по программе". Это значит - каждый получает от программы в такой степени, в какой он трудится над ней.
Что же такое "трудиться над программой"? Это значит - неуклонно посещать собрания, каждый день читать что-то из литературы Ал-Анона, применять всё, что узнали, в своей жизни. И, что особенно важно, - это значит делиться с другими людьми тем, что узнали и чем пользуемся, и принимать с открытым сердцем всё то, чем они делятся с нами.
Мы приходим на собрания Ал-Анона не для развлечения, не в гости, не для того, чтобы послушать ужасающие семейные истории. Мы приходим, чтобы вместе обсуждать идеи, предлагаемые Ал-Аноном, задуматься над ними, поразмышлять над тем, что мы узнали или услышали, поговорить конструктивно и ясно, чтобы помочь другим.

Напоминание на сегодня

Я доверилась Ал-Анону. Я не стремлюсь переложить свои проблемы на чужие плечи в то время, когда сама я "слишком занята" или "очень устала", чтобы найти время для чтения и посещения собраний и общения с другими членами группы. Ал-Анон может дать мне очень многое, но и я должна помогать другим.

"Я молюсь, чтобы не быть безразличным. Я также должна быть твёрдо уверена, что Ал-Анон может больше всего помочь тому, кто хочет сам помочь себе".

Спустя 22 минуты, 33 секунды (15.02.2006 - 17:44) Anonymous написал(а):
15 февраля

Одним из самых вдохновляющих и обнадёживающих моментов собраний Ал-Анона является момент, когда кто-либо из членов группы выражает свою сердечную благодарность. Какую большую поддержку окажет такое признание людям, потерявшим надежду и отчаявшимся: "Жизнь стала наполняться для меня смыслом с тех пор, как я начала посещать собрания. Мир как будто стал открывать мне свои красоты, которые так долго были заслонены от меня тревогами моих проблем. Я учусь теперь разрешать свои задачи, и гораздо облегчило мою работу то, что я берусь решать только свои проблемы. Я начала понимать, что я не должна взваливать на свои плечи ношу другого человека, даже если я его очень люблю".

Напоминание на сегодня

Одним из важнейших достоинств содружества Ал-Анон является то, что оно расширяет мои познания окружающего мира настолько, что я начинаю понимать многое, чего раньше не понимала, и опираться на эти знания в своей жизни. Это помогает видеть мои проблемы в их реальном значении и выйти из заколдованного круга отчаяния и бездействия.

"Посещая Ал-Анон, мы вдруг обнаруживаем, что обретаем чувство реальности, которое абсолютно необходимо для достижения душевного равновесия".

Спустя 20 часов, 15 минут, 24 секунды (16.02.2006 - 14:00) Anonymous написал(а):
16 февраля

"Алкоголизм - это болезнь", - снова и снова слышим мы. Для многих из нас всё-таки очень трудно признать это утверждение, потому что "болезнь" ассоциируется с вирусами, бактериями и тому подобным. Однако мы сразу же ощутим значительный сдвиг в своём сознании и отношениях, когда поймём, что это физическая, психическая и духовная болезнь, имеющая не единственную причину. Я так же не могу остановить это, как не могу заставить больного чувствовать себя хорошо, а не плохо. Необходимость прибегнуть к алкоголю является внешним проявлением внутренней подавленности алкоголика; если он поддаётся, то вступает в очередной разрушительный виток. Чтобы подготовить себя к оказанию помощи, я прежде всего должна согласиться, что алкоголизм - это болезнь.

Напоминание на сегодня

Какое влияние на меня оказывает знание, что алкоголизм - болезнь? Оно меняет моё отношение к алкоголику! Оно заменяет мою ярость и разочарование на спокойное терпение. В свою очередь терпение поможет мне найти подходящий момент, чтобы предложить алкоголику посещать группу А.А., когда он уже отчаялся и хочет признать необходимость помощи.

"Я молюсь о понимании, что алкоголик болен и отчаялся. Я прошу о силе, которая поможет мне поддержать его на трудном и решительном пути".

Спустя 1 день, 10 часов, 52 минуты, 3 секунды (18.02.2006 - 00:52) Anonymous написал(а):
17 февраля

Когда в доме происходит большая ссора, оба супруга должны сознавать, что грубое отношение друг к другу разрушает то, что могло бы стать священными узами. С самыми близкими людьми мы чаще всего склонны забывать об уважении. С помощью Ал-Анона мы учимся, как взять новый тон в семейных отношениях посредством такой простой вещи как вежливость. Обратите своё внимание на соблюдение постоянной мягкой вежливости ко всем членам семьи, включая самых маленьких.

Напоминание на сегодня

Спокойный разумный ответ на яростную атаку может быстро "снять ветер с парусов" атакующего, как по волшебству. Разве я что-то теряю, если поступлю подобным образом? По крайней мере в мою пользу будет то, что я не скажу ничего лишнего, о чём я бы могла сожалеть позже.

"Вежливость - это нечто сродни благородству сердца или святости. Мне кажется, что вежливость - это дор Божий".
Г. Беллок "О вежливости"

Спустя 1 день, 35 минут, 52 секунды (19.02.2006 - 01:28) Anonymous написал(а):
18 февраля

Программа Ал-Анон будет работать для каждого, кто подойдёт к ней с открытой душой. Мы не можем ждать ежедневных чудес, ведь та ситуация, в которой мы оказались сегодня, складывалась многие годы.
Я буду стараться быть восприимчивой и внимательно слушающей. Я не стану слишком поспешно судить и рассуждать так: "Всё понятно, но мой-то случай совсем другой". Отличаться могут детали, а сущность моей жизненной истории та же, что и у всех, живущих с проблемой алкоголизма.
Я должна проникнуться такой мыслью: Ал-Анон может изменить мою жизнь - если я буду стремиться к этому.

Напоминание на сегодня

Если каждый день я буду получать хоть небольшую, но новую мысль из собраний или из литературы Ал-Анона, то я буду двигаться вперёд. События не могут происходить так, как я того желаю, но так как меняется мой взгляд на жизнь, то меняются мои желания относительно того, что должно измениться. И моё полное удовлетворение не зависит от того, совершаются ли события так, как я того желала.

"Мы можем думать, что мы в состоянии изменить всё вокруг нас по собственному желанию, но когда всё происходит по-другому, мы считаем, что изменились наши желания".

Спустя 15 минут, 27 секунд (19.02.2006 - 01:43) Anonymous написал(а):
19 февраля

Однажды в Ал-Анон пришла испуганная женщина и рассказала такую историю. Муж часто избивал её, пропивал деньги, и в семье не на что было купить еду; время от времени мужа забирали в тюрьму за неуплату налогов.
И если бы муж в это время не сидел в тюрьме, она бы ни за что не отважилась прийти сюда.
Когда женщина немного освоилась и стала воспринимать то, что говорилось, она удивилась - а не лучше было бы предпринять решительный шаг. И однажды она спросила своего наставника: "Может, мне развестись?" Наставник ответил: "Только вы сами должны решать этот вопрос. Одни женщины должны были бы сделать это уже много лет назад. Но вы, готовы ли вы к полному разрыву? Что вам подсказывает ваше сердце?" Без колебаний женщина ответила: "Во всяком случае, я должна временно уйти от него, но поймите, я люблю его".
Она нашла сама ответ на свой вопрос, что должны делать и все мы. Кто другой может разобраться в наших личных чувствах? Кто может быть таким умным, чтобы решать судьбу другого человека? Наверняка, никто из нас в Ал-Аноне, ибо мы уже знаем, что нет ни одной ситуации действительно безнадёжной.
Так же оказалось с описываемой ситуацией. Женщина преодолела свой страх перед мужем, а затем победила жалость к себе. Она сумела устранить себя из круговорота его беспорядочной жизни и из бесконечных споров с собой, что надо что-то делать. Тогда её муж оказался один на один со своими проблемами, и, к счастью, он нашёл дорогу в А.А., что облегчило его путь назад к нормальной жизни.

Спустя 1 день, 8 часов, 33 минуты, 45 секунд (20.02.2006 - 10:17) Anonymous написал(а):
20 февраля

Я живу с алкоголиком. Вне зависимости от того, пьющий он или нет, моя жизнь по-прежнему требует терпения, выдержки и решительности. Каким же образом мне приобрести и закрепить эти качества? Путём эмоционального отстранения от проблем, встающих передо мной каждый день. Или, говоря другими словами, я не должна позволять себе "выходить из себя". Осуществить это не просто. Я стану стараться быть более объективной и не принимать на свой счёт всё, что говорится или делается вокруг. Я прочитаю ту часть литературы Ал-Анона, которую смогу найти; она научит меня, как мне перестраивать свои привычки мыслить.

Напоминание на сегодня

Каждый день я буду проверять свой прогресс в выработке у себя эмоциональной независимости. Что я сказала такого, чего мне не следовало бы говорить? Как выразилось моё эмоциональное самоустранение - в дружеском благоразумном воздержании от высказываний или в состоянии обиженной и сердитой надутости? Не упустила ли я подходящего момента, чтобы сказать нужное слово?

"Я молюсь о том, чтобы суметь благоразумно самоустраниться, не причиняя лишней душевной травмы и исходя из своей любви. Пусть же между нами не будет стены, а будут узы взаимного уважения".

Спустя 2 дня, 15 часов, 19 минут, 6 секунд (23.02.2006 - 01:36) Anonymous написал(а):
21 февраля

Гораздо чаще, чем жизнь наказывает нас, мы сами являемся виновниками своих невзгод. Это происходит иногда прежде того, как мы поймём, что сами обладаем существенной силой, способной изменить жизнь, если мы только проявляем волю, чтобы воспользоваться этой силой.
Я начну с того, что искореню сомнения и страхи, которые так разрослись во мне, пока мой супруг пил. Даже после долгого периода трезвости я по-прежнему ожидаю - как долго это продлится? Или какая-то неожиданная задержка вдруг порождает во мне старый вопрос: "Ну что, опять?" Зачем я сама себя терзаю? А почему бы мне не воспользоваться даром Божьим здравомыслия - которое дано мне - и принимать всё со спокойствием и удовлетворённостью?

Напоминание на сегодня

Здравомыслие - это состояние рассудительности, рационального суждения, уравновешенности. Когда же мы продолжаем быть озабоченными и встревоженными в то время, когда нет действительной причины - это означает эмоциональное нездоровье.

"Я буду молиться каждый день о здоровом цельном мышлении, чтобы я сама не создавала себе беспокойства".

Спустя 11 минут (23.02.2006 - 01:47) Anonymous написал(а):
22 февраля

Напоминаю ли я иногда себе, что вновь пришедшие в Ал-Анон находятся в состоянии отчаяния, одиночества и смятения чувств? Когда я вижу на собрании новое лицо, и наступает моя очередь высказываться, всегда ли я помню о том, что присутствует новичок, и говорю ли я нечто такое, что вселяет надежду?
Те, кто уже освоился с "языком" и с концепциями Ал-Анона, склонны забывать, что они могут увеличить отчаяние новичка, вместо того, чтобы вдохновить его желанием посещать собрания.
Пусть же я буду формировать в себе внимание к окружающим меня. Будет и для меня лучше, если я чётко буду представлять, о чём я собираюсь говорить.

Напоминание на сегодня

Я хочу, чтобы в моей голове запечатлелось, что терапия Ал-Анона состоит во взаимообмене. Чем больше я оказываю помощь другим, тем больше я получаю сама. Если я научусь заботиться о других, познавать различные человеческие реакции, то такая практика пригодится мне для построения дружеских отношений и у себя дома.

"Уста праведного рождают мудрость, губы добродетельного знают, что приемлемо".
Из сборника поговорок

Спустя 3 дня, 22 часа, 55 минут, 34 секунды (27.02.2006 - 00:42) Anonymous написал(а):
26 февраля

Когда кто-либо из членов нашего сообщества стал вдруг жертвой оскорбления, жестокости или лишения, то наше пробуждённое сочувствие ближнему побуждает нас дать совет к ответному действию. Нам кажется очевидным, что в данной ситуации оскорблено человеческое достоинство. Но мы не должны забывать, что ещё не каждый человек обладает достаточной силой, чтобы противостоять злу или решиться на значительное изменение собственной жизни.
Если я стану торопить человека поступить так, как сама бы поступила в подобной ситуации, и мой совет будет выполнен, то вдруг может оказаться, что произойдёт ещё большая беда, а виновна в этом буду я.
Помощь, которую я могу оказать, состоит в том, чтобы объяснить человеку, что всегда существует выход из любого положения, но право выбора должно оставаться за самим человеком.

Напоминание на сегодня

Я не знаю, какой путь действий будет правильным для другого человека. Я могу дать ему только своё участие и понимание, а также хороший пример жизни, которую я пытаюсь строить по своему пониманию.

"Наконец (будьте) все единомысленны, сострадательны... не воздавайте злом за зло... Ибо кто любит жизнь и хочет видеть добрые дни, тот удерживай язык свой от зла и уста свои от лукавых речей".

Спустя 15 минут, 43 секунды (27.02.2006 - 00:58) Anonymous написал(а):
27 февраля

Если я стану достаточно внимательно слушать говорящих на собраниях и целеустремлённо читать литературу Ал-Анона, то я впитаю в себя новое мировоззрение, которое мне необходимо. Когда я задаю вопрос: "Почему он пьёт, если знает, что вредит себе и своей семье?", то я на самом деле имею ввиду: "Чем он может оправдаться за такое поведение?", то есть я предъявляю обвинение, на что я не имею никакого права. Ал-Анон даёт мне понять, что пьющий знает не больше меня о своей болезни. Я не стану терять время и силы понапрасну, пытаясь представить себя на его месте. Я лучше попытаюсь сконцентрироваться и понять, почему я поступаю именно так, как поступаю, а не иначе.

Напоминание на сегодня

Попытка анализа - почему другой человек упорствует, ведя саморазрушающий образ жизни, не может помочь мне самой в выходе из затруднений. Я могу их преодолеть, только если обращу внимание на свой внутренний мир, проанализирую свои заблуждения и стану учиться самосовершенствованию. Изменять алкоголика я не должна. Моя проблема - это я сама.

"Хотя судьба людей общая, каждый должен потрудиться сам над своим спасением... Мы можем помогать друг другу обрести смысл жизни... Но, в конечном итоге, каждый сам отвечает за "обретение себя".
Томас Мертон "Никто из людей не остров"

Спустя 3 дня, 22 секунды (2.03.2006 - 00:59) Anonymous написал(а):
1 марта

В Ал-Аноне нам говорят, что не может быть прогресса без смирения. Такая мысль поначалу смущает нас и почти всегда вызывает упрямое сопротивление. Мы говорим: "Как! Неужели я должна быть рабой ситуации и принимать всё, что посылает жизнь, каким бы унизительным это ни было?!" Всё совсем не так. Истинное смирение не означает покорное подчинение неверному, разрушительному образу жизни. Это означает подчинение лишь воле Бога, что является совершенно иным делом. Такое смирение подготавливает нас к выполнению той миссии, которая предназначена нам Богом; смирение помогает нам понять все преимущества жизни, опирающейся не на собственные силы. Мы, наконец, начинаем понимать, как наше своеволие зачастую оказывается причиной наших несчастий.

Напоминание на сегодня

С обретением истинного смирения человек получает новое достоинство и милосердие, получает новую силу, позволяющую ему предпринимать разумные нравственные действия при решении своих проблем в жизни.

"Бог... смиренным даёт благодать. Итак, смиритесь под крепкую руку Божию... Все заботы ваши возложите на Него, ибо Он печётся о вас..."
"Первое послание Петра"

Спустя 1 день, 23 часа, 1 минуту, 40 секунд (4.03.2006 - 00:00) Anonymous написал(а):
3 марта

В те ужасные дни беспробудного пьянства, конечно, тоска и отчаяние от всего происходящего в доме заслоняли собой весь свет. А как могло быть иначе? Мы с этим жили, были в это впряжены. Мы знали, что существует иной мир, есть люди, которые живут по-другому, но если мы и думали обо всём этом, то эти мысли вызывали лишь приступы зависти. Нас затягивало в болото наших грустных размышлений, где не было места ничему иному, кроме деталей нашей беды.
В Ал-Аноне мы обнаруживаем, что из большей части наших затруднений имеется выход, несмотря на кажущуюся безнадёжность. Здесь мы обретаем друзей, от которых получаем поддержку и вдохновение к действию. Здесь мы сами можем оказать помощь нуждающимся в ней. И таким образом мы постепенно выбираемся из ямы отчаяния и безысходности.

Напоминание на сегодня

Когда внезапно на нас снисходит, что у Ал-Анона есть кое-что, чем мы можем воспользоваться в своих личных проблемах, то сразу же из состояния беспомощности мы совершаем скачок к надежде и доверию. Отчаяние оставляет нас, проблеск надежды вдохновляет, и, наконец, мы получаем знание. Теперь нам предстоит только воспользоваться им, применив его к своей жизни.

"Пусть я пойму, что программа Ал-Анона - это чудодейственное снадобье, мгновенно излечивающее все мои болезни. Это образец для устройства жизни, он поможет мне в такой мере, в какой я буду воплощать в своей жизни его принципы и советы".

Спустя 13 минут, 8 секунд (4.03.2006 - 00:13) Anonymous написал(а):
4 марта

Я не буду пугаться, если жизнь не потечёт гладко, когда минует активная фаза алкоголизма. И каждый из нас будет жить по программе 12 Шагов: я - в Ал-Аноне, мой супруг - в А.А. Хотя неурядицы или взаимное непонимание могут создать трение между нами, всё же теперь мы выглядим вполне нормальной семьёй, объединённой общим стремлением к новой жизни.
Я по-прежнему должна следить за собой, чтобы быть терпеливой и не впадать в состояние жалости к себе, негодуя на слова и поступки других людей. Кроме того, я не должна позволять себе мучительные мысленные возвраты к плохим событиям прошлого. Ну а теперь, когда я предупреждена об опасных местах, я знаю, что я становлюсь лучше с каждым днём.

Напоминание на сегодня

Каждый день я буду начинать с благодарной молитвы, которую повторю не один раз за день. Я знаю, что Высшая Сила всегда будет освещать мой путь к духовной гармонии светом своей мудрости.

"Сладок свет, и приятно для глаз видеть солнце".
Екклесиаст

Спустя 1 день, 10 часов, 42 минуты, 13 секунд (5.03.2006 - 10:56) Anonymous написал(а):
5 марта

Прошло много времени, прежде чем я поняла, что могу применять программу 12 Шагов и Молитву о душевном покое при всех трудностях жизни, независимо от того, связаны они с проблемой алкоголизма или нет. Теперь, когда я пытаюсь использовать эту помощь каждый день, мне кажется, что моя жизнь движется от одного чуда к другому! Я знаю теперь, что такое радость нового дня, ибо у меня теперь есть уверенность, что день принесёт мне что-то хорошее. И если случается неприятность или какая-то проблема огорчает меня, я рассматриваю это в свете Молитвы о душевном покое и извлекаю жало проблемы ещё до того, как оно причинило вред.

Напоминание на сегодня

Когда мы обрели дополнительную силу благодаря принципам Ал-Анона, мы начали видеть вещи в их реальном значении. Мы не позволяем ситуации полностью поглотить нас, принять угрожающие размеры, не соответствующие их действительной величине.

"Я молюсь о том, чтобы принять со спокойной душой всё, что я не могу изменить, зная, что бесполезно противиться неизбежному. Я молюсь о мужестве совершить поступок, когда необходимо что-то изменить".

Спустя 1 день, 13 часов, 15 минут, 23 секунды (7.03.2006 - 00:11) Anonymous написал(а):
7 марта

Многие члены Ал-Анона с большим стажем замечали, что те новички, которые обладали "даром веры" - по выражению известного теолога - были способны быстрее воспользоваться и получить плоды от программы, чем те, кто руководствовался упрямым настроем - "сделать всё по-своему".
Вера в Силу, большую, чем наша собственная, помогает нам использовать идеи Ал-Анона с большей уверенностью и результативностью. Тем же, у кого нет такой веры или кто привык бороться в одиночку, зачастую надо просто доверять и принимать всё, не рассуждая и не оговаривая.
Сначала даже не обязательно верить; не стоит силой переубеждать себя. Если только мы способны принимать, то мы вскоре ощутим, как постепенно сила добра входит в нас, чтобы помочь нам.

Напоминание на сегодня

Сам акт подчинения Богу, который мудрее и могущественнее нас, может внести порядок в нашу жизнь. Он оказывает ободряющее влияние и постоянную поддержку при принятии нужного решения.

"Ибо что же? если некоторые и неверны были, неверность их уничтожит ли верность Божию?"
"Послание к Римлянам"

Спустя 2 дня, 23 часа, 23 минуты, 32 секунды (9.03.2006 - 23:35) Anonymous написал(а):
9 марта

Постоянное плохое настроение, так называемые "приступы злости", также может являться заболеванием. Многие из нас болели этой болезнью до прихода в Ал-Анон. Здесь мы пытаемся излечиться от неё с помощью программы, изменяющей наше мышление. Симптомом такой болезни духа является постоянно возникающее желание обвинить и осудить кого-то. При эмоциональном выходе такого побуждения я искренне убеждена, что всё, что я думаю и делаю - это правильно, а то, что делает другой человек - неверно. Если бы моя душа не была нездорова, то я бы, по крайней мере, могла здраво рассудить, что временное облегчение, полученное от выплёскивания моих отрицательных эмоций, не стоит тех осложнений, которые я должна буду пережить впоследствии.

Напоминание на сегодня

В Ал-Аноне я учусь быть доброй к самой себе. Разве я не больна, если позволяю, чтобы мой гнев нарушал моё душевное равновесие и спокойствие? Когда я утрачиваю контроль над собой, разве я не даю козырь в руки моему, так сказать, противнику? Значит, я плохо отношусь к себе, ведь гнев ещё никогда и никому не был помощником.

"Я молюсь о спокойствии, с помощью которого я буду лечить мою эмоциональную зависимость от других. Да пребудет со мной смирение, которое смягчит восприятие мною всех столкновений, происходящих вокруг".

Спустя 12 минут, 59 секунд (9.03.2006 - 23:47) Anonymous написал(а):
10 марта

Зачем я пришла в Ал-Анон? Многие из нас это сделали от отчаяния, одиночества, подавленные поведением алкоголика.
Очень важно решить для себя такой вопрос: действительно мне очень плохо, чтобы попытаться изменить свою жизнь с помощью 12 Шагов, даже если я не верю, что со мной что-то не так? Я пришла с желанием найти способ изменить моего мужа, но первая идея, с которой я столкнулась, заключалась в том, что я в силах изменить только одного человека - самое себя. Если же я искренне хочу, чтобы моя жизнь стала иной, чем сейчас, я прежде всего должна заглянуть глубоко в себя, распознать и признать все собственные недостатки.

Напоминание на сегодня

Моя забота - не алкоголик. Я должна подумать сейчас о том, что предпринять для исправления своих ошибок, своей части того беспорядка, во что превратилась наша совместная жизнь. Способна ли я признаться сама себе, что моё иррациональное поведение тоже внесло определённый вклад в семейный развал? Я уверена, что смогу это понять с помощью Ал-Анона.

"Я молюсь о том, чтобы моё тщеславие не помешало мне признать тот факт, что я нуждаюсь в помощи, и об укреплении меня в моём намерении предпринять решительные шаги для того, чтобы что-то изменить в своей жизни. Я прошу у Высшей Силы поддержать моё стремление к лучшему образу жизни".

Спустя 3 дня, 16 часов, 42 минуты, 36 секунд (13.03.2006 - 16:30) Anonymous написал(а):
13 марта

Сомнения и страхи о том, что непьющий алкоголик не сможет долго продержаться, противоречат настрою всей программы Ал-Анона. Позволяем ли мы себе сомневаться в том, что и он справится с программой? Приходится ли нам переживать трудные моменты подозрений, когда муж не приходит в ожидаемое время? Или мы сразу начинаем думать, что он вернулся к прежнему? Мы просто обязаны преодолеть эти старые привычки! Ведь они не безвредны, и отсутствие доверия к человеку наносит огромный вред. Алкоголик, пытающийся держаться в трезвости, особо нуждается в доверии как доказательстве нашей любви к нему. Даже если произойдёт срыв, мы не должны чувствовать себя оскорблёнными; оскорбил сам себя наш несчастный больной, которого в очередной раз победило пристрастие. А мы должны набраться терпения и сострадания. Не стоит укорять ни себя, ни его.

Напоминание на сегодня

Я буду бдительно охранять трезвость своего рассудка. Этот дар Высшей Силы будет проявляться в спокойном, разумном отношении ко всему, что бы ни происходило.

"Я молю, чтобы я умела не поддаваться страху и предчувствию беды. А если чему-то суждено быть, пусть я смогу перенести всё, не теряя уравновешенности и любви".

Спустя 1 день, 20 часов, 49 минут, 54 секунды (15.03.2006 - 13:20) Anonymous написал(а):
15 марта

Когда я начала посещать Ал-анон, я считала, что собрания могут служить только для облегчения страданий. Но вскоре я узнала, что жалобы на притеснения и оскорбления только усугубляют положение дел и добавляют отрицательные переживания. Это стало мне особенно понятным, когда я слушала других женщин, занимавших время и внимание группы горестными рассказами о поступках алкоголика. И я тогда сразу поняла, что истраченное таким образом время не способствует продвижению по программе. Я стала учиться не принимать во внимание чужие промахи, но серьёзно задумываться над любой ценной мыслью, помогающей мне двигаться вперёд.

Напоминание на сегодня

Я прихожу в Ал-Анон, чтобы избавиться от чувства обиды и жалости к самой себе, чтобы их влияние не возросло до степени разрушения моего характера.
Я прихожу, чтобы научиться от других людей преодолевать трудности, чтобы научиться использовать мудрость и опыт других людей в своей жизни.

"Я прошу Бога, чтобы я смогла удержаться от преувеличения своих проблем, бесконечно сосредотачиваясь только на них".

Спустя 1 день, 10 часов, 50 минут, 32 секунды (17.03.2006 - 00:11) Anonymous написал(а):
16 марта

Смирение и отказ от своеволия - вот все основы, которые откроют перед нами все двери для более совершенной жизни на основе принципов Ал-Анона. Но для многих из нас приобретение этих качеств является очень трудным делом. Несмотря на то, что мы считаем себя достаточно "битыми" жизнью, мы всё-таки придерживаемся мысли, что смирение и подчинение воле Бога - это черты беспомощности и слабости. Но это не так! Смирение означает не что иное, как спокойное принятие всего того, что мы не в силах изменить. Смирение способствует прекращению бесполезной борьбы и направлению своей энергии и мыслей на работу в той области, где мы можем и должны что-то улучшить. А подчинение означает отказ от своеволия и принятие воли Бога и Его помощи.

Напоминание на сегодня

Я не должна соглашаться и принимать это постоянное бедствие, которое несёт с собой алкоголь. Я не должна подчиняться причудам и махинациям алкоголика. Никто не может исказить мои мысли, если я сама не позволю это делать.

"Боже, помоги мне взять на себя ответственность за достижение лучшего образа жизни, через принятие Твоего руководства".

Спустя 2 дня, 22 часа, 48 минут, 23 секунды (19.03.2006 - 22:59) Anonymous написал(а):
19 марта

Кто из нас знает, каков будет завтрашний день? Мы, живущие рядом с алкоголиком, всё ещё склонны ожидать только плохого.
Программа Ал-Анона - это наш образ жизни в течение 24 часов. Именно такой образ жизни даёт нам ощущение приятной уверенности, что мы не должны обременять себя бедами своего прошлого, а также не терзаться предчувствиями возможных бед.
Я всегда буду помнить о том, что моя самая главная забота - это день текущий, и я постараюсь сделать этот день таким хорошим, каким только смогу. Этот маленький кусочек Времени - в моём распоряжении, и я использую его, чтобы сделать то, что я должна сделать, и чтобы у меня осталось немножко времени для отдыха и размышлений.

Напоминание на сегодня

Живя сегодняшним, день за днём, и сознательно разделяя каждый день на время необходимой деятельности и время удовольствий, я получаю то разнообразие, которое называется "прелестью жизни". Такое распределение дня на две составные позволяет дать моей голове передышку от работы над проблемами, что и послужит наиболее эффективным и простым средством для нахождения наилучшего разрешения этих проблем.

"Я сделаю счастливым данный текущий день, ибо только от меня зависит, каким он будет".

Спустя 20 часов, 15 минут, 54 секунды (20.03.2006 - 19:15) Anonymous написал(а):
20 марта

Высшая Сила, о которой мы прочли в 12 Шагах, - это духовная идея. Я могу представить себе эту Силу или Бога как выражение Доброты, Неограниченного Могущества, Абсолютного Духа, Отца всего живого на Земле или Друга. Это может быть для кого-то из нас просто сама наша группа, в которой все мы, наконец, начинаем обретать самих себя. Так как мы готовы признать, что существует Нечто или Некто могущественнее нас, это становится духовной основой. Сам факт нашего согласия с этой идеей и нашего смирения наполняет нас особой духовностью. Когда мы приняли за основу своей жизни духовную идею, то сама эта идея начинает реализовываться в нашей жизни и проявляться в реальных событиях. Если мы будем опираться на эту духовную идею в своей повседневной жизни, то начнут происходить изменения в нас и в нашей жизни.

Напоминание на сегодня

Моё доверие Высшей Силе производит во мне свою работу - оно высвобождает и стимулирует мои возможности для организации более радостной жизни, получения наиболее полного разнообразия ощущений бытия. Я не могла бы всё это осуществить, полагаясь только на себя, на свои ограниченные мыслительные возможности.

"Всякая душа да будет покорна высшим властям; ибо нет власти не от Бога".
"Послание к Римлянам"

Спустя 1 день, 17 часов, 42 минуты, 35 секунд (22.03.2006 - 12:57) Anonymous написал(а):
21 марта

Люди, которых несчастье привело к крайней черте, обращаются к Ал-Анону как к последнему прибежищу. Наполненные мыслями о своих бедах, они ищут возможности высказать кому-то всё, что у них накопилось. И если группа окажет в этом вновь пришедшей поддержку, та будет обрадована. Другим членам тоже полезно выслушать жалобы новичка, чтобы сравнить со своей ситуацией, чтобы отметить своё продвижение вперёд в области эмоций. Здесь для всех открыта возможность проявить соучастие, выразить надежду. Но нельзя останавливаться на этом. Гораздо полезнее для пришедшей не позволять ей отводить душу на каждом собрании. Ибо человеку предстоит не плакаться, а упорно работать - надо познавать новые ценные мысли для того, чтобы изменить жизнь, а переживания вчерашнего дня и страхи за завтра будут только мешать работе и движению вперёд.

Напоминание на сегодня

Ал-Анон - это не подмостки для постоянного пересмотра своих бед и невзгод. Это средство для того, чтобы научиться отделять себя от бремени проблем. Я стану учиться, слушая высказывания людей моей группы, читая литературу Ал-Анона и стараясь жить, используя советы и принципы программы 12 Шагов.

"Чем больше я сумею погрузиться в учение Ал-Анона, тем больше я смогу почерпнуть из него и тем больше я смогу помочь окружающим".

Спустя 23 минуты, 24 секунды (22.03.2006 - 13:21) Anonymous написал(а):
22 марта

Озабоченность - это обычное состояние, с которым все мы в своё время явились в Ал-Анон. Это состояние настолько стало привычкой, что мы никак не могли от него избавиться, даже когда поняли, что такое состояние души и тела нам не помогает в делах, а мешает. Мы думаем о том, что было вчера, и уверены, что эти события - ключ к ещё более ужасным свершениям завтрашнего дня. Члены группы Ал-Анона показали нам пример, как следует жить одним днём. Мы, члены Ал-Анона, можем, если постараемся, освободить себя от "вчера" и от "завтра". Сегодня - это небольшой отрезок времени, состоящий из 24 часов, которыми можно управлять, если хорошо постараться.

Напоминание на сегодня

Я не позволю себе быть переполненной мыслями о событиях минувшего дня. Я не стану заботиться о завтрашнем дне раньше того, как он наступит. Чем лучше я использую свой нынешний день, тем больше надежды на то, что завтрашний день будет лучше.

"Пусть я не допущу, чтобы мои фантазии приводили меня к ощущениям, подобным предчувствию беды. Ведь мне не дано знать, что может принести мне завтрашний день!"

Спустя 8 часов, 39 минут, 46 секунд (22.03.2006 - 22:01) Anonymous написал(а):
23 марта

Как часто мы слышим на собраниях, что в прошлом алкоголик был великим мастером манипуляции и импровизации в достижении своих целей и выхода из сложных ситуаций. Но удалось ли нам признаться себе, что и мы виноваты в тех же прегрешениях? Разве мы не испробовали всевозможные уловки, чтобы перехитрить его и заставить отказаться от алкоголя, начать посещать АА, посещать собрания чаще или, наоборот, реже? Разве всегда мне удаётся оставаться честной и справедливой, когда я вмешиваюсь и пытаюсь управлять ситуацией? А если честно, позволяю ли я близкому человеку жить собственной жизнью или я всё ещё стремлюсь быть главнее?

Напоминание на сегодня

Принципы Ал-Анона дают мне руководство к действию работать над собой и перестать исправлять других. Девизом, описывающим этот процесс, могут быть слова "Руки прочь!"

"Занимаясь своим делом, я смогу уберечься от того, чтобы стать рабой ситуации, быть вовлечённой слишком глубоко. Я останусь свободной для того, чтобы заниматься своим собственным спасением".

Спустя 1 день, 1 час, 10 секунд (23.03.2006 - 23:01) Anonymous написал(а):
24 марта

Иногда я ощущаю, что возвращаюсь к старым привычкам мышления, которые были властны надо мной до прихода в Ал-Анон. В те времена я была подавлена и ошеломлена постоянной борьбой с алкоголиком. Я боялась всего и всех.
Теперь, когда я стала посещать собрания Ал-Анона и стала учиться, как относиться к алкоголизму, постепенно мужество стало возвращаться ко мне. Но ещё иногда, когда происходит семейный конфликт или другие житейские осложнения, все старые страхи и сомнения снова охватывают меня. Но ненадолго. Я напоминаю себе обо всём, что я узнала в Ал-Аноне, о новом чувстве собственного достоинства и уверенности в себе, которые дало мне это учение.

Напоминание на сегодня

Когда я в состоянии принять помощь моей Высшей Силы, это позволяет мне почувствовать собственные возможности сделать что-то, что я призвана сделать.
Я освобождаюсь от страхов. Я узнаю новое и приятное чувство - уверенность в себе.

"Мужество - это выраженный в наших молитвах страх".

Спустя 1 день, 10 минут, 32 секунды (24.03.2006 - 23:11) Anonymous написал(а):
25 марта

Я внимательно и серьёзно отношусь к понятию "молчание". Применённое в моменты медитации и размышления, оно благословенно. Но оно принесёт вам пользу не только в часы размышлений. На собраниях Ал-Анона нам говорят: "Постарайся не ругать и не упрекать алкоголика. Не отвечай сердитыми словами на его бредовые выходки, вызванные его чувством вины". Этот добрый совет иногда понимается неправильно. Бывает, что женщина считает, что усвоила урок, говорит с гордостью: " А я вообще молчу - молчу, совсем ему не отвечаю". Но молчание, наполненное гневом и обидой, может оказаться более обидным и ранящим, чем иные резкие слова. Такое молчание вызвано желанием наказать. Оно плод озлобленности и обиды.

Напоминание на сегодня

Молчание может быть палкой о двух концах. Оно может ударить по мне, если я буду пользоваться им для того, чтобы наказать другого. Но молчание может быть и ценным, если я прибегаю к нему за тем, чтобы в спокойствии обратиться к своим внутренним фондам и подумать, что я могу улучшить.

"Боже, помоги мне узнать то молчание, подобное речи, которое может выражать мои внутренние ощущения. Помоги мне пользоваться молчанием не как пробкой для затычки в бутылке, но для выражения оздоравливающего спокойствия духа".

Спустя 1 день, 23 часа, 53 минуты, 10 секунд (26.03.2006 - 22:04) Anonymous написал(а):
26 марта

Почему нам так трудно сделать Первый Шаг - признать своё бессилие перед алкоголем? Все мы слышим и говорим на собраниях о таких понятиях как "алкоголь" или "алкоголик". Мы не властны ни над тем, ни над другим. Никто не в состоянии контролировать губительное влияние алкоголя или его разрушительное действие на благополучие жизни. Никто не в состоянии управлять пристрастием алкоголика. Но мы должны иметь силу, идущую от Бога, чтобы изменить собственную жизнь. "Признание" не означает отступление под натиском неблагоприятной ситуации. Это означает спокойное принятие факта наличия определённой ситуации, а затем принятие решения для выхода из неё.

Напоминание на сегодня

Прогресс будет тогда, когда мы перестанем пытаться влиять на вещи, неподвластные нашему вмешательству, а также, когда мы начнём пытаться изменить то, что мы должны изменить. Если же мы соглашаемся с ситуацией, наполненной несчастьем и ненадёжностью, то это наша ошибка и ничья больше.
Мы можем сделать что-нибудь для улучшения своей ситуации!

"Борьба с мелкими проблемами только поглощает твою энергию, Саманта. Или предпринимай решительный шаг, или перестань мучаться".
Селебра Туэли

Спустя 12 минут, 17 секунд (26.03.2006 - 22:17) Anonymous написал(а):
27 марта

Иногда я прихожу на собрание Ал-Анона раздражённой, на грани срыва, а почему, я даже сама не знаю. По странному совпадению, все, как сговорившись, раздражают меня. Одна говорит слишком громко, другая очень нетерпима к присутствующим, третья сделала или сказала что-то не так. А разве не может быть такого, что моё отношение к другим ошибочно? Мне следует обратить свой взгляд к основам Ал-Анона. Что я ищу здесь? Помощи и просвещения! Смогу ли я это обрести, если я стану обращать внимание только на недостатки людей? Я должна помнить, что я здесь с единственной целью - усовершенствовать себя и свой образ жизни. Всегда найдётся что-то хорошее, что можно извлечь из каждого собрания, независимо от того, что сказано или сделано.

Напоминание на сегодня

Я буду внимательна к себе, чтобы не следить за чужими недостатками; я постараюсь увидеть хорошие качества окружающих меня. Я хожу в Ал-Анон учиться, и каждое собрание ценно для меня.

"Я научилась молчанию у чрезмерно разговорчивых, терпению у нетерпеливых и доброте у недобрых. Я не могу не быть благодарной моим учителям".
Халиль Гибран "Песок и пена"

Спустя 21 час, 57 минут, 38 секунд (27.03.2006 - 20:14) Anonymous написал(а):
28 марта

Наши собрания обычно открываются приветствием, в котором объясняются цели нашего содружества Ал-Анон. В приветствии говорится, что мы собираемся здесь для того, чтобы поделиться друг с другом своим опытом, силой и надеждами. Мы призваны делиться своим опытом применения программы Ал-Анона в своей повседневной жизни. Сила, которой мы делимся с другими, даёт каждому из нас немножко больше мужества противостоять сложностям бытия. И, наконец, мы делимся здесь надеждами, это позволяет укрепиться в душах вере, что впереди будет что-то хорошее.

Напоминание на сегодня

Всегда ли я помню об этих трёх важнейших составных нашей общей цели, когда собираюсь взять слово на собрании? Или я использую время только для того, чтобы высказать жалобы на ошибки алкоголика? Не выдают ли мою обиду и жалость к самой себе мои слова, интонация и манеры? Или я стараюсь поделиться с другими чем-то полезным: опытом жизни, силой и надеждой?

"Я не буду ожидать, что всё собрание посвятят выслушиванию моих личных жалоб. Я молюсь, чтобы то, что я принесу на собрание, смогло пригодиться ещё кому-либо, вдохнуло надежду, помогло им и позволило бы выделить проблему, над которой мы могли бы совместно работать".

Спустя 1 день, 19 часов, 19 минут, 49 секунд (29.03.2006 - 15:34) Anonymous написал(а):
29 марта

Пройдя через испытания, которые превосходят, на наш взгляд, то, что мы заслуживаем, некоторые из нас отвернулись от Бога, решили идти своим путём, надеясь только на собственные силы. Это подобно тому, когда ребёнок бредёт наугад по тёмной комнате и отказывается включить свет. Когда он спотыкается и причиняет себе вред, разве виною тому темнота комнаты? Если, отправляясь в путь, мы отвергаем силу транспорта - машины, поезда - то чья вина, что мы так долго будем в дороге?
Когда мы в муках решаем свои проблемы жизни рядом с алкоголиком и пытаемся решить всё по-своему, мы упорно отвергаем помощь, которую мы можем получить в Ал-Аноне. Чья же это ошибка, когда дела идут хуже, вместо того, чтобы улучшаться?

Напоминание на сегодня

Когда я встречаюсь с проблемой, я спокойно взвешиваю все наиболее разумные варианты выхода из неё. Я буду применять те пути, которые уже помогли и неоднократно другим в такой же проблеме. Программа Ал-Анона будет моим настольным пособием на каждый день. Она будет выводить меня из затруднений к спокойствию и гармонии.

"Если я не хочу всё время страдать и не склонна к этому, я не должна в одиночку освобождаться от всего, что меня мучает".

Спустя 2 дня, 2 часа, 58 минут, 56 секунд (31.03.2006 - 18:33) Anonymous написал(а):
31 марта

Довольно странно, но многие вещи, которым нас учит Ал-Анон, служат добавлением к такому основному девизу: "Будь добрым к самому себе". Этот совет проистекает из напоминания Ал-Анона: живи сегодняшним. Нам следует отложить в сторону невесёлые воспоминания вчерашнего дня, но также и не заботиться о возможных бедах дня завтрашнего. Мы не можем изменить жизнь другого человека. И мы правы и поступаем разумно, если не позволяем себе выходить из состояния равновесия из-за слов или проступков алкоголика. Мы можем так поступить, если будем напоминать себе, что нападки на нас - это выход для агонизирующего чувства вины алкоголика. Мы делаем для себя благо, когда помогаем другим, когда наполняем свою жизнь приятными и полезными делами.

Напоминание на сегодня

Начиная новый день, прямо с этой минуты, я буду доброй к себе. Я не буду втягиваться в водоворот печальных размышлений об алкоголизме и его последствиях.
Надежда и вера укрепляют меня.

"Я молюсь о том, чтобы усилить свою ответственность за собственную жизнь; только тогда я буду в состоянии помочь и другому".

Спустя 4 часа, 35 минут, 57 секунд (1.04.2006 - 23:09) Anonymous написал(а):
1 апреля

Содержательный и правильно ориентированный человек не испытывает потребности следить за изъянами других людей. Если в нашей голове одна критическая мысль следует за другой, то привычка выносить негативные суждения может перерасти в существенный изъян характера. Подобный критицизм вытесняет из любой ситуации доброе отношение. Это приводит к печальному результату, люди не отвечают нам так, как нам бы хотелось.
Я не могу изменить другого человека, я даже не имею права пытаться это делать. Вместо этого я должна попробовать изменить свой подход к жизни таким образом, чтобы я стала замечать в людях их хорошие стороны.
Я могу этого достичь, если следовать рекомендациям Ал-Анона.

Напоминание на сегодня

С помощью Ал-Анона я смогу переделать свою неудачную жизнь в новую, более солнечную. Я уже убедилась в этом на многочисленных примерах моих друзей по группе. Когда я увидела эти чудесные преобразования, я поверила, что такое может произойти и со мной.

"Я прошу помощи у моей Высшей Силы, чтобы маленькие победы каждого моего дня перерастали в большие, при моём усердии прожить каждый мой день наилучшим образом для себя и живущих рядом".

Спустя 23 часа, 21 минуту, 48 секунд (2.04.2006 - 22:31) Anonymous написал(а):
2 апреля

Программа Ал-Анона помогает нам уйти от себя, для того, чтобы обрести себя.
Когда мы постоянно думаем о своих несчастьях или о поступках алкоголика, наш разум слишком перегружен и угнетён, чтобы воспринимать что-то иное.
Я постараюсь избавиться от этих бесплодных тревог, я сконцентрируюсь на том, чтобы принимать каждый день таким, какой он есть, и всё, что он несёт с собой. Работая по одному из Шагов программы и опираясь на девизы (например: "Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога"), я обновляю свои силы и успокаиваюсь. Это помогает мне увидеть свои проблемы в их реальном масштабе.

Напоминание на сегодня

Если я становлюсь менее сосредоточенной на себе и своих проблемах, то я оказываюсь менее восприимчивой к мелким несправедливостям, творимым людьми. Случайное недоразумение не покажется мне слишком серьёзным. Теперь я не буду позволять себе раздувать его значение сверх меры.

"Я молюсь о том, чтобы научиться жить, не утрачивая мудрости, спокойствия и чувства юмора. С Божьей помощью я могу научиться не превращать маленькие проблемы в большие".

Спустя 13 минут, 47 секунд (2.04.2006 - 22:45) Anonymous написал(а):
3 апреля

Действительно, в Ал-Аноне не трудно поверить в чудеса. Мы видим такие чудесные изменения в людях, которые когда-то пришли в группу переполненные обидами, жалостью к себе и подавленные страхами. И возможно, ещё не произошли существенные улучшения в ситуации с алкоголиком, но то, чему эти люди научились в Ал-Аноне, произвело огромное изменение в их взглядах на жизнь. Они обрели веру и уверенность в себе; они выбрались из раковины одиночества и отверженности, объединились с подобными себе.
Всё это можно трактовать, как духовное пробуждение с помощью Ал-Анона; и, конечно, слово "чудо" очень подходит здесь для выражения конечного результата.

Напоминание на сегодня

Первый дар, который получает новичок Ал-Анона - это возвращение надежды. При виде того, как другие люди возвысились над своими сложностями, слушая истории о бедах, порой превосходящих собственные, впитывая в себя атмосферу сострадания, любви и доброжелательности, человек смелее вступает на новую дорогу жизни.

"Пусть я всегда буду стремиться протянуть руку помощи вновь пришедшему, помочь человеку, пробудить в себе мужество и веру, которыми наделён каждый. И пусть моя помощь свершит ещё одно чудо преображения в Ал-Аноне".

Спустя 1 день, 20 часов, 39 минут, 11 секунд (4.04.2006 - 19:24) Anonymous написал(а):
4 апреля

Всем нам знакома сводящая с ума невозможность пробиться к сердцу и разуму алкоголика, когда он (или она) охвачен мглой алкогольного дурмана. Никакие доводы, ни слёзы не могут дойти до него.
Не имеет никакого смысла встречать водопадом сердитых слов обмякшего от спиртного и придавленного чувством вины алкоголика. В такой момент реакция его, конечно, будет не более здравой, чем наша.
Когда я приезжаю в другую страну, разве я ожидаю, что мой язык будет понятен людям, там живущим? Точно также и в ситуации с алкоголиком. Мы говорим на разных языках: мы не понимаем его, а он не в состоянии понять нас.

Напоминание на сегодня

Чтобы улучшить ситуацию, кажущуюся мне безнадёжной, я начну с самого трудного. Это важный момент - скажу "нет" не только нудным нотациям, необдуманным поступкам, но бездействию и молчанию, наполненному враждебностью и обидой. Конечно, это тот самый момент, когда надо положиться на Бога - "позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога".

"Многое нужно пропускать мимо ушей и задумываться больше над теми вещами, которые несут мир в твою душу. Лучше отвести свой взор от того, что не нравится, чем быть рабом спора".

Спустя 3 дня, 5 часов, 23 минуты, 43 секунды (8.04.2006 - 00:48) Anonymous написал(а):
7 апреля

Некоторые говорят на собраниях Ал-Анона: " Но ведь я обязана "покрывать" алкоголика; что скажут обо мне родственники или соседи, если я не буду этого делать?" Другие считают, что они должны извиняться и заискивать перед начальником мужа, чтобы тот не потерял работу. Третьи берут на свои плечи дополнительные нагрузки, чтобы помочь мужу расплатиться с "пьяными" долгами, хотя ответственность за финансы лежит на главе дома.
Не обманываем ли мы сами себя, рассчитывая на то, что такая помощь принесёт пользу? Разве мы не понимаем, что такая "поддержка" ведёт только к продлению алкогольной агонии, так как болезнь при таком поведении продолжает прогрессировать?
Мы должны понять, что неизбежный крах, вызванный нашим поведением, будет гораздо страшнее, чем если мы воздержимся от вмешательства и позволим алкоголику нести ответственность за свои поступки.

Напоминание на сегодня

Если я не принимаю участие в защите алкоголика от последствий его пьянства и позволяю, чтобы тяжесть проступка обрушилась на его голову, то ответственность за всё происшедшее лежит не на мне. Я не должна создавать критическую ситуацию, чтобы привести алкоголика в чувство, но я обязана иметь достаточно мужества, чтобы удержаться от вмешательства и дать возможность критической ситуации разрешиться без меня.

"Я молю Бога о понимании, что судьба алкоголика не в моих руках. Я предоставляю ему предпринять необходимые действия. Я буду помогать свершению Его планов".

Спустя 11 минут, 39 секунд (8.04.2006 - 00:59) Anonymous написал(а):
8 апреля

Не становлюсь ли я похожей на того короля из сказки, который, стоя на берегу моря, пытался управлять приливами и отливами? Ведь точно также бесполезно пробовать управлять алкоголиком. Конечно, именно так действуют, когда хотят достичь трезвости с помощью собственной силы и воли. Я должна честно признаться себе, что не могу контролировать даже свои мысли, слова и поступки. Именно здесь для меня много дел по усовершенствованию. Первейшая моя обязанность - сделать собственную жизнь удовлетворяющей меня. Чтобы достичь этого, я должна работать над своими изъянами, установить более прочную связь с окружающими и лучше разобраться в себе.

Напоминание на сегодня

Я буду упорно стремиться к исправлению изъянов характера и к контролю над своими импульсивными словами и поступками. Всё это не оставит мне времени для переделки по своим понятиям близкого человека. Как только я перестану опекать и контролировать алкоголика, он сразу же должен ощутить, что достижение трезвости - это его личное дело, его проблема, которую должен решать он сам.

"Я молюсь о мудрости, дающей мне осознание того, что я никого не могу спасти, спасение любого человека зависит лишь от него самого и воли Бога".

Спустя 1 день, 22 часа, 29 минут, 38 секунд (9.04.2006 - 23:29) Anonymous написал(а):
9 апреля

Иногда мы и сейчас оказываемся в очень сложных ситуациях, сходных с кризисами, приведшими нас в Ал-Анон, когда мы просто не видим выхода, и чем больше его ищем, тем больше нас охватывает отчаяние.
В такие моменты жизни полезно вспомнить какую-либо короткую и простую фразу, высказывание или девиз, выражающий определённую философскую мысль. Надо мысленно повторять эту фразу до тех пор, пока её смысл не войдёт в сознание и не вытеснит застрявшие там мысли о тревожащих нас проблемах. Этой цитатой может быть Молитва о душевном покое или вот такая мысль, высказанная одним из членов Ал-Анона: "Благодарю тебя, Боже! Теперь я знаю, что среди колючек есть прекрасные розы!"

Напоминание на сегодня

Всегда можно найти хорошее, даже в самые мрачные периоды жизни. Я могу приобрести привычку - искать хорошее и сосредоточиваться на нём. От нашего собрания в большей степени зависит, даст ли оно мне ориентировку на спокойную оценку проблемы для её решения и вдохновения для работы.

"Тернии ранят нас и дают горький жизненный опыт, и мы забываем, что среди колючек есть розы. Но мы не должны ожидать, что будем радоваться краскам жизни, её аромату и красоте, не встречаясь с терниями. Мы должны быть готовы к такому соседству, и мы учимся этому в Ал-Аноне".

Спустя 9 часов, 48 минут, 48 секунд (10.04.2006 - 09:18) Anonymous написал(а):
10 апреля

Чего я всё-таки хочу от жизни? Интересной работы? Соответствия своим обязанностям в семье и с друзьями? Сделать из себя личность, которая нравилась бы мне самой?
Возможно, я не смогу реализовать своих устремлений, но я, несомненно, получу радость, если буду стремиться к своей цели, буду расти и изменяться.
Прекрасный путь роста - честная самооценка и исследование мотивов своих поступков.
Мне необходимо понять, почему я поступаю так, а не иначе, и говорю то, что говорю. Это поможет мне разобраться, что я за человек, и лишь тогда появятся конструктивные идеи по улучшению того, что мне в себе не нравится.

Напоминание на сегодня

Гораздо проще быть честными с другими людьми, нежели с собой. Все мы в той или иной степени вредим себе желанием оправдывать собственные слова и поступки. Признание в своих заблуждениях перед собой, перед Богом и другим человеком, как предлагает 5-й Шаг, позволит мне получить образец такой личности, какой мне хотелось бы быть.

"Я буду молиться об обогащении своей личности, о том, чтобы через сознательное усилие я смогла совершить продвижение к гармоничному мировосприятию, что является моей конечной целью, объединяющей в себе другие".

Спустя 13 часов, 53 минуты, 8 секунд (10.04.2006 - 23:11) Anonymous написал(а):
11 апреля

Новички в Ал-Аноне часто задают вопрос: "Отчего алкоголик пьёт?" Со стороны видно, что они более страстно желают узнать это "почему", чем узнать - почему они сами допускают, чтобы чьё-то пристрастие к чему-либо так разрушительно влияло на их жизнь.
Причины безысходной потребности пьющего уйти от всех проблем с помощью алкоголя нелегко объяснить даже опытным психиатрам.
Мы просто должны принять факт - алкоголик страдает от заболевания. Семья может помочь ему захотеть быть в трезвости, но только в том случае, если у всех изменятся прежние стереотипы мышления и поступков. В Ал-Аноне мы учимся, как преодолеть эти стереотипы.

Напоминание на сегодня

Какое благословенное облегчение - быть в состоянии противостоять своим проблемам с верой, надеждой и спокойствием. Если мы способны распознать и признаться в своих недостатках со всё более возрастающей честностью, то это открывает нам дверь в новый мир, а также производит кажущиеся чудом изменения и в алкоголике.

"Пусть я сумею освободиться от заблуждения, что я в силах победить болезнь, которой страдает алкоголик. Если я хочу принять помощь для себя, я не должна сама болеть болезнью самонадеянности. А моё выздоровление косвенно отразится на здоровье алкоголика".

Спустя 2 дня, 53 минуты, 43 секунды (13.04.2006 - 00:04) Anonymous написал(а):
12 апреля

Отчаяние. Как много людей страдает от него. Мы ещё не осознали, что основная причина его - отсутствие веры. Отчаяние уходит, как только мы начинаем обращаться за помощью к Богу в своей невыносимой тоске. Если же мы страдаем и не можем найти выхода, то это только из-за того, что мы вообразили, что все разрешения ситуаций зависят только от нас. Мы должны напомнить себе, что наш человеческий разум и мудрость очень часто подводили нас и не давали ожидаемого результата.
Возможно, слишком тяжёлые испытания на жизненном пути вытеснили из нас это доверие к Силе, более могущественной, чем мы. А может быть, вера никогда и не была частью нашей жизни, и мы не убеждены, что это нам необходимо.
В Ал-Аноне мы открываем для себя то, что реальность и действительность веры, как силы добра, может быть продемонстрирована нам. Когда мы устраняемся и позволяем Богу самому решать какую-то нашу непреодолимую проблему, то мы видим, как Божественные принципы мироздания входят в нашу жизнь.

Напоминание на сегодня

Естественная вера - это, конечно, дар, который всегда доступен тем, кто чувствует потребность за что-то зацепиться и стремиться познать это. Когда я сознательно подчиняю свою волю воле Бога, я вижу действенность веры в своей реальной жизни.

"Мне хорошо и надёжно, когда у меня есть непоколебимая вера, ибо без неё я одинока и беспомощна".

Спустя 22 часа, 57 минут, 33 секунды (13.04.2006 - 23:02) Anonymous написал(а):
13 апреля

Не удивительно, что в Ал-Аноне и АА подчёркивают важность того, что человеку необходимо активно прожить каждый отпущенный день. Сколько драгоценного времени тратим мы впустую, терзаясь воспоминаниями об ошибках прошлого и об утраченных возможностях! Как часто наше подавленное воображение подталкивает нас к представлению того, "что могло бы быть".
То, что было вчера, сегодня не имеет того же значения, за исключением полезного жизненного опыта, который поможет нам сделать наше "сегодня" и "завтра" более плодотворными.
Сначала может оказаться очень нелёгким делом - избавляться от неверных привычек мышления. Поэтому большое облегчение даёт понимание, что мы можем оставить всю ношу прошлого и ожидать будущее с радостью, а не страшиться его.

Напоминание на сегодня

Причиной "сожалений о прошлом" может быть знание своей вины перед каким-либо человеком. Такие сожаления о причинённом вреде зачастую могут излечиваться очень добрыми делами для этого человека. Сожаления об утраченных возможностях могут быть стёрты, если мы будем отныне стараться принимать наиболее разумные решения.

"Я молюсь о том, чтобы освободиться от привычки жить печалями прошлого; чтобы я сумела не позволить своему пессимизму окрасить в чёрные тона картины будущего. Я помню, что мы можем жить только в настоящем, а всё остальное относится или к прошлому, или к будущему".

Спустя 21 минуту, 52 секунды (13.04.2006 - 23:24) Anonymous написал(а):
14 апреля

Почему некоторые из нас успешнее других схватывают суть программы и используют её для решения своих жизненных задач? Те, кому это удаётся, имеют мужество смотреть прямо в лицо своей проблеме, а не прятать её в потайной уголок рассудка, чем вызывать гложущее заболевание духа.
Большинство из нас считает, что мы знаем, в чём состоит наша проблема; ну, а действительно ли это так? Единственный путь познания своей проблемы - это детальное описание её на бумаге. Когда мы всё выразим словами, мы можем периодически смотреть на написанное и вносить добавления или исправления, если изменилось наше видение вещей, и это помогает нам увидеть проблему более чётко и глубоко.
Это не должен быть перечень претензий к другим людям, но честная попытка констатировать наличие проблемы. Таким путём мы узнаем, что не все сложности нашей жизни созданы извне, но многие - нами самими.

Напоминание на сегодня

Перечисление положительных и отрицательных моментов в моей ситуации позволит мне по-новому взглянуть на мою жизнь. Я буду исправлять ситуацию путём изменения себя самой. Я не стану больше стремиться заставить измениться другого человека, ибо в этом нужна не моя помощь.

"Зная, что только абсолютная честность даст возможность узнать себя, я молю, чтобы моя Высшая Сила помогла мне быть бдительной к тому, чтобы не обманывать себя".

Спустя 1 день, 12 часов, 47 минут, 7 секунд (15.04.2006 - 12:11) Anonymous написал(а):
15 апреля

Правы ли мы, когда сердимся на человека в алкогольном дурмане? Мы не правы, потому что уже узнали правду о том, что алкоголизм - болезнь. Была ли хоть единожды польза от наших бурных выступлений с упрёками и обвинениями? Не правда ли, что такое поведение только усиливало наше огорчение и отчаяние?
Справедливости ради надо сказать, подобные извержения всё же давали нам некоторое облегчение, освобождая от давно сдерживаемых эмоций. Но как только мы сознавали, что ничего не изменилось, а наоборот, ухудшилось, то мы начинали теперь убеждать себя сосредоточиться на принятии серьёзного решения. Любое же наше действие, направленное на принуждение алкоголика, было обречено на провал.

Напоминание на сегодня

Я остановлюсь и подумаю, прежде чем сказать что-либо, чтобы мой гнев не обернулся против меня, усугубив мою ситуацию. Я буду помнить, что правильно выдержанное молчание даст мне возможность управлять ситуацией, чего я не получу, если позволю себе опустошить свою энергию сердитой бранью.

"Всякое раздражение, и ярость, и гнев, и крик, и злоречие со всякою злобою да будут удалены от вас".
"Послание к Ефесянам"

"Мягкий ответ прогоняет гнев, а грубые слова порождают гнев".
Из сборника поговорок

Спустя 10 часов, 40 минут, 27 секунд (15.04.2006 - 22:51) Anonymous написал(а):
16 апреля

Когда я, наконец, сумею убедить себя уйти от решения мучительной проблемы и оставить всё на волю Бога, то всё решается само собой, и иногда таким образом, о котором я даже и не мечтала. Всё это должно убедить меня в том, что моё человеческое понимание этого мира ограничено; существуют вещи, о которых я вовсе не имею представления. Когда я приму это, я смогу полагаться на помощь более могущественной Силы, а не на себя.
Такой жизненный опыт или наблюдение, что события происходят независимо от моего в них участия, доказывает мне, что я не могу претендовать на решение чужой судьбы. Чем раньше я это пойму, тем раньше хорошие дела начнут происходить в моей жизни.

Напоминание на сегодня

"Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога" - вот путь к обретению душевного равновесия. Наше упрямое своеволие может только помешать успешному разрешению ситуации. Если я действительно хочу быть свободной, чтобы строить для себя полноценную жизнь, то я должна прежде всего освободить себя и алкоголика от постоянного контроля и управления им.

"Пусть я всегда буду помнить, что я не всезнающая и не всемогущая. Это доступно только Богу, и я должна обратиться к Нему за помощью".

Спустя 23 часа, 40 минут, 36 секунд (16.04.2006 - 22:32) Anonymous написал(а):
17 апреля

Нам предлагается в трудные времена нашей жизни обращаться к философским максимам или цитатам и повторять их мысленно. Многие пользуются Молитвой о душевном покое. Другие, захваченные губительным сомнением или соблазном безрассудного решения, говорят так: "Не мне решать, пусть свершится воля Бога".
Что мы можем сделать, когда тьма депрессивного состояния придавила нас своей тяжестью, а в голове только плохие мысли и о себе, и о других?
Такое угнетённое и мучительное состояние духа как раз и позволяет наиболее чутко уловить смысл, например, такого псалма: "Когда я созерцаю Твои небеса, плоды рук Твоих - луну и звёзды, которым Ты предопределил места, то что есть человек, на которого направлены все Твои заботы и умение? Ты сделал его немного ниже ангелов, но увенчал человеческим достоинством и величием".

"Пусть же я смогу осознать в себе и в ближнем это Божественное царственное предназначение. Ибо Он, кто создал нас всех, не хотел, чтобы хоть единый из Его детей был ненужным созданием".

Спустя 20 часов, 51 минуту, 17 секунд (17.04.2006 - 19:23) Anonymous написал(а):
18 апреля

Пьющий алкоголик никогда не сможет избавиться от своего пристрастия, если к нему будут относиться с презрением. Не правда ли, многие из нас грешат этим? Когда достоинство и хорошие качества человека скрыты за его безрассудными выходками, или даже грубостью, то живущему рядом, конечно, трудно помнить, что такое создание - тоже дитя Бога, причём беспомощное, страдающее, больное от чувства собственной вины и нуждающееся в нашем сочувствии.
Да, это трудно, и тем не менее, наш собственный рост должен начаться с изменения привычек относительно алкоголика, когда он в острой фазе своего заболевания. Эмоциональные кризисы также случаются и после того, как алкоголик перестаёт пить. Мы по-прежнему приписываем это себе, также как и причину обострения болезни. Но ссоры не ведут ни к чему хорошему. Когда теряется благоразумие, то в такой борьбе нет победителей.

Напоминание на сегодня

Уравновешенную позицию можно выработать. И это окажет решающее влияние на алкоголика, который, даже будучи в состоянии опьянения, может ощутить происшедшее в вас изменение. Но ещё более важно выработать способность расслабляться. Она уберегает от износа наши чувства, а также позволяет не уронить собственное достоинство.

"Пусть я сумею отвернуть свои мысли от терзаний о каком-то горестном моменте и переключить их на то, что вечное присутствие Бога помогает нам и поддерживает".

Спустя 1 день, 32 минуты, 21 секунду (18.04.2006 - 19:56) Anonymous написал(а):
19 апреля

Однажды в группу Ал-Анона пришёл отчаявшийся муж пьющей женщины. Когда он увидел, что остальные 12 членов группы были женщины, он почувствовал себя неловко и решил, что его проблема отличается от их проблем. Он не стал посещать собрания, а вернулся к старым приёмам, хотя и знал, что они ему никогда не помогают.
Другой мужчина в аналогичной ситуации тоже был сконфужен, пытаясь найти общее. И ему удалось понять, что Ал-Анон предлагает ему очень важные принципы, помогающие в различных ситуациях. Этот мужчина привёл в группу своего друга, тот ещё одного, и в конце концов все почувствовали, что наличие мужчин в группе придаёт ей особую жизнестойкость и работоспособность, которой ей не хватало ранее.
Ал-Анон существует для людей - для всех, кто хочет найти выход из тяжёлого положения, кто хочет прислушаться к советам других людей, которые стремятся поделиться жизненным опытом, энергией жизни и надеждами на лучшее.
Чем более разнообразен жизненный опыт членов группы, тем больше они дадут друг другу сил и надежд.
Неважно - кто вы, но если кто-то из ваших близких находится в противоборстве с "зелёным змием", то вы найдёте поддержку в Ал-Аноне.

"Возможно, что борьба вашей жены, чтобы вырвать вас из когтей алкоголя, лишает вас всякой инициативы. Неважно, насколько искренне она пытается что-то сделать для этого... но неизбежно она терпит поражение".
Из брошюры Ал-Анона "А что потом?"

Спустя 1 день, 16 часов, 52 минуты, 41 секунду (20.04.2006 - 12:48) Anonymous написал(а):
20 апреля

Я стараюсь быть благодарной, когда кто-то из группы предлагает мне изменить взгляд или привычку в отношении какой-либо проблемы. "Избавляйся от этого", - советует одна. "Постарайся видеть события в их перспективе", - говорит другая. "Когда сердишься, лучше сдержись и ничего не говори", "Помни о Первом Шаге..."
Всё это прекрасные советы, но как трудно их выполнить, и особенно когда ты лицом к лицу с критической ситуацией. Поэтому я тоже хочу дать небольшой совет: "Не будь к себе слишком строгой, когда тебе что-то не удаётся, не оставляй своих устремлений и стараний. Ты знаешь, что ты идёшь вперёд и улучшаешься, твои друзья по Ал-Анону могут видеть это, даже если ты сама порой не замечаешь своего роста из-за озабоченности своей проблемой. Всё, что ты услышишь на собраниях, любое чтение литературы Ал-Анона поддержит твои стремления сделать что-то лучше, чем раньше".

Напоминание на сегодня

Наиболее полезным из всех напоминаний является старый девиз: "Не суетись".
Когда мне не удаётся выполнить всё, что хотелось, когда я встречаюсь с противодействием и мне начинает казаться, что ничего не получится, я вспоминаю этот девиз. "Не суетись". Он успокоит меня, я настроюсь на более удобный ритм жизни без чрезмерных переживаний.

"Когда я слишком усердствую, чтобы что-то изменить, когда я забываю о том, что порой следует позволить событиям развиваться по воле Бога, когда я предъявляю завышенные требования как к себе, так и к другим, и тороплю события... я буду просить Бога напомнить мне, чтобы я не спешила".

Спустя 5 дней, 9 часов, 38 минут, 33 секунды (25.04.2006 - 22:27) Anonymous написал(а):
25 апреля

Только сам алкоголик может освободить себя от пристрастия к алкоголю. Непьющий же человек не в состоянии заставить его желать трезвости, хотя многие из нас ощущают свою возможность влиять на ситуацию, доставляющую нам столько мук.
Однако, чем больше я стараюсь влиять на проблему с озлоблением, упрёками и угрозами, тем хуже всё оборачивается.
Ал-Анон может помочь мне подойти к проблеме совершенно иным образом, показав мне, как распознать и исправить мои ошибочные подходы в стремлении силового решения проблемы.
Та же самая философия применяется при решении многочисленных проблем после того, как долгожданная трезвость наконец достигнута.

Напоминание на сегодня

Я бессильна перед алкоголем и его влиянием на человека, я не могу сделать его непьющим, так же как я не могу взять на себя полностью ответственность за его пристрастие. Об этом говорит мне Первый Шаг, а также о том, что я должна знать, что моя жизнь стала неуправляемой.Моей первой задачей должно стать возвращение способности управлять своей жизнью, независимо от того, пьёт алкоголик или нет.

"Помоги мне обрести спокойствие духа, приобщив себя к могуществу и руководству Бога. Духовный путь разрешения моих проблем - единственный верный путь".

Спустя 16 часов, 5 минут, 43 секунды (26.04.2006 - 14:33) Ваниль написал(а):
С приходом в программу я, как мне кажется, стала еще более неуправляемой, чем раньше :twisted:
Может быть, я просто ранее я не отслеживала так свое состояние, как я это делаю теперь. Мне грустно каждый раз отмечать собственную неуправляемость и я чувствую отчаяние, когда в который раз поступаю неразумно :bur:

Спустя 1 день, 1 час, 8 минут, 14 секунд (27.04.2006 - 15:41) Anonymous написал(а):
26 апреля

Что особенно замечательно в товариществе Ал-Анон? Это то, что оно помогает нам увидеть, какими мы являемся в действительности. Ал-Анон замечателен для тех из нас, кто хочет узнать себя, кто имеет достаточно мужества узнать о себе нелестное. Программа Ал-Анона помогает провести человеку честное и бескомпромисное исследование себя. Ал-Анон произведёт свою работу в том, кто хочет строить, опираясь на хорошее и сводя на нет плохое, до тех пор, пока одно за другим мы не избавимся от вредящих нам качеств, мешающих нашему превращению в такую личность, какой мы хотели бы быть.
Чего я ожидаю от Ал-Анона?

Напоминание на сегодня

12 Шагов, девизы, Молитва о душевном покое и внимательная забота друзей по Ал-Анону - всё это поможет мне в том случае, если я буду стремиться к единению с людьми. Моя работа по возвращению себе себя заключается в том, чтобы постигать учение Ал-Анона, внедрять его программу в свою жизнь, размышлять, общаться с Высшей Силой с помощью молитв, посещать собрания, помогать другим понять и принять образ жизни, рекомендуемый Ал-Аноном.

"Народ, ходящий во тьме, увидит свет великий; на живущих в стране тени смертной свет воссияет".
"Книга Пророка Исаии"

Спустя 20 часов, 27 минут, 49 секунд (28.04.2006 - 12:09) Anonymous написал(а):
28 апреля

Обладаю ли я смелостью честно рассмотреть все проблемы, которые принёс в дом алкоголизм? Могу ли я поверить, что моё положение не такое уж безнадёжное и что я могу всё исправить? Могу ли я быть бодрой, когда всё, кажется, ведёт меня к отчаянию?
Ответом на эти вопросы может стать "да", если я откажусь от привычки брать на себя ответственность за все поступки алкоголика, предоставлю его самому себе, независимо от последствий. Я смогу преодолеть свою беспомощность, если оторву взор от своей проблемы и увижу, что есть люди, которые живут и при более тяжком горе, чем у меня. Я смогу приобрести более светлое видение жизни, если я перестану чувствовать себя виноватой; очень часто под маской отчаяния скрывается только жалость к самой себе.

Напоминание на сегодня

Начиная с сегодняшнего дня, я буду делать три вещи:
    1. Перестану быть опорой для алкоголика.
    2. Не буду позволять себе постоянно думать о своих невзгодах, а буду стараться отыскивать положительные моменты в своей жизни.
    3. Буду помнить, что уважение к себе и к другим может освободить меня от необходимости жалеть.
      "В спокойствии и доверии наша сила".
      Молитвенник

Спустя 7 часов, 59 минут, 48 секунд (28.04.2006 - 20:08) Anonymous написал(а):
29 апреля

Небольшое размышление над значением слова "прощать" может пролить неожиданный свет на наше понимание его.
Нас призывают прощать тех, кто нас обидел. Если мы первыми никого не осудили, не обвинили за свершённый поступок, то нет и повода для нас прощать кого-то. Скорее всего мы должны сами себя простить за то, что осуждали.
В Библии говорится: "Не осуждай, и не будешь осуждаем". Если же мы осуждаем, вне зависимости от глубины нашей раны и от наличия злого умысла при её нанесении, то мы неправы.
Следуя логике этой мысли, мы видим, что можем прощать только себя. То есть, раскаиваясь в своём осуждении, мы прощаем и того, чей поступок нас обидел.

Напоминание на сегодня

"Возлюби ближнего как себя самого" - эта фраза говорит о том, что я должна уже любить себя, прежде чем смогу полюбить других людей. Я должна постоянно напоминать себе, что я никогда не могу знать причин и условий поступков другого человека. Я, для собственного же блага, должна принимать людей такими, какие они есть. Большую долю в таком принятии составляет терпимость, идущая от любви.

"Отче! прости им, ибо не знают, что делают".
"Евангелие от Луки"

"И прости меня за то, что я порицал и мстил. Помоги мне простить самого себя; я знаю, что это первый шаг к духовной стойкости".

Спустя 1 день, 4 часа, 8 минут, 9 секунд (30.04.2006 - 00:17) Anonymous написал(а):
30 апреля

Говорят, что все люди руководствуются в своих поступках эгоистичными мотивами. Члены АА открыто соглашаются, что их программа - это эгоистичная программа. То же можно сказать и о нашей.
Мы знаем, что предлагая Ал-Анон тем, кто в нём нуждается, мы сами становимся лучше и значительнее, чем были. Здесь наш эгоизм становится полезным и для других.

Теперь как раз настало время изменить своё привычное мнение об этом столь негативном слове "эгоизм". Наивысшей формой эгоизма является отдача себя другим. В ответ мы получаем понимание и доверие. Самые богатейшие вознаграждения приходят к нам от бескорыстной помощи людям.

Напоминание на сегодня

Самое существенное, что мы почерпнули из программы Ал-Анона: мы не можем получить, не отдавая. Это является одинаково верным для всех фаз жизни.
Те, кто не имеет желания служить группе, кто бережёт себя и не делится с теми, кто нуждается в помощи, сами рискуют потерпеть поражение при решении своих проблем.

"Это те, кто имеет немного, но отдаёт всё. Это верящие в жизнь и доброту жизни, их ларцы никогда не оскудеют для людей".
Халиль Гибран "Пророк"

Спустя 22 часа, 48 минут, 50 секунд (30.04.2006 - 23:05) Anonymous написал(а):
1 мая

Ал-Анон, так же как и АА, опирается на духовную основу, на знание нашей зависимости от Силы, более могущественной, чем мы. Тысячи групп Ал-Анона по всему свету имеют в своих составах людей различных вероисповеданий, наше содружество не придерживается никакого конкретного религиозного направления.
Мы просто принимаем идею о существовании Высшей Силы, которая более значительна, чем человеческая личность. Мы верим, что не можем преуспевать без доверия к Высшей Силе, и поэтому мы должны соблюдать этические нормы поведения, основанные на духовной философии. Мы можем обрести спокойствие духа и и истинное гармоничное развитие только через посвящение себя чему-то выше и вне нас.

Напоминание на сегодня

Постижение моей связи с Богом покажет мне, что смирение - это основной элемент веры, а истинное смирение научит меня всегда помнить: "Живите и дайте жить другим".
Вера в Высшую Силу может также помочь мне преодолеть свои заблуждения. Если я верю в Силу, более могущественную, чем моя, то было бы не благоразумно вести себя так, будто я всезнающая.

"Я молюсь о том, чтобы Высшая Сила руководила всеми моими делами. Я знаю, что многие мои решения могли бы быть более благоразумными, если бы я была более чуткой к воле Высшей Силы".

Спустя 23 часа, 17 минут, 55 секунд (1.05.2006 - 22:23) Anonymous написал(а):
2 апреля

Большинство из нас в Ал-Аноне представляют себе важность молитвы. Мы можем много раз в день мысленно произнести: "Спасибо тебе, Боже, за помощь", "Боже, помоги мне увидеть красоту в обыденном и привычном: в дереве, ребёнке, восходе солнца", "Боже, помоги мне не сосредотачиваться на обиде, а укажи мне - в чём я была неправа" и т.д.
Мы можем обращаться к молитве по утрам и вечерам, прося руководства для свершения каких-либо изменений в своей жизни или об озарении в сложных ситуациях.
Молитва - это выход за пределы досягаемого для установления контакта с Силой, более могущественной, чем наша. Это признание нашей личной беспомощности, которую так часто демонстрировала наша жизнь, хотя мы прикладывали все усилия, чтобы обрести спокойствие и уверенность.

Напоминание на сегодня

Молитва - установление мысленного контакта с Богом. Это могучее исцеляющее средство для нашего духа. Очевидно, молитвы с просьбой о руководстве нами являются наиболее могущественными из всех, настраивающими нас на восприятие и желание действовать, согласуясь с Его волей.

"Всякая истинная молитва каким-то образом выражает нашу зависимость от Бога. Это глубокий и живой контакт. Когда мы молимся, мы живём полной жизнью".
Томас Мертон "Никто из людей не остров"

Спустя 2 дня, 1 час, 42 минуты (4.05.2006 - 00:05) Anonymous написал(а):
4 мая

В некотором смысле, всё, что со мной происходит, это Божий дар. Я могу переживать разочарования, возмущаться чередой неудач, которые я принимаю как незаслуженное наказание. И только в своё время ко мне придёт понимание, что всё это можно также рассматривать как дар постижения. Я узнаю, что многие так называемые наказания являются таковыми из-за моего неправильного восприятия. Моё страдание может оказаться следствием моих собственных привычек, поступков или нерадивости.
Духовный подход к моим проблемам может возвысить мой образ мыслей так, что я смогу всё видеть в перспективе и смогу найти такие прекрасные решения, о которых даже и не подозревала.

Напоминание на сегодня

Все мы склонны восставать против жизненных неудач, мы хотим разобраться, и когда мы не можем что-то понять, это нас огорчает. Наше бунтарство приведёт лишь к тому, что одно разочарование будет громоздиться на другое до тех пор, пока мы не поймём, что следует успокоиться и позволить Богу приложить руку к нашим делам.

"Когда человек доброй воли начинает страдать, или мучиться соблазнами или сомнениями, то самое лучшее, что он может узнать, это как велика его нужда в вере в Бога".
Томас А`Кемпис

Спустя 22 часа, 11 минут, 2 секунды (4.05.2006 - 22:16) Anonymous написал(а):
5 мая

Насколько я понимаю, мне следовало бы быть более благодарной. Слишком часто я забываю уделить время всему тому, что могло бы доставить мне радость и быть полезным.
Например, я совсем не оставляю времени для размышлений, я слишком озабочена своими бедами. Я допускаю, чтобы мой рассудок был заполнен обидами и жалобами, и чем больше я обо всём этом думаю, тем они больше вредят мне. Вместо того, чтобы смириться и оставить все заботы Богу и Его доброте, я позволяю, чтобы отрицательные мысли захватили меня полностью, вызвали в голове полную сумятицу, из которой очень трудно выбраться и предпринять что-то дельное.

Напоминание на сегодня

Период размышлений необходим ежедневно для духовного роста. Я способна фиксировать эти моменты. Если я начну размышлять над тем, что есть хорошего в моей жизни, то это хорошее будет увеличиваться день ото дня и наконец вытеснит жалость к себе и обиды, всё то, что мешает и вредит мне. И внезапно я обнаружу, что стала способна пользоваться помощью Бога, всё более организуя свою жизнь с ясностью и спокойствием.

"Бог дал нам всё то, на что мы можем опереться, чтобы преодолеть неизбежное и не быть им раздавленными. Почему же мы сидим, тяжко вздыхаем и стонем, слепые к Создателю, неблагодарные к Его дарам, позволяем себе жаловаться и страдать?"
Эпиктет

Спустя 2 дня, 2 часа, 11 минут, 19 секунд (7.05.2006 - 00:28) Anonymous написал(а):
6 мая

Хотя нашей целью посещения Ал-Анона не является стремление остановить пьющего алкоголика, надо признаться, что этот фактор имел очень большое значение в обретении трезвости многими алкоголиками.
Тем не менее, главная наша забота - это собственное совершенствование. Поэтому мы не должны обсуждать поступки и заблуждения близких, а должны направить силы на преодоление напряжённости и упадка духом в своих ситуациях. Ведь мы живём в одном семейном кругу с алкоголиком, следовательно, на нас распространяются и поражают нас его страхи и разочарования. Мы, так же как он, испытываем подавленность, чувства безнадёжности и тоски, а превыше всего - чувство вины.
Сейчас, когда мы осознали, что алкоголизм - это болезнь, и мы в этом совершенно не виновны, мы способны подавить в себе эти чувства - виновности и враждебности. А наше новое поведение часто ведёт к улучшению семейной ситуации.

Напоминание на сегодня

В наших дискуссиях в группе мы избегаем долгих остановок внимания на поступках алкоголика, так как это не способствует нашему росту. Мы собираемся в Ал-Аноне, чтобы самим освободиться от чувств вины и озлобленности. Если наше сердце и разум не будут обременены этими отрицательными эмоциями, тогда мы будем способны более разумно подходить к своим проблемам и поиску выхода из них.

"...тогда исчезнут все ошибочные представления, всякое раздражение и чрезмерная озабоченность".

Спустя 22 часа, 31 минуту, 45 секунд (7.05.2006 - 22:59) Anonymous написал(а):
7 мая

Основной целью Ал-Анона является помощь тем, чья жизнь осложнена общением с алкоголиком. С этой целью мы делимся друг с другом опытом, силой и надеждой.
Но вот что нам не следует или не следовало бы делать - так это не брать на свои плечи ношу другого, будь то эмоциональные нагрузки или финансовые затруднения.
Иногда кто-то из членов группы, побуждаемый горячим дружеским желанием помочь, берёт на себя чужую ответственность, снабжая необходимым для жизни, давая взаймы деньги или совет о решительном и необратимом поступке.
Всё это не служит цели помощи. Наилучшая помощь - вдохновить человека на размышление и поиск собственного решения проблем. Иначе мы лишаем его возможности наращивать свой жизненный опыт и силы, проверяя в действии то, на что он сам способен.

Напоминание на сегодня

Я нуждаюсь и хочу получить вдохновение и моральную поддержку от моих друзей по группе, но не прислониться к кому-то, чтобы облегчить себе путь. Я хочу идти навстречу своим трудностям, а не обойти их стороной. Также я не стану вторгаться в другую жизнь, даже оправдываясь единственным желанием оказать помощь.

"Есть большая опасность, когда выполняешь чужую обязанность - опасность в том, что пренебрегаешь исполнением своих обязанностей, и в том, что можешь лишить другого человека возможности постичь что-то, исходя из собственного опыта жизни".

Спустя 37 минут, 13 секунд (7.05.2006 - 23:37) Anonymous написал(а):
8 мая

Среди множества даров, которые мы получаем благодаря Ал-Анону, есть дар освобождения. Когда мы только приходим в группу, все мы пленники своего отчаяния и безысходности. Работа по программе постепенно раскрепощает нас, мы учимся видеть истинную причину своих проблем.
Каждый из даров Ал-Анона имеет свою цену. Например, свободу можно обрести, лишь заплатив определённым усилием над собой, которое мы называем "принятием". Если мы сумели принять Первый Шаг, мы сразу же приобретаем освобождение и можем не контролировать каждый шаг алкоголика. Если мы смогли подчиниться руководству Бога, за это мы получаем Его мудрое наставничество, но платим за него полным отказом от собственной воли, очень ценимой нами, ибо мы привыкли думать, что всё зависит от нас. Мы же даже не в состоянии понять, что освобождение от отчаяния стоит того, чтобы утратить своеволие. Сейчас многие из нас это поняли на собственном опыте.

Напоминание на сегодня

Успех в работе по программе Ал-Анона требует, чтобы мы обдумывали честно и глубоко свои привычки, давали оценки своим словам и поступкам. Когда привычки меняются - от озлобленности к прощению, от возмущения к спокойному принятию - наши слова и поступки также меняются в лучшую сторону.

"У свободы много граней, но в большинстве случаев - это освобождение от того, что угнетало и разрушало нас. Мы молимся о таком прорыве в свободу".

Спустя 23 часа, 15 минут, 11 секунд (8.05.2006 - 22:52) Anonymous написал(а):
9 мая

Когда одна из женщин Ал-Анона жалуется на собрании и объясняет свои поступки так: "Я поступила так потому, что он сделал то и то", то вполне вероятно, что нам со стороны мотивы её поступков видны лучше, чем ей самой. Мы видим её озлобленность, жалость к самой себе и самообман, возведший непроницаемую стену между ней и реальными событиями. Конечно, женщина страдает, но нам так понятно, как много вреда женщина причиняет себе сама. А причина, может быть, кроется в её упрямом отказе освободиться от контроля и управления человеком, живущим рядом. Возможно, что она неумышленно искажает и преувеличивает всё сказанное и сделанное им.

Напоминание на сегодня

Я буду следить зорким и честным взглядом за тем, чем вызваны мои слова и поступки, так как мне необходимо хорошенько подумать о своих привычках.
Если я страдаю, обеспокоена или раздражена, умею ли я разумно определить, в чём причина, или я привыкла во всём винить только других? Способна ли я признаваться в собственных ошибках? Моё душевное спокойствие зависит от того, смогу ли я преодолеть подобные привычки мышления. И прежде всего я должна стараться изо дня в день быть честной перед собой.

"Мы замечаем каждый пустяк в другом человеке и не обращаем внимания на крупные недостатки у себя. Мы довольно быстро определяем - что в другом человеке мешает нам жить, но совершенно не задумываемся над тем, что в нас может вызывать страдание другого человека".

Томас А`Кемпис

Спустя 21 час, 30 минут (9.05.2006 - 20:22) Anonymous написал(а):
10 мая

Когда мы слышим, как член Ал-Анона говорит: "Отделяй себя от проблемы" - мы реагируем по-разному. Мы можем возмущённо думать: "Как это можно себе представить, чтобы я отделила себя от своего мужа (сына, дочери)? Наши жизни настолько тесно сплетены, что, независимо от моей воли, я вовлечена в проблему мужа".
Всё это так, но существуют такие виды соучастия, которые только усугубляют наши трудности. Мы вредим себе, когда вмешиваемся в поступки алкоголика, контролируем, где он, что делает, где достал деньги. Подозрительность, слежка и назойливость способствуют всего лишь нашему плохому настроению, а дела только ухудшаются в то время, когда надо искать средство для поправки.

Напоминание на сегодня

То, что нам предназначено узнать, придёт к нам. Это основная духовная истина, выраженная в девизе: "Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога". Когда же действительно от нас потребуется действие, например, в какой-то критической ситуации, то мы уже будем встречать её в лучшем моральном состоянии.

"Тот, кто обрёл душевный покой, никого и ни в чём не подозревает, а тот, кто всегда недоволен и расстраивается, тот переполнен подозрениями; он неспокоен сам и другим не даёт жить спокойно".
Томас А`Кемпис

Спустя 20 часов, 35 минут, 9 секунд (10.05.2006 - 16:57) Anonymous написал(а):
11 мая

В чём основная помеха для меня в достижении спокойствия души? Решительность - твёрдая установка на то, что я могу что-то сделать относительно всего на свете. Это чувство подтянутости, внутренней собранности, настроя на борьбу, оно может не позволить мне достичь моих целей. Снова и снова, тысячами разных путей в Ал-Аноне я узнаю, что я не должна брать всё на себя. Если я стану мстить за все несправедливые страдания, причинённые мне алкоголиком, это не внесёт никакого положительного изменения в мою жизнь. Я не наделена Богом полномочиями сводить счёты и заставлять других оплачивать долги. Я буду учиться расслабляться и отвыкать от своего упрямого цеплянья за каждую деталь, приносящую мне страдания, и позволять событиям идти своим чередом.

Напоминание на сегодня

Я только небольшой винтик в огромном механизме Вселенной; мои старания повернуть ход событий по своему желанию обречены на провал. Как только я научусь не вторгаться в течение дел, меня ждёт светлый и безмятежный успех. Тогда я смогу находить время для того, чтобы увидеть всё, чем я богата, время на исправление своих недостатков, и смогу наслаждаться каждой минутой каждого своего дня жизни.

"Что плохого в том, если ты позволишь всему идти своим чередом и не обращать на это внимание? Не правда ли, всё это по своей значимости не более, нежели утрата волоска с головы?"
Томас А`Кемпис

Спустя 1 день, 7 часов, 3 минуты, 5 секунд (12.05.2006 - 00:00) Anonymous написал(а):
12 мая

Возможно, приходя в Ал-Анон, мы надеемся прежде всего узнать, как остановить пьющего алкоголика. Новая и очень трудная идея - перестать стремиться управлять всем происходящим вокруг. Но реализация её зависит от того, как скоро мы осознаем, что достижение мужем трезвости - не наше дело, как бы разрушающе его пьянство ни отражалось на нашей жизни и семейном счастье.
Ключевой фигурой в моей работе по программе Ал-Анона являюсь Я, я сама, собственной персоной. Вот где могут и должны произойти изменения, когда моё видение мира изменится от мрачных тонов до ярких и праздничных! Наша же работа в Ал-Аноне, над собой, очень часто имеет своим результатом формирование у алкоголика прочного желания обрести трезвость и поиска путей к этому. Ну, разве не достойное вознаграждение за наше служение программе?

Напоминание на сегодня

Я перестану мучиться вопросом, что делать с алкоголиком, и подумаю о себе. Что я должна сделать, чтобы улучшить свою жизнь, чтобы вернуть себя к полнокровному существованию в этом мире? Какие недостатки мешают мне, и как я могу освободить себя от них? В этом состоит сложность программы Ал-Анона, и именно это даёт действительно положительный эффект.

"Бог помогает мне согласиться со своим бессилием перед алкоголем и его последствиями. Я направлю свои усилия на улучшение единственной жизни, над которой я имею власть, - моей собственной жизни".

Спустя 22 часа, 33 минуты, 30 секунд (12.05.2006 - 22:34) Anonymous написал(а):
13 мая

Что же всё-таки подталкивает супругу алкоголика искать помощь в Ал-Аноне? Одним важным фактором является потребность в успокоении, желание услышать от других, что мы не виновны в том, что алкоголик пьёт. Мы понимаем, что мы надорвались, обычно из-за чувства виновности самого алкоголика и упрёков к самой себе, которые уничтожили последние крохи собственного достоинства. Мы превратились в ничто, а нам отчаянно хотелось бы быть личностью.
Нет, мы не ищем оправданий и похвалы от других. Мы хотим иметь глубокую уверенность, что мы нормальные люди и достойны уважения. Нам необходимо узнать, что как личности мы правы, независимо от того, что в доме может быть далеко не всё в порядке.

Напоминание на сегодня

Одной из первых функций Ал-Анона является восстановление уважения к себе. Пристальный взгляд на самого себя, возможно, не будет приятен нашему эгоистичному самосознанию, но он поможет увидеть себя такими, какие мы есть в действительности. Мы учимся отсортировывать свои хорошие качества и на их основе строить свои личности, чтобы стать сильнее и лучше.

"Я благодарна за всё то, что я обрела благодаря Ал-Анону. Я вижу, что сейчас я могу иметь лучшее представление о самой себе, так как я стала лучше по сравнению с моментом прихода в Ал-Анон, и я теперь должна уважать и любить себя как личность. Только тогда я смогу начать свой духовный рост".

Спустя 15 часов, 21 минуту, 13 секунд (13.05.2006 - 13:55) Anonymous написал(а):
14 мая

Давний друг АА доктор Гарри Тайбоут замечательно охарактеризовал различие в значении двух понятий - "покорность" и "отказ от своеволия", которые употребляются при совершении Первого из 12 Шагов.
Он говорит: "Слово "покорность" подразумевает сознательное, но не подсознательное принятие человеком реальности. Человек признаёт в качестве реального факта жизни, что в данный момент он не может победить какое-либо обстоятельство, а в его подсознании таится мысль: "Придёт такой день, когда я.." Следовательно, здесь нет истинного смирения, ибо сохраняется стремление к борьбе. С такой временной "капитуляцией" напряжение не снимается с человека. Но когда способность человека принимать всё действует на уровне подсознания, как "отказ от своеволия и доверие другой силе", то здесь нет места для борьбы; человек получает расслабление и освобождение от перенапряжения сил и от конфликтов с жизненными обстоятельствами".

Напоминание на сегодня

Ал-Анон говорит мне: полное признание в своём бессилии изменить алкоголика на самом деле может полностью изменить мою жизнь к лучшему. Когда я сумею принять в душу смирение, а не хитрить с Богом, только тогда начнут происходить хорошие перемены в моей жизни. Ибо только тогда моя Высшая Сила получит возможность исправить то, что казалось мне столь безнадёжным.

"Принятие - это состояние рассудка, когда человек настроен принимать, а не отвергать или сопротивляться; человек может принять любое обстоятельство как дар жизненного опыта, воспользоваться и вооружиться им, делиться приобретённым и оставаться восприимчивым".
Доктор Гарри Тайбоут

Спустя 1 день, 6 часов, 44 минуты, 58 секунд (14.05.2006 - 20:40) Anonymous написал(а):
15 мая

Правы ли мы, когда сердимся на человека в алкогольном дурмане? Мы не правы, если уже узнали правду о том, что алкоголизм - болезнь. Была ли хоть единожды польза от наших бурных выступлений с упрёками и обвинениями? Не правда ли, что такое поведение только усиливало наше огорчение и отчаяние?
Справедливости ради надо сказать, подобные извержения всё же давали нам некоторое облегчение, освобождая от давно сдерживаемых эмоций. Но как только мы осознавали, что ничего не изменилось, а наоборот, ухудшилось, то мы начинали теперь убеждать себя сосредоточиться на принятии серьёзного решения. Любое же наше действие, направленное на принуждение алкоголика, было обречено на провал.

Напоминание на сегодня

Я остановлюсь и подумаю, прежде, чем сказать что-либо, чтобы мой гнев не обернулся против меня, усугубив мою ситуацию. Я буду помнить, что правильно выдержанное молчание даст мне возможность управлять ситуацией, чего я не получу, если позволю себе опустошить свою энергию сердитой бранью.

"Всякое раздражение и ярость, и гнев и крик, и злоречие со всякой злобою да будут удалены от вас".
"Послание к Ефесянам"

"Мягкий ответ прогоняет гнев, а грубые слова порождают гнев".
Из сборника поговорок

Спустя 5 дней, 1 час, 49 минут, 14 секунд (19.05.2006 - 22:29) Anonymous написал(а):
19 мая
Новичок ожидает найти в Ал-Аноне готовый ответ на свою жизненную задачу. Вопросы новичка часто сопровождаются словами "а вдруг": "А вдруг муж (сын...) не придёт ночевать домой? А вдруг он попадёт в аварию, потеряет работу, квартиру, деньги... ввяжется в драку, угодит за решётку...? Что тогда будет?"
В Ал-Аноне мы называем такую озабоченность ещё не случившимся - "синдромом мрачной перспективы". Это попытка заглядывания в будущее и предчувствие его. А будущее, даже такое близкое, как завтра, - это закрытая книга для нас. Нам не дано знать, что там. И чем больше мы ожидаем плохого, тем больше навлекаем его на себя! Ибо то, что наше прошлое было неудачным, ещё не гарантия того, что и будущее непременно будет таким же. Об этом известно только Богу, а нам лучше всего - верить в Его милостивую Мудрость, а также следует искоренить свои мысли о том, что ничего хорошего не может быть.

Напоминание на сегодня

Более полезно для тела и ума смотреть на будущее с доверием. Возвышение своего сердца - лучшая подготовка его к разочарованиям, которые могут встретиться на любом жизненном пути. Отрицательное предвосхищение событий только усилит удар неудачи. Так давайте будем улучшать свой взгляд на будущее!

"Всё, чего я больше всего страшился, произошло со мной", - написано в Библии. Я не стану омрачать свою сегодняшнюю жизнь бедами, которые могут никогда и не прийти ко мне".

Спустя 1 час, 30 минут, 32 секунды (20.05.2006 - 00:00) Anonymous написал(а):
20 мая

В Ал-Аноне, также, как и в АА, говорят, что алкоголик, который сумел сконцентрировать все свои усилия на изучении и воплощении в жизнь 12 Шагов, таким образом сориентирован на улучшение себя и своей жизни.
Мы в Ал-Аноне также нуждаемся в том, чтобы уделить время каждого своего дня на размышления о том удивительном свете, которым Шаги озаряют наши людские проблемы. Программа Шагов не ограничена достижением трезвости алкоголика, это только начало. Шаги - это общее руководство для улучшения жизни. Таким образом, мы сами лишаем себя драгоценного благодеяния, если не реализуем предлагаемых Программой советов.

Напоминание на сегодня

Когда я читаю Шаг и хорошенько задумываюсь над всем сказанным, я ощущаю, как Шаг помогает мне открыть дверь во что-то новое. Когда я перечитываю этот же Шаг, то у меня снова возникают новые духовные ассоциации. Кажется, что новые идеи, внедряясь в наш мозг, откапывают там замечательные нерастраченные возможности для благих свершений во всех наших связях с внешним миром.

"Если у меня найдётся всего полчаса покоя в течение каждого дня, я должна посвятить их изучению 12 Шагов, чтобы они прочно стали основной частью моего образа мышления".

Спустя 2 дня, 21 час, 29 минут, 50 секунд (22.05.2006 - 21:29) Anonymous написал(а):
22 мая

"Чтобы достичь блага, надо твёрдо придерживаться идей Ал-Анона, - высказался кто-то на собрании, - и не усложнять их!" Сами идеи несложны, и это подтверждают наши девизы. Основной целью Ал-Анона является помощь в сглаживании шероховатостей в наших жизнях, а это можно осуществить, только вложив весь запас своих человеческих возможностей в то, чтобы прожить счастливо каждый текущий день.
"Вы понимаете, о чём я хочу сказать, - сказал далее тот человек, - наши главные девизы - это часть лечебной программы Ал-Анона: "Сосредоточьтесь на сегодняшнем дне", "Живите проще".
"Давайте посмотрим на другие девизы и обратим внимание на то, как все они стремятся расслабить наши мускулы и нервы: "Избегай мрачных решений, спешки и озабоченности", - советует Ал-Анон своим расстроенным и утомлённым вечной борьбой членам".
"Все они - великолепные девизы, снимающие излишнее напряжение: "Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога", "Живите проще", "Живите и дайте жить другим", "Начинайте с главного".

Напоминание на сегодня

Я буду напоминать себе каждый день и постоянно об излишнем напряжении, чтобы не суетиться и расслабиться. Я пойму, что даже когда я ничего не делаю для разрешения своей проблемы, я активно внедряю в жизнь идеи Ал-Анона.

"Медленное движение приведёт вас к цели быстрее".
Х. Кармайкл

Спустя 22 часа, 6 минут, 59 секунд (23.05.2006 - 19:36) Anonymous написал(а):
23 мая

12 простых слов Первого Шага заключают в себе целую жизненную философию. Можно было бы написать много книг на тему личного опыта подчинения себя идее, предложенной шестью первыми словами: "Мы признаём своё бессилие перед алкоголем". Следующие шесть слов говорят о нашем признании в собственной неспособности благоразумно распоряжаться своими делами: "... что наша жизнь стала неуправляемой". Первый Шаг подготавливает нас к новой жизни, которой мы не будем управлять сами, а будем выполнять ответственную и нелёгкую задачу изо дня в день приводить в порядок свой мир путём изменения нашего мышления.

Напоминание на сегодня

Я буду пользоваться мудростью Первого Шага не только в моих отношениях с алкоголиком, но и со всеми людьми и событиями жизни. Я не стану пытаться управлять или контролировать то, что очевидно лежит за пределами моих возможностей. Я направлю все свои силы на организацию своей жизни и только своей.

"Есть только один уголок в мире, где ты наверняка можешь навести порядок, - это твоя собственная душа".

Спустя 1 день, 2 часа, 56 минут, 49 секунд (24.05.2006 - 22:33) Anonymous написал(а):
24 мая

Первый Шаг говорит - я бессильна перед алкоголем, который сильнее меня, так как у меня нет средств удержать алкоголика в его стремлении к бутылке. Здесь также предполагается, что сумятица, возникающая от собственного бессилия, привнесла в мою жизнь такие разрушения, которые трудно выносить. Затем, совершая Второй Шаг, я открыла для себя, что 12 Шагов - это прочная цепь звеньев, которые приведут меня к ясному пониманию сути моей проблемы.
В программе говорится: "Надо прийти к вере в то, что Сила, большая, чем наша собственная, способна вернуть нас к здравомыслию". Это значит, что хотя мы не в состоянии помочь себе, помощь всегда рядом. От меня требуется также признать, что моё поведение неразумно. А это есть предложение к смирению, без которого невозможен наш дальнейший рост.

Напоминание на сегодня

Препоручение своей жизни Высшей Силе и смирение с тем, чтобы сделать своё подчинение ей полным - это является первым нашим движением к освобождению от невыносимого конфликта нашей жизни. Если я сделаю свою часть работы, я смогу полагаться на свою Высшую Силу в том, что она откроет мне глаза на верные решения и поможет вернуть мир и порядок в мою душу и мой дом.

"Спокойное и умиротворённое сердце - это награда тем, кто верит в Его помощь".


26 мая

Иногда мы слышим о срывах алкоголика, то есть возврате к бутылке после периода воздержания. Мы очень огорчаемся, если это произошло в нашей семье, и большинство должно признаться, что в такие моменты мы сами срываемся и браним алкоголика за его падение. Если же задуматься обо всём этом как о рецидиве болезни, то это поможет вспомнить, что алкоголизм - неизлечимая болезнь, даже если алкоголику удаётся жить в трезвости. Я не могу больше ругать алкоголика, ведь не стану же я упрекать больного за то, что у него рецидив заболевания.
Ну, а если посмотреть на себя. Значит, у меня тоже был срыв, если я так быстро забыла всё, чему учила меня Программа, которой я решила следовать очень серьёзно. Итак, я вернулась к старым привычкам упрёков и обид. Но почему же мне мой срыв кажется таким объяснимым и простительным?

Напоминание на сегодня

Неприятные моменты жизни сразу же уходят в прошлое, если я сама не стану раздувать и превращать их в трагедию.
В одной популярной песне есть такие слова:
"Встань, отряхнись и начни всё сначала!" Мышление в русле Ал-Анона может помочь мне принимать удары судьбы, сохраняя душевное равновесие, и направит меня на путь к лучшему завтра.

"Я теперь понимаю, что срыв для самого алкоголика ещё более мучителен, чем для нас, неалкоголиков. Так не будем же усугублять ситуацию".

Спустя 3 дня, 5 минут, 50 секунд (27.05.2006 - 22:39) Anonymous написал(а):
27 мая

Иногда нам кажется, что проблемы просто осаждают нас. Мы бываем настолько удручены ими, что не находим никаких решений. Иногда наши поступки в таких положениях подобны дёрганью себя за волосы с целью вытащить себя из болота.
И нам это может удаться в том случае, если мы научимся использовать подъёмную силу Божьей помощи. Эта помощь всегда рядом с вами, она готова наделить вас энергией для подъёма вверх. А поднявшись, вы обретаете способность видеть больше того, что есть перед глазами. В Ал-Аноне мы называем это перспективным видением, замещающим наше приземлённое зацикливание на той или иной проблеме.

Напоминание на сегодня

Что бы ни случилось сегодня, я буду рассматривать это как испытание, которое я вполне способна выдержать с достоинством. Если произойдёт что-то хорошее, я приму это с благодарностью, как поощрение. Если - что-то плохое, я постараюсь преодолеть это в полную меру моих способностей, помня о том, что всё пройдёт, если я не позволю плохому одолеть меня. Я не допущу, чтобы хорошее в моей жизни делало бы меня самодовольной, а плохое повергало бы меня в отчаяние.

"Всё не может свершаться только так, как вы того желаете. Принимайте разочарования спокойно, пользуйтесь даром молчания в тех случаях, когда слова могут осложнить ситуацию".

Спустя 8 минут, 41 секунду (27.05.2006 - 22:48) Anonymous написал(а):
28 мая

Большая опасность кроется в том, что допуская обиду в сердце и разум, мы тем самым даём возможность пробуждения там чувства мести. Мы начинаем ощущать оправдание своему желанию "свести счёты", отплатить за причинённое зло.
Но как я могу наказывать кого-то за причинённое мне зло, если я не в состоянии знать глубинную причину поступков и намерений людей? Возможно, зло это было неумышленным; а может, это мы были чрезмерно обидчивы? Или, как случается зачастую в семье алкоголика, все страдают от симптомов этого заболевания. Мы часто говорим на собраниях, что поведение алкоголика - это его реакция на чувство вины и ненависти к себе.

Напоминание на сегодня

Никто не давал мне такого права - наказывать кого-либо за что-то. Высшая Сила оставляет это полномочие за собой. "Возмездие - это моя забота", - сказал Господь. Так что любая попытка отомстить за обиду может только навлечь на меня новую беду.

"В природе нет ни наград, ни наказаний, есть только последствия".
Роберг Ингерсолл

Спустя 23 часа, 39 минут, 47 секунд (28.05.2006 - 22:27) Anonymous написал(а):
29 мая

Не так-то просто понять суть идеи "отделения" по Ал-Анону. Здесь речь идёт об отрыве себя от проблемы, в которую мы слишком погрузились, но не от страдающего любимого человека. Когда одна неприятность накладывается на другую, нам очень трудно найти здесь грань.
Некоторые пытаются сделать это "отделение" путём твёрдого решения не разговаривать с провинившимся алкоголиком. Но такое молчание, наполненное обидой и гневом, кричит громче слов. Оно наносит нам вред, ибо даёт повод алкоголику затаить обиду и желание отомстить, в то время как для пробуждения в нас любви и сострадания это молчание ничего не даёт.
Другие пытаются отвлечь себя от проблемы каким-либо новым занятием, но порой так увлекаются, что элементарные обязанности в семье остаются запущенными.

Напоминание на сегодня

Высвобождение разума из паутины проблем может действительно способствовать нашему духовному росту, а также уменьшит неосознанное чувство собственной вины, всегда сопровождающее нас. Это сделает нас выше того, чтобы заниматься только контролем за поступками супруга. Такое отстранение поможет нам увидеть в каждом новом дне новые возможности для освобождения себя от чувства оскорблённости, являющегося смесью обиды и жалости к себе.

"Когда я освобождаю свой разум от того, что тревожит меня, то часто мои проблемы разрешаются сами собой. Или, может быть, предоставляя мои дела Богу, я даю Ему возможность их уладить".

Спустя 2 дня, 27 минут, 54 секунды (30.05.2006 - 22:55) Anonymous написал(а):
30 мая

Иногда на собрании Ал-Анона кто-нибудь высказывал своё наблюдение или мысль, которая сразу западала мне в голову. Снова и снова эта мысль возникала и давала новое видение вещей. Это могла быть совершенно обычная фраза, даже потёртое клише, которое не имеет никакого особого значения до тех пор, пока у него не появится новое содержание. Тогда оно обретает жизнь и становится важным ключом к пониманию Программы Ал-Анона.
Одна женщина рассказала, как ей удалось постичь идею Ал-Анона: "Я только представила себе, что всё сконцентрировано в трёх словах: "Займись своим делом!" В общепринятом понятии это даже несколько грубая фраза, но если понимать её в русле идей Ал-Анона, она несёт новый прекрасный смысл.

Напоминание на сегодня

Я сконцентрируюсь на вещах, которые касаются только меня, - я должна убедиться, действительно ли это мои заботы. Я не буду тянуть руки в дела других. Я не буду вмешиваться в поступки алкоголика, лишая его тем самым ответственности или отгораживая его от последствий неверного поведения.

"Когда вы обижены или раздражены чьим-то поведением, обратите взор на себя и проанализируйте собственные ошибки поведения. Занявшись этим, вы забудете о своём гневе и получите урок благоразумия".
Марк Аврелий

Спустя 11 минут, 36 секунд (30.05.2006 - 23:07) Anonymous написал(а):
31 мая

Такая фраза - "создать критическую ситуацию, чтобы привести алкоголика в чувство" - очень часто понимается и применяется неверно. Она не означает, что мы должны вторгаться в поступки алкоголика или спланировать какую-то западню для него, или сделать что-то такое, что явится наказанием за его безнадёжную болезнь алкоголизма. Такие действия не могут быть объяснены тем, что это "ради его же блага". Бог не дал нам права решать - что есть благо для другого человека. Нам понадобилась бы Его божественная проницательность, чтобы узнать, что движет алкоголиком в его неистовом побеге от реальности.

Напоминание на сегодня

Никому не нужно создавать критические ситуации для алкоголика. Его и так затягивает в них каждый раз, когда алкоголь берёт власть над ним. Наша роль в этом - не мешать неизбежному произойти с несчастным пьющим, так как наверняка это произойдёт, если мы удержим себя от упреждающего поступка. И тогда вся ответственность за происшедшее ляжет всем грузом только на него.

"Планирование перехитрить человека, больного пристрастием, обречено на провал. Давайте посмотрим, что движет нами при этом, чтобы убедиться, не играем ли мы в самообман. Нам придётся долго и глубоко рыть, чтобы добраться до истины, но труды наши не будут напрасны".

Спустя 23 часа, 43 минуты, 39 секунд (31.05.2006 - 22:51) Anonymous написал(а):
1 июня

Одна из присутствующих на собрании Ал-Анона женщин вспоминает историю из книги "Ал-Анон против алкоголизма" о впечатлениях женщины, которая каждый день по дороге на работу и с работы общается в транспорте с попутчиками. И каждый день сводит её с теми, для кого проблема алкоголизма существует не понаслышке. Это и молодой отец, заменивший ребёнку пьющую мать, это и пожилой мужчина, чей успешный бизнес пришёл в упадок, потому что партнёр был алкоголиком. Это и женщина, которая в шестьдесят лет вынуждена заботиться о внуках, потому что её сын и его жена - алкоголики.
"Эти короткие истории доказывают мне одно, - сказала она, - когда мы осознаём, как широко распространена эта проблема, для нас важно помочь этим людям найти путь в Ал-Анон. Каждый из нас может кому-то помочь: соседу, родственнику, другу и даже незнакомому попутчику. Мы должны оказывать такую помощь - это важно для нашего душевного роста".

Напоминание на сегодня

Программа Ал-Анона - драгоценный подарок. Я хочу делиться им. Я не лишу себя возможности помочь тем, кто в этом нуждается.

"То, что я могу сделать для других, значительно меньше того, что я приобретаю, делая это".

Спустя 4 дня, 21 минуту, 23 секунды (4.06.2006 - 23:12) Anonymous написал(а):
4 июня

В Ал-Аноне мы постепенно начинаем осознавать то влияние, которое оказывает на нашу жизнь молитва. Идея молитвы (как, почему, когда) заставляет нас задуматься.
Разве не одно и то же, когда я молюсь, чтобы моё желание сбылось, или когда я прошу Бога сделать то, что я хочу? Если бы я получила то, о чём молилась, удовлетворило бы это меня? Сделало бы это меня счастливой? Всегда ли я знаю, что лучше для меня? Молитва, однако, не указание Богу, что делать, а желание узнать волю Бога.

Напоминание на сегодня

Не так сложно для нас признать тот очевидный факт, что лишь немногие из нас знают, что они действительно хотят, и никто из нас не знает, что лучше для нас. Эта информация остаётся в руках Бога. Поэтому в наших молитвах мы просим Бога руководить нами, и чтобы наш ум был восприимчив к Его указаниям, и чтобы мы смогли мужественно и уверенно воспользоваться этими указаниями.

"Я молюсь об этом, чтобы терпеливо ждать, когда придёт время узнать волю Бога в отношении меня".

Спустя 7 дней, 41 минуту, 43 секунды (11.06.2006 - 23:54) Anonymous написал(а):
12 июня

Действительно жаль, что мы не можем пойти на рынок и купить большой ломоть юмора, так же, как мы бы купили упаковку дрожжей. Они оказывают одинаковое действие: дрожжи придают лёгкость и приятную структуру и вкус хлебу; немного юмора облегчает серьёзность нашей каждодневной жизни, устраняет мрачные нотки в нашем общении друг с другом.

Напоминание на сегодня

Я хочу помнить каждый раз, когда возникает искушение посмотреть на случившееся тяжёлым мрачным взглядом, что это, возможно, не так ужасно, как кажется на первый взгляд. Может быть, если я пригляжусь по-лучше, я увижу элементы смешного - нелепость, абсурд, даже глупость. Моё настроение окрашивает это в мрачные тона, в то же время в моих силах окрасить это событие в розовые тона.
Я буду стараться найти то, что может добавить радость к моей жизни, чтобы компенсировать мрачные и беспокоящие события. Я буду развивать в себе умение находить юмор в нашей жизни и получать от этого радость. Это действительно конструктивный путь отдалиться от моих каждодневных трудностей.

"Это обычная тревога, которая удерживает нас от поисков светлого, яркого в жизни. Эта тревога существует внутри нас, и мы свободны устранить её влияние на наше отношение к происходящему в жизни".

Спустя 20 часов, 43 минуты, 40 секунд (12.06.2006 - 20:37) Anonymous написал(а):
13 июня

Одна женщина, давно посещающая Ал-Анон, пишет о трагическом отчуждении между нею и её взрослой любимой дочерью. Она пыталась уберечь дочь от принятия решений, которые она считала ошибочными, так же как несколько лет назад она пыталась заставить своего мужа бросить пить.
"Хотя я испытывала страх, что мы никогда не помиримся, я надеялась, что смогу найти ответ в нашей программе. Я сосредоточилась на Первом Шаге: я бессильна перед другими. Какое требовалось терпение! Постоянное искушение предпринять самой какие-то действия вместо того, чтобы оставить эту проблему Богу. Но я заставила себя, и результаты налицо. Кажущийся неподатливым барьер молчания и ненависти растаял. Мы научились снова любить, принимая друг друга такими, какие мы есть".

Напоминание на сегодня

Как часто в критические моменты мы находим, что лучше спокойно ждать, пока проблема сама разрешится благодаря естественному неизбежному процессу, чем постоянно вмешиваться в этот процесс, контролировать его, возможно ошибочно.

"Любовь начинается, когда мы позволяем тем, кого любим, быть самими собой и не подстраиваться под наше представление о них. В противном случае мы любим только своё отражение в них".
Томас Мертон "Никто из людей не остров"

Спустя 3 дня, 3 часа, 21 минуту, 6 секунд (15.06.2006 - 23:59) Anonymous написал(а):
14 июня

Если бы кто-то сказал мне: "Вот лекарство, которое может изменить всю твою жизнь к лучшему; оно поможет расслабиться, обрести спокойствие; поможет тебе преодолеть ноющее чувство вины за прошлые ошибки, поможет по-новому взглянуть на себя и свою духовную жизнь, даст силы встречать жизненные невзгоды с уверенностью и мужеством", - я бы принял это лекарство?

Напоминание на сегодня

Каждый день я буду находить время, чтобы подумать над Двенадцатью Шагами. Каждый раз я буду рассматривать по одному Шагу и увижу, как постоянное изучение изменит мою жизнь.
Это нелёгкая задача, но жизнь без изучения Шагов не легче. Я признаю это целебное лекарство и позволю ему произвести моё магическое выздоровление.

"Двенадцать Шагов АА, которым мы стараемся следовать, не лёгкие. Сначала мы можем думать, что некоторые из них невозможны для нас, но если мы будем честными с собой, обнаружим, что они применимы к нам".
Предлагаемое приветствие Ал-Анона

Спустя 8 минут, 36 секунд (16.06.2006 - 00:07) Anonymous написал(а):
15 июня

Когда мы приходим в Ал-Анон, мы озабочены алкоголизмом близкого нам человека. В Первом Шаге говорится: "Мы признали, что мы бессильны перед алкоголем". Рано или поздно мы должны признать, что у нас нет способа погасить страсть алкоголика к выпивке. Желание быть трезвым должно исходить только от алкоголика.
Мы можем направлять или вдохновлять собственным примером, но мы не можем заставить близкого нам человека принять тот путь, который мы выбрали.
Вторую часть Первого Шага принять легче: "...наша жизнь стала неуправляемой". Это мы знаем. Но мы не знаем, как поступить.

Напоминание на сегодня

Я понимаю, что Первый Шаг требует, чтобы я отказалась от желания контролировать жизнь другого человека. Это напоминает мне, что моя жизнь стала неуправляемой; моё первое задание - привести её в порядок. Если я действительно хочу упорядочить свою жизнь, у меня не останется времени вмешиваться в чью-то жизнь.

"Первый Шаг предполагает радикальное изменение во мне - в моём восприятии алкоголика, моём отношении к нему и его болезни.Старые пагубные понятия должны быть заменены..."

Спустя 2 дня, 23 часа, 21 минуту, 25 секунд (18.06.2006 - 23:29) Anonymous написал(а):
16 июня

Впервые приходящие в Ал-Анон по-разному реагируют на Первый Шаг. Многие из них признают, что они бессильны перед алкоголем, но только с оговорками. Им трудно поверить, что нет ничего, от них зависящего, что заставило бы алкоголика бросить пить.
Во Втором Шаге внезапно звучит нотка надежды. Это обнадёживает нас, что помощь есть, но помощь Высшей Силы, выше нашего понимания и представления.
Что эта сила может сделать для меня? Она может возвратить меня к спокойствию. Она может поставить меня на твёрдую почву и показать мне путь к обновлению жизни, которая сейчас наполнена проблемами, не позволяющими мне думать разумно.
Возможно, моё отчаяние было настолько велико, что я потеряла веру, которую имела когда-то - безоговорочную веру во что-то вне меня.

Напоминание на сегодня

Второй Шаг предполагает, что, сильно нуждаясь в уверенности и успокоении, я подчиню свою волю мудрости любящего Бога в моей попытке найти здоровый и разумный путь моей жизни.

"Небольшое размышление о происходящем вокруг нас каждый день показывает нам, что событиями управляет высшая сила, а не наша воля; что наши болезненные испытания не являются неизбежными. Наша истинная любовь освободит нас от огромного бремени заботы. О, брат мой, Бог есть!"
Ралф Уолдо Эмерсон


17 июня

К тому времени, когда мы приступим к изучению Третьего Шага, мы постепенно начнём приближаться к истине, которую мы не осознавали до этого.
Этот Шаг - призыв к каждому из нас лично. Этот Шаг предполагает принятие решения: положиться на волю Бога в своих делах, которые он может делать, если мы только вверим свою волю и свою жизнь Его заботе.
Третий Шаг - квинтэссенция основной мысли философов всех времён. Разве не разумно признать, что они более мудры, чем я?

Напоминание на сегодня

Слова "Принять решение подчинить нашу волю и нашу жизнь заботе Бога, как мы понимаем Его" могут облегчить мою жизнь, если только я смогу подчинить свою волю Его воле, воле Высшей Силы. Это камень преткновения для многих из нас: мы чувствуем себя обязанными решать свои проблемы сами. Но на этом пути решение не может быть найдено.

"Это руководство для каждого из нас, и, если мы прислушаемся, мы услышим нужное слово. Конечно, это ваше право сделать выбор. Поместите себя в середину потока Высшей Силы и Мудрости, которые втекают в вашу жизнь. Тогда, без особых усилий, вы продвинетесь к правде и истинному удовлетворению".
Ралф Уолдо Эмерсон

Спустя 10 минут, 59 секунд (18.06.2006 - 23:40) Anonymous написал(а):
18 июня

Греческий философ Сократ сказал: "Познай самого себя". Четвёртый Шаг говорит нам, как достичь этого, произведя тщательную беспристрастную моральную инвентаризацию самой себя. Нам надо знать, какие мы на самом деле - характер, мотивы, отношения, поступки.
Глубоко укоренившаяся привычка к самооправданию, возможно, вынудит меня оправдываться по мере обнаружения каждой ошибки. Буду ли я обвинять других за то, что я делаю, реагируя на их ошибки?
Даже опытные психиатры не смогут проанализировать свои поступки в таком клубке проблем. Это доказывает мне, что личной честностью и человечностью можно достичь того, чего нельзя добиться никакими знаниями.

Напоминание на сегодня

Полная инвентаризация моих хороших и плохих качеств может быть интересной и полезной как начало работы по Четвёртому Шагу. Но когда я буду готова признаться в своих недостатках и исправлять их, я буду работать постепенно над устранением каждого недостатка так долго, как это потребуется, чтобы добиться реального результата в устранении их.

"Путь к совершенству долгий, но улучшение должно быть каждый день".

Спустя 11 часов, 3 секунды (19.06.2006 - 10:40) Anonymous написал(а):
19 июня

Исследование себя, предлагаемое в Четвёртом Шаге, - длительное занятие. Оно должно продолжаться до тех пор, пока я не выявлю в себе те недостатки, которые создают в моей жизни так много проблем.
Я должна пытаться день за днём исследовать себя, какая я есть, и исправить в себе то, что мешает мне стать такой, какой я хочу быть.
Так как я анализирую каждый день и думаю о последствиях того, что я сказала и сделала, я могу перейти к Шагу Пятому, который предполагает, что я признала эти недостатки перед Богом, как перед собой, в тайной исповеди. Когда я это сделаю, мне необходимо мужество завершить Шаг, признаваясь в своих ошибках тому, кому я верю. Такое признание требует человечности и честности.

Напоминание на сегодня

Я понимаю, как трудно анализировать себя и свои ошибки, поэтому я буду сопротивляться искушению оправдать себя и быть справедливой только к себе. Я хорошо осознаю, как легко оправдать себя и обвинить в своих несчастьях других, особенно алкоголика.

"Чтобы преодолеть свои ошибки, я должна сначала знать, какие они. Потом я должна признать их, и, наконец, со спокойным самообладанием уменьшить их, даже если я не смогу полностью избавиться от них".

Спустя 1 день, 9 часов, 49 минут, 35 секунд (20.06.2006 - 20:29) Anonymous написал(а):
20 июня

Шестой Шаг - вдохновенный призыв доверить себя руководству нашей Высшей Силы. Я буду читать эту прекрасную молитву покорности воле Бога спокойно и так часто, как у меня в этом будет необходимость. "Быть полностью готовым, чтобы Бог избавил меня от недостатков в характере".
Моя цель - сделать себя готовой полностью избавиться от негативных привычек в мыслях, что отразится в событиях моей жизни. Бог готов принять этот смиренный список моих ошибок и помочь мне изменить образ мыслей и характер поступков, и это принесёт мне спокойствие и даже, возможно, счастье.

Напоминание на сегодня

Недостатки характера, от которых я хочу избавиться, имеют наверняка глубокие корни в привычках. Моё ежедневное сознательное сотрудничество будет необходимо, так как я принимаю помощь Бога, чтобы избавиться от них. Я буду стараться избавиться от них спокойно, раз за разом. Если я действительно пожелаю, я увижу их постепенно замещаемыми побуждениями другого качества, с которыми я смогу жить, освободив себя от собственных упрёков.

"Бог сделает меня полностью готовой к избавлению от моих недостатков, и я смогу в другом свете увидеть свои проблемы и их истинные причины".

Спустя 1 день, 2 часа, 34 минуты, 10 секунд (21.06.2006 - 23:03) Anonymous написал(а):
21 июня

Когда мои размышления над Шагами Четвёртым, Пятым и Шестым убедили меня, что я готова избавиться от недостатков в характере, следующий Шаг, Седьмой, предполагает обращение к Богу с просьбой устранить их.
Шаг Седьмой подразумевает устранение всех моих недостатков, но я должна избавляться от каждого в отдельности, по мере того, как они проявляются в моей жизни. Снова и снова я должна просить Бога освободить меня от них.

Напоминание на сегодня

Я не ожидаю от себя слишком много, я не предполагаю закончить своё совершенствование сразу, не обращаясь за помощью к моей Высшей Силе. Я должна постоянно напоминать себе принимать Его помощь во всём, что я делаю.
Если, например, я постараюсь быть терпимой и доброй в общении с другими всё время, это скоро войдёт в привычку, независимо от обстоятельств. Это новое отношение преобразит всё, что я делаю, и сделает меня более терпимой как к себе, так и к другим.

"Смиренно просили Бога избавить нас от наших недостатков". Первое слово - ключ к Шагу Седьмому.

Спустя 4 дня, 13 минут, 30 секунд (25.06.2006 - 23:17) Anonymous написал(а):
22 июня

Сегодня я рассмотрю, спокойно и глубоко, Шаг Восьмой: "Составили список всех тех людей, кому мы причинили зло, и преисполнились желанием загладить свою вину перед ними".
Основная идея этого Шага - готовность признать свои ошибки, чтобы осознать свою вину.
Единственное действие, к которому призывает этот Шаг, - это составить список. Я могу сделать это, позволив моему изводящему, угнетающему чувству вины довериться моему разуму, готовому избавить меня от этого чувства, чтобы оно больше не беспокоило меня.

Напоминание на сегодня

Кого я обидела? Наверняка тех, кто ближе всего ко мне, - мою семью. Я знаю, что моё враждебное отношение к алкоголику причинило ему боль. Разве я не причиняю вред своим детям, искусно внушая им презрение к отцу-алкоголику? Разве я не сообщаю им свою тревогу и обиду? Разве я не выплескиваю на них своё разочарование?

"Восьмой Шаг приблизит меня к той грани осознания себя, за которой я почувствую себя свободной от чувства вины. В нас возникнет новое мироощущение. Познав это, мы не захотим его потерять".

-------------------------------------------------------------------------

23 июня

Что должно быть сделано со списком тех, кому мы причинили зло, как предполагается в Шаге Восьмом? Девятый Шаг предполагает, что мы компенсируем причинённое нами зло, кроме тех случаев, когда это может обидеть тех или других. Благоразумный и честный анализ будет необходим.
Случайное извинение, например, часто недостаточно, чтобы избавиться от чувства вины за дискредитирующую критику. Это может, конечно, вскрыть старые раны. Изменение отношения может сделать очень много для компенсации прошлой недоброжелательности.
Если я лишила кого-то материальных ценностей, я признаю долги и заплачу их сполна.
Конфликты между мной и моими родственниками или друзьями могут быть устранены, если я поступлюсь своей гордостью и сделаю первые шаги к примирению. Даже если моя доля вины незначительна, великодушный жест принесёт мне пользу.

Напоминание на сегодня

Шаг Девятый, предпринятый с заботой и благоразумием, облегчит ношу, которую мне нет надобности нести.

"Любовь и терпение могут значительно компенсировать прошлые обиды. Они вернут нас к здравомыслию, а нашу жизнь - к спокойствию".

Спустя 17 минут, 11 секунд (25.06.2006 - 23:34) Anonymous написал(а):
24 июня

В Шагах, предшествующих десятому Шагу, мы имели дело с прошлым - как бы вычищали в доме накопившуюся грязь. Мы выискивали обиду в самых затаённых уголках памяти, чтобы проанализировать её причины с помощью нового взгляда на нашу роль в жизни. Сейчас, с Десятым Шагом, эта процедура становится каждодневным ритуалом. Перед отходом ко сну мы анализируем события, имевшие место в течение дня.
"Продолжать исследовать себя и, допуская ошибки, быстро признавать их".
Если этот Шаг станет частью нашей жизни, источник чувства вины исчезнет, и постепенно мы упорядочим нашу жизнь, обретём мир в душе.

Напоминание на сегодня

Десятый Шаг является существенным в программе Ал-Анона. Я дала себе обещание жить одним днём. Хотя я не могу ожидать, что достигну совершенства, я могу наблюдать свой прогресс и испытывать глубокое удовлетворение. Это может иметь вначале небольшое заметное воздействие на внешние обстоятельства моей жизни, но то, что я останусь восприимчивой к решениям, приведёт меня к значительным изменениям.

"Повернись к себе - и ты найдёшь все ответы на вопросы".

----------------------------------------------------------------------

25 июня

В Шаге Одиннадцатом программы Ал-Анона я нахожу предписание для активного духовного роста.
"Стремились путём молитвы и размышления углубить соприкосновение с Богом, как мы понимали Его, молясь лишь о знании Его воли, которую нам надлежит исполнить, и о даровании силы для этого".
Если мы в жизни следуем принципу "Начинайте с главного", молитва и размышление придут прежде всего, и таким образом мы получаем руководство для наших решений.

Напоминание на сегодня

Разве я слишком занята, чтобы молиться? Разве у меня нет времени для размышления? Тогда я спрошу себя, смогу ли я решить свои проблемы без посторонней помощи? Поскольку я сталкиваюсь с ними каждый день, я хочу признать свою потребность в руководстве Высшей Силой.
Я не позволю сегодняшнему дню и последующим, начиная с сегодняшнего, пройти без того, чтобы я не заставила себя сознательно подумать о Боге.

"Бог препоясывает меня силой и устрояет мне верный путь".
"Псалтирь"

Спустя 2 дня, 45 минут, 40 секунд (28.06.2006 - 00:20) Anonymous написал(а):
26 июня

Если в каждодневной жизни мы будем следовать программе Ал-Анона, то наступит духовное пробуждение, о котором говорится в Двенадцатом Шаге.
"Достигнув духовного пробуждения, к которому привели эти Шаги, мы старались донести смысл наших идей до других людей и применить эти принципы во всех наших делах".
Духовное пробуждение - осознание, что мы не одиноки и беспомощны, мы постигли истинную правду, которой мы можем поделиться с другими, чтобы помочь им.

Напоминание на сегодня

Я буду готова для духовного пробуждения, которое наверняка придёт ко мне, когда я подчиню свою волю воле Бога. Это прольёт новый свет на многие вещи. Это даст мне возможность делать выводы и принимать решения на духовной основе, где мной будут управлять доброжелательность и мудрость Бога.
"Мы спим, мы двигаемся в темноте, пока мы не найдём Бога, который выведет нас на путь истины - путь духовного пробуждения".

--------------------------------------------------------------------------

27 июня

Те из нас, кто действительно старается использовать программу Ал-Анона, имеют разные причины быть благодарными в зависимости от достигнутого результата. Вот история, которую одна из присутствующих на собрании женщин рассказывает своим друзьям по программе.
Её наибольшие проблемы связаны с её детьми. "Я никогда не знала, что делать с ними, когда муж приходил домой пьяный и неопрятный. Я чувствовала, что их надо защищать от насилия, хотя чрезмерная забота не будет полезна им. Я не хотела настраивать их против отца; я знала, он любит их, они любят его.
Я нашла все ответы в Ал-Аноне. Я разумно объяснила им, что отец болен. Они проявили естественное сочувствие. Я избегала сцен, не позволяя неосуществлённым надеждам вылиться в гнев. Я старалась быть последовательной и справедливой к ним. Я благодарна Ал-Анону за всё".

Напоминание на сегодня

Наши дети - главная наша забота. О них мы должны думать в первую очередь. Наше отношение к ним - это ключ к благополучным семейным отношениям и их нормальному воспитанию.

"И, кроме того, я никогда не использую детей в качестве заложников в любых конфликтах. Они так хорошо реагируют на уважение".

Спустя 1 день, 21 минуту, 59 секунд (29.06.2006 - 00:42) Anonymous написал(а):
28 июня

Среди информации, которую мы получаем, посещая собрания Ал-Анона, есть и девиз "Будь добр к себе".
Это на редкость тяжёлое предписание для многих из нас. Некоторые смакуют свои переживания до такой степени, что случившееся раздувается в их рассказах до огромных размеров. Жалеющим себя трудно избавиться от ореола мученичества до тех пор, пока радость спокойствия и удовлетворения не снизойдёт на них в Ал-Аноне.
Другие носятся со своими обидами, жалуются на свою непомерную ношу в жизни, ищут "козла отпущения", чтобы обвинить за всё, что случилось с ними. Они ещё не научились быть добрыми к себе. Но у них впереди удачный опыт избавления от проблемы.

Напоминание на сегодня

Мало что из имеющих место каждодневных столкновений заслуживает моих переживаний, обид или чувства сострадания к себе. Если я готова обидеться или испытать боль, я очень дёшево уступаю своё удовлетворение. Я должна помнить, что надо быть доброй к себе.

"Какой счастливой и полезной я могла бы быть, если бы не вносила эмоциональный беспорядок в окружающую меня жизнь. Никто не просит меня об этом, зачем я это делаю?"

Спустя 22 часа, 25 минут, 44 секунды (29.06.2006 - 23:07) Anonymous написал(а):
29 июня

У нас с алкоголиком общий враг - самообман. Рассказ обеспокоенной супруги, только что вступившей в Ал-Анон, может быть полон страданий; история, рассказанная её супругом-алкоголиком, может быть столь же ранящей. И для тех, кто слышит обе стороны, кажется, что они описывают совершенно разные истории. Каждый реагирует по-своему на случившееся. Каждый бессознательно замалчивает факты, которые могут изобразить его в неприглядном свете, и преувеличивает ошибки другого. Но ни один из них не готов разобраться в этой ситуации, изменив своё отношение к ней.

Напоминание на сегодня

Я буду избегать вынесения приговоров в личных спорах, так как с обеих сторон присутствует самообман, который я не могу оценить. Я буду против того, чтобы давать советы кому-нибудь предпринять радикальные шаги, которые он или она эмоционально не готовы предпринять.

"Позвольте событиям идти своим чередом и положитесь на Бога" - это хорошее руководство к действию, когда нас просят дать совет для решения домашних проблем.

Спустя 8 минут, 32 секунды (29.06.2006 - 23:16) Anonymous написал(а):
30 июня

Время, потраченное на оплакивание прошлых ошибок и заблуждений, - это потерянное время. Поэтому такое большое значение придаётся концепции сегодняшнего дня как в АА, так и в Ал-Аноне.
Наше "вчера" важно только в смысле опыта, чтобы сегодняшний день был более плодотворным. Раскаяние и самоосуждение за то, что мы сделали или не сделали, только разрушает наше самоуважение, которое мы черпаем в уравновешенном взгляде на себя как бы со стороны.

Напоминание на сегодня

Сожаления о причинённых другим неприятностях могут быть устранены, только если я смогу возместить этот ущерб. Сожаления об упущенных возможностях исчезают, если сегодня я сделаю правильный выбор. Дай мне заполнить этот день мыслями и действиями, о которых я не буду сожалеть. Дай мне предпринять то, что я смогу выполнить без спешки и сожаления.

"Сегодня я буду жить только проблемами сегодняшнего дня. Я не буду стремиться решить все проблемы сразу. Вчерашние проблемы не заботят меня сегодня, завтрашние проблемы ещё не появились".
Книга Ал-Анона "Только на сегодня"

Спустя 1 день, 13 часов, 28 минут, 3 секунды (1.07.2006 - 12:44) Anonymous написал(а):
1 июля

Одна из присутствующих на собрании Ал-Анона женщин сказала: "В Ал-Аноне я постигла, что человек, с которым я связала свою судьбу, за которого вышла замуж, не может быть источником моих радостей или огорчений. Моя жизнь принадлежит только мне, так же как его жизнь принадлежит ему. Каждый из нас может радоваться жизни или разрушать её, как он сам того желает.
Если я вижу, что он сердит, разве я тоже должна сердиться? Или, если он настроен враждебно, разве я должна следовать его примеру? Разве я нарушаю обет, данный мною во время помолвки, если я обрету капельку уверенности, в то время, как он продолжает страдать от сомнений?
Я ему не советчик, не учитель, не страж. Каждый из нас личность. Каждый сам себе должен находить свой собственный путь к цели. Он отказывается черпать спокойствие и силы из моих источников. Я познала на горьком опыте, что предлагать ему их бесполезно".

Напоминание на сегодня

Принимать действительность такой, как она есть, не вмешиваясь в жизнь близких мне людей, не контролировать их поступки - это то, что я ищу и могу найти в Ал-Аноне. Узнать это весьма болезненно, но вознаграждением будет богатая, насыщенная жизнь.

"Если вы будете внимательны к себе и к Богу, вы сможете лучше понять происходящее вокруг вас, и это будет способствовать вашему духовному росту".
Томас А`Кемпис

Спустя 9 часов, 14 минут, 59 секунд (1.07.2006 - 21:59) Anonymous написал(а):
2 июля

Некоторые из тех, кого я встречаю на собраниях Ал-Анона, кажется, ощущают истинную радость жизни. Их оптимизм как бы говорит вам, что они ожидают что-то хорошее за ближайшим поворотом. Их многообещающая уверенность западает в душу каждому, кого одолели проблемы. Собрание, проведённое ими, - особое событие.
Вновь пришедшие в Ал-Анон с удивлением узнают, что многие из присутствующих на собрании когда-то тоже были новичками в Ал-Аноне, их жизнь была сплошным кошмаром, они были в состоянии глубокого отчаяния. И именно Ал-Анон принёс им радость жизни, надежду и уверенность, возможность высказать наболевшее, стремление помогать другим.

Напоминание на сегодня

Как только я начну глубже постигать программу, работать над Двенадцатью Шагами и девизами, ежедневно читая их и постоянно применяя в жизни, я перестану сердиться на окружающих, перестану жалеть себя. Это оставит время и место для спокойствия, принятия окружающей меня жизни, благодарности за маленькие радости каждодневной жизни.

"Я только тогда смогу помочь другим, когда позволю Ал-Анону помочь мне разобраться в собственных проблемах. До тех пор, пока я не почувствую потребность делиться с другими тем, что я приобрела в Ал-Аноне, мой собственный прогресс будет ограниченным".

Спустя 5 дней, 1 час, 57 минут, 50 секунд (6.07.2006 - 23:57) Anonymous написал(а):
6 июля

Переход алкоголика из состояния активного алкоголизма к трезвому образу жизни производит целый переворот в нашей жизни. Это требует усилий от обоих супругов. Они должны выработать новое мышление в восприятии друг друга.
В годы активного пьянства жён-алкоголичек их мужьям приходилось брать на себя много дополнительных обязательств. Наряду с зарабатыванием денег они были вынуждены заботиться о детях, заботиться о доме, добывать еду. Жёны активных пьяниц часто были вынуждены работать, чтобы пополнить "жидкий" бюджет, или жить в нужде.
С приходом в дом трезвости многое в поведении супругов должно быть изменено, многие привычки забыты. Программа Ал-Анона, если работать над ней каждый день, поможет нам приспособиться к нормальному образу жизни.

Напоминание на сегодня

Я научусь не ожидать от жизни быстрых результатов и, кроме того, не ожидать, что трезвость превратит моего спутника жизни в супермена, выкроенного по моим меркам. Ал-Анон поможет мне вернуться к здравому и разумному образу мышления, поэтому я смогу общаться с моими родственниками с любовью и пониманием.

"Жизнь не изменится до тех пор, пока не изменится образ мыслей".


7 июля

Разве так важно, чтобы твоя правота была признана? Почему мы осложняем нашу жизнь и усугубляем наши трудности, настаивая на том, чтобы наша точка зрения была принята?
В напряжённой жизни с алкоголиком это настаивание на собственной правоте может причинить нам много неприятностей. Может, лучше отступиться от своих принципов и признать то, что говорит алкоголик, независимо от того, имеет это смысл или нет. Почему бы мне не позволить событиям идти своим чередом и не положиться на Бога?
Я постараюсь применить девиз "Не суетитесь" к каждому инциденту, который может увеличить напряжённость в семье и вызвать взрыв негодования. Я постараюсь осознать, что взаимные упрёки обидными словами не помогут мне найти успокоение, к которому я стремлюсь.

Напоминание на сегодня

Почему я должна реагировать на критику и обвинения вне зависимости от того, оправданные они или нет? Чего я могу достигнуть разгорячёнными отрицаниями и неразумными дискуссиями? В нервозной обстановке любая мелочь может вызвать скандал. Мне нет необходимости принимать в этом участие. Я проигнорирую это как можно более любезно. Это отличный способ избежать ссор. Наше спокойное безразличие может заставить алкоголика почувствовать дискомфорт, и он серьёзно начнёт подумывать о поиске пути к трезвости.

"Отказ от спора, возможно, не сделает вас победителем, но этим вы сохраните ваше достоинство и приличие".

Спустя 1 день, 1 час, 3 минуты, 51 секунду (8.07.2006 - 01:01) Anonymous написал(а):
8 июля

Это интересный и познавательный эксперимент - прислушаться к голосам на собрании. Не к тому, что говорят, а как. Звук и модуляция голоса могут обнаружить позицию выступающих.
Что услышит проницательный слушатель в таком эксперименте? Одни изучают программу, радуются результатам применения её в жизни. Их тон и манера покажут уверенность, человечность, сострадание к тем, кто в беде, и честное признание, что они не чудотворцы, чтобы решить все проблемы. Другие всё ещё повёрнуты к своим несчастьям, и в их голосе, кроме их слов, мы слышим сердитые осуждения алкоголиков, жалость к себе, угрюмую решимость победить в сражении, всё равно каком.

Напоминание на сегодня

То, как я сказал, часто обнаруживает больше, чем то, что я сказал.
Чтобы программа работала, необходимо применять её в жизни. Это будет обнаруживаться во всём, что я делаю и говорю.

"Слыша больше, чем просто слова, я могу узнать значительно больше, чем просто слова могут мне сказать".



9 июля

Что из себя представляет жалость, что окопалась в моём мозгу и делает меня несчастной? Это может быть зависть к тем, кто имеет больше материальных благ, чем я - лучший дом, лучшая машина. Это могут быть жалобы на однообразие жизни, не имеющей достаточного отдыха от каждодневной скуки. Это происходит, потому что я критикую других. "Почему он не может сделать, как я?", "Почему она сказала или сделала то или это?" Или горечь одиночества, если супруг просто поменял ночные похождения по барам на встречи в АА.
Жалость к себе возникает от сосредоточения на негативных сторонах жизни.
Я найду способы сделать свою жизнь более интересной, посмотрю свежим глазом на приятные события, которые происходят каждый день. Я выработаю более зрелую позицию - буду довольствоваться чуть меньшим, чем то, на что настраивают меня мои романтические мечты.

Напоминание на сегодня

Собрание Ал-Анона - замечательное место, дающее возможность увидеть как разные люди реагируют на свои обстоятельства. Те, кто имеет достаточно оснований быть благодарными, ворчат и жалуются. Другие, жизнь которых наполнена отчаянием и даже трагедией, сохраняют доброжелательность и стремятся получить радость из каждодневных мелочей.

"Ожидать, что жизнь будет подогнана под мои представления, значит заранее делать ставку на крушение надежд".

Спустя 5 дней, 21 час, 59 минут, 31 секунду (13.07.2006 - 23:00) Anonymous написал(а):
13 июля

Не просто случай привёл меня в Ал-Анон. В Ал-Анон меня привела неведомая сила, потому что во мне возникла потребность в участии и моральной поддержке таких как я. Чтобы выразить свою благодарность за этот дар, я приму на себя определённые обязанности:
изучать и применять идеи Ал-Анона не только для себя, но и для пользы моих друзей в группе;
не быть равнодушным к их трудностям и пытаться помочь им решить их проблемы духовно;
не использовать время собраний для разговора о своих проблемах, но пытаться в том, что я говорю, отразить учение Ал-Анона, которое имеет значение для всех, кто слушает меня.

Напоминание на сегодня

Посетить собрание Ал-Анона - это благотворная акция. Его цель значительно больше, чем просто провести вечер. Я готовлюсь к этим встречам, читая литературу для Ал-Анона, поэтому я могу поделиться чем-то ценным. Результатом такого полного участия будет лучшая жизнь для меня.

"Мы не можем исключить себя из человеческого общения, не разрушая нашего духовного здоровья".

Спустя 1 день, 9 минут, 55 секунд (14.07.2006 - 23:10) Anonymous написал(а):
14 июля

На встрече с семьями алкоголиков член АА сказал: "Да, алкоголик может быть вынужден искать трезвости".
Супруга: "Я испробовала всё. Он ни к чему не прислушивается. Я кричала, плакала, жаловалась, оплачивала счета, грозила уйти - ничего не помогало".
"Конечно не поможет. Потому что усилия прилагаете вы, а не он. Я предлагаю вам прекратить всякие действия. Единственная сила, которая может изменить участь алкоголика, - это давление, которое будет исходить от него самого, когда семья перестанет на него реагировать. Когда он не сможет реагировать на вашу помощь ему, когда вы не будете облегчать его вину, ругаясь с ним; когда вы откажетесь вызволить его из беды, тогда ему придётся повернуться лицом к своим проблемам. Другими словами, попробуйте бездействовать вместо того, чтобы предпринимать что-то в отношении алкоголика".

Напоминание на сегодня

Не так легко сдержать себя, чтобы не реагировать на действия других, которые, как нам кажется, затрагивают нас. Здравое отстранение от проблем алкоголика вызывает те изменения, которые мы бессильны сделать, постоянно борясь с этими проблемами.

"Бог поможет тем, кто не пытается брать на себя Его работу".

Спустя 14 часов, 59 минут, 49 секунд (15.07.2006 - 14:10) Anonymous написал(а):
15 июля

Самодовольство - враг, легко распознаваемый в других, но трудно признаваемый в себе. Это качество редко включается в список основных недостатков, но этот недостаток может служить помехой в любом виде духовного роста.

Самодовольство означает нашу уверенность в нашей правоте, когда мы считаем само собой разумеющимся, что наша точка зрения не может быть ошибочной. Это значит, что других мы судим по тем меркам, которые мы считаем верными. Это препятствует пониманию и доброте, и оправдывает такие качества в нас самих, которые мы находим недопустимыми в других. Самодовольство часто лежит в основе семейных разногласий.

Напоминание на сегодня

Я не позволю себе быть уверенной, что мои мысли всегда верные. Я буду критичнее относиться к своей железной решимости иметь собственное мнение. Я сделаю так, чтобы мой слух и ум были открытыми к идеям других, даже когда они не пересекаются с моими. Только тогда я открою двери для духовного роста.

"Моё спокойствие не зависит от моей победы в каждодневных баталиях с жизнью. Оно зависит от того, смогу ли я принять других с их собственным отношением к жизни. Бог даровал мне это спокойствие".

Спустя 1 день, 8 часов, 55 минут, 21 секунду (16.07.2006 - 23:05) Anonymous написал(а):
16 июля

Часто на собраниях Ал-Анона можно услышать, что определённые действия со стороны алкоголика показывают его незрелость. Это характерный ответ на воспрос "Что его беспокоит", и, согласно специалистам, это действительно так.

Мы приходим в Ал-Анон не для того, чтобы инвентаризовать других, но себя. Мы тоже незрелые личности, если привлекательны для алкоголика как спутники жизни - так тянутся друг к другу дети.
Если незрелость причиняет мне беспокойство, я исследую мои собственные слабости и буду работать над ними.

Спорить с алкоголиком по маловажным вопросам неразумно. Также неразумны слёзы, хмурость, неискренние попытки перехитрить его. И многое другое, что многие из нас предпринимают время от времени.

Напоминание на сегодня

Передо мной чётко поставленная задача: установить, что не в порядке со мной; научиться сдерживать соблазн играть в детские игры в очень серьёзной человеческой дилемме. Исправление моих собственных недостатков улучшит жизнь каждому, кто связан со мной.

"Зрелость - способность противостоять разрушающим себя действиям и способность не терять перспективы в самосозидательных действиях".
Роберт Гринлиф

Спустя 23 часа, 12 минут, 8 секунд (17.07.2006 - 22:17) Anonymous написал(а):
17 июля

Мало кто из нас полностью свободен от чувства вины. Возможно, мы раскаиваемся в наших словах и поступках, сожалеем о том, что не сделано. Возможно, мы даже чувствуем себя виноватыми из-за неразумных и ошибочных обвинений алкоголика.
Когда я озабочена чувством вины, я не могу заниматься тем, что я могла бы сделать. Я должна избавить себя от этого чувства, не просто отринув его, но определить и устранить причину.
Освободившись от этой ноши, я смогу как можно лучше сделать сегодняшнюю работу и заняться своим духовным ростом. Тогда я буду иметь нечто, заслуживающее того, чтобы поделиться им с другими, вместо того, чтобы сосредотачиваться на собственных неудачах.

Напоминание на сегодня

Я откажусь быть обременённой чувством вины. Я обнаружу источник вины и возмещу добром причинённое мной зло. Я буду внимательна не только к тому, чтобы реабилитировать и оправдать себя. Это бы препятствовало всему, что я пытаюсь выполнить.

"Человек свободен и радостен, когда он вкладывает душу в то, что делает, и делает это как можно лучше. Но если он поступает иначе, он не обретает мира в душе".
Ралф Уолдо Эмерсон "Эссе об опоре на собственные силы"

Спустя 1 день, 59 минут, 1 секунду (18.07.2006 - 23:16) Anonymous написал(а):
18 июля

На собраниях Ал-Анона можно услышать фразу, и довольно часто: "Да, но..."
Одна из присутствующих на собрании женщин объясняет, как идея Ал-Анона может быть применена для решения проблемы другой присутствующей на собрании женщины. В какой-то момент слушающая перебивает говорящую со словами: "Да, но..." и начинает объяснять, сколь отлична её ситуация, которая не может быть решена просто применением Шага или девиза.
"Да, но..." означает, что она не готова слушать, потому что она боится, что её проблема будет недооценена. Она сжилась с этой проблемой, и только она знает, сколь это ужасно. Она не поняла только одного - что все мы здесь по той же причине.

Напоминание на сегодня

Если я когда-либо поддамся искушению сказать: "Да, но...", я напомню себе о необходимости сосредоточиться на том, что говорят другие на собраниях Ал-Анона. Если я уверена в том, что я хочу, чтобы моя жизнь стала более сносной, я буду внимательно слушать и применять то, что я услышу.
Ключ к программе Ал-Анона - принять и применять программу без оговорок "Да, но...", что обнаружило бы моё сопротивление и неуверенность.

"Я не буду сопротивляться влиянию новой идеи. Возможно, именно в этом я нуждаюсь, не осознавая этого. Я сделаю свой ум более гибким и восприимчивым к другим точкам зрения".

Спустя 6 дней, 1 час, 49 минут, 23 секунды (25.07.2006 - 01:06) Anonymous написал(а):
25 июля

Снова и снова слышим и читаем, что мы бессильны перед алкоголем, и что трезвость алкоголика - не наша забота и мы не несём за неё ответственность. Тогда может показаться парадоксальным заявление, что мы, супруги, можем иметь огромное влияние на алкоголика в достижении им трезвости.
Когда мы продолжаем ворчать, властвовать, жаловаться, критиковать, мы как бы принимаем на себя, в значительной степени, ответственность за отсрочиваемую трезвость, за удаление от трезвости.
Ал-Анон показывает нам, как изменить эти деструктивные отношения. По мере того, как мы отказываемся от роли обвинителя, судьи и руководителя, в домашнем климате наблюдается значительное улучшение. Приятная доброжелательная обстановка, которую мы можем создать, часто вызывает в алкоголике желание стать трезвым.

Напоминание на сегодня

Быть бессильным перед алкоголем и алкоголиком просто означает, что это не может быть изменено насильно. С другой стороны, изменение в наших отношениях к алкоголику имеет безграничные возможности внести спокойствие и порядок в нашу жизнь.

"Я могу контролировать себя, свои поступки, своё отношение к окружающей меня действительности. Это само по себе является силой, которая может творить чудеса, изменяя отношения других".

Спустя 1 день, 23 часа, 59 минут, 58 секунд (27.07.2006 - 01:06) Anonymous написал(а):
26 июля

Самый простой и сложный из всех наших девизов - "Думай". Нам кажется, что мы все время напряженно думаем, но в основном мы думаем о наших невзгодах и кого за них винить. Мы не задумываемся над тем, что подобными мыслями мы разрушаем себя. Слово, которое очень точно определит направление наших мыслей, - возмездие.

Разве когда-либо не приходили мне в голову такие мысли: "Я воздам ему за это!" "Я отплачу ей за то, что она для меня сделала!" Но почувствую ли я облегчение от обиды, на которую отвечу тем же, вместо того, чтобы просто простить.

Если кто-то обидит меня, не осознавая этого, и я смогу преодолеть это, наградой мне будет внутреннее успокоение. Если разгоряченный алкоголем супруг выражает мне свою ненависть в сильных выражениях, я знаю, что это необоснованно, и поэтому могу проигнорировать его.

Напоминание на сегодня

Прежде чем предпринять какие-то действия или сказать какие-то слова, я подумаю о том, что меня побудило к этому. Если я смогу убедить себя не предпринимать никаких действий и ничего не говорить, я могу спокойно радоваться, что моя Высшая Сила проявила ко мне милосердие и удержала от ненужных поступков.
Такое конструктивное мышление - один из многих способов созидания себя.

"Что пользы быть правым, если таким способом ты создаешь себе врагов"

Спустя 16 часов, 27 минут, 3 секунды (27.07.2006 - 17:33) Anonymous написал(а):
27 июля

Что было бы, если бы не было такой проблемы, как алкоголизм? Были бы семейные и все другие человеческие отношения совершенны? Конечно же, нет! Просто тогда легче было бы осознать, что трезвость не может принести избавление от всех проблем. Действительно, алкоголизм может разрушить семейные отношения, которые при других условиях имели бы успех. Но так же верно, что необходимо приспосабливаться друг к другу.
Основная цель Ал-Анона - помочь нам решить проблемы, которые алкоголизм усугубил. Очень важную помощь оказывает нам Ал-Анон, помогая приспособиться к нашим партнерам - и к другим людям.

Напоминание на сегодня

Если я действительно хочу научиться общаться легко и просто с родственниками и другими людьми, Ал-Анон может помочь мне. Если уж проблема алкоголизма привела меня в программу, я буду использовать её и в других отношениях в моей жизни.

"Все из нас нуждаются в жизненной философии, - сказал один из членов АА, - и я соглашаюсь на Двенадцать Шагов".

Спустя 5 часов, 11 минут, 57 секунд (27.07.2006 - 22:45) Anonymous написал(а):
28 июля

Следует отметить ещё одно свойство Ал-Анона, которое вряд ли кто упоминает, - то, что Ал-Анон значительно облегчает нашу жизнь. Когда нам говорят о преимуществе изучения Двенадцати Шагов, чтении специальной литературы, посещении собраний, возможно, мы думаем: "Они всегда стараются занять нас чем-то". Но всё, что предлагается в Ал-Аноне, служит нашему благу - сделать жизнь приятной и удобной. Мы оказались втянутыми в проблемы? Ал-Анон указывает путь к решению этих проблем. Члены нашего содружества готовы вести нас за руку и показывать нам, как они применяют к себе чудесные идеи, которые помогут нам освободиться от ненужных проблем.

Напоминание на сегодня

Результаты программы Ал-Анона я обнаруживаю каждый день - каждый день облегчает груз моих проблем, каждый день изменяется моё отношение к этим проблемам.
Я буду следовать этой программе, и это поможет мне сделать жизнь радостной и приятной.

"Сопротивляться духовному руководству, значит разрушать себя. Программа Ал-Анона - духовный путь жизни".

Спустя 2 дня, 11 часов, 21 минуту (30.07.2006 - 10:06) Anonymous написал(а):
30 июля

Сколько часов бодрствования в сегодняшнем дне? Что я сделаю с ними? Сегодня, в этот день, всё время, которое у меня будет, я использую разумно. Ни минуты не потрачу на переживания о дне вчерашнем и не позволю страху о дне завтрашнем завладеть моими мыслями.
Я использую это время для моих насущных дел, возможно, стараясь сделать самые трудные, чтобы не быть вынужденной оставлять их на завтра. Я выделю немного времени для радости и отдыха и немного, хотя бы десять минут, для того, чтобы, уединившись, поразмышлять и помолиться.

Напоминание на сегодня

Этот день принадлежит мне. Я могу сделать его созидательным и замечательным, навести порядок в мыслях и в окружении. Никто больше не владеет этим отрезком времени, поэтому только от меня зависит, насколько хорошо я заполню каждое мгновение этого дня, чтобы оно доставляло мне удовольствие.
Ал-Анон говорит мне, что надо прожить только один день.

"Только сегодня я не буду бояться. Я не буду бояться радоваться тому, что прекрасно, и верить, что всё то, что я отдам людям, вернётся ко мне".
Книга Ал-Анона "Только на сегодня"

Спустя 1 день, 11 часов, 28 минут, 3 секунды (31.07.2006 - 21:34) Anonymous написал(а):
31 июля

Я хотела бы оглянуться назад, на прошедший месяц, и посмотреть, каких успехов я достигла, какие изменения произошли в моей жизни в результате моей работы в Ал-Аноне.

Достаточно ли внимания я уделяла Двенадцати Шагам? Читала ли каждый день специальную литературу? Стали ли отношения в моей семье более спокойными и счастливыми, чем месяц назад? Возобновила ли я натянутые отношения с подругой? Компенсировала причиненный кому-то ущерб? Избежала злых слов о ком-то? Постаралась узнать что-то новое?

Напоминание на сегодня

Сегодня я проанализирую события прошедшего месяца и подготовлюсь для следующего месяца, в котором я с новыми силами буду стремиться к духовному развитию. Если я не увижу улучшений в месяце, который сегодня заканчивается, я не опущу руки. Кроме того, я должна научиться принимать себя такой, какая я есть. Все хорошее, что я могу сделать, должно начинаться с этого.

«Обзор достигнутого мной за прошедший месяц ободряет меня, так как показывает мне, что я постепенно учусь жить, сохраняя самообладание и спокойствие»

Спустя 1 час, 42 минуты, 46 секунд (31.07.2006 - 23:17) Anonymous написал(а):
1 августа

Возможно, многие из нас время от времени думают: "Если бы я только могла убежать от всего этого и начать всё сначала".
Мы думаем, что начав всё по-новому, мы можем всё решить, что не повторим прежних ошибок и будем иметь возможность быть счастливыми.
Конечно, мы знаем, что это детские фантазии. Сама идея, что мы можем иметь такие мысли, заставляет нас сомневаться в нашей зрелости. Потому что мы знаем очень хорошо - признаём мы это или нет - мы вынуждены будем взять наши проблемы с собой. Мы не можем убежать от себя. Разве это не доказательство, что многие наши проблемы создаются нами - мы сами себе причиняем страдания.

Напоминание на сегодня

Шаг большой зрелости - осознать, что я не могу изменить ситуацию, убежав от неё. Я могу только изменить свою точку зрения на неё, на окружающих меня людей. Чтобы изменить свою жизнь, я должна изменить себя.

"Шаг за шагом я могу изменить мой мир - не убегая в новый мир со своими старыми привычками, но изменяя себя в старом мире".

Спустя 2 дня, 37 минут, 35 секунд (2.08.2006 - 23:54) Anonymous написал(а):
2 августа

Девизы Ал-Анона - это небольшие советы. Если бы мы могли полностью внедрить их в жизнь, мы бы достигли значительных успехов в стремлении к духовному совершенству.

Рассмотрим, например, такой девиз "Живите и дайте жить другим". Целая жизненная философия заключена в этих четырех словах. В первой части этого девиза нам советуют жить - жить насыщенной, богатой, счастливой жизнью, заполнить нашу судьбу радостью, которая исходит из того, что мы делаем с любовью. Вторую часть девиза "дайте жить другим" осуществить сложнее. Это означает право других людей жить как они хотят. Мы не имеем права критиковать или осуждать их. Это исключает наше неуважение к тем, кто думает иначе, чем мы. Это предостерегает против обиды. Девиз советует нам избегать истолкования поступков других людей таким образом, словно они преднамеренно желают причинить нам боль.

Напоминание на сегодня

Чем больше я думаю о жизни и позволяю жить другим, тем большему я научусь. Я постараюсь сделать это моим критерием во всем, что я делаю, и особенно в отношениях с близкими мне людьми.

"Когда мои мысли сконцентрированы на том, чтобы научиться жить, у меня будет меньше времени думать о том, как живут другие".

Спустя 16 часов, 29 минут, 26 секунд (3.08.2006 - 16:24) Anonymous написал(а):
3 августа

Иногда я обнаруживаю, что мои мысли заняты кем-то другим: что он делает, где, почему; эти мои мысли создают беспорядок во мне. В этом случае я должна дать себе честную самооценку. Если я смогу избежать этого раздвоения, значит в моей жизни наступит внезапное пробуждение.
Я не должна забывать, что моя первая обязанность - выработать новое мышление. Мой прогресс в стремлении к совершенству зависит от этих изменений. От этого зависят и улучшения в окружающей меня жизни.

Напоминание на сегодня

Я могу изменить только себя. Нуждаюсь ли я в этих изменениях? Если что-то неправильно или кажется таким - возможно, это из-за моей реакции на происходящее. Если я признаю тот факт, что основной источник моего несчастья во мне самой, это будет достаточным основанием предпринять что-то в отношении себя. Это не легко, но награда выше всяких ожиданий.

"Моё счастье, возможно, не зависит от того, что я буду стремиться изменить кого-то. Только я являюсь источником своих несчастий".

Спустя 1 день, 6 часов, 31 минуту, 23 секунды (4.08.2006 - 22:55) Anonymous написал(а):
4 августа

Мы редко признаем, что источником наших несбывшихся надежд является то, что мы слишком многого ожидаем от других, считая, по своему разумению, что им следует быть такими-то, говорить так-то, давать нам или делать то-то.

Если я ожидаю, что кто-то должен реагировать на данную ситуацию так, а не иначе, но этот кто-то не оправдывает моего ожидания, имею я право быть разочарованным или сердиться на него?

Каждый человек имеет собственные стимулы и планы, не поддающиеся моему пониманию и контролю. Я могу сказать: "Но он знал, что я от него ожидала", не осознавая, что он поступил так именно в знак протеста.

Мои поиски душевного покоя быстрее принесут результаты, если я перестану ждать и буду принимать окружающих меня людей такими как они есть.

Напоминание на сегодня

Я не буду ждать от других, что они будут жить по критериям, основанным на моем жизеннном опыте и моих желаниях. Это искусственное вмешательство носит разрушительный характер. Оно вредит моему душевному спокойствию и достоинству. И я задыхаюсь от моих ожиданий.

"Я тоже часто терплю неудачу, когда ожидаю от других слишком многого".

Спустя 18 часов, 10 минут, 56 секунд (5.08.2006 - 17:06) Anonymous написал(а):
5 августа

То, что мы получаем от нашего сотрудничества с Ал-аноном, в значительной степени зависит от нашего вклада в это сотрудничество. Конечно, программа Ал-Анона может помочь мне избавиться от отчаяния, освободиться от несбывшихся надежд, но основное усилие - уметь слушать, наблюдать, сосредоточиваться - должно исходить от меня. Ал-Анон указывает путь, но дорогу мы должны выбрать сами. Ал-Анон обеспечивает инструментом, но пользоваться им мы должны сами.

Напоминание на сегодня

Если я обращаюсь к программе Ал-Анона, каждый день читаю рекомендованную программой литературу, не пропускаю собраний, считая их важным событием в своей жизни, и применяю в жизни всё, что узнаю из программы, то я на верном пути. Я могу помогать другим решать их проблемы, и моё желание делиться тем, что я приобрела в Ал-Аноне, помогает мне двигаться дальше по этому пути.
Я хочу постоянно осознавать свою значимость как члена этого содружества, осознанно испытывать благотворное воздействие обмена опытом, которое это содружество делает возможным. Это как если бы я нашла безопасный остров, населённый любящими и заинтересованными друзьями.

"Причина, почему я делаю так много, будучи членом Ал-Анона, в том, что Ал-Анон многими способами помогает мне стать лучше".

Спустя 1 день, 5 часов, 28 минут, 56 секунд (6.08.2006 - 22:35) Anonymous написал(а):
6 августа

Сегодня – тот день, который Бог подарил мне. Если бы я только смогла осознать, какой это огромный подарок, я бы использовала каждое мгновение этого дня, чтобы сделать жизнь более спокойной, более значимой. Я бы не оглядывалась на разочарования прошлого, не размышляла бы озабоченно о будущем. Я бы старалась прожить сегодняшний день как можно лучше. Я бы отбросила критические замечания в адрес других. Я бы замечала интересное в окружающей меня жизни – выражения на лицах людей, цветок, растущий на моём подоконнике, привлекательность и очарование ребёнка, рисунок облаков. Сегодня все эти чудеса – в окружающей меня жизни, если я увижу их и буду им радоваться.

Напоминание на сегодня

Я не позволю себе быть настолько поглощенной обидами и заботами, чтобы сегодняшнее добро не могло спасти меня. Сегодня я начну по-новому использовать каждую минуту и каждый час, по-новому взгляну на то, что меня окружает, чтобы я могла оглянуться на него с удовольствием и удовлетворением. Сегодня я подготовлюсь к следующим дням.

«У меня есть только сегодняшний день. Никто не может помешать прожить его с пользой. Если я сделаю сегодняшний день благоприятным, завтрашний будет ещё лучшим».

Спустя 23 часа, 37 минут, 20 секунд (7.08.2006 - 22:12) Anonymous написал(а):
7 августа

"Пользуйтесь девизами", - предложил кто-то на собрании Ал-Анона. - "Помните один из них всё время и не позволяйте мыслям вытеснять его. Применяйте его в жизни".
Возьмите, например, девиз "Положись на Бога".
Чем сильнее я проникаюсь своими проблемами, тем меньше возможностей я даю Богу помочь мне разрешить эти проблемы. Чем более напряжённо и отчаянно я пытаюсь решить эти проблемы, тем больше ответов ускользает от меня.
Я положусь на Бога. Если я не смогу разрешить возросшие трудности, возможно, Он сделает это, если только я смогу положиться на Него.

Напоминание на сегодня

Повторение этой маленькой фразы снова и снова даёт мне чувство облегчения и расслабления, и уже ничто не покажется мне таким тяжёлым, как прежде. Эта мысль, кажется, сбрасывает тяжёлую ношу с моих плеч и позволит мне снова легко дышать. Почему этот девиз казался мне таким сложным? Возможно, я чувствовала, что только я могу решить свои проблемы? Теперь я знаю, что это не так, и я положусь на Бога.

"Помощь Бога всегда доступна. Всё, что от нас требуется, - дать Ему возможность принять участие в нашей жизни, мы же должны быть готовы принять Его руководство".

Спустя 1 день, 40 минут, 11 секунд (8.08.2006 - 22:52) Anonymous написал(а):
8 августа

Мы слышим, что члены Ал-Анона не дают советов друг другу. Особенно это относится к тому виду советов, которые предполагают решительные действия, могущие вызвать коренные изменения в семейных отношениях. Мы не делаем этого и не должны делать.

С другой стороны, мы в Ал-Аноне даем много советов. Мы предлагаем заглянуть в себя, выяснить причины и проблемы. Мы советуем довериться руководству Бога. Мы рекомендуем чтение литературы, изучение 12 Шагов и девизов. Мы предлагаем духовный путь поиска новых перспектив и новых сил. Мы предлагаем делиться личным опытом их применения в жизни.

Напоминание на сегодня

Когда я озабочена своими проблемами, я с удовольствием последую совету моих друзей из содружества Ал-Анон - в поисках решения сконцентрироваться на каком-то девизе или на изучении Шагов. Я знаю, что конструктивные действия могут быть приняты только после того, как я смогу вынести свои мысли и эмоции из хаотичного состояния.

"Пользуясь девизами и 12 Шагами, мы обретаем силы, чтобы принять мудрое решение".

Спустя 22 часа, 57 минут, 25 секунд (9.08.2006 - 21:50) Anonymous написал(а):
9 августа

Я знаю, как легко позволить гневу клокотать во мне при мысли о том, кто обидел меня. Что наиболее трудно, так это посмотреть на себя и свою обиду как бы со стороны, чтобы остановить этот поток гнева. Пока я не делаю этого, я буду разражаться гневом, разрушать себя и всё вокруг себя.
Когда наше стремление наказать того, на кого мы сердимся, терпит поражение, мы можем выплеснуть наш гнев на того, кто рядом с нами и совершенно невиновен, часто на наших собственных детей, на эти юные существа, которых Бог доверил нам. Несомненно, у нас есть обязанность - и долг любви - не усугублять эмоциональное разрушение, которое уже вызвал у них пьяный отец.

Напоминание на сегодня

Есть много веских причин, чтобы уберечь себя от обид, затаившихся в уголках памяти. Эта обида может перерасти в гнев, который выплеснется на тех, кто невиновен. Другая причина успокоить свой гнев прежде, чем он выйдет из-под контроля, - предотвратить эмоциональные рубцы, которые он оставит на мне.

"Если кто из вас думает, что он благочестив, и не обуздывает своего языка, но обольщает своё сердце, у того пустое благочестие".
"Послание Иакова"

Спустя 1 день, 1 час, 15 минут, 46 секунд (10.08.2006 - 23:06) Anonymous написал(а):
10 августа

В книге «Экклезиастикус» мы читаем: «Взмах языка крошит кости. Взвешивай на весах слова, которые говоришь. Сделай дверь и засов для рта. Зависть и злость укорачивают жизнь».

Это утверждение – как бы специально для программы Ал-Анона. Нам постоянно напоминают, что мы работаем, чтобы совершенствовать себя, чтобы защитить себя от воздействия неурядиц, гнева и обиды.

В этих словах из Библии мы имеем прямую рекомендацию выяснить нашу долю ответственности в проблемах, возникающих в общении с другими.

И причина, которая в них приводится – наша собственная польза – вполне соответствует программе Ал-Анона.

Напоминание на сегодня

Я размышляю над тем, как много вреда я причинила и продолжаю причинять, говоря первое, что приходит мне в голову. Я должна осознать, что наихудшее проявление необузданного гнева нахлынет на меня. Мои слова в момент неконтролируемого гнева могут иметь непостижимые, далеко идущие последствия.

«Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев; ибо гнев человека не творит правды Божией».

«Послание Иакова»

Спустя 1 год, 1 месяц, 6 часов, 50 минут, 37 секунд (11.09.2007 - 05:56) Helena написал(а):
В "день за днем в Ал-Аноне" меня раздражают цитаты, порой цитаты из совершенно неизвестных мне источников, но более всего цитаты из Библии, нравоучительные и назидательные.

Мне как бы навязывается авторитет. Достаточно, думаю, было бы цитировать Шаги и нашу лит-ру, или наши слова так слабы, что нам нужна мощная поддержка авторитетов :shock:

У АА этого не заметила.

Спустя 1 год, 7 месяцев, 9 дней, 3 часа, 56 минут, 6 секунд (20.04.2009 - 09:52) Guest написал(а):
Я лучше сдохну. Чем приму помощь этих уродов АА, росийских.
пойду , посмотрю английское АА.

Спустя 31 минуту, 38 секунд (20.04.2009 - 10:24) Guest написал(а):
кто не курит и не пьет - тот здоровеньким помрет.

Спустя 1 час, 13 минут, 45 секунд (20.04.2009 - 11:38) Лань написал(а):
Цитата (Anonymous @ 10.08.2006 - 22:06)
10 августа

В книге «Экклезиастикус» мы читаем: «Взмах языка крошит кости. Взвешивай на весах слова, которые говоришь. Сделай дверь и засов для рта. Зависть и злость укорачивают жизнь».

Это утверждение – как бы специально для программы Ал-Анона. Нам постоянно напоминают, что мы работаем, чтобы совершенствовать себя, чтобы защитить себя от воздействия неурядиц, гнева и обиды.

В этих словах из Библии мы имеем прямую рекомендацию выяснить нашу долю ответственности в проблемах, возникающих в общении с другими.

И причина, которая в них приводится – наша собственная польза – вполне соответствует программе Ал-Анона.

Напоминание на сегодня

Я размышляю над тем, как много вреда я причинила и продолжаю причинять, говоря первое, что приходит мне в голову. Я должна осознать, что наихудшее проявление необузданного гнева нахлынет на меня. Мои слова в момент неконтролируемого гнева могут иметь непостижимые, далеко идущие последствия.

«Всякий человек да будет скор на слышание, медлен на слова, медлен на гнев; ибо гнев человека не творит правды Божией».

«Послание Иакова»

Не думаю, что дело в словах....Слова - это изреченные мысли и помыслы))) Чистку желательно начинать производить не с языка, а с головы)))

Спустя 59 секунд (20.04.2009 - 11:39) Лань написал(а):
Цитата (Helena @ 11.09.2007 - 04:56)
В "день за днем в Ал-Аноне" меня раздражают цитаты, порой цитаты из совершенно неизвестных мне источников, но более всего цитаты из Библии, нравоучительные и назидательные.

Мне как бы навязывается авторитет. Достаточно, думаю, было бы цитировать Шаги и нашу лит-ру, или наши слова так слабы, что нам нужна мощная поддержка авторитетов :shock:

У АА этого не заметила.

Вы же можете с этими цитатами либо соглашаться, либо не соглашаться, верно?
Если я не хочу, чтобы мне что-то навязали, кому-либо будет трудно это сделать.

Спустя 22 минуты, 12 секунд (20.04.2009 - 12:01) Лань написал(а):
Цитата (Anonymous @ 31.07.2006 - 22:17)
1 августа

"Шаг за шагом я могу изменить мой мир - не убегая в новый мир со своими старыми привычками, но изменяя себя в старом мире".

Это замечательное утверждение...Я благодарна ситуации, что у меня не было возможности убежать...Бежать особо было некуда...Потому пришлось начать решать проблему на месте...Постепенно проблема начала преобретать очертания задачи и решалась все легче...Сейчас мне ни убегать, ни уходить никуда не надо:)) Благодаря этой проблеме я обрела себя и свой мир. Все дается нам не просто так))

Спустя 2 года, 4 месяца, 24 дня, 8 часов, 12 минут, 30 секунд (14.09.2011 - 20:13) иринa написал(а):
biggrin.gif мы трeзвыe спосибо нa и aл-aнону