Всем привет.
Я сорвалась.
Вы знаете, сразу в момент срыва осознаешь из-за чего это произошло. Меня это немного радует, потому что раньше в момент срыва я думала, как бы скорее еще и еще срываться. А сейчас я думала, что мне нужно сделать, чтобы дальше не срываться.
Как Надя сказала как-то на форуме, что пока трезвость от еды не станет самой главной целью, ничего не будет.
Однажды, я никак не могла остаться трезвой от алкоголя и наркотиков. Я безуспешно ходила на АН, на АА, набирала по полгода трезвости, но потом снова срывалась. И я помню, что срыв никогда не происходил просто так. Обычно, начиналось все издалека. Я начинала ставить что-то другое важнее моей трезвости, моей работы в АН. Я отлынивала от служения, шагов, от хождения на группу. Постепенно в моей голове происходила перестройка и в один прекрасный момент эта злосчастная мысль впервые появлялась в голове. Она звучала так: А что если мне выпить?
И потом я сначала пугалась этой мысли, отгоняла ее, а постепенно начинала подбирать оправдания для своего срыва. И приходил момент, когда я уже жила идеей выпить, оставалось одно – выбрать подходящий момент и какое-нибудь событие. Например, кто-то что-то плохое сказал обо мне. Ну что ж, придется пить. А трезвой я стала оставаться тогда, когда стала выполнять все рекомендации АН. Например, границы. 90 дней 90 собраний.
А еще, например, заниматься служением. Первое время никаких отношений.
Я вижу, что зависимость от еды она встала за место тех других зависимостей. И поэтому сейчас мне нужно следовать всем рекомендациям.
В последнее время трезвости по еде, я забывала, что я абстинент, и после того, как набрала около 8 дней трезвости, решила, что пора начинать опять заниматься устройством своей жизни. Я думала о том, как поменять работу, как сделать то, или это, опять нарушая внутреннюю дисциплину.
Один человек сказал мне, что духовность, это когда ты следуешь принятым решениям. Но у меня видимо не созрело внутри решение оставаться трезвой. И я опять стала ходить в кафе и смотреть, как другие поглощают еду, которую мне нельзя. Зная, что это может выстрелить позже, и что пока я не наберу хотя бы 90 дней мне не нужно этого делать. Я нарушала правило следовать времени плана питания. То, что мне сказали вставать рано. Но я ложилась поздно, болтала по телефону, ездила ночевать к подруге и мы не спали всю ночь. Безусловно, все пошло наперекосяк, и я стала испытывать тягу, которая переросла в мощный феномен тяги, который был подобен урагану, который было не остановить.
Сейчас я понимаю, что если уж я хочу остаться трезвой, то, как говориться в Большой Книге это решение должно быть безоговорочным, без всякой задней мысли. И я понимаю, что если я буду совершать поступки бездуховные, то буду получать то, что получала. Буду получать срыв за срывом.
Если я на первых месяцах трезвости решу, что уже готова слегка нарушать план питания, то наверно я сорвусь. Был момент, когда я думала, а что подумают обо мне на работе, если я буду есть из своих контейнеров? А сейчас понимаю, а что подумают обо мне, когда я буду ездить в каталке из-за отрубленных из-за диабета конечностей? Не очень-то приятно представлять это, но это факт, что это заболевание, кроме того, что разрушает жизнь, приводит к смерти.
А еще, что мне понравилось, это то, что это заболевание развивается там, (как грибок), где есть нечестность и изоляция.
Поэтому передо мной стоит один вопрос: Готова ли я сделать все (преодолевать страх оценки других людей и есть на работе, лишаясь удовольствия общения с друзьями не ходить в кафе, убрать ночные развлечения, по крайней мере первое время, ходить как можно чаще на группы, строго распределять деньги, возможно отказывая себе в удовольствиях, и наконец не решать ничего в своей жизни пока, ничего не менять, не заниматься ничем пока, что может эмоционально выхлестнуть меня – не строить отношений, ни менять работы, ни начинать проекты и тд.)

Очень хотелось бы услышать еще каких-то рекомендаций для трезвости.
Я уже очень много чего услышала. Готова поделиться, если кто-то знает еще, то пожалуйста, пишите.
Первое время не ходить в кафе, и не соприкасаться с едой-наркотиками.
Не держать эту еду дома, а если ее едят другие представители семьи, то просить, чтобы они ее прятали.
Общаться первое время как можно чаще с теми, кто понимает эту проблему.
Не спрашивать мнения по поводу всего этого у людей, которые понятия не имеют о пищевой наркомании.
Ходить как можно чаще на группу.
Вставать рано. Ложиться рано.
Выдержать первые три недели перестройки от сахара - Стараться это время ничем не тревожить себя.
(говорят, что первые три месяца люди даже не работают).
Буду просить Бога, чтобы он помог все-таки работать. Слава Богу, что пока что я могу не очень много работать. Правда, работа у меня очень нервная, и поэтому здесь нужно очень много Бога.

Очень хотелось бы узнать какие-то полезные рекомендации, возможно лозунги и тд.

Наташа, я успею наверно перевести преамбулу, которую прислала мне Надя, она как-раз соответствует тому, что примерно сейчас происходит на нашей группе.
Я предлагаю полностью исключить на группе обсуждения своих срывов. Не упоминать имена наркотиков. Меня это очень нагревает.
Предлагаю все же делиться только позитивным опытом. Это написано во всех преамбулах, что внимание должно быть сосредоточено только на позитивных моментах. Если мы будем говорить о том, как все плохо, то что же подумают новички? Зачем им тогда оставаться трезвыми? А проблемы, которые у нас есть, мы можем обсуждать после группы, или со спонсором. Я все же хотела бы формат по Большой Книге, но поняла, что пока я не наберу 90 трезвых дней хотя бы, настаивать ни на чем не буду. Предлагаю нам всем молиться о формате.
Если тебе нравится Кей Шеппард, то я могу перевести ФА формат. Там высказываются только те, у кого 90 трезвых дней. Но как я поняла, что трезвостью считается если ты строго следуешь по плану питания.

Наташа, давайте полностью разберем все форматы. Прежде, чем что-то принимать на группе, мы должны во всем разобраться.
Давай спросим у Нади.

Надя! Если ты читала вышенаписанное, то вот мой вопрос по формату:
В чем различие этого всего.
У нас есть: Преамбула АО, преамбула АО ХАУ, преамбула пищевых наркоманов.
Что во всех этих программах считается трезвостью? Кто может высказываться? Как происходит работа по программе?
Для высказываний должны ли участники искать спонсора?
О чем высказываются новички? Можно ли говорить имена наркотиков?
Сколько длиться группа. Кей Шеппард какой предлагает формат?
Извините, что так расписалась…



Спустя 7 часов, 24 минуты, 59 секунд (16.01.2006 - 01:49) Наталья Бел написал(а):
Знаешь, Ксеничка, я после последней группы все вела внутренние разговоры, меня очень смущала твоя жесткость в отношении трезвости. Я думала сначала наверное у меня что-то не так, раз я не такая воодушевленая, и нет у меня такого твердого желания четко следовать абсолютно всем рекомендациям. А потом я подумала, что просто я такая, я и в АН не следовала абсолютно всему. Главное ведь - трезвость, а тут вдруг возникло очень много табу вокруг: этого нельзя, того нельзя, тем более что нет этих табу в литературе, которую я видела. Мне кажется так не правильно, я воспринимаю болезнь как зверя (читай - беса), которого надо обмануть, надо действовать осторожно, мягко, не просто же так лозунг Только сегодня!
Надеюсь я не обидела тебя.

Спустя 1 день, 9 часов, 11 минут, 4 секунды (17.01.2006 - 11:00) Ксения написал(а):
Привет Наташа, наверно ты права.
Но у меня не вылетает из головы все, что скажет Надя. НАпример, она скажет, это нельзя, у меня сразу же идет сигнал, и если я это начинаю нарушать, то все, я себе говорю, ну вот, все равно я что-то нарушила, значит можно и дальше срываться.
Наташа, я почти перевела преамбулу пищевых наркоманов, а еще я прочитала все, что написано у Кей Шеппард, там очень много чего полезного. В принципе на этом сайте есть все, чтобы нам уже принять один единый формат. В этом формате на группе нельзя называть имена продуктов. Меня это очень нагревает, и нагревает.
А еще там написано, что мы следуем плану питания (ФА), но если у вас свой, то ок, мы вас тоже принимаем. Я предлагаю все-таки примкнуть к пищевым наркоманам.
Я в субботу принесу. Давайте в 4 встретимся и проголосуем.
Все материалы есть и если у нас будет формат ни рыба, ни мясо, то он долго не продержиться. (как было с группами АО до этого).
Ладно?
Мне жаль, что у меня сейчас нет телефона, а то мне очень нужно общение.
Надеюсь на скорую встречу.
Постараюсь быть менее серьзеной.!!!

Спустя 14 дней, 2 часа, 4 минуты, 8 секунд (1.02.2006 - 13:04) SaBiNa написал(а):
Черт, черт, черт, черт!
Девчонки! Нужна помощь!
Мне кажется, что я должна это рассказать Вам! Чтобы быть честной, чтобы ничего не скрывать! Чтобы получить от Вас такую необходимую мне помощь сейчас, ибо я чувствую, что иду на дно! Затягивает меня моя зависимость, моя болезнь и не вернуться в нормальную колею, силенок маловато!
Все началось с того, что, уехав в Москву, я забыла свои весы (продуктовые)! Это стало таким отличным разводом для меня! Плюс страх не сдачи статьи в срок! Я постоянно нервничаю из-за отсутствия опыта в своей работы. Меня постоянно терзают сомнения: «Смогу, не смогу» (я о работе). В Москве жила у мамы своего молодого человека. Она - обычный человек, не страдающий пищевой зависимостью. Проявляя тем самым заботу обо мне, она пичкала меня всякими вкусностями постоянно! Меня терзало чувство вины, что я ей постоянно отказываю в том, чтобы съесть то, что она предлагает! Потом я сорвалась, и пошло поехало. Зайду на кухню загляну в холодильник и хватаю всякое дерьмо (для меня, по крайней мере). Приехала домой сегодня! Приезжала хозяйка квартиры и оставила мне, как назло кучу продуктов-наркотиков, по всему дому! Я поела свою еду по плану питания, но тяга не уходила…я не выдержала и сорвалась! Что делать дальше я не знаю! Да, было тяжело, очень тяжело жить по плану питания, особенно в первое время, но так жить с этим чувством вины и гадства, без выполнения его, вообще не хочется! То есть с планом тяжело, без него НЕВОЗМОЖНО! О, какая я эгоистичная становлюсь в процессе поглощения еды не по плану и запрещенных продуктов!!!!! Я забываю о всех своих обещаниях и планах на день! Мне хочется закрыться в недрах своей болезни, она зовет меня, тяга выкручивает, как охотник шкуру своей добычи! Мне плевать на всех в своей жизни! Мне на всех, откровенно говоря, НАСРАТЬ! Насрать на людей, которые меня любят, которые обо мне заботятся, а есть только одно – желание получить удовольствие, которое становится все короче и которое с каждым разом приносит скорее отвращение, чем удовольствие! Так и живем! Знаю по опыту – сейчас нужна мощная терапия, чтобы вернуться в нормальное русло! Любые группы, хоть АА, хоть АН, ну, и конечно АО! Нужно много общения с теми, кто страдает от этой проблемы, но кто борется! Чтение литературы и написание 4 шага! Самое отвратительное, что, блин, опять в пункт А нужно возвращаться! Опять на первый уровень! То есть я шла от пункта А в пункт В, не дошла 50 метров – срыв, автоматически попадаю опять на исходную позицию – пункт А! Как это ужасно обидно! Ведь делала многое для трезвости и оставалась трезвой, потом трещинка какая-то пошла, я проигнорировала и все! Это трещинка как сорняк, только кусочек корешка пусть попадет в землю – через несколько дней все будет в этом сорняке. Девчонки, не осуждайте меня! Я боролась, но проиграла! И каждый может оказаться на коленях, как и я сейчас! Мне очень нужна помощь!!!!!
Верю, что все будет хорошо!

Li.

Спустя 12 часов, 51 минуту, 5 секунд (2.02.2006 - 01:55) Наталья Бел написал(а):
Лидонька!
Кто ж тебя осуждать-то может, мы же все оттуда laugh.gif
Главное - возвращайся!

Я так понимаю, проблема была в том, что ты маме молодого человека не сказала о своей болезни?

Спустя 11 часов, 19 минут, 22 секунды (2.02.2006 - 13:14) SaBiNa написал(а):
Да, Наташа! Я пыталась сказать, что я больна тем то, тем то, тем то, про кишечник, сахарный диабет и многое другое говорила, но самую главную свою проблему я не озвучила. Я не уверенна, что она бы смогла сходу понять. Тем не менее, мне надо себя было повести совершенно иначе! Я первый раз жила в Москве с мамой, кстати, Антона, ты его помнишь на группе. Я поняла, что она очень одинокая женщина и готова целыми днями напролет покупать, подсовывать, предлагать, готовить для меня еду и таким образом заботиться обо мне. Так моя собственная мама обо мне не беспокоится! С моей мамой все намного проще. Она то на себе испытала набеги Мамая, когда от холодильника не оставалось ничего. Моя мама видела бесконечные слезы, психи, мои ненормальные состояния и бездействия. Она все знает по проблеме и никогда не предложит кусочек пирога или ещё чего-нибудь. Поэтому она вчера ругалась, почему я не собрала все запрещенные продукты, которые оставила хозяйка квартиры и не снесла в мусоропровод. И действительно так и надо было сделать. Но я не смогла! Так жалко было. За что и поплатилась. С мамой Антона надо было повести совершенно по-другому. Надо было привести распечатки плана питания и все ей спокойно, не спеша, с чувством, с толком, с расстановкой объяснить. Рассказать правду. Надо было попробовать, а я не захотела. Мне все равно надо будет это сделать. Все равно буду ездить в Москву достаточно часто, и жить с мамой Антона. Но конечно абстинентам с маленьким срокам трезвости, опасно менять место обитания. Это я уже точно поняла!

Спустя 12 часов, 30 минут, 1 секунду (3.02.2006 - 01:44) Lu написал(а):
Сабина ,ето ты мне в Skype стучалась?
я тебя добавила , извини не знала кто ты , пока на форум не вышла

Спустя 6 часов, 39 минут, 47 секунд (3.02.2006 - 08:24) SaBiNa написал(а):
Да, Lu, это я стучалась!
У меня до сих пор около твоего ника стоит вопрос и вылезает строчка "Этот абонент не дал Вам свои данные". Поэтому я не вижу когда ты в сети!